Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лучшая программа для создания GIF-анимации


AViA

Рекомендуемые сообщения

Недавно занялся вопросом создания GIF-анимации из видеофайлов и не только, столкнулся с несколькими ньюансами.

Практически во всех тех программах, которые я ставил и смотрел, аутпут файл получался громоздским, аццки тормозящим даже при специально сниженном качестве картинки и кадров.

Тем не менее я не перестаю видеть чужую здоровую гиф-анимацию с отличным качеством, высоким разрешением и ничуть не тормозящую. Отсюда напрашивается вопрос - какой редактор используют создатели такой анимации? Ответа от них я не могу получить, поскольку оригинальных авторов хрен найдешь.

Ну и, соответственно, реквестирую ваше опытное мнение - что нужно использовать для создания такой качественной GIF-aнимации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторое время использовал для таких целей Corel RAVE. Однако в последних версиях Corel DRAW программы Corel RAVE нет, поэтому приходится анимацию делать в Corel Photo-Paint. При сохранении "фильма" программа предоставляет достаточное количество настроек качества, поэтому помехи, возникающие при сжатии, можно снизить к минимуму. Один большой минус - программа платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно - а что хочется получить?

Кино на выходе? Так для этого есть flash.

может ссылочка на пример?

Я для облегчения gif пользую Adobe ImageReady, для создания иногда KoolMovis

Оффтоп
А вообще, надо заметить, что gif = набор картинок, которые меняются через определенные промежутки времени и ограничены по цветовой палитре. Поэтому, например, для уменьшения размера web страницы, пейзаж лучше жать в jpg, а вот, например, схему метро или карту - в gif.
Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

А выходная анимация не тормозит? Можно получить примерно то что есть в примерах в этом посте? Такого же качества?

Jmd:

Флэш не пойдет, нужен именно гиф.

Насчет ImageReady, я сам искал ее, но оказалось ее интегрировали в фотошоп с версии CS3, и как было проверено опытным путем при импортировании gif CS3 принимает только 1(первый) кадр анимации, дальше нет пути. (может я и не слишком хорошо разобрался в принципе работы создания анимации в фотошопе, но насколько я понял нужно импортировать все по картинке в слои, что очень гемморойно)

На выходе желательно получить качественную GIF-анимацию, не тормозящую при хорошем-адекватном качестве картинки и частоте кадров.

Примерно такую анимацию собственно желательно получить(картинки вставлять не могу, ссылки с файлообменника):

Хайрез анимация, после загрузки-скачивания ничуть не тормозит - Раз

Лоурез пролонгед анимация, опять же не тормозит, несмотря на довольно частую смену кадров - Два

Анимированная аватарка с приличным качеством для такого разрешения, не тормозит, несмотря на частую смену кадров - Три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AViA: Если вам нужен анимированный ГИФ с высокой частотой кадров, то не лучше ли заняться видео? Это по сути одно и то же. А плохо оптимизированный многоцветный ГИФ весит никак не меньше, а то и больше аналогичного видеоролика. Проверено, и не раз.

ГИФы были придуманы очень давно, что бы сделать нечто "по-простому". Небольшая картинка, которая весит мегабайты, ИМХО нонсенс.

Если интересует мой опыт, то он вот:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=466414

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Опять же повторяю, нужен именно анимированный гиф, для статичного безпроблемного автоматического отображения на различных вебстраницах без поддержки встроенного флэшплеера, квиктайма и прочих проигрывателей Rich Media; я хорошо знаю, что мне нужно ;]

Просто в интернете есть поветрие, - делать из ярких эпизодов фильмов анимированные ГИФы, вот я и подумал об этом грешным делом.

Вот эти ваши слова и характеризуют собственно то, что я хотел бы создать. К примеру, те же аватарки, там ни флэшка, ни видеофайл не подойдут.

Gif Movie Gear я тоже пробовал использовать... Соль в том, что выходная гифка из него тормозит немеренно, несмотря на то что были перепробованы все средства, в том числе оптимизация и прочие разные функци; помогает в какой-то мере срезание каждого второго кадра(причем при большой загрузке браузера она начинает тормозить, в то время как приведенная в пример аватарка не тормозит совсем при любых условиях) - но так дело не пойдет.

Поправка: функции*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AViA:

А Ulead GIF Animator пробовал? У меня, при создании Гиф- файлов из коротких роликов, проблем никогда не было.

Для создания авторов из видео есть программка Video Avatar, в кторой всё делается очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ImageReady -

До CS3 он воходил в фотошоп - теперь - отдельная прога.

По поводу сохранения - один кадр - что то мне подсказывает, что сохранялся gif - а надо сохранять именно анимированный gif.

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Пробовал... Вроде чем-то он мне не понравился. Впрочем поставлю-посмотрю еще раз.

Video Avatar тоже посмотрю.

Jmd:

Как-то у вас все сумбурно и неверно... ImageReady как раз таки был отдельной программой до выхода CS3, а затем был интегрирован в основной интерфейс...

Я вообще про импорт а не про сохранение говорил. Какое еще сохранение как "анимированный gif"? Я такого нигде не видел.

edde:

За информацию по сохранению спасибо. Про импорт гифок - что ж, печально ;[

Впрочем если все-таки никаких сторонних нормальных программ не найдется попробую раскадровать видео в jpeg и сделать анимацию чрез вставку каждого кадра в отдельный слой, как писал Jmd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати импортировать видео mov avi mpg и mpeg вполне можно file \ import \ video frames to layers

оо. Нужно посмотреть, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AViA

Как открыть и редактировать анимацию в cs3 прочитайте по этой ссылке:

http://all-photoshop.ru/84-kak-redaktirova...oshope-cs3.html

У меня QuickTime не пошел, поэтому пользуюсь cs2 (там есть ImageReady)

А для создания гифок использую такие программы:

ГОМ-плеер+ фотошоп

MPEG Video Wizard DVD, Camtasia Studio + любая программа по переводу AVI в гиф - VideoAvatar (или VidGIF) , SAGConvert, AVI2GIF, Video-AVI to GIF Converter, 123 AVI to GIF Converter... У этих программ качество более менее нормальное, у VirtualDub не очень. Дотягивается все это тоже в фотошопе, чтобы выкинуть лишние кадры и отредактировать что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй программу Video Avatar. Если это то, что нужно, то рад был помочь. :)

Изменено пользователем Dida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Пролог:

Сидят теща с зятем:

она- что то сынок борща хочется...

он - а вы его сварили мама?

- нет

- так вот - сидите мама и не трендите!

Для CS3 нужно сохранять для web - file\ save for web & devices а готовые гифы он уже не импортирует

речь идет НЕ о фотошопе! А Об IMIGEREADY!!!

Gesha45:

Jmd:

Как-то у вас все сумбурно и неверно... ImageReady как раз таки был отдельной программой до выхода CS3, а затем был интегрирован в основной интерфейс...

Я вообще про импорт а не про сохранение говорил. Какое еще сохранение как "анимированный gif"? Я такого нигде не видел.

Как раз то все и наоборот

до 8-й версии оно стаилось одновременно, а вот потом пришлось ставить отдельно.

Оффтоп
уж лишние 3 гб трафика, я как то запомнил

PS: для того чтобы видет анимацию надо в меню Windows поставить галочку Animation

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Может не стоит хамить оффтопом? Тем более что речь идет всетаки о фотошопе CS3 тем более что с 2007 после выхода cs2 imageready заменен fireworks и в комплектацию фотошопа не входит.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

specific:

Спасибо, приведенный вами способ импортирования гифок помог. Создал пару анимаций, вроде не тормозят более-менее. Попробую сейчас еще покопаться, скорее всего это и есть собственно то что я искал.

Jmd:

Вы не правы. После версии CS3 компания Adobe остановила поддержку проекта Image Ready и включила его способности в основной интерфейс. Т.е. проекта Image Ready после 2007 года не стало - его можно сейчас найти и поставить только со старыми версиями фотошопа 1999-2007 года.

Adobe ImageReady has been discontinued. Most of its core features have been included in Adobe Photoshop CS3.

Пруфлинк

PS: для того чтобы видет анимацию надо в меню Windows поставить галочку Animation

Jmd, я не нуб чтобы не знать такого ;]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел никого обидеть.

да, согласен.

у меня cs3 и действительно fireworks - именно его я искал, качал и ставил, так как фотошоп не давал нормально работать с gif.

За давностью не помню, в чем была проблема, но фотошоп не устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...