Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2010 ...... (Часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Соглашусь с этим мнением. Скорее всего Ваши проблемы вызваны перегревом винчестера и как следствие - выходом (или частичным выходом) из строя каких-либо радиоэлектронных компонентов контроллера. После того как поменяете/отремонтируете контроллер в обязательном порядке займитесь его охлад. ситсемой.

Если Вы спрашиваете,... то конечно лучшим вариантом будет отнести винчестер в сервисный центр и за определенную плату отремонтировать его.

Руки у меня растут из правильного места. Но что то приходится делать и в первый раз. Поэтому и спрашиваю советов.

Насколько я понимаю, я должен купить такой же винт и скутить снизу винта электронную плату, заменить ее на сдохшем винте. Я правильно понимаю?

Возможно есть ньюансы и тонкости. Я бы хотел узнать какие. Возможно у кого-то есть ссылки на хорошие статьи.

Возможно Вы правы по поводу охлаждения. Хотя на этом винте был закреплен отдельный вентилятор.

Отдельно контролеры где-то продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seiv: для начала на смарт дайте поглядеть:

скачайте эту программу, установите, запустите, и выложите здесь скрин вкладки Health.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seiv: с какого-нибудь liveCD есть возможность загрузиться?

обычно в их состав входят программы мониторинга дисков: например, MHDD или Victoria. они тоже смарт читают, и диагностику проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на произрастание рук из правильного места, придёться огорчить - контроллеры отдельно не продаются. Попытка же найти сбойный элемент на имеющемся контроллере... Я даже боюсь сравнивать это занятие с каким-либо другим по степени трудозатрат и тем более - осмысленности. Это ведь надо найти datasheet на каждый элемент платы контроллера и внимательно их проверить, сравнивая с эталоном. Не говоря уж о том, что причиной происходящего может быть не физика, а логика - сбой в микропрограмме контроллера... Соответственно - вывод: купить новый винчестер и попытаться перенести имеющуюся нужную информацию на него. После этого - попробовать найти обновлённую прошивку для проблемного. Или отнести болезного в СЦ на замену (если он ещё гарантийный) , либо просто - в утиль, потому что стоимость ремонта IMHO будет сравнима с ценою нового HDD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Стоимость инфы на винчестере превосходит стоимость самого винчестера. Нужно восстановить инфу.

2) попытка подцепить сбойный винт к компу (например, во включенный комп через салазки) тут же приводит к зависанию компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость инфы на винчестере превосходит стоимость самого винчестера.

В таком случае, коль нет полной уверенности в успешной реанимации своими силами, стоит обратится в специализированную контору, обладающую соответствующим оборудованием и специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытка подцепить сбойный винт к компу (например, во включенный комп через салазки) тут же приводит к зависанию компа
В Безопасном режиме какая ситуация? И, кстати, под "салазками" имеется в виду Mobile Rack, подключаемый шлейфом к материнке - я правильно понимаю? Попробуйте найти внешний бокс, подключаемый по USB - может быть (может(!), такой вариант не вызовет именно зависания машины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю Ваше внимание что винты Seagate Barracuda 7200.11 изначально сбойные. Не покупайте их. http://www.dicom.spb.ru/recovery/detail.php?ID=2051 Работоспособность только временная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винты Seagate Barracuda 7200.11 изначально сбойные. Не покупайте их.

пол года назад это еще было релевантно, сейчас же найти в продаже винты со сбойными прошивками почти невозможно.

кроме того, 12ые Барракуды показывают достаточно высокую эффективность за приемлимую цену.

Сигейт с этой своей оплошностью так попала на бабки, что для них теперь единственная задача - восстановить репутацию.

пришлось распустить несколько заводов и снизить цены на свои винчестеры до рекордно низких, особенно терпя жесткую ценовую конкуренцию от Самсунга (с их ценовой политикой крайне выгодного соотношения производительности на доллар).

ситуация на рынке настольных жестких дисков впервые за последнюю декаду настолько серьезна для Сигейт, что ВД даже обогнали их по объемам продаж (учитывая огромную линейку доступных дисков различного предназначения и волну недовольств массовыми отказами 11ых Барракуд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает как собрать переходник RS232-TTL или можно проще использовать шнурок ДАТА от сотового телефона что бы подцепить винт через терминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема тут - http://kazus.ru/articles/360.html

Попробуйте для начала просто подключить хард к компу посредством hdd docking station. Подобные устройства стоят не так дорого. К примеру, их поставляет sunbeamtech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

seiv:

Я делаю вывод, что ты намеренно не желаешь выполнять того, чего тебе тут говорят.

Ты хотя бы вот этот пункт выполнил?

Попробуйте найти внешний бокс, подключаемый по USB - может быть (может(!), такой вариант не вызовет именно зависания машины...
Кто-нибудь знает как собрать переходник RS232-TTL или можно проще использовать шнурок ДАТА

Зачем лезть в дебри 232 интерфейса? Ты хоть понимаешь, что значит отлаженно собрать и спаять такую схему? У меня такое впечатление, что ни фига ты не понимаешь чего сам же и запрашиваешь. Попробуй выполнить передачу данных с помощью USB, как и было уже заявлено, а там видно будет...

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Была классическая муха СС. восстановил данные. Тема хорошо описана в интернете. Всем у кого проблеммы с барракудой, рекомендую в поисковике забить "Муха СС". Ряд серий барракуд на 100% бракованы из-за оибки в микрокоде. Необходимо делать перепрошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Проблема такая: включаю компьютер, проходят стандартные тесты материнки, и появляется черный экран, на котором ничего не происходит.

Если ставить загрузку с DVD-ROM, то все нормально загружается, а если с HDD, то черный экран. Пробовал перезаписать загрузочный сектор диска, не помогло. Пробовал переустановить винду поверх (восстановление с загрузочного диска), не помогло. Но систему с помощью шаманских действий запустить можно. Надо при загрузке жать F8 до появления выбора носителя, с которого будет производиться загрузка. Там выбрать DVD, и если в нем ничего нет, то появится окошко выбора способа загрузки Windows. Там можно выбрать обычную, и раз на 10 таких действий запустится.

Поскольку дело, видимо, не в винде, то поместил тему в железе. Мне кажется, это или жесткий диск так развлекается, или в биосе что-то не пашет.

У кого-нибудь есть соображения? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR

Мне кажется, здесь возможны два варианта:

1) Проблемы с контроллером HDD.

2) Закончился запас нулевых дорожек на диске.

Если первое, то винчестер однозначно надо менять.

Если второе, можно отрезать кусок от начала диска и какое-то время он еще может послужить просто для хранения какой-либо временной или малозначимой информации. Но при нынешних ценах на жесткие диски, я бы его все равно поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: что значит "отрезать"? :rolleyes:

Отрезать - значит отрезать. ;)

Я бы поступил следующим образом:

1)Пока диск живой, слил всю ценную информацию на другой носитель.

2)Если уже не удается загрузиться с него, загрузился с любого многофункционального Live-CD и скопировал все ценное в этом режиме.

3)Прошелся по диску утилитой MHDD (scan + remap), чтобы пометить сбойные секторы.

4)С помощью Paragon Hard Disk Manager или подобной программы удалил все разделы и создал раздел с конца дискового пространства, начало оставил неразмеченным.

P.S. При работе с mhdd будьте предельно внимательны.

P.P.S. Все перечисленное не поможет, если у вас все-таки проблема с контроллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю для тех, кто столкнется с подобной проблемой. Замена жесткого диска помогла. Как второй диск старый тоже вполне рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

первет. у меня похожая проблема с хардом. на ноуте стоит винт на 250 гб где-то... разделен на ц с виндой и д с файлами. через раз при загрузке диск д не открывается и просит формата. форматировал уже раза 3-4 через мой компутер, правой кнопкой и тд. как бе раз и навсегда избавиться от этого беда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и что же мешает провести диагностику хоть бы и программой Victoria? Не забыв почитать документацию по программе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и что же мешает провести диагностику хоть бы и программой Victoria? Не забыв почитать документацию по программе...

ничего не мешает)

как буду в состоянии почитаю ману :nerd: надеюсь там человеческим языком написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, оно...

Значит, так... 005 и 196 атрибуты - тревожны. Атрибут 194 - (температура) вообще выходит за рамки разумного. Неудивительно, что число ошибок чтения\записи и количество реаллоцированных секторов зашкаливают. Ноут - разобрать, почистить от пыли, где есть термопаста - заменить. И - не класть ноут на мягкое! Сиречь - одеяло, диван, кресло и так далее - то бишь дать доступ воздуха к вентиляционным отверстиям на днище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...