Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обидчивость - это вирус характера !


Molly

Рекомендуемые сообщения

 

 

Кто-то может испытывать гнев, кто-то огорчение а кто-то обиду. И с каким из этих чувств нужно бороться? И зачем?

По сути  всё , что Вы перечислили - это гнев , но только разной интенсивности . В реабилитационных программах пациентам предлагается составлять "шкалу гнева" -скажем - раздражение-недовольство-досада-обида-негодование-взбешенность-ярость , у каждого она , соответственно ,своя . Суть в чем , не дойти до крайней точки кипения , неуправляемого момента ( в данной шкале - взбешенность , ярость ) , ведь в этой стадии выражения могут произойти непоправимые , фатальные ситуации ( не дай Бог ) , состояние аффекта - это ведь состояние фактически безумия ... То есть , бороться не нужно , суть не в этом , просто не нужно "разгонять" это до крайности , а для этого надо знать себя .  И подавлять ничего не надо ! Если кто-то кого-то потерял , более чем естественно горевать по поводу потери ! Вопрос в том , КАК я горюю , можно ж  до аффекта любое чувство довести ... Печаль до самоубийства (не дай Бог! ) , страх до паники , радость до эйфории ...

Понятно , что мои примеры крайние , думаю , что среди большинства людей этого нет и возможно поэтому идет  некоторое непонимание . Просто лично я 4й год являюсь добровольным  участником бесплатных  программ , работающих именно с такими людьми , разбитыми , полумёртвыми  или полуживыми , их реабилитация занимает годы ... Очень тяжело видеть , когда люди себя съедают заживо только лишь потому , что их не научили жить по-другому . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывая наличие чудовищной безграмотности и, главное - отсутствие устойчивой привычки к самообразованию (в том числе - и психологическому) у подавляющего большинства населения... Картинка вообще удручающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень тяжело видеть , когда люди себя съедают заживо

Вот это меня иногда просто "достает" - могу думать и мучаться про свой поступок или фразу ,кому-то сказанную,несколько дней...:( . А мой знак зодиака (см. Avatar) этому тоже способствует,как я узнал...Хотя считаю себя не суеверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу думать и мучаться про свой поступок или фразу ,кому-то сказанную,несколько дней
За это похвалили? Нет. Побили? Тоже нет. А если завтра на ПМЖ в Австралию улетишь - что-нибудь изменится? Опять же - нет.

Ну так и что маяться? Уже сделано\сказано...

Не зря мудрый Ёж сказал много лет назад - "Даже Боги, как бы их ни звали, не могут бывшее сделать небывшим!" А посему надо иметь чувство такта ехидства язвительности (назови как удобно) которое позволит тебе сказать самому себе - "Исправлять надо, нет? Ежли надо - исправляй! Если же нет - то какого буйвола тратить цветы своей селезёнки на дурацкие размышления? Подумай лучше о себе!"

И - поверь, "разумный эгоизм", выраженный в формуле "Относись к окружающим так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе" - работает. В разумных пределах, естественно. Ответ (на что угодно) должен быть адекватным - но без фанатизма...

UPD

Слушай блюз - и всё плохое пройдёт. Это я совершенно серьёзно! Проверено уже не на одном десятке страждущих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Полностью с тобой согласен, Yezhishe, над тем и "работаю"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же нет - то какого буйвола тратить цветы своей селезёнки на дурацкие размышления? Подумай лучше о себе!"И - поверь, "разумный эгоизм", выраженный в формуле "Относись к окружающим так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе" - работает. В разумных пределах, естественно. Ответ (на что угодно) должен быть адекватным - но без фанатизма...
Опять завидую ! Я к этим истинам шла долго , иногда надрывно . Жить "здесь и сейчас" , по факту , без гона и додумываний , предположений и драматизаций - это приобретенное и мне пришлось приложить много усилий , чтобы хотя бы попробовать жить по-другому .

Пару лет назад  у Сурожского прочитала , он цитировал какого-то святого 5 века : " Вернись под свою кожу и живи свою жизнь . Больше от тебя ничего не требуется " - и я поняла , что не звезды с неба и реки вспять , но просто - жить .  Ну а логически следующие из этого практики принятия себя , любви к себе , уважения к себе , осознавание своих потребностей и так далее до бесконечности- это и про разумный эгоизм , и про адекватность ( я это называю здравомыслием  :blush2:  ) и осознавание того КАК я к себе отношусь ( поскольку , если очень плохо , то чего ждать от окружающих?) и про умение взглянуть на ситуацию немного отстранившись и даже улыбнувшись  , в общем - это точно тема всей жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Molly

Пару лет назад у Сурожского прочитала , он цитировал какого-то святого 5 века : " Вернись под свою кожу и живи свою жизнь . Больше от тебя ничего не требуется "

Никогда не слышал этого изречения, но в своих постах старался подвести именно к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого буйвола тратить цветы своей селезёнки на дурацкие размышления?

Слушай блюз - и всё плохое пройдёт.

А не кажутся ли эти два утверждения противоречивыми? Для пущей важности уточню насчет блюза.

"Хард рок- это когда плохому человеку хорошо. Блюз - это когда хорошему человеку плохо."(С)

Чтобы у Вас внутри цвели цветы душа должна трудиться. В этом смысл внутренней рефлексии. Сопереживание соплеменникам.

Увы, в настоящее время пропаганда эгоизма уже переросла разумные границы. "Кроме мордобития не могем чудес"(С)

Опять же все хорошо в меру. Его величество Баланс. Положение Вашей точки равновесия на многомерном пространстве чувств составляет Вашу индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт хард-рока (классического) не соглашусь категорически! Ибо хард-рок - это всего лишь подросший и окрепший техасский блюз. Это может подтвердить любой нормальный музыкант.

"Когда плохому человеку хорошо" - это преимущественно попса и "шансон" (в российском приблатнённом варианте, который к настоящему шансону не имеет ни малейшего отношения!) - которые ни уму, ни сердцу, ни душе.

Поэтому никакого противоречия тут нет - и то (HR), и другое (Blues) течение подразумевают под собою работу ума и сердца над осмыслением происходящего как с человеком, так и с окружением его. Достаточно хотя бы к используемым стихам прислушаться, разительно отличающимся от того "текста слов", что юзают вышеупомянутые кое-какеры...

Впрочем, тут не о музыке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, не врач, поэтому, что я думаю по поводу обид?

Обида - это поедание самого себя. Обида - это горечь, направленная внутрь человека. Человек, который не умеет прощать, разрушается изнутри.

Не останавливают даже убедительные доводы о том, что обида способна нанести серьезный вред нашему здоровью. И вместо того, чтобы восстановить душевное равновесие, мы растравляем свою душевную рану.

Человеку кажется, что чем старательней он будет страдать, пребывая в состоянии обиды, тем быстрее произойдут какие-то чудесные изменения и откуда-то возникнет награда за самопожертвование. Но никакой награды не возникнет. Нынешняя обида - это сопротивление, схватка с тем, что УЖЕ случилось и не может обернуться вспять.

На эту тему очень хорошо выразился индийский мудрец Ошо: "Вот, нажал кто-то кнопку, мы и надулись от гордости, нажал другую - сдулись и огорчились." Но мы же не марионетки, чтобы нами манипулировали.

Надо работать над собой.

Что делать, когда нас специально пытаются вывести на негативные эмоции, намеренно задеть или унизить? Иногда, лучший способ борьбы - это игнорирование.

Если немного потренироваться, вскоре на колкие замечания, целью которых является обидеть вас, вы научитесь не реагировать вовсе, все они превратятся в "фон" - подобный шуму ветра или крику птиц.

А еще достаточно усвоить простое жизненное правило, с которым в качестве девиза по жизни существовать куда комфортней, да и спокойней: "Никто мне ничем не обязан. Ни один человек на свете. Только я сам обеспечиваю собственное счастье и успех."

И не забывать о главном - постараться самим как можно реже обижать окружающих, и они непременно ответят вам благодарностью.

Как обезопасить себя?

Попытаться отнестись философски к тому, что произошло. Посмотреть на ситуацию со стороны.

Осознать, что эмоции возникают не сами по себе, а в результате ваших мыслей. Научиться их (мысли) контролировать.

Я думаю так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт хард-рока (классического) не соглашусь категорически!

Дык ... из песни (цитаты) слова не выкинешь- копирайт не велит. Я только про блюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никто мне ничем не обязан. Ни один человек на свете. Только я сам обеспечиваю собственное счастье и успех."

Хороший анальгетик. Но разве это не универсальная формула одиночества? Еще Аристотель сказал, что человек - общественное животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@шпилька, и как я эту темку пропустил... да стар стал видимо :)

Ну что ж не цитируя и даже не читая посты выше, я просто отвечу.

Обидчивость не есть черта характера это просто стиль жизни, ну как, например навязчивость. Да, можно обидеться, но надо простить (критические варианты я не рассматриваю). Что есть обида это стандартная реакция при столкновении с проблемой и тут два варианта, простой и сложный, обидеться или решить проблему. Как известно, что человек очень быстро привыкает к простым решениям, если они приводят к нужному результату – так возникает псевдо черта характера, которую окрестили обидчивостью.

Лень души породила обидчивость, и теперь человек начинает, правда не сразу, искать повода для обиды на любую не запланированную ситуацию, возникшую в социуме. Что не по плану на то и обижаемся и взращиваем не только леность, но и гордыню – стандартное поведение для любого человека, ну а обидчивость это лишь красивое слово под которым удобно укрыться.

И человек гордо несёт своё знамя - «Я обидчивый! Вы смотрите, будьте осторожны! Будьте аккуратны с мной!»

Ну что ж сказать – «Удачи дорогой, обижайся, сколько хочешь, себе же хуже делаешь.»

Ну, вот так, вкратце.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька, и как я эту темку пропустил... да стар стал видимо

Во-первых:- эта тема не шпильки;

во-вторых:-напрашиваешься на комплимент? Мол, какой ты старый? Ты ещё хоть куда.:D

А вообще, чтобы вникнуть в суть темы - нужно прочитать все посты, а не только пост шпильки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesha45, ну ты как всегда :D Конечно я читал тему, конечно я знаю кто автор темы, но... но должен был я как то начать свой пост, а? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но... но должен был я как то начать свой пост, а?

Безусловно. Но ты взял за основу пост шпильки, а это наводит на мысли. В связи с этим напрашивается вопрос, а как у твоей жены с обидчивостью?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesha45, ну может быть, а может правда, я к Шпильке "не ровно дышу", или даже <сensorship for my wife> а? :blush2: Она вот спряталась на ЖК, а я скучаю... ;)

А про жену... ну посмотрим, она не обидчивая, а вот остальное не гарантирую :sm(100):

PS @Gesha45 не разводи меня на оффтоп - не удержусь :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина подавившая в себе чувство обиды, не заплачет, не устроит истерики и т.д. , но и не сможет насладиться радостью примирения.
Понял теперь, чего жена истерики закатывает :).
Осознать, что эмоции возникают не сами по себе, а в результате ваших мыслей. Научиться их (мысли) контролировать.
Согласен! Может никто вас не хотел обидеть, сами себе напридумывали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немного потренироваться, вскоре на колкие замечания, целью которых является обидеть вас, вы научитесь не реагировать вовсе, все они превратятся в "фон" - подобный шуму ветра или крику птиц.

Потренироваться конечно можно, можно даже не обращать внимания на обиды, но не давая сдачи, мы потакаем наших явных и потенциальных обидчиков на прецедент, т.к. прослывём людьми легко спускающим им свои обиды. Шаг к самосовершенствованию хотя мы и сделаем, но его не сделают те кто нас захочет обидеть, они-то не поймут почему мы не реагируем на их уколы\подколы\придирки\наезды. Тоесть это практикование, ударили по левой щеке, забудь и подставь правую... Я против не замечания обид, если есть обида это где-то что-то неладно. Возьмём семью, муж и жена, делать вид что ничего не произошло и молча обижаться или совсем не замечать не только свои обиды, но и обиды жены, ведь незабываем, люди разные и то что для нас кажется шуткой, для других будет или может быть действительно обидой. Проблемы нужно решать, за обиды давать сдачи и... конечно же, прощать их любимым людям... Это моё мнение. :g:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда обиды возникают беспочвенно.

В запале, человек редко контролирует свои эмоции.

Слово за слово, и может возникнуть серьёзный конфликт.

Наговорят друг другу обидных/оскорбительных слов, хорошо, если до рукоприкладства не дойдёт.

И кто от этого выиграет?

Разум человеку дан, чтобы из любой ситуации найти выход.

Можно просто не общаться с теми людьми, от которых знаешь, что ничего хорошего ожидать не придётся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Иногда обиды возникают беспочвенно.

В запале, человек редко контролирует свои эмоции.

Слово за слово, и может возникнуть серьёзный конфликт.

Наговорят друг другу обидных/оскорбительных слов, хорошо, если до рукоприкладства не дойдёт.

И кто от этого выиграет?

Разум человеку дан, чтобы из любой ситуации найти выход.

Можно просто не общаться с теми людьми, от которых знаешь, что ничего хорошего ожидать не придётся.

Алёна, я давно хотел ответить тебе на эту тему, но потерял её тогда, новый движок форума немного не привычен для меня, старый был попроще и "роднее" что ли? А это случайно роясь в своём профиле, как-то случайно попал на это сообщение. В общем, хочу сказать.

Вот ты говоришь что иногда обида возникает беспочвенно. Я не согласен, это не так, обида никогда беспочвенно не возникает. Обида это как пламя, которое не может само по себе взять и появиться, всегда его появлению должна предшествовать искра. Под "искрой" в человеческих отношениях понимай любую, ненароком обронённую фразу, которая может зацепить того, кто тебе дорог или случайный взгляд, интонация, любое событие, которое будет являться той самой искрой или катализатором обиды. Обидеть человека легко и в то же время трудно. Если кто-то мне безразличен, то его выпады мне тоже до лампочки, я забуду о нём через пять минут. Как говорила Коко Шанель - "Мне всё равно что вы обо мне думаете, главное что я о вас не думаю вообще." Другое дело если сам человек впечатлителен и переживает любые выпады в его адрес.

Когда возникает запал, в котором начинают безконтрольно обвинять своего визави, то как правило "искра" зажёгшая обиду уже была. :rolleyes:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую слова Indomito:

Что не по плану на то и обижаемся и взращиваем не только леность, но и гордыню – стандартное поведение для любого человека, ну а обидчивость это лишь красивое слово под которым удобно укрыться.

Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным - это проявления гордыни.

*Выделение моё. :blush2:

Какая же взаимосвязь между обидами и гордыней?

Надо сначала разобраться, наверное, что же такое гордыня? А гордыня - это порок. Когда человеку говорят о наличии этого порока у него, часто слышат в ответ: "Да ничем я не горжусь, это не про меня!" И забывают о том, что часто говорят: "я сам!", "я принимаю решения!", "я так думаю - это мое мнение", "я говорю - ты слушай!", "кто ты такой, чтобы мне указывать?" и т.д.

Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто нам дал такое право? Наше "я", которое считает себя выше других, поэтому и осуждает.

В Библии сказано: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

Обида. Кто-то нас не понял, не правильно воспринял наши слова или наговорил на нас то, чего не было или зло пошутил над нами, а нам это не нравится, очень не нравится - наше "я" протестует. А против кого? Кто привел этого человека к нам и создал ситуацию, которая не нравится? Просто так ничего не бывает. И я в этом уверена. Каждому человеку придется в жизни пройти испытания. Как он с этим справится? Зависит только от самого человека.

Ощущать себя оскорбленным - это более глубокий уровень обиды. Все внутри бурлит: "как посмели со мной так разговаривать!", "я им не мальчик на побегушках!", "не забывай кто ты, а кто я!".

Обиделись, оскорбились, осудили и строим планы мести. И снова наше гордое "я" строит планы мести. В этом случае, человек становится злопамятным.

Как же себя вести, если вас унизили, оскорбили, обидели, не осуждайте, не стройте планов мести обидчику, а простите искренне. Надо быть великодушным. Да, это нелегко.

Как же быть гордому человеку? Это же все начнут "ноги об тебя вытирать" - так думают многие. Как быть смиренным, кротким, всепрощающим и чтобы при этом о тебя "ноги не вытирали"? Да, такой образ поведения сначала может вызвать удивление, потом насмешки, а в итоге - уважение. Человек, который сможет справиться со своей гордыней, будет относиться к другим людям именно так, как им этого хочется: сочувствовать им, когда у них в этом появится потребность, радоваться вместе с ними, давать нужный совет, когда они об этом попросят, и никогда не будет стремиться переделать другого человека, "подмять" его под себя, никогда ни в чем не осуждающий и не попрекающий вызывает только уважение, а никак не жалость.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую слова Indomito:

*Выделение моё. :blush2:

Какая же взаимосвязь между обидами и гордыней?

Надо сначала разобраться, наверное, что же такое гордыня? А гордыня - это порок. Когда человеку говорят о наличии этого порока у него, часто слышат в ответ: "Да ничем я не горжусь, это не про меня!" И забывают о том, что часто говорят: "я сам!", "я принимаю решения!", "я так думаю - это мое мнение", "я говорю - ты слушай!", "кто ты такой, чтобы мне указывать?" и т.д.

Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто нам дал такое право? Наше "я", которое считает себя выше других, поэтому и осуждает.

В Библии сказано: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

Обида. Кто-то нас не понял, не правильно воспринял наши слова или наговорил на нас то, чего не было или зло пошутил над нами, а нам это не нравится, очень не нравится - наше "я" протестует. А против кого? Кто привел этого человека к нам и создал ситуацию, которая не нравится? Просто так ничего не бывает. И я в этом уверена. Каждому человеку придется в жизни пройти испытания. Как он с этим справится? Зависит только от самого человека.

Ощущать себя оскорбленным - это более глубокий уровень обиды. Все внутри бурлит: "как посмели со мной так разговаривать!", "я им не мальчик на побегушках!", "не забывай кто ты, а кто я!".

Обиделись, оскорбились, осудили и строим планы мести. И снова наше гордое "я" строит планы мести. В этом случае, человек становится злопамятным.

Как же себя вести, если вас унизили, оскорбили, обидели, не осуждайте, не стройте планов мести обидчику, а простите искренне. Надо быть великодушным. Да, это нелегко.

Как же быть гордому человеку? Это же все начнут "ноги об тебя вытирать" - так думают многие. Как быть смиренным, кротким, всепрощающим и чтобы при этом о тебя "ноги не вытирали"? Да, такой образ поведения сначала может вызвать удивление, потом насмешки, а в итоге - уважение. Человек, который сможет справиться со своей гордыней, будет относиться к другим людям именно так, как им этого хочется: сочувствовать им, когда у них в этом появится потребность, радоваться вместе с ними, давать нужный совет, когда они об этом попросят, и никогда не будет стремиться переделать другого человека, "подмять" его под себя, никогда ни в чем не осуждающий и не попрекающий вызывает только уважение, а никак не жалость.

Алёна, с Рождеством тебя. :bye1: Для начала, человек, существо коллективное, желающее занимать какое-то положение в обществе. Говорят, даже одежду мы покупаем не потому что нам хочется, а "для других", чтобы все ахнули. :D

Приведу пример попроще. Идут мальчик и его девочка по улице и проходя сидящую компанию мальчик может услышать: "Во, гляди какая баба\тёлка пошла" или похуже "Эй, лох, сгоняй нам за пузырём", заметь, давать сдачи всё равно придётся. И это называется публичное унижение перед твоей девочкой. Конечно, следуя твоей концепции, можно проигнорировать и идти дальше, но ты же потом постоянно будешь думать о том, что подумала твоя девочка о тебе в этот момент и что она вообще после этого думает, а мысли будут говорить одно - ты трус! Не взирая ни на какие мудрости и тонкости, ведь твои мысли о том что ты выше их не знает никто. В этом случае нет того, что он равен тебе по самосознанию. И в том что в таком случае мальчик не строя планов мести и не обижаясь, просто подойдёт и с ноги в морду вырубит сказавшего о его девочке или о нём самом плохо, нет ничего что будет трактоваться как гордыня. Уверен, никто из присутствующих, на форуме мужчин, не скажет что такой мальчик с недостатком.

Обида, гордость, оскорбление, гордыня, мстительность это всё присутствует в каждом человеке в той или иной степени. Как с этим справляться, тоже каждый находит свой собственный путь к решению этих вопросов. И ситуации способствовавшие возникновению этих чувств тоже бывают разные. И люди разные и сроки и способы понимания того что плохо и как надо, тоже разные. Ты можешь прощать кого-то, а другой будет интерпретировать твоё прощение как слабость и трусость дать ему ответ. Зато дав ему сдачи ты сразу почувствуешь что тебя цеплять просто так уже не станут.

По поводу осуждения, но мы ведь осуждаем различных маньяков убивающих стариков за их пенсию и грабящих фронтовиков снимая с них их честно заслуженые ордена. Осуждаем и более того, попадись он нам в руки мы бы его сами избили. А осуждаем потому что у нас тоже есть совесть, которая говорит - Это плохо, так нельзя! Поэтому всё это относительно всё. Нет чётких правил когда и как действовать. А чтобы обида не перерастала в злобу, как мне кажется, просто после случившегося минимизировать все контакты с этим человеком переведя его на нейтрально-сухой тон. Месть... Продумывая месть, не каждый её осуществляет, хотя тут не угадаешь, как фишка ляжет.

Я тебе скажу только одно, Алёна. Есть ещё одно понятие, поступать по совести. И ссылаясь на Библию, я скажу, там тоже есть цитата: "Кто к нам с мечём придёт, тот от меча и погибнет".

Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным - это проявления гордыни.
Чтобы вот так говорить, нужно быть безгрешным. Разве никто из вас не обижался на кого-то за что-то? Нет? Бывали моменты, когда вы чувствовали что вы правы?

Подрезюмирую.

Осуждает совесть, а не гордыня.

Обида наносится людьми, которые с тобой каким-либо образом связаны(семья, работа, и т.д.) - гордыня не причём.

Желание мстить - я бы назвал желанием действовать, дать отпор, дать сдачи. Обычное чувство собственного достоинства.

С Рождеством Вас, пусть у вас будет всё хорошо. :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидчивость имеет значительно более сложный механизм.

По сути она- огорчение. Причины как правило в несправедливости по отношению к вам, несправедливость в ВАШЕМ понимании. Для обидчика как правило это выглядит иначе. За исключением случаев преднамеренного оскорбления, нанесения обиды, обидчивость не имеет почвы и всего лишь плод додумывания самого обиженного, собственной интерпретации. Надо сказать что обижается тот кто "проглатывает" покушение на чувство собственного достоинства: по причине трусливости ли, обстоятельств. ( начальник- сотрудник, независимый- зависящий от него - в любой области жизни)

Однозначно:

обидчивость- это слабость. И с ней надо бороться.

Если говорить о преднамеренном действии, нанесении обиды, то стоит помнить:

Обижают лишь того, кто обижается- никто не хочет делать бесполезную, безрезультатную работу, а уж тем более получать сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...