Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отключить отдельно взятой учётной записи Интернет


Рекомендуемые сообщения

У меня Виндовс ХР и один товарищ, который будет приходить ко мне поиграть в игрушки и которого часто придётся оставлять с компьютером один на один, без присмотра. Играть то фиг с ним - пускай играет, только хочу чтоб он без меня не ходил где не надо да не попортил невзначай чего-нибудь. Создал ему отдельную учётку (администраторскую - в ограниченной игры могут не пойти). Чтобы он из неё по моему компу не шарил, я кое как устроил с помощью XP Tweaker, свою же учётку запаролил. А теперь надо чтобы он из Сети мне всякой заразы не насобирал. Подскажите, можно ли (если "да", то как?) отключить отдельно взятой учётной записи доступ в сеть, не отключая при этом этот доступ для других пользователей (учётных записей) данного компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропиши несуществующие dns, если товарищ не ушлый.

Так ведь тогда Сеть пропадёт во ВСЕХ учётных записях, а не только в какой-то одной, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заблокировать любой процесс/программу, которой

захочется в интернет. Например - силами антивирусной программы

и так будет с каждым

возможно, в вашем антивирусе тоже есть что-то подобное,

но это, как сказал @ser208, если товарищ не ушлый.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано выше, если товарищ ушлый, обладая правами администратора, он сможет любые Ваши попытки заблокировать доступ к нету свести на нет. стоит задуматься все же об ограниченной учетной записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможные проблемы с играми решаются запуском "От имени..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли (если "да", то как?) отключить отдельно взятой учётной записи доступ в сеть, не отключая при этом этот доступ для других пользователей (учётных записей) данного компьютера?

Стандартными средствами, никак...

В Вашем случае оптимальным вариантом будут так называемые программы "родительского" контроля...

данные модули, например, есть в Касперском Интернет секьюрити или это могут быть отдельные программы.

Изменено пользователем Aleksa106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали же, какой тип подключения используется... Если у вас доступ в интернет осуществляется через VPN, то простейший способ - отключить сохранение пароля на соединение для всех пользователей. Не думаю, что товарищ, который приходит играть в игрушки, будет сильно заморачиваться выковыриванием этого пароля с защищенного хранилища. Провайдер же, если там конечно не лоботрясы, пароль абы кому не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропиши несуществующие dns, если товарищ не ушлый.

Так ведь тогда Сеть пропадёт во ВСЕХ учётных записях, а не только в какой-то одной, или я не прав?

Так прав я или нет?

Можно заблокировать любой процесс/программу, которой

захочется в интернет. Например - силами антивирусной программы возможно, в вашем антивирусе тоже есть что-то подобное

Эти правила будут применены лишь к конкретной УЗ или в отношении всех пользователей? Не охота каждый раз переключаться туда-сюда.

Как уже было сказано выше, если товарищ ушлый, обладая правами администратора, он сможет любые Ваши попытки заблокировать доступ к нету свести на нет. стоит задуматься все же об ограниченной учетной записи.

Под ограниченной игры не пойдут, а Сеть и вирусная опасность из неё остаётся (то, что под ОУЗ "вред-ПО" не детанирует - правда лишь отчасти)

А возможные проблемы с играми решаются запуском "От имени..."

Чтобы "От имени..." обязательно (или скажете что не так?) надо ещё и пароль того от чьего имени, а это значит что "условному противнику" будет известен пароль от МОЕЙ запароленной и не обработанной XP Tweakerом учётной записи (в его то учётке я, с помощью этой програмки, "лишние рычаги управления" компом (значок "Мой компьютер", ИЕ, Настройка, Выполнить и т.п.) убрал), попав в которую, он может бесприпятственно "шарить" по всей "хате" и за её пределами...А уж то, что в его возрасте да не имея альтернативного пути, полезет по парнухам вирусню собирать - сомнений мало.

Стандартными средствами, никак...

В Вашем случае оптимальным вариантом будут так называемые программы "родительского" контроля...

данные модули, например, есть в Касперском Интернет секьюрити или это могут быть отдельные программы.

И так можно отключить доступ в сеть отдельно взятой учётной записи, не отключая его другим пользователям? Мне важно чтоб было так: он садится за комп, входит в свою учётную запись (УЗ), я ухожу по делам с полной уверенностью что мои любимые файлы целы и невредимы, а не попорчены как то невзначай, и ОС, от не понятно откуда взявшихся вирусов, не загнётся...Дальше: я возвращаюсь, он уходит, я спокойно вхожу в свою УЗ и НЕ ПАРЮСЬ ни с какими настройками.

А какой вид подключения к интернету используется?

Спрашивали же, какой тип подключения используется... Если у вас доступ в интернет осуществляется через VPN, то простейший способ - отключить сохранение пароля на соединение для всех пользователей. Не думаю, что товарищ, который приходит играть в игрушки, будет сильно заморачиваться выковыриванием этого пароля с защищенного хранилища. Провайдер же, если там конечно не лоботрясы, пароль абы кому не выдаст.

Доступ через шнур (не через телефон) с коннектором в лок.сеть с DHCP, откуда, автоматом, в сеть Всемирную. Никаких модемов, никаких дозвонов, никаких паролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "От имени..." обязательно (или скажете что не так?) надо ещё и пароль того от чьего имени,

Да, это так. С одной добавкой - это действие надо произвести самолично и однократно. В дальнейшем программа (игра) будет запускаться с указанным параметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. С одной добавкой - это действие надо произвести самолично и однократно. В дальнейшем программа (игра) будет запускаться с указанным параметром.

Я имел ввиду "Свойства"->"Дополнительно"->"Запуск с другими учётными данными", но видимо "Запуск от имени" это что-то иное. Как он делается?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, по правому клику на ярлык...

Делать, естественно, из-под ограниченной учётки.

Ot imeni.jpg

post-10654-0-87867300-1305549026_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу! разъетиттвою на лево: сколько раз это меню открывал и только сейчас, когда носом торнули, заметил... :doh:

:thank1:

Ну хорошо, будет ему не Администраторская, а ОУЗ. И чего дальше? Вот DJFlint говорит: "Как уже было сказано выше, если товарищ ушлый, обладая правами администратора, он сможет любые Ваши попытки заблокировать доступ к нету свести на нет. стоит задуматься все же об ограниченной учетной записи" и вот уже у товарища ОУЗ; как ПЕРСОНАЛЬНО ему заблокировать доступ к нету не блокируя, одновременно с этим, себя любимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что достаточно из-под админской учётки выключить сетевой адаптер.

Мне отчего-то кажется, что это не слишком большой труд - под собою открыть Сетевые соединения и дважды кликнуть для включения...

P.S. Вроде бы в расширенных Свойствах адаптера можно указать "Выключено в этой конфигурации", но ХР у меня под руками нет, а лазил я по нему с год назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. С одной добавкой - это действие надо произвести самолично и однократно. В дальнейшем программа (игра) будет запускаться с указанным параметром.

А у меня не выходит: никакого "однократно" не получается - всякий раз появляется запрос на ввод имени и пароля. Вы ничего не перепутали (я то, вроде - нет). Какой дистрибутив используете?

И, это...чисто ради интереса, чего у вас на этом скриншоте не видать в контекстном меню ни антивируса, ни антишпиона какого-нибудь..?

Полагаю, что достаточно из-под админской учётки выключить сетевой адаптер.

это всякий раз прописывая несуществующие ДНС?

Мне отчего-то кажется, что это не слишком большой труд - под собою открыть Сетевые соединения и дважды кликнуть для включения...

Однако иногда про это можно просто забыть.

P.S. Вроде бы в расширенных Свойствах адаптера можно указать "Выключено в этой конфигурации", но ХР у меня под руками нет, а лазил я по нему с год назад...

Что то не нашёл. Вернее сами "Свойства" и даже "расширенные" нашёл, а вот "Выключено в этой конфигурации"...А это "Выключено в этой конфигурации" и может вырубить Сеть конкретно в этой учётке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Странно. У меня это выходило и на ХР когда-то, и сейчас на семёрке. В меню пусто, потому я пользую CIS - Comodo Internet Security, а он аккуратен и не лезет, куда не затребован blushing.gif

Нет, ничего переписывать не надо - просто выключить. Если же вдруг забудется - ну так Сети-то не будет, поэтому вспомнится мгновенно. Ну а потом это просто в рефлекс перейдёт.

А вот расширенные настройки... Нет у меня ХР под руками, к сожалению.

Adapter.jpg

Adapter 2.jpg

post-10654-0-99063200-1305804099_thumb.j

post-10654-0-35329600-1305804107_thumb.j

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал вопрос. А если эти галочки снять, не поможет разве?

Image 2.jpg

post-92297-0-40142700-1305946687_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если эти галочки снять, не поможет разве?

Эти галочки управляют только общим доступом к интернету, родным виндовым NAT, то бишь. На доступ к интернету локальных пользователей это никак не влияет. Изменено пользователем Ray
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Loader что напомнил про AdmiLink. А есть на примете какая программка контроля за выходом в сеть конкретным пользователям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть на примете какая программка контроля за выходом в сеть конкретным пользователям?

Стандартными средствами, никак...

В Вашем случае оптимальным вариантом будут так называемые программы "родительского" контроля...

данные модули, например, есть в Касперском Интернет секьюрити или это могут быть отдельные программы.

набрать в поисковике: бесплатные программы родительского контроля...

например, здесь ограниченная бесплатная версия, возможно Вас удовлетворит...

принцип работы данных программ одинаков. Вы должны указать какая учетная запись является "родителем", а какая "ребенком". На "ребенка" накладываются ограничения.

сам данным видом программ не пользуюсь - за ненадобностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программы родительского контроля...

В часть пакетов антивирус + фаервол стали встраивать подобный функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...