Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FAQ - по S.M.A.R.T


Рекомендуемые сообщения

Судя по параметру 199 - множество ошибочных контрольных сумм файлов.

Что свидетельствует - либо шлейф дурной, либо SATA-порт(ы) кое-какерно себя ведут, либо виновата слишком высокая температура винчестера (параметр 194). Полста градусов - оно слишком много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по параметру 199 - множество ошибочных контрольных сумм файлов.

Что свидетельствует - либо шлейф дурной, либо SATA-порт(ы) кое-какерно себя ведут, либо виновата слишком высокая температура винчестера (параметр 194). Полста градусов - оно слишком много...

Шлейф сменил. Щас он с защёлкой, жёлтый такой.

SATA порт тоже щас другой.

Температуру не могу узнать - отключен этот хард.

Для пробы включил VIPower на USB с другим хардом - можно ли узнать его температуру? Ни одна прога-монитор не видит его.

Если нормально охлаждается, то суну туда этот сигейт.

Живее же будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев охлаждение в коробке хуже, чем в системнике. Впрочем, какая коробка и какой системник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев охлаждение в коробке хуже, чем в системнике.

Может какая прога измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagate посыпались?

Одновременно у меня дома один, и еще на трех рабочих станциях на работе.

Малообнадеживающее начало. На работе ладно, там бэкап на сервере.

Но дома я не ожидал. Причем все в одно время. Это 250 Гб винты, серию уж не помню.

Спасать данные буду конечно, но это меня совсем не радует.

WD и Hitachi ведут себя адекватно. А та серия сигейтов - 250, 500, 750 Гб изначально была к этому предрасположена. Вот ищу замену, пока совсем не померли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГА называется - "практический опыт".

Имею ввиду, температуру харда на USB можно как-то измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте CrystalDiskInfo.

Ага, показывает. Но VIPower уже разваливается. надо что-то поновее.

http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_cases/578087/ - такое поможет, если через USB использовать? Ток не пойму, как ему одного питания по USB хватает?

Изменено пользователем Митрофан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности:

есть возможность подключить внешнее питание 5В с помощью отдельного USB кабеля в комплекте

ЭТИ слова из описания коробки ни о чём не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТИ слова из описания коробки ни о чём не говорят?

А размеры и того и другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую!

История такая. Винда грузится, но при нажатии на мой компьютер все зависает, или долго(порядка 15 минут) ищит диск/разделы. Потом таки находит их и может до выключения/перезагрузки работать нормально. Сделал смарт диска, ошибок много. Ничего ценного и на диске нет. Интересует бувально следующее - здорово ли он хворает и есть ли смысл с ним заморачиваться? Может, он при смерти уже и не стоит возни? 

 

 

Безымянный.JPG Безымянный2.JPG

 

Безымянный3.jpg Безымянный4.JPG

post-101158-0-57102300-1382352094_thumb.

post-101158-0-85247100-1382352108_thumb.

post-101158-0-64983400-1382352122_thumb.

post-101158-0-99699700-1382352134_thumb.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного мало.

Можно попробовать сделать Advanced Remap при помощи Victoria, после чего опять его проверить, но... Фиг его знает. В любом случае - доверять ему уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, да оно понятно, что доверять нельзя.  HDD с нетбука знакомого и мне нужно узнать, стоит вообще возиться с ремапом, или там совсем все печально. 

Насколько помню,  @kvazimoda, хорошо толкует смарты. Может, объявится и прояснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли он скажет что иное - много уже переназначенных секторов, много ещё - ожидает переназначения. IMHO после прогона ремапом - винт в коробочку и пользовать как дискету. А в нетбук - новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, подтверждаю слова @Yezhishe. У тебя 41 переназначенный сектор. Сколько-то ещё в кандидатах (с телефона сижу, смотреть неудобно). Моё мнение - в мусорку диск. Т.к. считаю, что диск стоит значительно дешевле информации, которая может на нём храниться и, в результате проблем с ним, потеряться. Даже используя его как переносной диск, будет очень неприятно, когда в самый неподходящий момент с него не получится что-то прочитать.

По поводу ремапов, смысла в них никакого нет, т.к. их сам диск автоматом делает. Ремонтом или исправлением это не назовёшь. Если диск начал сыпаться, этот процесс уже не остановится, он будет только ускоряться как снежный ком.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает быть неприятно.

Параметр (С7): - попробуй поменять шлейф.

И - температура диска высока немножко более чем. 42-47 Со - это очень нехорошо.

Параметр (BB): зафиксированные непоправимые ошибки - 76. Много. На мой вкус - так слишком много.

А учитывая то, что если верить показанному (параметр (09) - он проработал менее сотни часов...

 

Надо организовать нормальное охлаждение. Как минимум. Тогда он ещё какое-то время проработает как хранилище не особо ценного. Ну не знаю - файл подкачки на него метнуть, что ли...

 

P.S. Стационар или ноут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационар. Вообще без охлаждения. Выдувает только БП. Воткнул старую 570 она и греет его. Надо вентиль поставить. Шлейф поменяю. Диск единственный, на нём система стоит.

Ошибки могут быть от удара по корпусу во время работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможновероятнонеисключено. Особенно если совпало с моментом активного перемещения головок либо при просто работе, либо в процессе термокалибровки.

Но, IMHO - перегрев тут как-то более причастен.

А как же без дополнительных вентиляторов-то оно было? Уже несколько много лет как минимум один ещё на заднюю часть корпуса ставят. Не говоря уж про то, что в подавляющем большинстве корпусов есть место как минимум для одного на морде, чтоб винт(ы) обдувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел потише. Корпус старый, сзади только 90 мм вентилятор можно поставить. На БП стоит вентиль 135 мм, думал хватит. Но видеокарта горячая слишком даже в простое 40, диск прилепил на дно, но не особо помогло. Поставлю завтра вперёд 140ку. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...