Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Внешний винт портится


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Юзаю около года внешний винт - 40-ка гиговый винчестер 2,5' китайском корпусе no name, подключается по юсб (двойной разъем).

Сейчас стала пропадать информация - бывает невозможно переписать то один, то другой файл. Раньше такого не было. В общем, винт портиться.

Предполагаю, что причиной этого является систематическое неправильное выключение девайса.

Рассуждаю так: если обычный комп часто просто выключать из сети (без предварительного завершения работы), то там винт портиться. Я же свой внешний винт так выключаю постоянно, т.к. нет специальной функции "парковаться" или что-то наподобие.

Т.е. когда мне надо отключить внешний винт, я клацаю справа внизу на "Безопасное отключение устройства", потом "остановить" и "ок". Появляется справа внизу табличка "устройство можно извлечь" (или как-то похоже - точную фразу не помню). Но после этих процедур индикатор питания на корпусе винта продолжает светиться и (по ощущениям) винт продолжает крутиться. Получается, что когда я выдергиваю провод из корпуса винта, то считывающие головки падают на диски и тп.

Подскажите мне пожалуйста, есть ли какая-то программа для "парковки" такого внешнего винта? Помню, еще в начале 90-х у нас на компах стояла DOS и "Нортон", были специальные файлики такие для этого - "Parking"...

Или может я вообще неправ - может диск портиться не из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он может элементарно перегреваться.

а также он может испытывать удары в нерабочем состоянии (падать, например)

кстати его смарт обычно можно посмотреть прогой типа everest.

много интересного можно узнать. Да и обычные проги для работы с дисками, как правило, хорошо видят такие диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и видим -

Атрибут 196 - реаллокация - тревожно, ибо много.

Атрибут 199 - ошибки контрольных сумм файлов - очень много.

IMHO - менять. Судя по всему, дальше будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык понятно, что винт этот лучше уже не станет. Но я о другом - как исключить причину порчи!

Поставлю завтра другой винт, его тоже испорчу. Смысл?

Как правильно выключать винт во внешнем корпусе? Есть ли прога, которой можно было бы "парковать" винчестер перед выдергиванием кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно выключать винт во внешнем корпусе?

извлечь через безопасное извлечение, после подтверждения выдергивать шнур.

Есть ли прога, которой можно было бы "парковать" винчестер перед выдергиванием кабеля?

головки у всех современных винчестеров паркуются автоматически при каждом выключении или перебое энергоснабжения (как функция самосбережения).

энергия для парковки головок при потере питания вырабатывается валом самого диска, он начинает работать как динамо (вспомните велосипед из детства).

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извлечь через безопасное извлечение, после подтверждения выдергивать шнур.

головки у всех современных винчестеров паркуются автоматически при каждом выключении или перебое энергоснабжения (как функция самосбережения).

энергия для парковки головок при потере питания вырабатывается валом самого диска, он начинает работать как динамо (вспомните велосипед из детства).

О, спасибо! Буду знать про автоматическую парковку!

Разумеется, я извлекаю всегда через "безопасное извлечение", это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622:

На всякий случай.

Есть специальная программка USB Safely Remove для безопасного извлечения внешних USB носителей.

# Удобное многофункциональное меню для извлечения устройств с отображением реальных названий с соответствующими иконками, возможностью переименования и скрытия ненужных устройств из меню. Обнаружение и остановка устройств одним касанием.

# USB Safely Remove обнаруживает программы, препятствующие извлечению устройства и позволяет либо закрыть сами эти программы, либо закрыть файлы, которые они открыли на устройстве.

# Назначение горячих клавиш.

# Автозапуск программ при подключении/отключении устройства. Функциональность автозапуска позволяет настроить бэкап данных перед отключением переносного винчестера, запускать Total Commander c содержимым диска подключенной флэшки, автоматически размонтировать зашифрованный TrueCrypt-диск перед извлечением USB носителя и т.д.

# Командная строка usr.exe для безопасного извлечения.

# Активация отключённых, но не извлечённых устройств через командную строку USB Safely Remove.

# Работа с любыми устройствами, работающими по системе hotplug — USB, SATA, FireWire, PCMCIA.

# Остановка через деактивацию для устройств, драйверы которых не поддерживают безопасного извлечения. Автоматическая активация устройства при его повторном подключении.

# Отключения карт памяти по отдельности, без остановки кард-ридера. Если карта памяти заблокирована каким-либо процессом, USB Safely Remove покажет эти процессы — так же, как и при ошибке остановки всего устройства.

# Сокрытие дисков пустых слотов кард-ридера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622:

На всякий случай.

Есть специальная программка USB Safely Remove для безопасного извлечения внешних USB носителей...

Спасибо, буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще вопросик. Парень, у которого я покупал когда-то этот винт, советует отформатировать его. Говорит, что это может помочь.

Вопрос такой: если я хочу отформатировать винт так, чтобы плохие области не использовались для записи/чтения, то нужно ли мне добавлять какие-то дополнительные параметры к команде format ? Может лучше другой прогой форматировать? Нужно ли форматировать винт как системный ( /s ), или это всегда можно сделать потом "быстрым форматированием"?

Будет ли при форматировании командой format выполняться "низкоуровневое" форматирование, или просто будет удалена служебная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622:

Покажи еще смарт из виктории.

С винтом не так все страшно, как тебя тут пугали.

Понятие низкоуровнего форматирования уже не существует, это безграмотные, в области hdd, все еще продолжают его применять. Покажешь смарт - скажу, что дальше делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил "викторию", запустил.

Вот файлы, которые создались.

Вроде получается, что "хорошо"?

Чего тогда пугали в топике "выбрось винт на свалку"?

eventlog.txt

___________.JPG

_____.JPG

eventlog.txt

post-55266-1284618145_thumb.jpg

post-55266-1284618157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622:

Я весь смарт не увидел, заскриньте нижнюю часть смарта.

И для начала сделайте скан с ремапом в виктории под дос.

И после этого тоже смарт снимите.

Будем дальше разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте Сторожил!

Прочитал в форуме что Вы понимаете мою проблему.

Я создаю архив нужных файлов топографических карт генштаба их либо скачиваю либо в инете либо беру у друзей они мне их дают сбрасывая их на съемный винчестер WD. И вот они по тихоньку как бы с низу в верх становятся серыми либо не открываются но размер и название остается а иногда и иконка в виде карты видна вся а открываешь часть картинки исчезла в смысле стала серым цветом.

Зарание благодарен.

С уважением к Вам, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сторожил!

Прочитал в форуме что Вы понимаете мою проблему.

Я создаю архив нужных файлов топографических карт генштаба их либо скачиваю либо в инете либо беру у друзей они мне их дают сбрасывая их на съемный винчестер WD. И вот они по тихоньку как бы с низу в верх становятся серыми либо не открываются но размер и название остается а иногда и иконка в виде карты видна вся а открываешь часть картинки исчезла в смысле стала серым цветом.

Зарание благодарен.

С уважением к Вам, Владимир.

Переустановите винду, у вас банально засран реестр служебных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот они по тихоньку как бы с низу в верх становятся серыми либо не открываются но размер и название остается а иногда и иконка в виде карты видна вся а открываешь часть картинки исчезла в смысле стала серым цветом.

Я не скажу как это связано с винчестером (типа битые биты, но тогда бы файл скорее не открывался вовсе и после подвисания ругался - "ну не смогла я!") и засиранием реестра служебных программ (?).

Такое бывает, когда используется формат файла с нестандартным заголовком Content-Length. Что для генштаба естественно.

В случае этой причины файлы можно вылечить от этой болезни их перезаписью.

Открываем их в Фотошопе и перезаписываем в известном формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, когда используется формат файла с нестандартным заголовком Content-Length. Что для генштаба естественно.

В случае этой причины файлы можно вылечить от этой болезни их перезаписью.

Открываем их в Фотошопе и перезаписываем в известном формате.

Хотелось бы верить попробую перезаписать.

Вот к стати я прикрепляю файл посмотрите как он выглядит. да нет не получается большой обьем.

А если получится то как перевести все файлы в другой формат? Конвертацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал перезаписывал практически во всех форматах результата нету.

Повторюсь, переустановите винду, у вас банально засран реестр служебных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Привет всем от ТС!

Случайно сейчас наткнулся на эту тему по прошествии полутора лет.

Как раз собираюсь продавать тот винт, о котором шла речь в первом посте.

Винт работает (карман постоянно подключен к компу, т.к. на штатном винте места не хватает). На этом винте в основном висят фильмы.

Проблем нет.

Смарт и карту винта прилагаю.

Как я понимаю, за полтора года ситуация не ухудшилась.

SMART.txt

SMART.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...