Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не ловятся каналы Тюнером


Рекомендуемые сообщения

Купил и установил тюнер - AverMedia AVerTV Studio 809.

Установил драйвера с диска, попытался настроить каналы - изображение отсутствует, только шумы.

После сканирования нашел 150 "каналов" с шумами.

Тюнер аналоговый. Кабель проверял - рабочий. Пробовал найти драйвера или альтернативный софт -нихрена нету. Даже на сайте производителя (сволочи они).

Каналы пробовал ловить программой, которая идет в комплекте - Aver TV 6.

Чип тюнера - NXP SAA7231KE.

При этом радио каналы он все поймал и настроил.

В общем, я уже не знаю, что делать 5)

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел 150 "каналов" с шумами
Гм... А чего ж ещё ожидать от аналогового устройства? Тут может помочь мощная активная антенна + тонкая подстройка руками. Да и то - помехи в любом случае будут, к сожалению...

P.S. Хорошая настройка радио - не показатель, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А чего ж ещё ожидать от аналогового устройства? Тут может помочь мощная активная антенна + тонкая подстройка руками. Да и то - помехи в любом случае будут, к сожалению...

P.S. Хорошая настройка радио - не показатель, увы...

Эмм... То есть?

Так что мне необходимо сделать?

Имеете в виду, не стоило брать аналогвый тюнер?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... То есть?

Так что мне необходимо сделать?

Имеете в виду, не стоило брать аналогвый тюнер?(

Для начала... часто тюнеры пытаются определять в каналы в системе PAL. При сканировании вы указали, что нужно использовать SECAM (SECAM-DK) ? Если нет, то по дефолту у вас только "Первый" канал найдется (PAL и стереозвук). А ТВ-тюнер у вас вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто тюнеры пытаются определять в каналы в системе PAL. При сканировании вы указали, что нужно использовать SECAM (SECAM-DK)

Тюнеры давно сами определяют систему кодирования, к тому же даже неправильное ее определение проявится как черно-болое изображение.

Здесь же явно виновата антенна. Либо она вообще не подключена (или имеет обрыв), либо выбран не тот кабель снижения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала... часто тюнеры пытаются определять в каналы в системе PAL. При сканировании вы указали, что нужно использовать SECAM (SECAM-DK) ? Если нет, то по дефолту у вас только "Первый" канал найдется (PAL и стереозвук). А ТВ-тюнер у вас вполне нормальный.

Посмотрите, это то? Скрин

То ли в настройках у меня Секам Д-К нету, то ли я не туда смотрю...

>А ТВ-тюнер у вас вполне нормальный.

Спасибо =) А то я уже успел было расстроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюнеры давно сами определяют систему кодирования, к тому же даже неправильное ее определение проявится как черно-болое изображение.

Здесь же явно виновата антенна. Либо она вообще не подключена (или имеет обрыв), либо выбран не тот кабель снижения

Не все и не всегда определяют.

Да, если неверно, каналы будут именно черно-белыми и с шумом. Просто как один источник траблов в приеме, можно исключить. А антенна, конечно очень важное звено в цепи передачи сигнала и конечно лучше использовать качественную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюнеры давно сами определяют систему кодирования, к тому же даже неправильное ее определение проявится как черно-болое изображение.

Здесь же явно виновата антенна. Либо она вообще не подключена (или имеет обрыв), либо выбран не тот кабель снижения

Антена, вроде, рабочая. От не телевизор подключался.

Не тот кабель?

А какой нужен был?

DinBro:

А что у вас за антенна? (тип, длина и марка кабеля от антенны к тюнеру)

Эээ, а хрен его знает) какой дома был, такой и взял)

Правда, я его сейчас, когда доставал, поломать успел))

Тогда завтра сбегаю за новым кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все и практически всегда, если хватает уровня сигнала. Тем более, у такого бренда, как AVerMedia

Антена, вроде, рабочая. От нее телевизор подключался.

Проверьте, в то ли гнездо тюнера вы ее вставили. Если в то, то скажите сколько лет кабелю. Возможно, он окислился от старости, и когда вы его перетыкали он потерял контакт со штеккером.

Собственно, проверить, виновата ли антенна, очень просто. Воткните в центральный вывод антенного телевизионного разъема кусок провода, около метра длины (проверьте, что он не вывалится. Контакт должен быть надежный) и включите автоматическое сканирование каналов. Даже при такой имитации антенны тюнер должен поймать один - два (а может и больше) канала

Правда, я его сейчас, когда доставал, поломать успел))

Ну вот и причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте штекер антенны

У меня была похожая ситуация с тюнером AverMedia AVerTV Speedy PCI-E

Сразу после покупки и установки не ловил не один канал при этом на телевизоре все работало

как оказалось штекер антенны (кабельное) просто был чуток не стандартным

заменил на обычный советский под пайку:doh: и все пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема не в антенне (по крайней мере была не в ней изначально), потому что принять 150 каналов на плохую антенну, - не смешите меня. :) Скорее всего проблема в том, что выбран стандарт BG. (А нужен DK).

Сейчас кабельные каналы могут вести трансляции и в PAL, значит может потребоваться и PAL DK, и SECAM DK, но не NTSC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема не в антенне (по крайней мере была не в ней изначально), потому что принять 150 каналов на плохую антенну,
что выбран стандарт BG. (А нужен DK).

Поддерживаю эту точку зрения на все 100

не смешите меня.

..., и меня то же. :blushing:

DinBro

BG или DK выставляются на самом TV, но никак не на тюнере. Из твоего первого поста всё сразу становится ясно, как Божий день. :) Все нынешние тюнеры, которые встроены в современные TV уже переделаны под цифровую обработку сигнала и являются последней инстанцией по обработке сигнала. "Как ты пианино настроишь, так оно и будет звучать", и от опытного и умного пианиста оно не зазвучит чище и звонче. Эт так..., для простоты познания. :no:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите, господа, не скажите (по поводу антенны)... Супруге моей пару лет назад подарили свеженький тюнер от Beholder'а - с ПО, с пультом, с антеннами... Так картинки нормальной не было, пока мы не нашли дорогущую активную антенну с фильтрацией помех...

P.S. Правда, не могу не упомянуть о том, что эти помехи были скорее всего от того, что Останкинская башня находится от нас на расстоянии 2.765 метров (по данным лазерного дальномера, использованного на крыше дома)...
Соответственно, хорошая активная антенна может помочь и в этом случае... Другое дело, что не могу этого обещать - так что выбор остаётся за хозяином девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останкиская башня находится от нас на расстоянии 2.765 метров

Yezhishe:

И это естественно, т.к. в дорогих антеннах, надо пологать, уже используются усилители с автоматической регулировкой сигнала от перевозбуда, тогда, как сам лично устанавливая антенну приятелю, покупал усилок с ручной подстройкой по МВ и ДМВ из дешовых - Польские усилки ".... 2000" (название точно не помню), а из дорогих "TERRA", но то же ручная (отличается тем, что ставится на весь стояк подъезда, а Польский раскачивает максимум пару ящиков зато миниатюрный и с регулировкой сигнала в обоих диапазонах)

Соответственно, хорошая активная антенна может помочь и в этом случае...

Даже не стоит советовать ему её пробовать, а уж тем паче покупать, он уже 150 каналов отсканировал. Дело не в антенне - ещё раз оговорюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Не могу и не хочу спорить, поскольку недостаточно компетентен в этом конкретном вопросе.. Могу только повториться - активная антенна помогла справиться с чрезмерно сильным сигналом, фильтруя в том числе и отражения от окружащих домов. Отсюда делаю вывод (возможно, и неверный :blushing: ), что подобная антенна сможет справиться со слабым сигналом. Подчёркиваю - такая вероятность - имеется, но - не более того... Посему мне представляется достаточно разумным сначала попробовать все остальные рекомендации, а уж потом, коли они не помогут - тратить деньги на мощную активную антенну.

P.S. И то - при покупке предварительно вынув душу из продавца-консультанта по поводу возможностей покупаемого девайса, и непременно - оговорив возможность возврата товара в случае, если не подойдёт!

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, году в 2006, я купил монитор с ТВ-тюнером, и тоже сперва не мог его настроить, пока в меню "Страна" не выставил правильное значение:

PICT0001.jpg

Я не совсем уверен, что меняется при переключении стран, только ли BG\DK, а может что-то еще. Надо посмотреть в настройках, может быть есть нечто аналогичное.

post-4877-1256427499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, году в 2006, я купил монитор с ТВ-тюнером, и тоже сперва не мог его настроить, пока в меню "Страна" не выставил правильное значение:

PICT0001.jpg

Я не совсем уверен, что меняется при переключении стран, только ли BG\DK, а может что-то еще. Надо посмотреть в настройках, может быть есть нечто аналогичное.

В ПО Aver TV есть выбор страны и есть пердустановки сетки каналов для Москвы и Питербурга

только это особо не на что не влияет, а выбор BG\DK оказывает влияние лишь на звук

IMHO тут дело в антенне, либо что менее вероятно тюнер с браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы спорить, но прочитать внимательно, что писал топикстартер вы могли:

После сканирования нашел 150 "каналов" с шумами.

Если не заметили, то слово каналы находится в кавычках. Любой телевизор (и тюнер не исключение) пытается при настройке найти хоть какой-то сигнал и, когда его не находит, делает остановки на максимуме шумов. А шумов в компьютере более, чем достаточно, причем на достаточно фиксированных частотах.

Как раз эти сто пятьдесят "каналов", которые вызывают у вас такое веселье и говорят о том, что антенна не работает.

Как совершенно справедливо отметил woldemar выбор BG\DK оказывает влияние лишь на звук, Если вам опять смешно - проверьте. Насильно переключите на нормальном канале систему кодирования и посмотрите, что получится.

BG или DK выставляются на самом TV, но никак не на тюнере

А вы с тюнером когда-нибудь дело имели? Внизу я привел картинку для AVerTV

Сейчас кабельные каналы могут вести трансляции и в PAL, значит может потребоваться и PAL DK, и SECAM DK

На скрине, который привел автор темы, нарисовано, в какой системе он пытался сделать настройку. По умолчанию там СЕКАМ, рядом есть СЕКАМ/ПАЛ авто. (В нем и надо было проводить настройку) Но о кабельных каналах автор речь не вел (может, не посчитал нужным это подчеркивать), а в эфире 150 каналов в России найти невозможно. Да сомневаюсь, что и по кабелю столько наберется.

Могу только повториться - активная антенна помогла справиться с чрезмерно сильным сигналом, фильтруя в том числе и отражения от окружащих домов.

Yezhishe

Тебе просто повезло находится в ближней зоне излучения. В этом случае, именно за счет сильного отраженного сигнала происходит интерференция волн, и ты находишься в какой-то точке ослабления. Поэтому и понадобилась антенна с усилителем.

Резюме. Исходя из всех описанных симптомов диагноз только один - антенна. Даже вариант с бракованным тюнером не проходит, ибо радио он поймал, АРУ на телевизионном входе работает (иначе эти "150 каналов" он бы не увидел)

tuner.jpg

post-10925-1256453152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, приношу ОГРОМНЫЕ извинения!

Проблема выявилась: красавица-жена делала уборку, отключила в коридоре антенну и "забыла" :) Воспитательную беседу я провел :)

Примите мою искреннюю благодарность за помощь!

А Old Men'у - особое почтение: каждый пункт его сообщения был в точку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...