Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

не удается соединить в сеть две машины через ADSL-Модем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Имеется adsl-модем (zte zxdsl 831) с двумя входами LAN и USB, к которым подключены компьютеры (XP). Интернет отлично работает на обоих машинах. Хочу их связать в локальную сеть, но что-то не удается.

Беда в том, что соединение через LAN имеет адреса 192.168.1.x, а соединение через USB 192.168.100.x, так модем требует. А, как известно, в локальной сети первые три числа в адресе у всех машин должны быть одинаковы.

Причем оба компьютера успешно взаимно пингуются, и, что интересно, через удаленный рабочий стол я с одного компа легко захожу в другой, для этого ввожу вместо имени (имя не воспринимает) IP -192.168.100.x. То есть, модем связь между машинами все же устанавливает, но в обычную локальную сеть с расшаренными папками их объединять не хочет.

Имеет ли задача решение? Вариант заменить модем на такой, где два LANа или поставить хаб перед модемом не хочу рассматривать.

(в интернетах уже замучился искать, ничего не нашел. По темам глазами пробежался, вроде такого вопроса еще не задавали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пинги проходят, удалённый рабочий стол пашет, значит с сетью проблем нет. Тут надо смотреть настройки системы. В XP частенько чтобы получить доступ к папкам без пароля, надо включить аккаунт гостя на компе, на котором расшарены эти папки.

Так же проверь, установлены ли Служба доступа к файлам и принтерам сети Microsoft и Клиент для сетей Microsoft.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется adsl-модем (zte zxdsl 831) с двумя входами LAN и USB, к которым подключены компьютеры

все же, ADSL модемы с двумя интерфейсами (USB и LAN) рассчитаны для работы по одному из способов подключения, на выбор пользователя ("или - или"), но никак не одновременно...

самый правильный и надежный способ, как мне видится, это использование LAN интерфейса, настройка прибора в режиме роутера и использование простейшего свитча, куда и будут подключены все сетевые клиенты...

но, по какой -то, неведомой никому, причине ты от этого решения заранее отказался:

Вариант... поставить хаб... не хочу рассматривать.
в интернетах уже замучился искать, ничего не нашел

это несколько радует, значит в этих "интернетах" не так много извращенцев, которые пытаются неоправданно усложнять простые задачи, а потом решать их нетрадиционными способами...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что соединение через LAN имеет адреса 192.168.1.x, а соединение через USB 192.168.100.x, так модем требует. А, как известно, в локальной сети первые три числа в адресе у всех машин должны быть одинаковы.

Совсем даже нет. Все зависит от маски подсети. Если маска будет 255.255.0.0, то оба твоих компьютера будут находиться в одной сети.

Причем оба компьютера успешно взаимно пингуются, и, что интересно, через удаленный рабочий стол я с одного компа легко захожу в другой, для этого ввожу вместо имени (имя не воспринимает) IP -192.168.100.x. То есть, модем связь между машинами все же устанавливает, но в обычную локальную сеть с расшаренными папками их объединять не хочет.

Что подразумевается под фразой "обычная локальная сеть"?

Расшарь папку на целевой машине и попробуй зайти в нее \\192.168.100.x\MyShareFolder, если получилось, значит у тебя "обычная локальная сеть" :D

PS попробуй свои компы в hosts прописать, чтоб по нетбиос имени ходить, а не по айпи :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В XP частенько чтобы получить доступ к папкам без пароля, надо включить аккаунт гостя на компе, на котором расшарены эти папки.

Так же проверь, установлены ли Служба доступа к файлам и принтерам сети Microsoft и Клиент для сетей Microsoft.

Да вроде как один из компов соединял с ноутом (тоже ХР) обычным кабелем, и проблем не было. Насчет Службы доступа и Клиента -все как у людей, стоят. Общий доступ к файлам открыт, и даже брандмауэр проверял -стоит исключение.

это несколько радует, значит в этих "интернетах" не так много извращенцев, которые пытаются неоправданно усложнять простые задачи, а потом решать их нетрадиционными способами...

Да ну как раз все наоборот. Изначально мне был даден МГТСом вышеописанный модем. В этом ключе простым решением является соединение в сеть через этот модем, а добавление лишних приборов это уже усложнение. Я эти два компа соединить через модем хочу главным образом из научного интереса. Ну как так -модем с двумя входами есть, а соединения нет, тогда как должно быть! Безобразие же! А хаб мне тупо некуда нагромоздить, конфигурация рабочего места не позволяет, да и связь между компами не частая, настолько нечастая, что флешнет почти не напрягает. В данной ситуации у меня "научный" интерес.

Если маска будет 255.255.0.0, то оба твоих компьютера будут находиться в одной сети.

Эх, к сожалению, 255.255.255.0

Что подразумевается под фразой "обычная локальная сеть"?

Расшарь папку на целевой машине и попробуй зайти в нее \\192.168.100.x\MyShareFolder, если получилось, значит у тебя "обычная локальная сеть" :D

PS попробуй свои компы в hosts прописать, чтоб по нетбиос имени ходить, а не по айпи :bye1:

Обычная локальная сеть это чтобы два компа видели расшаренные папки друг у друга. Увы, не видят, хотя и пингуются. Каждый комп отображает в сетевом окружении только себя родного, а о другом ничего.

Попытался сейчас проделать фокус с "\\192.168.100.x\MyShareFolder", увы, увы. "hosts прописать" это в смысле назначить компам имена и общую группу? Так это все сделано. Или это что-то другое?

Блин, может, как-то в настройках модема по 192.168.1.1 поковырятся, что-нибудь там покрутить? Но что и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаб мне тупо некуда нагромоздить, конфигурация рабочего места не позволяет

фотографию что ли выложи (даже интересно стало), тупо не могу себе представить "конфигурацию рабочего места" (словосочетание какое заковыристое), в которой не найдется места коробочке, размером в две пачки сигарет...

В данной ситуации у меня "научный" интерес

Бог тебе навстречу и, удачи в твоем нелегком деле... только вот результаты этих "научных" изысканий (если они и будут) не представляют, ровным счетом, никакого практического интереса...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу высказывание уважаемого коллеги - "... поскольку силы, затраченные на преодоление создавшейся "проблемной ситуации" - совершенно не стоят тех нескольких сотен рублей, потенциально затраченных на смену\добавление другого девайса"...

И правда же (поверьте многолетнему опыту) - вымученное решение подобного рода даже иногда работает. Кашляет, сморкается, задыхается, но - приносит некое моральное удовлетворение - "Оп-паньки! Работает!"... Одна жалость - недолго. И - совершенно непредсказуемо.

Посему не поскупитесь просто поменять ваш модем на нормальную модель с хотя бы четырьмя LAN-портами. Оно и проще, и в конечном (считая загробленное время и нервы) итоге - дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел статью с простым и понятным объяснением.

Может чем поможет. :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К той статье можно только добавить, что кабель совершенно не обязательно должен быть cross-over, поскольку сетевые карты уже много лет умеют самостоятельно понимать, что именно в них всунуто и соответственно - автоматически под тип кабеля настраиваться.

А так - да, всё просто и понятно.

P.S. Собственно, у нас тоже такое есть, разве что - без картинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот результаты этих "научных" изысканий (если они и будут) не представляют, ровным счетом, никакого практического интереса... [/size][/color]

И правда же (поверьте многолетнему опыту) - вымученное решение подобного рода даже иногда работает. Кашляет, сморкается, задыхается, но - приносит некое моральное удовлетворение - "Оп-паньки! Работает!"... Одна жалость - недолго. И - совершенно непредсказуемо.

Посему не поскупитесь просто поменять ваш модем на нормальную модель с хотя бы четырьмя LAN-портами. Оно и проще, и в конечном (считая загробленное время и нервы) итоге - дешевле будет.

Ну вот смотрите -в учебниках есть задачи типа два поезда едут из А и Б куда-то, надо найти, когда они встретятся. Эти задачи представляют практический интерес? Какой смысл вычислять время встречи несуществующих поездов в несуществующем месте? Но при этом вычисляют же, и бессмысленным такое занятие не считают. Ибо такие задачи учат понимать предмет (что мне в данной ситуации и нужно).

Если бы мне связь компов была жизненно необходима, давно бы уже решил проблему, просто и дешево. Но интересует меня именно задачка. Вот, есть модем, вот, он устанавливает связь между компами, но в обычную локалку их соединять не хочет, расшаренные папки не видит. Почему и как это исправить. Ну неужели же для компьютерных гуру этот мелкий детский вопросец может представлять проблему?

Вот нашел статью с простым и понятным объяснением.

Может чем поможет.

Эх, к сожалению, не поможет. Такие сети я с закрытыми глазами могу сделать. Какие же могут быть проблемы, если назначить айпи в моей власти? А в случае с моим модемом он сам назначает айпи, и третьи числа в двух соединениях у него отличается -для лана 1, для юэсби 100.

Подозреваю, надо как-то пошерудить в настройках, но как -не знаю, пока что в предмете не силен. Потому и спрашиваю у уважаемых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Собственно, у нас тоже такое есть, разве что - без картинок...

А это полезно, спасибо. Не уверен, что мне в данной ситуации поможет, но информация в теме нужная. Читаю.

Изменено пользователем Михаил Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... Тут ведь дело не столько в том, что нельзя физически наладить обмен пакетами между LAN и USB портами, сколько в том, что для этого нужно "немножко другое" аппаратное обеспечение. За тоже "немного другие" деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... Тут ведь дело не столько в том, что нельзя физически наладить обмен пакетами между LAN и USB портами, сколько в том, что для этого нужно "немножко другое" аппаратное обеспечение. За тоже "немного другие" деньги.

Понял, спасибо за ответ. Значит, с моим модемом это проделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, надо как-то пошерудить в настройках,

а кто их видел эти настройки, кроме тебя, конечно...

неужели же для компьютерных гуру этот мелкий детский вопросец может представлять проблему?

он не представляет проблему, но и не представляет интереса, по причине своей бессмысленности...

я недавно попробовал есть бульон вилкой (из академического интереса), намучался изрядно, остался голодным, но, почему - то, никого своими "новациями" заинтересовать не смог...

Но интересует меня именно задачка

попробуй решить эту задачку при помощи статической маршрутизации, если такие настройки есть в этом приборе...

пропиши два правила, заворачивающие пакеты из одной подсети в другую...

в сетевом окружении компьютеры видны в этом случае, все равно, не будут, но доступ по IP адресам станет доступен...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инструкцию к сабжу, нашел даже сервис-мануал. Увы и ах, но - желаемую операцию проделать не получится.

Разве что попытаться (подчёркиваю - попытаться(!) найти к нему неофициальную прошивку... Натурально, следует предупреждение - "В случае неудачной перепрошивки модема не официальными версиями микропрограммы (прошивки) - такой случай гарантийным не является и прибор бесплатному ремонту не подлежит".

Если перевести на нормальный язык, это означает, что если процесс перепрошивки по любой (даже дурацкой) причине пойдёт нештатно - за приведение модема в норму придётся отдать сумму, вполне сравнимую с той, что надо отдать за нормальный модем-роутер с четырьмя LAN-портами, который по умолчанию умеет делать желаемое вами. Не говоря уж о тех трёх-пяти сотнях рублей, которые потребно заплатить за пятипортовый свитч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал инструкцию к сабжу, нашел даже сервис-мануал. Увы и ах, но - желаемую операцию проделать не получится.

Разве что попытаться (подчёркиваю - попытаться(!) найти к нему неофициальную прошивку... Натурально, следует предупреждение - "В случае неудачной перепрошивки модема не официальными версиями микропрограммы (прошивки) - такой случай гарантийным не является и прибор бесплатному ремонту не подлежит".

Если перевести на нормальный язык, это означает, что если процесс перепрошивки по любой (даже дурацкой) причине пойдёт нештатно - за приведение модема в норму придётся отдать сумму, вполне сравнимую с той, что надо отдать за нормальный модем-роутер с четырьмя LAN-портами, который по умолчанию умеет делать желаемое вами. Не говоря уж о тех трёх-пяти сотнях рублей, которые потребно заплатить за пятипортовый свитч.

Спасибо. Исчерпывающий ответ. Наверное, тему можно закрыть.

А перепрошивать и тем самым рисковать модемом действительно смысла нет, куда логичнее найти дешевый простенький свич или хаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы, логичнее. Хотя, как мне представляется, ещё лучше (с технологической точки зрения) - приобрести модем-роутер с количеством LAN-портов числом четыре, благо их - уйма моделей. Некоторые имеют в том числе и WAN-порт, который пригодится в случае смены провайдера, предоставляющего Интернет по витой паре вместо ADSL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...