Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

какой компютер посоветуете ?


Indemion

Рекомендуемые сообщения

Есть два компютера , какой посоветуете выбрать , учитывая , что у Pentium - Socket уже тупиковый в отличае от AMD...

Память на Обеих материнках может достигать - DDR3 1333 MHz

Возможно я что-то непонял , если надо внесите коррективы...

AMD :

Motherboard : M4N68T-M AM3, nForce 630a, DDR3 1333, PCI-E, VGA, HDAudio, GBL - 80$

Processor : Athlon II x3 Triple Core 445 3.1Ghz Socket AM3 Box - 109$

Pentium :

Motherboard : P5G41C-M LX s775 C2Q 1333Mhz, Intel G41, DDR2 800/DDR3 1333, PCI-E, HDAudio‎ - 75$

Processor : Pentium E6600, 3.06GHz, 1066Mhz, s775, 2MB, DualCore, Tray - 107$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощаю вопрос , что из етого мощнее , какая МАТь лучше и у чего больше перспектив замены процессора ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, боги!

Athlon II x3 Triple Core 445 3.1Ghz - 3 ядра, сокет продолжает жизнь.

Pentium E6600, 3.06GHz - 2 ядра, сокет уже того-с...

А что материнка - так то по бюджету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упрощаю ответ: из этих соображений я и выбрал первый вариант, что у него больше возможностей для апгрейда, вплоть до Phenom II x 6, материнская плата поддерживает память DDR-3 до 16 Гб, т.е. на некоторое время запас будет...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так я и думал , хотя на других форумах до сих пор морочат яйца , для чего мол и с чем есть...

Именно от СОКЕТОВ я и плясал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы на вашем месте "плясал" не от сокетов, а от конкретных задач, для которых позиционируется система. Так, в одних будет опережать "камень" от АМД, в других - от Интел. И как вы сами понимаете, даже с расчетом на дальнейший (вами видимый ныне возможный) апгрейд, модули памяти с годами "ценнее" не становятся (это не вино), да и исчезнут со складов запасы всего, что старее ддр3 2133ггц так как уже сейчас проектируются модули ддр3 2933мгц. Никто не будет поддерживать устаревшие полки прошлого, подбивая их гвоздями долголетия (простой маркетинг); ровно как улетучатся пресловутые процессоры в лице X6, заодно похоронив вместе с собой весь пантеон старых "героев дня нынешнего". ;)

Ну это так..., чтобы не тешили себя иллюзиями, о том, де мол лет через пять упадут цены и вот тут вот я оторвуюсь! :)

В реалиях сегодняшнего дня, конъюктура рынка настолько стремительна и динамична, что с каждым разом не перестаешь удивляться. Так что все что вы покупаете на сегодня, имейте в виду - вы покупаете на сегодня, без задела на будущее. Ибо, ибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше раз в 2 года покупать дешевый-новый комп....

350$ в 2 года и скорость будет и обновка и гарантия !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЫСЫ. Как по мне так оба чипсета (G41, Nforce 630) - полное Г.

Тот же - i3 540 3ггц 4мб кеш (4.2/ 4.5ггц в разгоне) в купе с - Asus P7H55 (сокет 1156) по деньгам выйдут примерно также, а вот в плане скорости уходит в отрыв. Особенно после разгона.

Сравнение НЕ разогнанного процессора i3 540 с Athlon x3 450 тут - http://www.anandtech.com/bench/Product/143?vs=189

Раскочегаренный, этот шустренький проц. (см. скрины) вплотную приближается к производительности Ahtlon x4 955BE, а в Super Pi и вовсе опережает онный.

1.gif

2.gif

post-5375-0-09438100-1295390957_thumb.gi

post-5375-0-83761300-1295390964_thumb.gi

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше вопрос , для 4 гигов памяти , что лучше брать ??? 2 планки по 2 гига и будет или 1 планку 4 гига или 2х2 или как ето называется ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для четырёх гигабайт оперативки лучше брать 64-битную ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше вопрос , для 4 гигов памяти , что лучше брать ??? 2 планки по 2 гига и будет или 1 планку 4 гига или 2х2 или как ето называется ???

2 по 2 гига. И, если позволяют финансы, я бы остановил свой выбор на Kingston hyper-x XMP t1 - 2000мгц или на G.skill серии Ripjaws-x 2133мгц, тайминги у последних модулей просто супер!

Изменено пользователем Razorblade
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для четырёх гигабайт оперативки лучше брать 64-битную ОС.

Ну разумеется...

2 по 2 гига. И, если позволяют финансы, я бы остановил свой выбор на Kingston hyper-x XMP t1 - 2000мгц или на G.skill серии Ripjaws-x 2133мгц, тайминги у последних модулей просто супер!

Все бы хорошо , только мать поддерживает до 1800 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря , я только что из магазина...

При тщательном допросе служащего выяснилось , что :

1.

Pr. Pentium E6600, 3.06GHz, 1066Mhz, s775, 2MB, DualCore, Tray

MB. P5G41C-M LX s775 C2Q 1333Mhz, Intel G41, DDR2 800/DDR3 1333, PCI-E, HDAudio

Mem. 2GB Kingston\Patriot\Mushkin x2 = 4 GB

БП. Cheiftech 550W

----------------------------- 470$

2.

Pr. Athlon II x3 Triple Core 445 3.1Ghz Socket AM3 Box

MB. M4N68T-M AM3, nForce 630a, DDR3 1333, PCI-E, VGA, HDAudio, GBL

Mem. 2GB Kingston\Patriot\Mushkin x2 = 4 GB

БП. Cheiftech 550W

----------------------------- 509$

3.

Pr. Core i3 540, 3.06GHz, s1156, 4MB, GPU Core, Tray

MB. P7H55-M LX s1156 Core i3/i5/i7, Intel H55, DDR3 1333, PCI-E

Mem. 2GB Kingston\Patriot\Mushkin x2 = 4 GB

БП. Cheiftech 550W

----------------------------- 495$

Очевидно надо покупать последний (Core i3) , я правильно понял ???

Цены могут быть немного не точными (пару тройку баксов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как по мне, так лучше бы к Athlon'у чуток добавить денег и взять вот такое хотя бы - видео там всяко поприличнее будет, да и сама плата помощнее что в смысле возможностей расширения, что вообще...

Опять же - шустрость камня оно конечно да, но количество ядер играет всё большую роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется буду докупать в будущем видюху , а по поводу 350$ , ну не укладываюсь я в эту сумму..

Следующий момент , по поводу БП...

Предлагаемый по умолчанию Golden Tiger 450W Real, 12cm Fan (24pin) , был оклеветан на некотрых форумах (в частности говорили , что пахнет от него , как от настоящего китайца ) в магазике предлагают заменить его на Chieftech 550W Active PFC,80+, 14cm Fan (Retail) с доплатой 48$

Хотя Golden Tiger Modular 550W With 12cm Fan (Retail) , тоесть тоже Golden Tiger , но из другой линейки (по дороже) с доплатой 25$

Как счетаете ??? На чём остановиться ??? Другие варианты БП не рассматриваю , они все дороже CHIEFTECH...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно?

В общем-то, экономить можно на всём. Кроме БП. Лучше ужаться в чём-то, или подождать немного, но взять действительно хороший БП. И - помощнее. Тем более, что планируется докупить видеокарту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно?

В общем-то, экономить можно на всём. Кроме БП. Лучше ужаться в чём-то, или подождать немного, но взять действительно хороший БП. И - помощнее. Тем более, что планируется докупить видеокарту...

Полностью согласен с Yezhishe. Если БП будет не совсем адекватный, то глюки (сбои) могут проявиться где угодно. На работе видео, на включении/отключении... и т.п. Сам использую БП производства Cooler Master. Но решать конечно же вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется...

Все бы хорошо , только мать поддерживает до 1800 МГц

Мать держит ддр3 вплоть до 2200мгц.

Касаемо последнего поста..., правильно поняли. Так как во-первых - шустрый двухядерный камень, поддерживающий хороший разгон вплоть до 4.5ггц, во-вторых - внятный чипсет со звуком 7.1, в-третьих поддержка ддр3.

БП от Чифтек, в большинстве своем, снабжаются 80мм вентиляторами, шум от которых изрядно действует на нервы. Производительность на уровне Антековских. Но оптимальнее купить что-то из последних Термалтейков (и не обязательно дорогих). Серия thoughpower xt bronze 775 ватт вполне окупает свою цену в 112 евро. Да и 89% КПД под нагрузкой это все таки не хухры/мухры...

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!! С БП разобрались...

Теперь МАТЬ...

Пpислушавшись к вашим увещeваниям , я теперь выбираю МАТЬ для AMD :

ОТ ASUS - M4A88T-M = 134$

ОТ GIGABYTE - GA-880GM-UD2H‎ = 113$

И для INTEL :

ОТ ASUS - P7H55-M PRO‎ = 145$

ОТ GIGABYTE - GA-H55M-D2H‎ = 107$ или GA-P55M-UD2‎ = 140$

И ПРОЦ...

ОТ INTEL - Core i3 540, 3.06GHz, s1156, 4MB, GPU Core, Tray = 143$

OT AMD - Athlon II x4 Quad Core 640 Socket AM3 3.0Ghz Box = 140$

Не знаю , что вы скажите , но я всё больше склоняюсь к AMD ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ INTEL - Core i3 540, 3.06GHz, s1156, 4MB, GPU Core, Tray = 143$

OT AMD - Athlon II x4 Quad Core 640 Socket AM3 3.0Ghz Box = 140$

Core i3 в некоторых задачах даже Феному дает прикурить. разгон и производительность на ядро у него однозначно лучше, чем у Атлона.

а частота памяти она во-первых, не важна, потому что у обоих процев она (официально поддерживаемая) упирается в 1333, во-вторых, разгон и уменьшение таймингов памяти никакого заметного прироста производительности не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я - сугубый AMDшник, то -

Камень - 162$

кулер - 52$

Мать - 144$

P.S. Точно такой камень стоит у меня, спокойненько раздутый, молотит нон-стоп уже немало и останавливаться не собирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indemion

Сюда же добавлю. i3 произведен по 32нм. техпроцессу. Отсюда отсутствие большого энергопотребления и выделения тепла; без оверклока потребляет всего 73 ватта.

По совокупности качеств и возможностей, в обоих случаях, вышеописанные материнки одинаковые. Менять Азус на Гигабит, - Гигабит на Азус все равно, что шило на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Тогда лучше уж сразу взять:

i5 2300 - 2.8ггц. 6мб кеш (1155) 180 евро

кулер - Залман cnps 5x не дороже 23 евро

мать - Asus p8h67 - 120 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...