Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FAQ - по S.M.A.R.T


Рекомендуемые сообщения

Гм... Ну так можно ж поставить либо тихоходные стодвадцатки, либо пусть и много 92-мм, но - перевести их на 7 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Много переназначенных секторов. Делать тут можно только одно - покупать новый HDD и переносить нужное\важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Знакомый 2 ноута принёс, говорит, что оба тормозят сильно. Систему пробовали уже переустанавливать, на обоих стояла "голая" Windows 7, только драйверы установили. Первые впечатления сложились, что тормоза как-то связаны с жёстким диском, ибо очень часто происходят зависания именно тогда, когда какие-то операции с HDD выполняются (например, установка программы или распаковка архива). Даже во время установки Windows 7 распаковка файлов заняла больше часа.

Снял SMART HDDScan'ом на обоих ноутах. В обоих случаях в графе Current Pending Errors Count было зафиксировано значение 198 и HDDScan подсветил его жёлтым восклицательным знаком. Плюс ко всему на одном из ноутов (на 1-м) ещё UltraDMA CRC Errors тоже жёлтым отмечено было. Хотел узнать, означает ли это скорую кончину HDD ноутбука?

Ниже привожу смарты обоих дисков из программы HDDScan.

1d3f7f7d99b121aafe98d5f73e9a1d33.png

2ce12cd5341e87565c79c46448288cba.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... 

 

По первому репорту - температура HDD явно выше комфортной, откуда и ошибки. Разбирать ноут и чистить с заменой термопасты где встретится. Винчестер желательно заменить тоже. Во избежание.

 

По второму - велика вероятность того, что показатель 199 - свидетельствует о дурном прохождении данных по шлейфу\порту HDD. Ну а это - то ли трясли\колотили бедолагу, и шлейф отошёл, что сильно вряд ли, ибо ключ и защёлка, то ли тоже от температуры излишней шлейф\порт (на материнке) начал э-э-э... Нехорошо себя вести... СЦ покажет. 

Лучше спецам показать. Причём желательно тем, про кого ваши знакомые хорошие слова говорили. Основываться на рекламе - прямой путь к потере немалых денег.

Тако же и - информации типа  "фоток", равно как и "видосов" -  естественно тоже. Не думаю, что человечество чего-то этакого лишится, но людям - наверное, обидно будет.

 

Пока болезных в руках не покручу - как-то так. Навскидку да со слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж увы...

Пусть лучше спецы за в меру терпимые деньги посмотрят, нежели основываясь на советах из Нета - угрохать всё что есть и попасть на серьёзно  большие бабки за аппаратное восстановление информации.

Лучше всего (IMHO) - не включать их лишний раз, а прикупить внешний HDD размером исходя из вдвое увеличенного  предполагаемого объёма желаемого к сохранению -  да и скопировать на него всё то, что дорого людям. Доки, фотографии, видео, пароли, ну и так далее. А потом уж - хоть винты менять, хоть что ещё делать.

Да и пригодится внешний диск ещё не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток.

Прошу, знающих людей, оценить состояние жесткого диска.

 

 

Clipboard01.jpg

Clipboard02.jpg

Clipboard03.jpg

post-82453-0-37846600-1420814583_thumb.j

post-82453-0-68569600-1420814585_thumb.j

post-82453-0-28164800-1420814588_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел-смотрел... И отчего-то посетила мысль, что программа дурно общается с датчиками HDD - на третьем скрине  какие-то несуразные показатели температуры, пересчёта повреждённых секторов, при этом на втором скрине только один сектор (возможно, начинающий быть дурным) со временем доступа более 50 миллисекунд...

Ну и так далее... Скорее всего -неправильно работает программа.

"А в остальном, ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - есть подозрения?

Лучше бы проверить другой версией этой программы, а то и другой - для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikemet, немного смущает чиселка 7 в Raw Read Error Rate. Если для Сигейтов безумные числа в этом параметре являются нормой, то вот для ВД это не совсем нормально. Я бы задумался и погонял бы диск на чтение-запись, чтобы посмотреть, как он себя ведёт. Был у меня один такой диск, тоже, кстати, на 320 гигов, начали сыпаться ошибки секторов, при этом, перезаписываешь сектор нулями - вроде, всё хорошо, а начинаешь копировать данные - снова ошибки. Выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема возникла вот из чего:

режим экономии монитора настроен на 15 минут. Если не подходить к компу долго (более 30 минут), то при движении мышки \ нажатии кнопки, монитор должен загореться и отобразить рабочий стол. Но вместо этого выход из режима экономии происходит гораздо дольше - от минуты до двух\трех. 

При этом лампочка на сигнала мониторе не загорается постоянно синим, как должно быть - а начинает мигать, через пару секунд.

Т.е. как бы сигнал от системы на выход из режима экономии то идет, то нет. Поэтому и начал "копать".

Вначале и были подозрения на сам монитор, видеокарту, систему.

 

А вот сегодня нажал кнопку POWER для перевода в гипернацию (так настроил). При этом монитор плавно погас, как положено. А диск продолжал подозрительно долго работать, затем отключился.

Потом пришел , нажал POWER. Ждал выхода из гипернации. Но вместо этого комп заново включился, т.е. тогда он отключился вообще... 

А когда винда загрузилась, то сказала, что восстановлена из-за серьезной ошибки системы.

Именно моргание лампочки (сигнал от системы то есть, то нет - чтение\запись диска ???), и сегодняшний сбой и навели на жесткий диск.

Поэтому и проверил.

 

Попробую потестить на Read / Write.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки сильно бы рекомендовал, раз уж закрались сомнения, протестить ваш винчестер программой Victoria. И - только загрузившись с е загрузочного образа. Из-под Windows не получится корректного взаимодействия с HDD.

И, естественно - тщательнейше изучив документацию, дабы не угрохать все данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikemet, если у вас долго моргает лампочка на мониторе, и монитор не выходит в рабочий режим, то, возможно, проблемы с монитором.

По поводу режима гибернации. Когда вы переводите компьютер в этот режим, компьютер сбрасывает содержимое памяти на жёсткий диск, это занимает некоторое время. Соответственно, выход из режима гебернации тоже займёт некоторое время, т.к. необходимо снова загрузить содержимое в память с жёсткого диска. То, что у вас в этот момент монитор ничего не отображает, опять-таки, может свидетельствовать о проблемах монитора и/или видеокарты. Как вариант, монитор не поддерживает тот режим, в котором на него выводится информация во время гибернации и выхода из гибернации.

О восстановлении системы после серьёзного сбоя - причины сбоя смотрите в журнале системы. В принципе, там будет и какая-то информация о входе в режим гибернации и выходе из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сканировал на Write / Read с диска Hiren`s Boot CD из под Win XP-mini.

Картинки прилагаю.

В папке MiniDump обнаружился файл - прилагаю.

Просьба посмотреть...

 

 

010915-20248-01.zip

10012015_1.jpg

10012015_2.jpg

10012015_3.jpg

010915-20248-01.zip

post-82453-0-57715300-1420889009_thumb.j

post-82453-0-56839000-1420889011_thumb.j

post-82453-0-22966400-1420889013_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikemet, по смарту - не видно столбца с RAW значениями. Но по смарту у меня и так вопросов нет, вряд ли система могла повлиять на значения в этой диагностике.

По поводу дампа - крах произошел 17.08.2014, не думаю, что это ещё актуально. Проблема была с файлом iastor.sys. Это какой-то драйвер от Intel, вроде, от контроллера жёсткого диска. Если больше ошибка с тех пор не проявлялась, то забить и забыть, если проблема присутствует, то попробовать обновить драйвер или установить стандартный из поставки Windows.

 

По первому же скрину... Я не знаю, как должен выглядить график у конкретной модели, но почему-то мне кажется, что первые две трети выглядят как-то неправильно. По идее, на сколько я себе представляю работу жёсткого диска, график должен быть весь как в последней трети. Т.е. более-менее плавное, без каких-то больших выбросов и/или провалов, снижение скорости.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, любая утилита, загружаемая через Live-CD - это через ОС, пусть и урезанную по самое не балуйся, а это, соответственно - подгрузка драйверов для работы с накопителями, что в свою очередь - не даёт корректной работы с HDD, поскольку вносит свои "коррективы" в работу программ тестирования\мониторинга.

Всё-таки настаиваю на проверке вашего диска программой Victoria с её загрузочного диска. За ради вящего спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikemet, по смарту - не видно столбца с RAW значениями. Но по смарту у меня и так вопросов нет, вряд ли система могла повлиять на значения в этой диагностике.

По поводу дампа - крах произошел 17.08.2014, не думаю, что это ещё актуально. Проблема была с файлом iastor.sys. Это какой-то драйвер от Intel, вроде, от контроллера жёсткого диска. Если больше ошибка с тех пор не проявлялась, то забить и забыть, если проблема присутствует, то попробовать обновить драйвер или установить стандартный из поставки Windows.

 

По первому же скрину... Я не знаю, как должен выглядить график у конкретной модели, но почему-то мне кажется, что первые две трети выглядят как-то неправильно. По идее, на сколько я себе представляю работу жёсткого диска, график должен быть весь как в последней трети. Т.е. более-менее плавное, без каких-то больших выбросов и/или провалов, снижение скорости.

По дампу -  понял.

По графику Вы правы - идеально (нормально), это когда резкий скачок вверх вначале, а затем плавное снижение графика.

Меня это тоже насторожило.

 

to Yezhishe  - понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

По совету Yezhishe, записал iso  Victoria на болванку и проверил.

Сначала средствами системы проверил на ошибки, см.рис.

Затем, собственно, Victoria...

 

Прошу сказать, как мы - поживем еще...? :-)

 

 

 

Снимок.PNG

WP_20150111_001.jpg

WP_20150111_002.jpg

post-82453-0-89262700-1420968819_thumb.p

post-82453-0-52065500-1420968828_thumb.j

post-82453-0-06354200-1420968838_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ID 5 -     переназначенные сектора - критично. 140 из 200 допустимых - слишком много.

ID 7 -     ошибки поиска - терпимо. Но могло бы быть и поменьше.

ID 10 -   попытки раскрутки - терпимо.

ID 11 -   перекалибровка  - плохо.

ID 194 - температура - нормально

ID 200 - ошибки записи - нехорошо. 51 из 200 - повод крепко задуматься.

 

Итого...

Винчестер лучше поменять. Во избежание.

Он, безусловно, какое-то время ещё поживёт. Даже и несколько лет может, но ничего критичного я б на него не клал. Потому как может и через неделю накрыться. Предсказать не возьмусь.

Фигня типа файлов подкачки, гибернации - сколько угодно. Хоть что что-то значащее - личные документы, фотографии, видео - поостерёгся бы уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe,  понял - буду готовить смену HD.

Спасибо Вам и всем откликнувшимся. Тем более что HD не проверял года полтора...

 

P.S.: Это уже пойдет, видимо, в другую тему, и все же - посоветуйте, пожалуйста, программу для тестирования и оценки состояния видеокарты. Нужно для NVIDIA 8600 GT.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Это достаточно просто.

Раз

Два

 

Выбирайте по вкусу.

В общем-то карта или работает, или не может воспроизвести желаемое в силу технологических ограничений.

 

Но это действительно лучше в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ID 5 - переназначенные сектора - критично. 140 из 200 допустимых - слишком много. ID 7 - ошибки поиска - терпимо. Но могло бы быть и поменьше. ID 10 - попытки раскрутки - терпимо. ID 11 - перекалибровка - плохо. ID 194 - температура - нормально ID 200 - ошибки записи - нехорошо. 51 из 200 - повод крепко задуматься.

Перепутал название столбцов. То, что ты говоришь, это предельно допустимые значения, а не текущие. Например, переназначенных секторов нет вообще. Смотри столбец не Tresh, а Raw

 

@mikemet, в целом, ничего нового, пожилой жёсткий диск, который, вроде работает, но старость ни кого не щадит. Если есть подозрения, лучше сменить. По крайней мере, по сроку службы он уже 31% отпахал. Каких-то критичных ошибок нет, немного настораживает скорость чтения и какие-то небольшие ошибки в количестве 8 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To kvazimoda

В данном случае не уверен, поскольку  (моё)толкование данных от Victoria меня ещё ни разу не подводило. Возможно, это связано с тем, что названия столбцов э-э-э... Имеют однозначные значения (пардон за некую тавтологию) преимущественно для урожденноанглоговорящих. Для нас же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...