Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с каким-то железом


OGR

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Итак, столкнулся с проблемой. Есть компьютер. Предыстория: несколько раз во время работы просто выключался. При этом его можно было включить сразу, и он нормально работал. После в один прекрасный момент при выборе пользователя он выключился и больше не включается.

На данный момент. При включении он начинает шуметь и раскручивать кулера. Мигает лампочка CD-ROM и жесткого диска. Компьютер перезагружается каждые 8,65 секунд. Итак подряд около 7 раз, после чего просто продолжает шуршать кулерами и все. На экране в этот момент не появляется ничего. (монитор подключен через DVI разъем видеокарты).

При раскрутке компа было обнаружено, что не крутится кулер видеокарты, и после 5 минут "работы" она довольно горячая (но руку держать можно). Пробовал ради интереса вытащить видеокарту и запустить комп без нее. Загрузки не произошло, но и BIOS не пищал (что мне показалось странным).

Итак... грешить мне на видеокарту или еще что-то проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените временно видеокарту на любую другую (можно даже драйвера не ставить) и сообщите, что изменилось. Насколько я понимаю, сейчас вы не видите даже информацию о проверке БИОС. Если она появится, то вероятно, ваши проблемы с видеокартой. Если нет, будем бить в бубен дальше.

И, кстати, скажите, какие звуковые сигналы БИОС подает сейчас.

P.S. В любом случае сообщите о результате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: извиняюсь, я в железе не особо умный. Способ проверки знаю только один: вынуть и посмотреть на результат. Так что огромная просьба объяснить, как можно проверить все четыре пункта.

Old men: карту поменять попробую (просто до компьютера доберусь только в среду, а сейчас коплю идеи, что можно попробовать сделать). А сейчас БИОС не выдает ни единого звука. Для интереса пробовал даже оперативку снять, звуков не появилось. Т.е. БИОС не среагировал ни на вынутую видеокарту, ни на вынутую оперативку, ни на отключенный жесткий диск и CD-ROM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самое вероятное у вас - частичный отказ блока питания, но он может быть связан с неисправностью видеокарты (поэтому я и предложил начать с нее).

Если вариант с заменой видеокарты получится, то не спешите выбрасывать старую. Шансов немного, но все же стоит попробовать тщательно осмотреть ее на вздутые/отвалившиеся конденсаторы, убрать кулер и обеспечить внешним вентилятором обдув ее процессора, чтобы посмотреть - может быть еще дышит.

Если вариант замены не получится, надо попробовать (с чужой картой) поменять блок питания (тоже на время, чтобы определиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Видеокарту осматривал: внешне все идеально, как будто только с магазина. А к блоку питания подключать полностью все? (т.е. полностью заменить и посмотреть на результат?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый пункт - отключить комп от сети питания и от монитора , вынуть батарейку, сходить на балкон выкурить сигарету, на кухне поставить чайник

вернуться в комнату подключить монитор к компу, а комп к электророзетке. включить комп и смотреть результат. если очень сильно повезло и комп загрузится, войти в биос установить текущие время и дату, optimized default settings нажать F10, и загрузить виндовс - скачать memtest, записать диск и тестить память. если не повезло - найти напряжометр и проверить выходные напряжения либо попросить подходящий блок питания у кого нибудь. далее по плану проверяем модули памяти - если их два, тем лучше подключаем модули по одному, оба сразу сдохнут наврядли. если и тут фиаско - проверяем процессор либо свой на заведомо рабочей машине либо наоборот, ищем заведомо рабочий камень и втыкаем в свою материнку с риском спалить и его. очень важно оживить мать до такого состояния, когда она начнет издавать хоть какие нибудь сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки сдается мне что видеокарта. У меня был аналогичный случай, как раз при включении\выключении. Правда у меня комп загружался с первого раза. ИМХО если бы полетел блок питания, то винты и сидюки с большой вероятностью не шуршали бы вообще, и светодиоды бы не мигали, а в случае с BIOS, на экране были бы хоть какие-то загогулины. Хотя и предложенные варианты тоже могут оказаться правильными. У меня комп кстати тоже не пикал при загрузке... потому что он вообще у меня не пикает. А разве на это обратишь внимание когда всё нормально? :blushing:

При раскрутке компа было обнаружено, что не крутится кулер видеокарты, и после 5 минут "работы" она довольно горячая (но руку держать можно)

Ну да, через пять держать руку можно... а через пятьдесят минут что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Обрати внимание

Компьютер перезагружается каждые 8,65 секунд. Итак подряд около 7 раз, после чего просто продолжает шуршать кулерами и все.

Непонятно, откуда такая точность, но весьма похоже на отключение питания по перегрузке. А перегрузку может создавать многое, но учитывая, что на карте кулер не работает - грешу в первую очередь на нее. От перегрева могла и загнуться. А может быть и совсем просто - сам кулер создает перегрузку.

И вообще, отсутствие всяких звуков из системного динамика - один из симптомов отказа питания (может быть, конечно, не только питания, но начинать лучше с простого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR:

Мать поддерживает тот процессор, что в ней установлен? В биос зайти можно? Если да, то пробуй перепрошить биос спец. утилитами, вроде EZ flash. В меню биоса, любой материнки, есть подобное обновление биоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Откуда такая точность, вплоть до сотых долей, мне тоже не понятно.

Итак подряд около 7 раз, после чего просто продолжает шуршать кулерами и все.

Да, похоже на питание. Этот случай я наблюдал так же о чем написал тут. Но комп в моем случае успевал что-то "квакнуть", и хоть какое-то изображение, хоть на секунду появлялось. И после этих семи перезагрузок, кулеры всё-таки шуршат, значит хотя бы 12 вольт есть, и управляющие схемы работают.

Надо бы конечно взять мультиметр и померить напряжения хотя бы на свободных разъемах для винтов\сидюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая точность, вплоть до сотых долей, мне тоже не понятно.

Замерил секундомером. Погрешность измерений, конечно, есть. Но промежутки времени точно равные.

edde: батарейку вынимал, не помогло... Модуль памяти один - вынимал, ноль реакции.

Razorblade: ну раньше же комп работал... Значит, поддерживает :) К БИОСу доступа нет.

Valery: Раньше при загрузке БИОС пикал.

Тогда появился вопрос, что значит "подходящий" блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: батарейку вынимал, не помогло... Модуль памяти один - вынимал, ноль реакции.

оно и понятно что ноль реакции, если модуль памяти один. значит ищем знакомого с подобной машиной несем ему память и камень и слезно просим помочь проверить.

конфиг оборудования вы , кстати так и не озвучили.

подходящий блок питания - на данный момент это любой современный агрегат мощностью не менее 300-350 далее - чем больше, тем лучше ватт. начните с проверки и поиска бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR:

Есть такая мысля что проц. "навернулся". Раз в биос нельзя зайти, тут могут быть лишь два варианта: либо материнка не распознает процессор, до обновления версии биоса (случается на некоторых мамках от Азус/ DFI/ MSI при установке E8500 и выше), либо сам процессор неисправен. Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, привожу результаты вскрытия:

1. Видеокарта рабочая. На другой машине прекрасно заработала, монитор от нее показывал.

2. Батарейку вынимал, запускал без нее - толку 0.

3. Оперативная память на другом компе тоже заработала.

4. Блок питания, поставленный с другого компа, ситуации не исправил. Как перезагружался, так и перезагружается.

5. Процессор проверить или поменять не получилось, так как рядом не было материнки с нужным сокетом, а также похожего процессора. Поэтому просто попробовал вынуть процессор и запустить машину. Звуков БИОСа не раздалось (насколько знаю, БИОС должен был заорать, что проца нет). Только индикатор работы жесткого диска горел.

Теперь конфигурация оборудования:

Процессор: S 775 Intel Pentium D 935 3200 MHz

ОП: Samsung DDR2 533 PC4200 1Gb

Мать: ECS P4M890T

Видео: Radeon X1550 256mb

БП 350 Вт

Мои соображения: накрылась или мать (с БИОСом во главе), или процессор (что вряд ли), или и то, и другое одновременно. Что скажите, жители форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если из матери процессор вынуть пищать она точно не будет, поскольку нечем без процессора сигналы обрабатывать. если сдохла материнка, то даже при живом процессоре никакого писку тоже вы не дождетесь. вывод либо подохло что-то одно, либо одно из двух, либо и то и другое вместе. в следующий раз берите gigabyte и надежней и с поддержкой у них все в порядке. имха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соображения: накрылась или мать (с БИОСом во главе), или процессор (что вряд ли), или и то, и другое одновременно. Что скажите, жители форума?

Скорее процессор. Это, куда как более частое явление. Тестируй проц. в любом комп. магазе. В отделе сборок, практически везде можно протестировать железки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: а разве БИОС не должен возмутиться на отсутствие процессора? (извиняюсь, за глупые вопросы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечем ей возмущаться, если мозга (процессора) нет. процессор отвечает за одну функцию - интерпретацию электрических сигналов. если сигналы, а к ним относится и опрос состояния материнки после включения питания , прохождение POST и пипиканье бипера никем(или ничем) не обрабатываются, то улышите вы только мертвое тихое шуршание вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...