Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Искажения картинки


Jmd

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Возник вопрос, решил обозначить его здесь, так как не представляю, как правильно его сформулировать.

Смысл вопроса: есть, например, карта, на которой сетка координат изогнута (а-ля- глобус), как сделать так, чтобы линии сетки на карте стали параллельными?

ТО есть каким-то образом надо "растянуть" ее за углы, но я совершенно не представляю чем.

PS: В настоящее время вопрос носит образовательный характер :rolleyes:

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - не представляю как это сделать, если картинка - не исходник, который можно разобрать по слоям и соответственно - проделать эти манипуляции с каждым слоем до получения нужного результата.

Подозреваю, что при попытке изменить её в нынешнем состоянии - там получатся совершенно чудовищные искажения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть каким-то образом надо "растянуть" ее за углы, но я совершенно не представляю чем.

В ACDSее есть функции - коррекция искажения линз и коррекция перспективы. По замыслу похожи. Нужно пробовать, вдруг подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будет искажаться вся картинка. Нужно выделить именно сетку и затем с ней работать, но в этом то и главная проблема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будет искажаться вся картинка. Нужно выделить именно сетку и затем с ней работать, но в этом то и главная проблема..

Собственно, если речь идёт именно о карте, то изменять нужно всю картинку, а если изменить только сетку - будут неправильные координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ACDSее есть функции - коррекция искажения линз и коррекция перспективы. По замыслу похожи. Нужно пробовать, вдруг подойдёт.

К Фотошопу есть прекрасный фильтр Lens Corrector Pro.

Если же, как хочет mikemet, надо изменить только сетку, не искажая карту (?зачем?), то надо забить граничными пикселами имеющууся сетку. способов много, и нарисовать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, в фотошопе можно попробовать исправить. Фильтр для исправления дисторсии или бочковидности картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Изменять нужно именно всю картинку.

У меня ps8 (надоело онятся за обновлениями ставить плаги и тд)

В нем кррекции искажений оптики нет. Есть фильтрик ptlens - но он привязывается к кокретному аппарату и не дает возможности скорректировать (внести) искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программы для морфинга. Ulead Morph кажется. Берешь картинку со своей сеткой. Ставишь ей в соответствие новую сетку по узлам и запускаешь преобразование.

Мне пришлось самому такую программу написать для морфинга карт, снятых на фотоаппарат у заказчика. (Типа нельзя вывозить). Там ни сфера, ни бочка совсем не идеальные, а кривые.

Ещё есть проблема с неравномерным освещением. Так же написал самопальную программу. Помогает, но возни много.

А вообще-то надо или образец, или уточнить задачу поконкретнее.

А то давай, выкладывай, если один рисунок. Попробуем поколдовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок.

Хотел по быстрячку слепить глобус ( собственно слепил из другого исходника, а спортивный интерес = как/чем исказить карту - остался)

Технология, в принципе, понятна, а вот ее реализация...

Итак - картинка:

Karta_mira_1.jpg

а выглядеть должно как то так:

wm_prosto.jpg

post-9065-0-02095700-1312958383_thumb.jp

post-9065-0-06200300-1312958440_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpg

Как-то так. Отморфил четвертушку.

Правый верхний угол размазан ещё больше, естественно.

post-95456-0-68709500-1312968391_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей программулькой MyMorph. Могу выслать бесплатно. Или попробовать на Softodrome выложить для почина Free.

Там морфинг до прямоугольной сетки и выравнивание освещенности довольно смарт. Задача - доводить до ума снятые на мыльницу топографические планшеты. Во-первых планшеты выходят не квадратными, а с искажениями. Эффекты фотошопчега не спасают. Ulead Morph точки сдвига произвольные. Это гибко, но муторно.

По выравниванию освещенности тема такая. При съемке в центре лист светлее. Кроме того, листы долго пролежавшие сложенными имеют на сгобах темные и светлые полосы. Задача убрать эти пятна - они мешают

Ulead Morph-ом, я думаю, тоже можно, но под рукой нет.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...