Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

windows root-\system32\hal.dll.


mhat1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла проблема---мой ноутбук acer -после перезагрузки выдает следующее ---

windows could not start because the following file is missing or corrupt:

windows root-\system32\hal.dll.

Please re-install a copy of the above file

что делать? это сообщение появляется сразу после включения кнопик кроме bios никуда не могу зайти. нажатие любой кнопки приводит к выключению!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ???ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеряны необходимые для запуска системные файлы.

Потребуется установочный диск Windows XP. Загрузитесь с него. Начнётся подготовка к установке. Когда мастер предложит запустить консоль восстановления или перейти к установке, нажмите R чтобы перейти к консоли восстановления. Появится чёрный экран. Вас попросят ввести номер копии Windows, в которую необходимо выполнить вход. Выберите нужную копию (чаще всего она одна, поэтому жмите 1), вводите пароль администратора (если на учётную запись Администратор у вас не установлен пароль, оставьте поля ввода пустым и жмите ENTER). Затем введите в командной строке команду:

sfc /scannow

После этого система выполнит проверку системных файлов и, при наличии повреждённых файлов, выполнит их восстановление. Когда проверка будет завершена, перезагрузите компьютер и загружайтесь уже с жёсткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставил диск с виндой, он готовился к установке а потом появился синий экран и след текст

a problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer

if this is the first time youve seen this stop error screen, restart yoгr computer.if this screen appears again? follow this steps:

check for viruses on your computer. remove any newly installed hard drive controllers/check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated. Run CHKDSK/F to check for hard drive corruption, and then restarted your computer/

tecnical info:

STOP: 0x0000007B (0xf78de524, 0xc0000034,0x00000000,0x00000000)

что делать?

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка которую вы скинули - не помогает!

я прошу чтобы мне поэтапно помогли куда входить , что жать и как делать! я не профи и далеко не знаток!

например по ссылке есть список антивирусов---но зачем он мне-если я не могу запустить винд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, проблема в железе. Вы не тестировали его? Выложите сюда конфигурацию компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, проблема в железе. Вы не тестировали его? Выложите сюда конфигурацию компьютера.

ноутбук acer aspire5530

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ноут свежий - достать из него жесткий диск и проверить прогой на стационарном компе. Акронис меня в свое время выручал в этом моменте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ноут свежий - достать из него жесткий диск и проверить прогой на стационарном компе. Акронис меня в свое время выручал в этом моменте

ноуту года полтора.но как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mhat1: если не представляете как разобрать ноут - лучше и не лезть, можно таких дел наворотить... Сперва попробуйте другие способы, раз с установочного диска не идет (кстати в какой именно момент установки выскакивает ""синий экран"?).

Подготовка (делаем на другом компьютере):

Забиваем в поисковике google строчку "erd commander 2003 iso" и скачиваем его образ себе, записываем на CD (для записи рекомендую SCDWriter).

Загружаемся с этого диска на ноутбуке, если загрузка успешна - открываем My computer - проверяем по адресу C:\Windows\system32\ есть ли там собственно файл hal.dll. Если нет - идем C:\Windows\Driver Cache\i386\ открываем Sp2.cab и внутри ищем файл halaacpi.dll (подозреваю что ноут с многоядерным процессором, если нет - то нужный файл будет зваться halacpi.dll) и затем копируем его в system32 переименовав затем в hal.dll.

После этого пробуем загрузится с жесткого диска, отписываемся о результате.

Если hal.dll на месте, то опять же отписываемся об этом - будем пробовать другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас попробую, спасибо.

а синий экран выскакивает когда я пытаюсь запуститиь винду и он подготавливает файлы к установке-вот он их готовит и через минуту вылезает синий экран

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сделал-диск с программой начинает грузиться-появляется значок винды и опять выскакивает тот же синий экран(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение что что-то не так с "железом".

Начните с проверки памяти: скачиваем образ Memtest86+, записываем его на болванку и загружаем ноут с нее. Автоматом запустится тестирование оперативки, желательно погонять его 4-6 циклов (занимает по времени несколько часов в зависимости от объема памяти)

При найденных ошибках на экране будет примерно такое b22b362b670bt.jpg

Проверьте и отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий на очереди - жесткий диск.

Я бы посоветовал использовать инструмент Victoria (взять загрузочный образ можно здесь) и просканировать диск на бед-блоки, но он достаточно сложен в использовании, сперва внимательно изучите документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу разобраться в инструкции. к сожалению слишком сложно для меня((( подскажите пожалуйста. при заходе он предлагает victoria 3/5 for desctop, dos+vokov commander for notebook,dos+volkov comander,dos+volkov commander+cd rom,dos command prompt only---что выбирать?

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую рассказать кратко, но документацию все же придется почитать хотя бы в общих чертах.

Выбираем dos+vokov commander for notebook - затем в левой панели запускаем vcr352.com, в появившемся окне жмем клавишу P (англ) и указываем канал, на котором находится жесткий диск. Если вы не знаете точно какой канал нужен - не беда, пробуем все поочередно так: Р - выбираем первый канал Primary master - клавиша F2 - изучаем вывод команды init, если по описанию это ваш жесткий диск - переходим к следующему шагу, иначе повторяем всю последовательность с выбором канала и инициализацией для следующего и т.д.

Когда нашли диск - жмем F4, оставляем все настройки без изменений - enter - запустится проверка поверхности жесткого диска, результаты будут отображены справа (подробнее что они означают в мануале).

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую рассказать кратко, но документацию все же придется почитать хотя бы в общих чертах.

Выбираем dos+vokov commander for notebook - затем в левой панели запускаем vcr352.com, в появившемся окне жмем клавишу P (англ) и указываем канал, на котором находится жесткий диск. Если вы не знаете точно какой канал нужен - не беда, пробуем все поочередно так: Р - выбираем первый канал Primary master - клавиша F2 - изучаем вывод команды init, если по описанию это ваш жесткий диск - переходим к следующему шагу, иначе повторяем всю последовательность с выбором канала и инициализацией для следующего и т.д.

Когда нашли диск - жмем F4, оставляем все настройки без изменений - enter - запустится проверка поверхности жесткого диска, результаты будут отображены справа (подробнее что они означают в мануале).

когда я начинаю искать канал, где находится жесткий, мне все время на всех каналах выдается такая надпись:

отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY...работа невозможна

что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биос диск виден? Зайти в него можно нажав в самом начале загрузки Del или F2 или F11 (могут быть и другие клавиши, это зависит от модели ноутбука но обычно при включении внизу экрана появляется надпись с указанием какие клавиши используются)

Если там виден, могу только посоветовать поискать среди параметров ответственный за режимы работы hdd (может называться IDE Native, тогда его надо перевести в режим Enable или SATA Mode, тогда надо выбрать не ANCI а IDE, не забываем при выходе сохранить изменения) и после попробовать снова просканировать викторией.

А вообще это сообщение может говорить и о проблемах с hdd, либо с его подключением. В таком случае все вышеуказанные проблемы - лишь следствие основной. Но проверка этого предположения связана с разбиранием ноутбука и подключением диска из него к другому компьютеру. Возможно, следует доверить эту работу сервис-центру, особенно если ноутбук на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биос диск виден? Зайти в него можно нажав в самом начале загрузки Del или F2 или F11 (могут быть и другие клавиши, это зависит от модели ноутбука но обычно при включении внизу экрана появляется надпись с указанием какие клавиши используются)

Если там виден, могу только посоветовать поискать среди параметров ответственный за режимы работы hdd (может называться IDE Native, тогда его надо перевести в режим Enable или SATA Mode, тогда надо выбрать не ANCI а IDE, не забываем при выходе сохранить изменения) и после попробовать снова просканировать викторией.

А вообще это сообщение может говорить и о проблемах с hdd, либо с его подключением. В таком случае все вышеуказанные проблемы - лишь следствие основной. Но проверка этого предположения связана с разбиранием ноутбука и подключением диска из него к другому компьютеру. Возможно, следует доверить эту работу сервис-центру, особенно если ноутбук на гарантии.

в bios ---есть sata mode--и два зачения ide native mode и ide-anci mode---я пробовал ставить на каждое и протестировать, но повторяется та же штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На oszone нашел, что в ноутбуках диск и привод на одном канале, из-за этого может и диск не видеться. Советуют попробовать загрузится с флешки и уже оттуда запускать викторию.

Потребуется любая флешка, чистая, отформатированная.

и загрузочный образ Victoria 3.5 & Memtest 86 3.4 USB

как записать образ:

Инструкция:

1 Вставляете флэшку

2 Запускаете Ghost32

3 В меню выбераете Local > Disk > From Image. Выбираете в диалоговом окне образ (gho), выбираете куда вы его хотите установить (т.е. флешку) и нажимаете ок.

4 Закрываете Ghost32

5 Вытаскиваете и заново подключаете флешку

6 При загрузке компьютера заходите в bios и меняете порядок загрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На oszone нашел, что в ноутбуках диск и привод на одном канале, из-за этого может и диск не видеться. Советуют попробовать загрузится с флешки и уже оттуда запускать викторию.

Потребуется любая флешка, чистая, отформатированная.

и загрузочный образ Victoria 3.5 & Memtest 86 3.4 USB

как записать образ:

таким образом как Вы описали не записывается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...