Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Windows 2000 Pro SP4 OEM Rus


Рекомендуемые сообщения

Решил установить на раритетный ноут Windows 2000 Pro SP4 OEM Rus, а через Биос не идет установка.

Нужны какие то установочные флоппи, что CD загружался.

Установка Windows XP идет, а 2000-й не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в том удивительного? Естественно, что в установщике ХР содержится "немножко" больше драйверов, нежели у W2k... Соответственно - надо прочесть, что именно пишет установщик, то бишь - какие конкретно драйверы нужны, не помешает покопаться на сайте производителя ноута (для уточнения деталей инсталляции ОС), ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович: Я не понял, в BIOS нет пункта о загрузке с CD? Настолько старый ноут?

Ну если так, то особо сложного ничего тут нет, вам нужно создать загрузочный флоппи-диск, загрузиться с него, а потом вручную из DOS запустить установку с CD.

Как создать загрузочный флоппи на форуме говорилось, даже выкладывалась программа для его создания, но это было давно, попробуйте поискать через "Поиск". Да и об установке Windows через DOS так же порядочно говорилось.

ЗЫ: Вот эта тема: http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=24501

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

я понимаю это, но нужно установить...

неожидал, что 2к с СП4 и такие сложности будут...

какие нужны - не знаю.

Valery:

ноут пентиум 3, года наверно 2001 или 2000, уже не помню...

Когда то ставил Win'98, потом переходил на XP и устанавливал утилиты сначала с флоппи, а потом вставлял CD с Win'XP, сейчас сразу устанавливается Win'XP SP3.

Удалил раздел, акронисом создавал и в NTFS и в FAT32 - нажмите любую кнопку для загрузки с CD и все, диск запускается периодически, но установки нет.

Просто удалил раздел - ничего не появляется (нажмите любую кнопку для загрузки с CD).

У меня остались флоппи для установки Win'XP, создавал их в 2004-м по мойму, они подойдут?

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

это были 6-ть дискет для установки Windows XP SP2, не подошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найди в сети загрузочную дискету для win-98, или другой дистрибутив w2k, они, как правило, вполне себе загрузочные...

вот порылся и нашел http://files.mail.ru/X3566K и еще http://files.mail.ru/7MFTJ3 (это загрузочные дискеты от 98)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

спс, нужно просто скопировать на дискету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, надо запустить файлик *.exe, он предложит вставить дискету и произведет запись, что-то типа самораспаковывающегося архива с образом дискеты и программкой для записи, в принципе в ХР есть возможность создать загрузочную дискету MS-DOS, так что, если есть под рукой машинка с ХР, можешь спокойно ее сам изваять...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

понял, спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

DOS, плавно переходишь в директорию i386 и запускаешь winnt.exe

DOS (Volkov) нет файла winnt.exe, есть winnt32.exe

но все равно из под DOS не может быть запущено.

winnt.th.jpg

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет файла winnt.exe, есть winnt32.exe

есть, winnt для запуска из под DOS, winnt32 запускается из под Windows, соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не идет

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как может быть назван DVD-Rom?

все зависит от того сколько у тебя разделов на диске, попробуй начиная с E:

а winnt на месте

009.png

post-36702-1272916455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

пробовал все, CD на диске С, другие не запускаются.

раздел реальный С с виндовс хр - оставить/удалить раздел/создать в NTFS - может это имеет значение?

не знаю, что еще пробовать.

спс за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормальной работы из-под дос еще smartdrv.exe нужен, а то файлы копировать неделю будете

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

а где взять и как добавить?

Andrey_al: edde:

нужно устанавливать на чистый винч в NTFS?

я уже не знаю, что еще пробовать, вот скрины попыток:

dsc01369web.th.gif

dsc01370web.th.gif

dsc01371web.th.gif

dsc01372web.th.gif

dsc01373web.th.gif

Запись CD еще раз проверил ImgBurn - ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович:

а где взять и как добавить?

smartdrv.exe - это драйвер кэширования дисков. Позволяет при установке Windows 2000 сократить время копирования файлов.

Поискать можете на дисках Windows 98, на всяких "Реаниматорах", а можете взять здесь.

Добавляется простым копированием на загрузочную дискету Win 98.

нужно устанавливать на чистый винч в NTFS?

я уже не знаю, что еще пробовать, вот скрины попыток

Если вы устанавливаете Windows 2000 из под DOS или Win 98, то вам для установки необходим уже созданный раздел с файловой системой FAT32, потому что ни первая ни вторая сами по себе не видят разделов с NTFS и установить на уже имеющийся раздел с NTFS вам не удастся. Да, по вашим скринам похоже что вы грузитесь с FreeDOS. Для установки попробуйте все-таки загрузиться с загрузочной дискеты Win 98 или выбрать такой вариант, если грузитесь с какого либо мультизагрузочного Live-CD. Если второе, то перед установкой Windows 2000 smartdrv.exe можно просто запустить с подсунутой дискеты.

Но вообще, мне кажется, все-таки гораздо проще установить Windows 2000 непосредственно с CD (если он установочный) или создать комплект (4 шт.) установочных дискет Windows 2000. Как это делается посмотрите здесь.

Что касается ноутбуков, то Windows 2000 мало для них предназначена из-за своей расточительности в плане потребления электроэнергии. Windows ХР в этом плане предпочтительнее. Лично мне ни разу не попадался ноутбук с предустановленной Windows 2000. На ноутбуки изготовители обычно предустанавливали либо Windows 98 (Ме), либо Windows ХР.

Железо у ноутбуков все же достаточно специфичное, и может именно по этому вам не удается установить Windows 2000.

Может все-таки лучше установить Windows XP, а потом ее оптимизировать, отключив ненужные вам службы?

Можете почитать здесь, здесь или найти еще массу руководств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

smartdrv.exe

Спасибо!

необходим уже созданный раздел с файловой системой FAT32

пробовал и на FAT32, тоже не шла установка с CD, с дискеты (DOS) не пробовал.

проще установить Windows 2000 непосредственно с CD (если он установочный)

полностью согласен, но не идет...

создать комплект (4 шт.) установочных дискет Windows 2000

огромное спасибо, искал в яндесе "это", но не нашел ссылок....

На ноутбуки изготовители обычно предустанавливали либо Windows 98 (Ме), либо Windows ХР.

На "этот" (Satellite 2805-S302/RAM 256MB) была установлена Windows Ме, но она "сюрпризила" и для стабильной работы перешел на Windows 98, потом перешел на Windows XP SP2, но комп больше стоял, чем работал, установил Windows XP SP3 Home, отелючил все не нужное и выбрал настроить макс производительность.

Пока ОС пустая - ничего, установил софт по минимуму и раздражает "ожиданием"...

Для ноута Toshiba предлагает все утилиты для кнопок... для Windows XP, 2000 и Ме.

Т.к. Ме - не стабильная, 98 - не хочется, ХР - тяжелая, остается 2000.

на 2000-ю софта много, правда я не планирую много устанавливать.

вот мои размышления.

спасибо за конкретную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать:

Так Windows 2000 устанавливается в NTFS, а 98 и Ме в FAT32.

Timba

дисковод для дискет перестал работать, непруха полная...

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать:

Так Windows 2000 устанавливается в NTFS, а 98 и Ме в FAT32.

В NTFS и надо устанавливать. Раздел FAT32 нужен только для запуска процесса установки из под DOS/Win98. В процессе установки уже указываете "Преобразовать файловую систему в NTFS", и установленная система будет стоять на NTFS-разделе.

Если для вашего ноутбука имеются все драйвера и утилиты, то можете использовать Windows 2000. Ее тоже можно дополнительно оптимизировать, как и Win XP. Не знаю правда, насколько вам критично время автономной работы. Если последнее значения не имеет, то конечно Windows 2000 пошустрее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

привод для дискет бахнулся, дискета застряла одна, еле вытащил и все...

буду пробовать через FAT32, но уже дискетами не воспользуюсь.

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может в том и быть, что Win2k ставится через DOS, и при том на NTFS. Не рекомендовал бы я все это излишне усложнять. Win2k прекрасно работает и под FAT32.

Я бы на месте Александр Александрович сделал так:

1. Изготавливаем при помощи программы makefloppy загрузочную дискету. Копировать её нельзя, только каждый раз делать заново.

2. Дописываем на полученную дискету файл smartdrv.exe. Хотя это совершенно не критично, просто ускорит установку.

3. Устанавливаем в BIOS порядок загрузки: 1. Floppy 2. HDD. Остальное всё отключаем.

4. Вставляем дискету из пункта 1. в дисковод, перезагружаемся.

5. После загрузки у нас появляется промт DOS: A:\> или как-то так.

6. Пишем: A:\> format c: соглашаемся со всеми вопросами, ждем пока форматирование завершится.

7. Вставляем в привод диск с Win2k. Когда он раскрутится, смотрим, определился ли он. Для вывода оглавления используется команда DIR X: где X: - диск который нужно просмотреть. Если диск не указывать, то будет выведено оглавление текущего диска.

8: Предположим что CD - привод у нас получил букву D: Нам нужно ручками попасть в папку i386. Команда открытия папки - CD.

Я честно говоря не помню где там она лежит, в корневом каталоге или нет, но предположим что в корневом.

Пишем:

A:\> smartdrv [Enter] ;запуск smartdrv.exe

A:\> D: [Enter] ;Переход на диск D:

D:\> cd i386 [Enter] ;Открытие папки i386.

D:\I386> winnt [Enter].

Всё. С этого момента должна начаться установка Win2k точно так же как и при старте с компакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Спасибо!

Всем спасибо, решение нашлось!

Я ОС записывал на CD-RW и не шла установка, все перепробовал....

Записал на CD-R и сразу пошла установка.

Вот так, что значит "праздники".

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, решение нашлось!

Вот так, что значит "праздники".

Ну и замечательно. :)

Но я все-таки рекомендовал бы устанавливать систему в NTFS.

На FAT32 она конечно будет работать, но разграничение доступа на уровне файловой системы еще никому не мешало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...