Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Буду рад помощи по оперативке)


Want2know

Рекомендуемые сообщения

Господа,

у меня небольшая проблема: имеется старый системный блок ~2005 года сборки, и в данный момент решил его немного проапгрейдить: увеличить объем оперативной памяти. Проблема в том, что нет никакого опыта в такого рода вещах.

Чтобы определить тип чипов оперативки, которые подходят для моего аппарата, посоветовали воспользоваться программой EVEREST, скриншоты прилагаю

Вопросы:

1) Я правильно понимаю, что любая SDR1 или DDR1 подойдет для меня, т.е. не важно какая частота и не важно что написано после (будь то DIMM, SDRAM, PC-1110 или PC-XXXX...) ?

2) Успел присмотреть эту: http://www.allmart.ru/new_catalog/detail/63123/

немогли бы сказать, подойдет ли она и есть ли какие-нить важные отличия от этих 2:

http://www.allmart.ru/new_catalog/detail/128875/

http://www.allmart.ru/new_catalog/detail/49378/

Надеюсь на вашу помощь :no:

__.JPG

_______________.JPG

SPD.JPG

post-93538-1275933500_thumb.jpg

post-93538-1275933514_thumb.jpg

post-93538-1275933523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет любая из представленных вами, производитель тут не играет совершенно никакой роли ибо конфигурация несколько устарела. Тоесть, принципиальной разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade, большое спасибо за быстрый ответ.

А не вредно если будут стоять 2 платы от разных производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ни вредного, ни полезного в том нет. Безразлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, решил выбрать Transcend DDR 1GB (PC-3200) 400MHz: http://www.allmart.ru/new_catalog/detail/49378/

Т.к. дешевле посравнению с Kingston'ом и марка- знакомая для меня в этой области (чего не могу сказать о HY)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда категорически необходимо посмотреть описание материнской платы на сайте производителя - поддерживает ли она такой объём! Во избежание разочарований по поводу лишних расходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда категорически необходимо посмотреть описание материнской платы на сайте производителя - поддерживает ли она такой объём! Во избежание разочарований по поводу лишних расходов...

Правильно ли я понимаю, что у меня материнка: ECS P4VMM2 ?

(см. скриншот в посте #1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Она на чипсете от VIA, к сожалению... Я выразился именно так, потому что многие чипсеты от этой компании были э-э-э... Достаточно глючными. То ли в силу архитектуры самих чипов, то ли из-за недостаточно проработанных драйверов, но... Случались с ними непонятки преизрядные, увы... Так что в случае покупки указанной оперативки (даже если подобная и есть в compatible list) - IMHO не лишним будет оговорить с продавцом процедуру moneyback, если вдруг материнка будет дурно работать с этой планкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Она на чипсете от VIA, к сожалению... Я выразился именно так, потому что многие чипсеты от этой компании были э-э-э... Достаточно глючными. То ли в силу архитектуры самих чипов, то ли из-за недостаточно проработанных драйверов, но... Случались с ними непонятки преизрядные, увы... Так что в случае покупки указанной оперативки (даже если подобная и есть в compatible list) - IMHO не лишним будет оговорить с продавцом процедуру moneyback, если вдруг материнка будет дурно работать с этой планкой...

А что самое страшное может случиться? Может сгореть мат.плата (вместе со всем остальным) или просто не видеть карту?

P.S. Если верить этому сайту (ссылка на оффициальный сайт не работает), то до 2ГБ.

Но меня смущает следующая строчка: "2 DDR DIMM sockets and 2 DIMM sockets support (can not be used simultaneously)." Насколько я понял, у меня сейчас стоит DDR SDRAM (опять же, скриншоты в посте #1), и намереваюсь купить DDR 1GB (PC-3200). Получается я смогу оставить только 1 из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не сгорит. (хвала Богам)

Просто нельзя одновременно использовать DIMM и DDR DIMM - только и всего. Это особенности работы контроллеров памяти на такого рода гибридных платах. Действительно, если верить указанным характеристикам, материнская плата поддерживает общий объём 2 Gb памяти для каждой пары слотов. Поэтому две планки DDR DIMM спокойно могут работать вместе. Или две планки DIMM... Общим объёмом 2 Gb для каждого отдельно вида памяти. Другой вопрос - насколько свеж там BIOS, от чего собственно, и зависит работоспособность.

Посему и рекомендация - всё ж таки оговорить moneyback. Или обмен одной 1 Gb на две по 512 Mb, ежели таковые найдутся.

P.S. Мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не сгорит. (хвала Богам)

Просто нельзя одновременно использовать DIMM и DDR DIMM - только и всего. Это особенности работы контроллеров памяти на такого рода гибридных платах. Действительно, если верить указанным характеристикам, материнская плата поддерживает общий объём 2 Gb памяти для каждой пары слотов. Поэтому две планки DDR DIMM спокойно могут работать вместе. Или две планки DIMM... Общим объёмом 2 Gb для каждого отдельно вида памяти. Другой вопрос - насколько свеж там BIOS, от чего собственно, и зависит работоспособность.

Посему и рекомендация - всё ж таки оговорить moneyback. Или обмен одной 1 Gb на две по 512 Mb, ежели таковые найдутся.

P.S. Мало ли что...

Спасибо, неприменно обговорю этот момент. :blush2: Кажется картина начинает прояснятся, не без Вашей помощи, конечно.

Я правильно Вас понял, что на моей плате есть 4 слота, двух типов: 1 тип -DIMM (он же SDR?) 2 тип -DDR? и можно вставлять платы оперативной памяти только в 1 из них (невозможна одновременная работа плат в слотах разных типов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

До сих пор, к сожалению, не решена проблема одновременной работы контроллеров памяти двух разных типов, хотя гибридные материнские платы, поддерживающие два поколения памяти - порою выпускаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Точно - это, если ты помнишь, как и в моём случае - есть черыре слота, но каждые два под разные типы, и вместе они работать не могут, а жаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

P.S. А если брать 1 transcend и 1 kingston (или hy, без разницы) и убирать мою старую память, то по-идее все должно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет работать. Только вопрос, зачем одну Transcend и другую Kingston или Hynix? Нахаляву раздобыли? :D

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет работать. Только вопрос, зачем одну Transcend и другую Kingston или Hynix? Нахаляву раздобыли? :D

Ну в целях предосторожности- мало ли. Хотя, наверное Вы правы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...