Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2010 ...... (Часть 3)


Рекомендуемые сообщения

интересно.

А нет статистики, что именно так непоправимо крякает в жестком диске, что ему сразу пора на помойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже решила свой диск протестировать. Все-таки, в работе уже лет пять.

Скачала программу HDDlife.

Результат обнадежил:

7.jpg

Можно не переживать, я думаю :)

post-75222-1263713614_thumb.jpg

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, например, пользуюсь такими:

Titanttc-hd11-4.jpgTitanhdd22-5sm.jpg

- про них я и говорю.

Но такие вентиляторы очень дорогие. Я взял кулер, можно сказать, в ларьке, за 30 рублей, а польза от него такая же, что и от дорогих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

что кулера ... наносят ему непоправимый вред: мол, создают микровибрации, которые гробят жестак.

Однако... :doh:

Год назад заменил двухкулеровый на одно... :( Якобы, более современный.

С двумя, понятно, вибрация ниже значительно!

Учту. (или верну взад...)

Тролль

Так что ИМХО резервная копия важных данных должна быть всегда.

- чем и занимаюсь... :(

И ссылка (поставил на закачку), и перевод замечательные! :doh:

Razorblade - вот сколько проГ! Пойду разберусь... :cool:

Jmd - "крякают" в хардах головки... :doh:

При запуске сливаются с другими "кряками", при выключении должен быть чёткий и стандартный для данного харда щелчёк (если громче-тише, с призвуками - будут проблы!).

Так как в хардах две (упрощённо) механики: а) постоянное вращение накопительных дисков и б) управляемые "брожения" головок (чем лучше дефрагментированны диски, тем меньше "хлопот" головкам!) для снятия/записи инфы, то будут интересны четыре момента:

- старт дисков

- старт головок

- выключение дисков

- выключение головок

И, по опыту, поставить хард на копирование 30-60 Г

Температура не поднялась?

Всё тихо? Не "шуршит"?

Кстати, устанавливаю "час тишины" - слушаю как бормочут кулеры и харды... :D

Помогает!

шпилька - тоже самое, хотя 56% здоровья... :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту. (или верну взад...)

я не утверждаю, а лишь привожу довод. сам уже давным-давно пользуюсь, нареканий (кроме лишнего шума) не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Titanhdd22-5sm.jpg

Приобрел такой кулер. И у меня возник вопрос, а есть ли какая-нибудь польза от того, что я поставлю такой кулер сверху жесткого. Просто снизу у меня стоит один большой кулер. Он охлаждает на 10 градусов. Но по вечерам все же температура высоковатая и хотелось бы еще больше охлаждать свой, практически, новый террабайтный хард.

Конечно, есть вариант снизу прицепить такой кулер, а сверху, который сейчас стоит, но я не знаю, принесет ли это пользу или нет?

И еще вопрос. Не принесет вреда такой кулер жесткому. Ведь вибрация-то существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

- пользуюсь такими уже несколько лет, пока еще ни один хард (подобные кулера стоят на 4ех жестких дисках) из-за вибрации не накрылся, и даже признаков не подает.

- к верхней крышке крепления не позволят прицепить. (но теоретически польза будет)

- 40С - это норма для любого жесткого диска. вот если температура выходит за 50С и не дай бог приближается к 60, надо уже задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня при одном кулере сейчас 28, ну к вечеру может подняться до 35. Меня не устраивает именно 35, раньше он нагреваля только градусов до 32-33 максимум с одним кулером, а теперь 35. Тем более, что уже кулер купил, сдавать я его не собираюсь, думаю, буду крепить. Что ж теперь делать.... :)

к верхней крышке крепления не позволят прицепить.

Изолента на что? :)

Изменено пользователем Dida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня при одном кулере сейчас 28, ну к вечеру может подняться до 35. Меня не устраивает именно 35, раньше он нагреваля только градусов до 32-33 максимум с одним кулером, а теперь 35. Тем более, что уже кулер купил, сдавать я его не собираюсь, думаю, буду крепить. Что ж теперь делать.... :)

Изолента на что? :)

35 градусов это нормальная температура. Удивляться особо не приходиться; на первое время, когда ваш хард был еще совсем "не обкатанным" он выдавал 32-33°, сейчас он просто вошел в свой рабочий ритм, отсюда 35°. Главное, чтобы этот параметр не скакал ака горный муфлон.

PS. Изолента не вариант - размякнет при нагреве и отвалится. Тогда уж более надежно аккуратно закрепить проволокой.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!!!

Вопрос в принципе короткий, можно ли как то переписать нулевую дорожку на HDD???

Спросите зачем? Ну есть мнение что проблема в ней...

Диск емкостью 120 гб определяется как 6гб. вот собственно суть проблемы.

Диск Самсунг.

поиск ничего не дал, или может я не умею им пользоваться...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа Victoria - могутный инструмент. В том числе - и для Low-Level формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Delfin:

Вопрос в принципе короткий, можно ли как то переписать нулевую дорожку на HDD???
Ответ на вопрос: специальной, и главное, фирменной утилитой низкоуровневого форматирования. Искать на оф. сайте производителя
есть мнение что проблема в ней...
Мысли и предложения: Интересно почему был сделан такой вывод???

кроме всего прочего существует специальная, опять же фирменная утилита (имею ввиду Samsung), которая предназначена как раз для диогностики и выявления проблем такого характера. Ее так же можно найти на оф. сайте.

Можно еще прочитать и попробовать диагностику относительно HDD здесь (один из подпунктов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все программы которые мы пробывали видят его как 6ти гиговый и все тут. Viktoria на команду об изменении объема выдает ошибку. Она же даже не определяет паспорт диска. Пишет что его попросту нет, как такое может быть? :g: или может такое быть?

Завтра попробуем утилитами от производителя, про них почему то ни у кого и мысли не возникло... :bye1: :bye1: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы Victoria случайно не ту что под Виндовс пробовали? Если так, то пользовать нужно DOS версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы Victoria случайно не ту что под Виндовс пробовали? Если так, то пользовать нужно DOS версию.

И так и так. И из под Винды и в досе.

Вот что пишет прога с оффсайта Самсунга при попытке низкоуровнего форматирования с восстановление LBA

Your HDD Has no Error!!!

If Your Computer Still have Some Problem? Please Check The Virus? Operating System or Connection Cable toYour System

И что делать дальше? Про инфу разговора нет она потеряна, но диск то новый жалко, блин.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Your HDD Has no Error!!! ....Please Check The Virus? Operating System or Connection Cable toYour System.

И что делать дальше?

Ну вот и рекомендации...: попробуйте переключить в другое гнездо HDD, посмотрите как стоят перемычки... (возможно стоит апаратное ограничение). Попробуйте подключить к др. ПК. Не поможет - несите менять по гарантии (он же новый). Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и рекомендации...: попробуйте переключить в другое гнездо HDD, посмотрите как стоят перемычки... (возможно стоит апаратное ограничение). Попробуйте подключить к др. ПК. Не поможет - несите менять по гарантии (он же новый).

Пробывали... Он без гарантии... Да и самим охото все таки добиться результата.

Viktoria и MHDD определяют заводское число LBA, но команда HPA ни там не там не проходит... Пишут ошибку..

спустя три часа :doh: с бубном, удалось восстановить LBA до заводских значений, Viktoria форева, причем из-под ДОСа так ничего не получилось, получилось из-под Винды.... :) :D :D :clap: :doh: :)

Правда почему то объем немного урезался, но это уже не пренципиально...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обменял я свой кулер на более дорогой. И вот только сейчас обнаружил, что один вентилятор дует на Хард, а другой от харда. :blink: Так и должно быть? Или это косяк производителя? Хотя, думаю, таких косяков не должно быть. И если так и должно быть, то какую пользу приносит. Мне в голову ничего не пришло, кроме как один воздух задувает, а другой этот воздух выдувает... :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: все правильно, просто такая комплекция. теоретически, в этом есть свои плюсы: можно обдувать соседний хард, плюс воздух будет циклически охлаждаться и возвращаться обратно на обдув (особенно если корзина с дисками "замкнута")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: все правильно, просто такая комплекция. теоретически, в этом есть свои плюсы: можно обдувать соседний хард, плюс воздух будет циклически охлаждаться и возвращаться обратно на обдув (особенно если корзина с дисками "замкнута")

Соседних хардов нет, воздуха итак хватает. Тем более один из кулеров прямо вплотную соприкасается с платой жесткого диска, поэтому пользы от него вообще никакой. Завтра попробую подставить шайбу, чтобы хоть какой-то зазор был. И, наверное, переверну один вентилятор вниз, чтобы он дул на жесткий. Просто такой я впервые вижу, поэтому удивлен... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил немного и все-таки нашел таблицу http://hdd.kulichki.com/page.php?id=22. Думаю, кому-нибудь может пригодиться. Старая статься, но все же остается актуальной и сегодня.

была б возможность, я б конечно такие приобрел:

А почему такой возможности нет? Такие в любом магазине продаются :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, статья относительно актуальна. Приведённой таблицей... Но! С тех пор (пять лет, однако...) появилось несметное количество нормальных корпусов, где эта проблема решается изначально - штатными 120мм вентиляторами (и других размеров, и количеством более одного) на морде, дующими на винты и хвостовыми, высасывающими нагретое из кейса. И соответственно - нужда в этаких "насадках" отпадает по определению. Кто бы спорил - за стандартный корпус с минимум одной стодвадцаткой на морде надо отдать не менее полтинника безусловных единиц (без БП, естестественно, но кто ж ныне берёт кейсы со штатными БП? В офис разве что...). Хороший корпус и до штуки оных единиц стоить может... Но разве ж сказано кем, что сохранность информации может стоить дёшево?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...