Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О разуме братьев наших меньших


KANT

Рекомендуемые сообщения

Old men: Мир животных статичен. Волки гонялись за зайцами миллион лет назад, и будут гоняться еще столько же. На вертолеты они не пересядут. А люди пересели. Я выше говорил о ружьях. А кто дал ружья? Умение приносить тапочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Valery: Не надо уходить от ответа :D Скажи определение разума, или, хотя бы, скажи - согдасен ли ты с определением Вики?

Ра́зум (лат. ratio) — философская категория

* основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)

* высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок[2]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Ну отчасти согласен (просто потому что целиком согласен я не бываю никогда). Да это собственно и не уход. То что я привел выше, если и не сам разум, так его результаты.

Для чего нужен волк? Что бы гоняться за зайцами, других целей по сути у него нет*. А цели человека, - весь видимый мир (и невидимый тоже). По этому никогда не сравнится волк с человеком. Пусть он будет и цирковой, и на даже на ушах ходить уметь.

PS:* И он уже имеет всё для этого, и значит к новому ему стремиться незачем совершенно.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

но человек всегда в конечном счете победит. Вот они смотрят сейчас на нас, и не высовываются. А почему? А потому что у нас пушки!!!

Немного перефразировав получим: "Вот они смотрят сейчас на нас и не высовываются. А почему? А потому,что у нас зубы и когти!!!!" сказал папа лев сынишке львёнку по-поводу засевших в кустах незадачливых охотников которые забыли взять патроны :)

Помните диалог в "Особенностях национальной охоты":

- Вы арестованы!

-А у тебя пистолетик-то есть?

-Нет. Ну тогда задержаны.

Не из всякого положения особь на двух ногах может выйти победителем.

А я продолжу байки про своих пушистых компаньонов. Одно время жили у меня сразу и кот и кошка. В туалете стояло два кошачьих кюветика. Однажды прохожу мимо туалета,дверь кошки открывают,но закрывать вот не умеют :( и смотрю,что пол рулона туалетной бумаги размотано и уложено в один кошачий кювет! :D

Что смог смотал остальное пришлось отправить в мусор. Кто-то из кошек сходил в туалет, а так как у нас нет наполнителя а просто решётка в кювете,ну и ложим кусочек туалетной бумаги. Так эти умники дабы замести следы дотянулись до рулона который был в полуметре над полом приспособлен в держателе бумаги и зацепив коготком за краешек дотащили до своего горшка и там уложили! И так было не один раз. Однажды рулон бумаги просто лежал на сливном бачке,так и туда залезли,скинули,размотали и уложили метров пять! себе в горшок!

Кто это делал я так застукать и не смог. Наверное кошка,она не долго жила,умерла не ясно от чего и потом эти чудеса прекратились. Всё хотел камеру установить,заснять и в "Сам себе режиссёр" отправить.

Понятно,что инстинкт кошкой двигал,но чтобы догадаться размотать туалетную бумагу :) Хотя конечно,для чего её ещё применять как не для этих целей,ведь они,кошки,поди и читать умеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Вот они смотрят сейчас на нас и не высовываются. А почему? А потому,что у нас зубы и когти!!!!" сказал папа лев сынишке львёнку по-поводу засевших в кустах незадачливых охотников которые забыли взять патроны mrgreen.gif

И тут рядом грохнул Кузькин отец, снеся к чертовой матери и львов, и охотников, и всю саванну. :D

Помните диалог в "Особенностях национальной охоты":

- Вы арестованы!

-А у тебя пистолетик-то есть?

-Нет. Ну тогда задержаны.

Не из всякого положения особь на двух ногах может выйти победителем.

Это только такая фишка. Для ареста совсем не требуется наличие оружия.

А всё остальное, - цирк Куклачева. Милейший человек, между прочим.

3902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчасти согласен (просто потому что целиком согласен я не бываю никогда).

Ну тогда и убеждать не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Это только такая фишка. Для ареста совсем не требуется наличие оружия.

Я больше вкладываю смысла в то выражение, что человек без оружия уже и не царь природы а может просто схлопотать по рогам. Одним словом - Без бумажки ты букашка :D

P.S. А кошка очень похожа на нашу клубную кошку Милку. Да и у нас дома жила 10 лет кошка с такой расцветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно любопытная сиатья Есть ли разум у животных?

http://www.bibliotekar.ru/evrika2/44.htm

добавил :D

оказывается многие животные обладаю разумом примерно трехлетних детей, а вы тут все программы, компьютеры, желудочный сок. :)

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: Есть конечно. Я сам видел, как медвежонок (годовалый) вскрывал банку со сгущенкой и высасывал оттуда молоко. Хотел бы я знать, какой инстинкт подсказал ему, что в консервах могут быть вкусные вещи :D

По ящику видел, как птицы камнями разбивают страусиные яйца - а это уже использование инструментов. Да, даже одно то, что практически все животные играют и зачастую не в имитацию охоты - уже говорит об уме. Делать бесполезные вещи может только разумное существо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для меня это вобщем не открытие америки, "в мире животных" мы все смотрели, но про понятие озарения я узнал впервые. и это при том что им (озарением) в одинаковой степени обладают и обезьяны и птицы с их крохотным мозгом. вообще спасибо KANTу интересная тема получилась , и познавательная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

(просто потому что целиком согласен я не бываю никогда)

Вот в этом вся твоя сущность. :D

Живи ты в средневековой Европе, ты был бы или магистром ордена иезуитов (такого не может быть, потому что не может быть никогда), или тебя спалили бы на костре (а всё-таки она вертится).

Я больше вкладываю смысла в то выражение, что человек без оружия уже и не царь природы

А он царём природы никогда и не был. Это всё от собственного эгоцентризма. И разум развился больше чем у животных только от собственной немощности. Иначе человеку не выжить бы. Так что здесь сработал тот же инстинкт, в данном случае инстинкт самосохранения человека как вида. А потом в процессе прогресса возомнил о себе бог-весть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Всё немного не так, всё гораздо сложнее. :bye1: Но в 37 году точно бы расстреляли, по этому я категорически против всех этих -измов. :D

И разум развился больше чем у животных только от собственной немощности. Иначе человеку не выжить бы.

А может наоборот? Может мощь появилась от нежданно-негаданно появившегося разума? Наши животные тоже сталкиваются с разными проблемами, - голод, пожары, вырубка лесов, загрязнения, и так далее. Но разум у них что-то от этого не развивается почему-то, а ведут себя просто, - если случай не описан в миллионолетней программе, значит умри. Почему-то динозавры вымерли от похолодания (по одной из версий) а до одежды не додумались.

Прикольное видео, - котенок и компьютер: http://rutube.ru/tracks/1798828.html?v=e02...011ace25e055611

Вот они начала, может через много лет что и получится, а пока игра.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

А может наоборот? Может мощь появилась от нежданно-негаданно появившегося разума?

А может быть всё, вообще, не так. Может быть в человека это заложено, кем остаётся только гадать, изначально. Потому что если взять ребёнка из самого примитивного племени и дать ему надлежащее воспитание, то из него можно сотворить профессора.

И не нужно отказывать в разуме животным. Просто совершенно разные уровни, и не известно приобрёл ли человек свой изощрённый разум в процессе эволюции.

Волку для добычи зайца совсем не нужен силок или ружьё, а вот человек, если ничего не придумает, будет жрать корешки и мучиться от диореи. :bye1: Т.к. толком не знает, что можно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще кое-что. Проблема разумно ли существо или не разумно, на самом деле есть. И людьми, были придуманы способы:

Вот табличка прикрепленная к космическому аппарату Вояджер: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...2000-001978.jpg

Ну а увидев вот такую табличку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...er10-plaque.jpg

любая собака, или кошка, скажут ё-моё, ё-моё, и побегут направлять радиотелескоп на указанные координаты.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Gesha45:

Ребята, давайте жить дружно! :) Не суть ведь, кто умнее человек или животное и почему кошки не изобрели компьютер. Я собственно к тому клоню,что живность гораздо умнее,чем мы обычно о ней думаем.

Чем чего-то доказывать я лучше ещё рассажу случай всё из жизни животных нашего клуба. Всё тот-же красавец Брик прошлым летом добыл косточку по-случаю,ну и решил её заначить. Я вначале не понял,чего он возле домика подкоп делает. Стал наблюдать за ним. Он вырыл ямку, принёс кость и её туда положил. А потом стал аккуратно носом закапывать, да не просто присыпал а носом утрамбовывал! Присыплет, утрамбует, шаг назад сделает и смотрит как это выглядит,заметно,что кость зарыта или нет? Потом опять подсыпает носом вырытую землю,опять носом утрамбовывает и смотрит. Так несколько раз. Потом решил,что всё в порядке,никто мол не заподозрит,что тут кто-то чего-то закопал и удалился :) Я ещё понимаю просто закопать,я такое не раз видел,но чтобы утрамбовывать носом и оценивать со стороны как это получается,это конечно в понятие о чистом животном инстинкте просто не укладывается!

Да и на заставе когда служил был случай с моим псом. Отправили нас на наблюдательную вышку на целый день и собака со мной была. Но на вышку её не затащишь,так она привязана была внизу. Я видел,что пёс чего-то там копошится,потом пропал из виду. Я спустился посмотреть,куда он делся. А когда увидел смеялся весьма долго. Внизу было полно комаров и они нещадно жрали псу морду. Так он вырыл глубокую и узкую нору и залез в неё головой,только пол-туловища торчало из норы и повиливал хвост! :) Вот думаю собака, морду от комаров как ловко спрятал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Я наблюдал нечто похлеще, чем вы пишете.

Картина: Кошка копает яму, гадит мимо нее, закапывает яму. А на свои "продукты", ноль внимания, они её не волнует, программа "закопать" выполнена. :)

Это я видел сам.

Ну а ваши рассказы, так собаки копать вообще большие мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Картина: Кошка копает яму, гадит мимо нее, закапывает яму. А на свои "продукты", ноль внимания, они её не волнует, программа "закопать" выполнена. smile.gif

Это я видел сам.

Эта кошка как и тот хомосапиенс, которому поручили сделать работу как надо а он выполнил как придётся :)

Я ведь рассказывал как кто-то из моих кошек не поленился и за туалетной бумагой залезть на бачок,скинуть и отмотать пять метров и уложить всё это в свой туалет.

Что кошки,что люди есть разгильдяи и есть аккуратисты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь Бог все отдал в подчинение человеку , в том числе и животных , и как Мы относимся к ним , и как они к нам ?

Вот и делайте выводы - кто умнее !

А примеров можно привести массу . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Мне порой кажется,что окружающая нас живность чаще всего просто "тупит" сознательно,дабы её не напрягали по-пустякам или не эксплуатировали

Сразу вспомнился анекдот:

Бобик в шоке смотрит как соседский Тузик копает лопатой картофель в огороде.

- А всё началось с того, что я стал приносить хозяину тапочки.

Думаю, в случае с животными, уместнее говорить не о разуме, а о сообразительности.

Года три назад я пил какие-то таблетки с витаминами. Однажды утром, когда надо было принять дозу, я не обнаружил баночки с таблетками на кухонном столе. Стало очевидно, что кот, не смотря на запреты и нагоняи, ночью побывал на столе и спионерил вполне удобнокатаемый предмет. Ползаю по полу, заглядывая везде, куда таблетки могли быть загнаны усатым футболистом. Кот с интересом следует за мной. Говорю ему:

- Максик, сволочь, если не найду, прибью тебя!

Продолжаю поиск и тут вижу, как кот отправляется на лоджию и из сваленных там арбузов выуживает баночку, берёт её в зубы и несёт мне.

На него, конечно, не угроза подействовала (он её раз по сто на день тогда слышал). Но как-то же он догадался, что ведутся поиски именно того тюбика и он нужен! Удивительно.

_______.JPG

post-10287-1242405869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Сразу вспомнился анекдот:

Бобик в шоке смотрит как соседский Тузик копает лопатой картофель в огороде.

- А всё началось с того, что я стал приносить хозяину тапочки.

:) :) +100!

А у кота на мордочке всё написано,что он интеллектуал. Чего-чего а в кошачьих мордочках я толк знаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж мы дошли до анекдотов, то припомню пару:

У этого анекдота много вариантов.

Типа дикари поймали американца, француза и русского (да хоть кого в принципе), и говорят, - научите кота говорить за месяц (год), - отпустим. А нет, так съедим. Дали каждому по коту, и еды сколько хочешь, и вообще чего хочешь.

Первые двое учили так и сяк, - не вышло. А третий, жрал-пил, и кота не кормил. Пришло его время. Ну чего, говорят, показывай.

Не знаю, говорит, ничего не вышло, я его и кормил, и поил, и занимался с ним.... кот: (гневно) вот врет так врет!

Вообще-то в оригинале другое слово, но по правилам нецензурные выражения запрещены.

В цирке аншлаг. Говорящая лошадь!!! Народ валом валит. Под барабанную дробь на арену выводят раздолбанную клячу, цепляют её ремнями, поднимают под купол, и роняют оттуда....

Лошадь: Боже, когда я сдохну?

Это не в юмор, это как раз в тему. Главный двигатель прогресса - нужда, и вообще проблемы. А у животных их нет. Им не надо новую машину, и так далее. Всё определено раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один аспект разума у животных:

Кабинет директора цирка. Телефонный звонок.

- Алло, вам лошадь говорящая не нужна?

Директор бросает трубку. Через некоторое время снова звонок.

- Алло, вам лошадь говорящая не нужна?

Директор кричит "Прекратите хулиганить" и бросает трубку. Через некоторое время снова звонок.

- Алло, вам лошадь говорящая не нужна? И прекратите бросать трубку! Думаете легко номер копытом набирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

А у кота на мордочке всё написано,что он интеллектуал.

За кота - спасибо! :D

Valery:

Главный двигатель прогресса - нужда, и вообще проблемы. А у животных их нет. Им не надо новую машину, и так далее.

Так ведь копытами не только номер трудно набирать, но и автомобиль собирать. Дельфины, может быть, со временем и до калькулятора додумались бы, но чем платы паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Главный двигатель прогресса - нужда, и вообще проблемы. А у животных их нет. Им не надо новую машину, и так далее. Всё определено раз и навсегда.

Да и нафига слону машина,он и так не плохо бегает :( Да собственно и людская порода разная. Взять вот негров в Африке,так много они чего изобрели? Те же обезьяны,по-большому счёту,только лопочут по-своему. :)

А посмотреть если на отдыхающего кошака,так вообще складывается впечатление,что это самые счастливые создания. Видно правы индусы и есть переселение душ. Кто в другой жизни много работал,тот и стал домашним котом - ешь,спи,наслаждайся жизнью :)

Интересно,что вся эта живность о нас думает? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...