Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подскажите пожалуйста


KARANS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые друзья. Подскажите, почему комп при первом включении не включается?(из режима полностью выключен). Вернее не запускаются HDD, ламночка на панели горит, а монитор выключен. Приходиться нажимать на панели компа аварийную кнопку RESET, тогда всё запускается. Это бывает раз-два в неделю, при ежедневной работе на компе. Буду очень благодарен за советы, или примерное описание причины такого "недуга". Спасибо всем кто сможет пояснить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой BIOS я не знаю, и звуки при включении тихие(не такие когда запускаются HDD), вентидяторы работают на процессоре, и тишина не здоровая, как в спящем режиме. Извените, что тему не по тематике поставил, конечно это HDD. Пыли нет, я его недавно вскрывал, именно чтоб почистить от пыли, но он и до этого подглючивал при включении. Спасибо, что это может быть при таком нестабильном запуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гарантия вышла вскройте и осмотрите блок питания , найдите напряжометр (мультиметр) проверьте напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звуки при включении тихие

Я не спрашивал, тихие они или громкие. Я спрашивал какие сигналы издает динамик. Длинный писк, короткий, несколько коротких и т.д.

Пыли нет, я его недавно вскрывал, именно чтоб почистить от пыли, но он и до этого подглючивал при включении

Что вы вскрывали? HDD??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что Вы, я только открывал боковую крышку корпуса компа, чтоб прочистить и продуть от пыли на материнке и радиаторах. Звук при нормальном включении - ОДИН короткий писк из динамика в самом компе. Он всегда так пищит при включении. Гарантия у него есть, но я добавлял в него 2 платы оперативки, соответственно пломбы ушли. Я не очень надеюсь на гарантированный ремонт, и насколько понял, при наличии головы и аккуратности, можно сделать многое лечение самому. Про блок питания я не знаю, как туда подобраться, он закрыт со всех сторон. Версия BIOS - Megatrends Inc, дата - 07.13.2007, версия - 1604, размер - 1.0Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально сборка была с одним HDD на 250Гб, но около года назад я поставил ещё один HDD на 750Гб(т.к занимаюсь графикой и дизайном, нужно много физ.памяти). Я вызвал мастера, чтоб самому не пихать куда попало и он быстро воткнул 2 разъёма с материнки в винчестер, поднастроил BIOS, и всё заработало. Именно с того момента началось редкое, некорректное включение. Может он не настроил в BIOS параметры питания на 2 HDD? (если конечно я павильно понял Вашу мысль по поводу блока питания и напряжений в нём). Плюс эти 2 планки памяти по 2Гб каждая, была только одна на 1Гб. Материнка P5B, обычная, не молодая уже.

Когда не включается, никаких звуков нет вообще. Как дохлый лев, одни вентиляторы шуршат и лампочка на панели горит, типа включён, при этом индикатор проца(он на панели в виде светодиода) - тоже на нуле, а когда грузится, индикатор горит или мигает постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое вероятное - у вас не хватает мощности блока питания. Возбмите в магазине более мощный (ватт на 50 - 100) и поставьте его. Если эти глюки не исчезнут, вы всегда сможете его вернуть в магазин в течении недели со дня покупки.

Еще вариант - выложите здесь ПОЛНУЮ конфигурацию вашего железа и укажите, в том числе, мощность блока питания.

Вам подскажут, может ли он нормально работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется не хватает мощности блока питания. попробуйте отключить один винчестер и посмотрите как запускается система. кстати какая мощность бп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блока питания не могу определить мощность(может прога какая есть?), но потребляет весь комп около 500Вт (в паспорте пишут). При отключении второго винчестера, сбоев при пятикратном, полном откл-вкл не было. Видимо из-за него и тормозит. Вирусов нет. А какой тогда БП ставить на такую сборку ?

1). ASUS P5B (чип Intel P965);

2). Intel Core 2 Duo E6550 2333MHz;

3). DDRII-4Gb; (2 планки по 2 Гб)

4). Vidio - GeForce 8600GT 512Mb

5). 1. SataII - 250Gb 72002., + SataII - 750Gb IDE 7200

6). DVD+RW (HL-DT-ST gTA-H62N DVDRAM)

7). BIOS v1604

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блока питания не могу определить мощность(может прога какая есть?), но потребляет весь комп около 500Вт (в паспорте пишут). При отключении второго винчестера, сбоев при пятикратном, полном откл-вкл не было. Видимо из-за него и тормозит. Вирусов нет. А какой тогда БП ставить на такую сборку ?

1). ASUS P5B (чип Intel P965);

2). Intel Core 2 Duo E6550 2333MHz;

3). DDRII-4Gb; (2 планки по 2 Гб)

4). Vidio - GeForce 8600GT 512Mb

5). 1. SataII - 250Gb 72002., + SataII - 750Gb IDE 7200

6). DVD+RW (HL-DT-ST gTA-H62N DVDRAM)

7). BIOS v1604

Просто удалите одну из плашек памяти (проверьте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без одной планки памяти так-же иногда не запускается, (на третье включение завис) Думаю дело не в ней. Вот с одним HDD всё работает и включается стабильно пока. Спасибо за предложение, хорошая идея отключать всё по очереди, пока грешу на второй винчестер и мощность БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блока питания не могу определить мощность
Возможно, наклейка на БП попросту не видна. Можно попробовать его вынуть и осмотреть. Всё-таки наиболее вероятна именно нехватка мощности... БП тоже стареют, конденсаторы в них подсыхают, что никак не может благоприятно повлиять на его работу. А при существующем конфиге БП должен быть хотя бы 580V, лучше бы чуть больше - 640-700. Для верности и хоть какого запаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нет на БП никаких надписей? Обычно мощность пишется вместе со всей информацией: 350W и т.д...

У вас обе боковины сняты с системного блока?

Возможно, надписи с другой стороны.

Купите помощнее, а старый подсел возможно.

Почему комп завис на третье включение?

Попробуйте потестить память с другой планкой.

Зачистите контакты на планках ластиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал всё что можно, кроме надписи на БП что он потребляет 1.5Ампера, больше ничего не пишут. Я уж не стал его разбирать, по скромным подчётам по формулам, он потребляет 330Ватт, стало быть выдаёт 150-180Вт. И это на всю систему, методом исключени других узлов, HDD получают не более 80Вт на двоих, но, как было сказано выше, каждому винчестеру надо 50 - 100Вт. А счас у них и полтинника нет. Работают на границе максимума мощности, а надо хотябы номинал. Вообщем всё понятно, надо брать мощный БП незадумываясь. Огромное спасибо всем кто отозвался, если я сделал какие-нибудь ошибки в подсчётах и выводах, всегда буду рад выслушать Ваше, более авторитетное мнение, т.к не считаю себя особо продвинутым в таких тонкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребляет 330Ватт, стало быть выдаёт 150-180Вт

Ну, вы уж слишком плохо о БП думаете. Его выходная мощность 250-300 Вт. А вам надо не менее 400 на выходе (лучше 450-500), чтоб был небольшой запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но и 300Вт не спасает, надо брать не менее 500-700 Вт с запасом. (Есть третий винчестер на 640Гб, но о нём в другой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но и 300Вт не спасает, надо брать не менее 500-700 Вт с запасом. (Есть третий винчестер на 640Гб, но о нём в другой теме)

В одном подкорректирую: 1 хард потребляет порядка 15/20 ватт в разбросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...