Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Температура чипа видеокарты


bovis

Рекомендуемые сообщения

Muzik

Свою видяху можешь и не спалить, а вот проблемки мелкие с адаптером могут возникнуть, советую сменить куллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Вышел новый EVEREST Home Edition 2.00.269 beta так он начал определять не только температуру чипа видеокарты, а даже околочиповое пространство

скачать прогу можно здесь

Изменено пользователем BAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скачал EVEREST Home Edition, но не вижу показания температуры графического чипа. В разделе Компьютер -> датчик показывает только t проца, чипа мат. платы и винта. Разве он может показывать t граф. чипа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве он может показывать t граф. чипа?

Это видно зависит от типа видеокарты на старых может и не показывает у меня на работе NVIDIA GeForce2 так у него тоже t чипа видеокарты не определяется, а дома GeForce 5700, так последние версии EVEREST Home Edition определяют без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видно зависит от типа видеокарты на старых может и не показывает

Все зависит не только от поколения ГПУ, но и от производителя. Если взять тот же Asus или AOpen, то у них от референс-платы отличается и разводка питания и система мониторинга. А Эверест наверняка настраивался по референс-дизайну (как по самому распространенному). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно узнать температуру чипа видеокарты

Зачем? Потрогал радиатор пальцем, если не получил ожог, то все ок :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А не скажет ли кто от чего обычно сильно нагреваеться чип?

У меня Radion 7500, но кулер я на нем отключил, т.к. хоть он и маленький но вкупе с жужанием кулера на проце и блоке питания, получается достаточно сильный шум. В игры я не играю, карта не разгонялась, только иногда через нее смотрю кино на тв. Могут ли у меня возникнуть проблемы с перегревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С видеокартам ATI часто такие проблемы. Они как АМД только специализируются на графических процессорах. Но АМД уже последнее время решают эту проблему.

У меня например Sempron 2200+ разогнан на 300 MHz. И при этом температура всего 30С А вто С ATIшками пока только хуже. Во время моей работы в клубе все radeon 9200 грелись по страшному. Компьютер полностью повисал, не помагали никакие кулера а c Nvidia Ti 5400 никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем измерять????? охлаждать нужно!!!...снять штатный радиатор, изготовить или купить (продаётся очень много) другой установить и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

chairday:

Да что же нужно, чтобы 9200 разогреть???

У меня такой вот хлам стоит, ну горячий... где-то 50С на ощупь... но он же без пропеллера!

Кстати ATI-шные видюхи сильно зависят от производителя. У меня например Sapphire - дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тепеь у меня тоже 9800 - со вчеашнего дня , потому специалистом не являюсь .

однако могу сказать , что в NVIDIA такая программа была и если мне не изменяет память - 120С - даже не аварийная температура - ни один пальчик не выдержит , а рабочую температуру показывала как 65С . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игры я не играю, карта не разгонялась, только иногда через нее смотрю кино на тв. Могут ли у меня возникнуть проблемы с перегревом?

Если ты смотришь какое-нибудь видео (особенно записанное на компе) через некоторые видео плейеры, например, CrystalPlayer и другие, то они могут использовать функции прорисовки, тем самым, довольно сильно нвгревая чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

В общем, для тех, кто желает померить температуру. Видел я на "Совке" ЖКИ панель от 1 до 6 термопар, ставишь куда угодно термопары и измеряете, ну а сама панель бывает двух типов под фальш-панели или флопешника или CD. Ну, ПО нет, просто смотреть можно, еще вроде она пищать умеет. Я, в общем, то над этим не заморачивался (я об измерении температуры) так что съездите и посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже были проблемы с видеокартой. У меня видеокарта SVGA 64 Mb <AGP> DDR ASUSTeK V8170Magic/T+TV Out (OEM) <GeForce4 MX 420>. Старая конечно, но от этого греется не меньше. :) К тому же, она без вентилятора.

В общем, заметил, что комп частенько виснет намертво во время игр, с высоким качеством, и разрешением. Сначала долго не мог понять, в чем дело, но потом догадался прикоснуться рукой к радиатору. Раскалённый. :)

Просто прикрутил проволокой 4х сантиметровый вентилятор, проведя проволоку под радиатором, и всё. Видяха всегда холодная.

Не очень изящное решение, но действенное.

См рис.

VideoCooler.jpg

post-4877-1118581651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Valery:

А где у тебя питание от вентиля идет, и где лучше купить нормальный вентилятор для таких целей?

А родной куллер ты снял, а радиатор оставил-верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Питание на вентилятор идет от стандартного четырехконтактного разъема, от таких питаются винты\ сидюки. Как правило такие свободные разъемы всегда находятся.

Если интересно, то соединяемся к желтому, это +12, и черному, это общий.

где лучше купить нормальный вентилятор для таких целей?

Идешь в компьютерный магазин, и просишь 4х сантиметровый вентилятор. Так и говоришь, - "Для видеокарты". Лучше покачественней и подороже, так как мой что я ставил тогда, уже заскрипел, и я его снял.

А родной куллер ты снял, а радиатор оставил-верно?

А его и не было. Эта карта изначально шла без вентилятора. Иначе я бы не стал проволокой привязывать, :) а просто заменил его и всё. Там никакого крепежа для вентилятора нет, просто ребристый радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Если интересно, то соединяемся к желтому, это +12, и черному, это общий.

Это как-то соединяемся-что-то не пойму?

Идешь в компьютерный магазин, и просишь 4х сантиметровый вентилятор.

А какие еще бывают, и почему именно 4х см?

А его и не было. Эта карта изначально шла без вентилятора. Иначе я бы не стал проволокой привязывать,  а просто заменил его и всё. Там никакого крепежа для вентилятора нет, просто ребристый радиатор.

А у меня есть, и как бы ты его заменил-ума не приложу, как бы он подошел туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

Это как-то соединяемся-что-то не пойму?

Открыв корпус компа, ты увидишь вот такой свободный разъем:

power.jpg

Там будут:

Желтый +12v,

Черный - Общий минус,

Черный - Общий минус,

Красный +5v.

Очень велика вероятность, что ты купишь вентилятор, и на его проводе уже будет такой разъем, только "папа", со штырями. Воткни и всё.

А какие еще бывают, и почему именно 4х см?

Еще бывают 8и сантиметровые, их ставят на заднюю\ переднюю стенку, и иногда на процессор.

Короче, спроси "для видеокарты".

А у меня есть, и как бы ты его заменил-ума не приложу, как бы он подошел туда?

Если на твоей видяхе стоит стандартный вентилятор, а не какой-то хитрый, суперсовременный, то заменяется он легко, просто отворачиваешь четыре винта по углам, и всё.

Ну а если хитрый, - неси видяху в магазин, там подберут.

post-4877-1120482654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Ну в принципе все понятно, только провода там дотянутся друг до друга?

Ты бы фирму вентиляторов посоветовал, чтоб наверняка взять хороший!

Желтый +12v,

Черный - Общий минус,

Черный - Общий минус,

Красный +5v.

post-4877-1120482654_thumb.jpg

PS Зачем такой диапазон делать, нельзя просто фаза и ноль-не пойму? :1eye:

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Провода дотянутся. Тебе нужно только 2 провода, +12 (желтый) и общий (черный). А это:

Желтый +12v,

Черный - Общий минус,

Черный - Общий минус,

Красный +5v.

Все что есть вообще, в том разъеме.

Фирму не могу посоветовать. Сам в них не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

bovis: обычно есть встроенные датчики температуры

програмные монитроы обычно поставляются прозводителями материнских плат

советую посмотреть на диске с ПО и драйверами к материнской плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Где-то читал, что рабочая температура чипа ATI может приближаться к 90С, т.е. плюнешь зашипит. У меня Radeon 9800 - радиатор очень горячий, работает уже около года и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...