Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

ОС Linux Ubuntu 11.10 обновленна сегодня. С линксом знакомлюсь всего как неделю, многое непонятно.

И вот возник вопрос, а как настроить в Ubuntu фаервол? В дереве приложений я увидел следующее, что у меня установленно

Firestarter, Firewall Builder, iptables, и ещё NuApplet2.

Что это? Несколько фаерволлов сразу на в одной ОС? Или как? Может кто нибудь объяснить внятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дереве приложений я увидел следующее, что у меня установленно Firestarter, Firewall Builder, iptables, и ещё NuApplet2.

сильно сомневаюсь, что все это установлено, скорее всего, ты можешь установить эти пакеты, но ты не обязан...

возник вопрос, а как настроить в Ubuntu фаервол?

наверное, самый правильный путь - понять принцип работы и настройки iptables (инструмент для управления сетевым трафиком, работающий на уровне ядра), но настройки iptables производятся в консоли и требуют, хотя бы, минимальных знаний и понимания того, что ты делаешь, что, на первых порах, довольно сложная задача... для облегчения настройки iptables существуют разные front-end' ы и прочие графические утилиты, всё, перечисленное тобой (кроме, естественно iptables), относится, именно, к этому классу...

Несколько фаерволлов сразу на в одной ОС?

отнюдь нет, просто несколько консольных или графических утилит для настройки iptables, на выбор... допустим, устанавливаешь ufw, как front-end к iptables и gufw, как графический интерфейс для управления, можно использовать firestarter или какой другой пакет, но, естественно, не все одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на убунте Firestarter стоял одно время (потом убунту снёс). Нормальный фаерволл, понятный интерфейс. Мне, как неискушённому линуксоиду, тогда его за глаза хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...