Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

потек бак с водой


edde

Рекомендуемые сообщения

потек бак с водой по сварному шву, вопрос чем заклеить. сварка дело хорошее, но недоступное на данный момент. пришло на ум проклеить эпоксидной смолой , но не знаю как эпоксидка будет взаимодействовать с нержавейкой , да и будет ли толк вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут на самом деле от многого зависит... Объём бака, средняя температура воды в нём, диаметр, расположение трещины, используется ли вода из бака в пищевых целях, да и размер места протечки - тоже важно... Не менее важно, есть ли доступ к внутренним поверхностям бака, и если есть - насколько там свободно (в смысле - можно ли его положить, чтобы влезть внутрь).

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бак в деревне используется в общих целях, в том числе и пищевых вода подается движком из не очень глубокой скважины, стоит на чердаке, заварен наглухо (остался от старых хозяев). квадратный из нержавейки литров примерно 150 по объему. течет по сварному шву с одной стороны, зараза капает на кухне пока не очень интенсивно , но тазик уже пришлось подставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то неплохая вещь "холодная сварка". симешиваешь два компонента, насколько я помню, разминаешь в пальцах, наносишь на место протечки и потом нормально пользуешься.

Впрочем в комплекте есть инструкция. Эпоксидка тоже должна помочь, т.к. "холодная сварка", похоже, на её основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих обстоятельствах, насколько я себе представляю, даже пайка может помочь... Только будет нужен не паяльник, а паяльная лампа. Но Gesha45 прав - "холодная сварка" в данном случае - оптимальный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пайкой нержавейки могут быть проблемы. И то, что бак используется для пищевых целей, не очень хорошо. Если паять, то чистым оловом, а не радио-припоями. Паяльную лампу можно найти, на крайний случай можно использовать газовую горелку. Их можно найти в магазинах радиокомпонентов. Там же найти и спец. флюс для нержавейки.

Холодная сварка, - отличный вариант, но нужно точно узнать, допустима ли она для предметов контактирующих с пищей. Я не уверен.

А лучше всего, поскольку он не особо большой, снять, и отвезти в какую-то мастерскую, где могут варить нержавейку. А это дело в общем-то проблемное.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

про холодную сварку я вкурсе, правда у меня к ней не очень хорошее отношение. я не помню где , но точно читал, что эпоксидка штука довольно агрессивная по отношению к некоторым металлам , не знаю вот как насчет нержавейки не даст ли она коррозию с нержавейкой, или с той хреновиной из которой делают электроды для электросварки

Valery

снять бак без шансов :) он наглухо приварен к трубам и если еще и трубы отрезать это будет полный геморрой.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Аквариумы для рыбок требуют очень чистой воды и делали их раньше с помощью замазки Менделеева (да и сейчас еще делают).

Если нет возможности проварить, то лучше сделать ее и промазать шов

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодная сварка держит плохой сварной шов на трубе отопления, а это - перепад температур к вашему сведению.

Также уже давно латаем топливные баки с помощью этой штуки.

Так что, замазывай и вскоре забудешь об этой проблеме.

Мизерность дырки практически исключает попадание вещества в воду. (Замазывай снаружи, а не снутри!)

Бегущая с чердака вода чревата скорым разрушением потолка.

Так что не затягивайте это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти в автомагазин и поинтересоваться насчет герметиков. Некоторые по свойствам аналогичны с холодной сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есль специальная самоклеящаяся поливинилхлоридная липкая лента для ремонта труб. Она выпускается как монолитная, так и в тканево-армированном варианте. Можно воспользоваться и липкой лентой для изоляции трубопроводов. Заклеенная мной такой лентой трещина в трубе с горячей водой не беспокоит уже восемь лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья спасибо большое за советы ! справился , замазал холодной сваркой, вроде как течь перестало. однако, похоже там уже давно текло, доски промокли и пахнут плесенью. пооткрывал всё что можно пытаюсь просушить.

Old men

этот сайтик мне уже давно приглянулся :) там столько вкусного :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...