Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Список загрузочных устройств в BIOS


Loader

Рекомендуемые сообщения

Думаю большинству пользователей известно что большинство материнских плат позволяют загрузиться с любого устройства без входа в BIOS. Для этого достаточно при загрузке нажать клавишу (в зависимости от производителя Esc, F1-F12).

Интересует вопрос - каким образом этот функционал можно отключить.

З.Ы. Биос запаролен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, только отключать определние USB устройств в БИОСе и отключать сидиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под "кривыми" действиями понимать выпиливание этого функционала руками из кода BIOS - тогда таки да. Можно...

Но, что интересно - если даже всё, что есть в списке загрузочных устройств (кроме системного HDD, конечно ж, но даже если и его) перевести в состояние Disabled - един фиг клавиша вызова загрузочного меню срабатывает.

Так что тут поможет только дизассемблирование (disassembling - разборка) кода и тупое комментирование вызова этой функции. Другое дело, что для этого надо как минимум пару рабочих BIOS'ов самому написать, ибо Боги его знают - какие там зависимости, но это - уже другой разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тут поможет только дизассемблирование (disassembling - разборка) кода и тупое комментирование вызова этой функции. Другое дело, что для этого надо как минимум пару рабочих BIOS'ов самому написать, ибо Боги его знают - какие там зависимости, но это - уже другой разговор...

На мой взгляд, тогда уж проще найти материнку без этой функции :)

А мне однижды попадалась мамка, где при установке пароля вызов меню с загрузочными устройствами тоже по паролю становится. Сейчас модель не скажу, но знаю где комп стоит, так что смогу посмотреть на следующей неделе, если не забуду. :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю - для того, чтобы юзеры не могли загружаться с принесённых носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для этого существует административный ресурс. Разъяснение пользователям что рабочий компьютер для работы а не для персонального использования как хочется, плюс пара существенных штрафов. Достаточно объяснить юзерам политику безопасности компании и большинство достаточно быстро всё усваивает. для тех кто не понял, всегда в офисе найдется человек который проследит кто куды чего и когда сунул, и доложит по административной вертикали. Звучит это некрасиво но зато работает всегда и гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю - для того, чтобы юзеры не могли загружаться с принесённых носителей.

Именно, и другие компы для этих целей никто закупать не будет.

Вообще для этого существует административный ресурс. Разъяснение пользователям что рабочий компьютер для работы а не для персонального использования как хочется, плюс пара существенных штрафов. Достаточно объяснить юзерам политику безопасности компании и большинство достаточно быстро всё усваивает. для тех кто не понял, всегда в офисе найдется человек который проследит кто куды чего и когда сунул, и доложит по административной вертикали. Звучит это некрасиво но зато работает всегда и гарантированно.

Пошел именно по этому пути, просто хотелось узнать есть ли альтеративные способы защиты от "шаловливых ручонок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел именно по этому пути, просто хотелось узнать есть ли альтеративные способы защиты от "шаловливых ручонок".

Неа, нету. Трудовую дисциплину никакие технологические уловки не заменят. :doh: Достаточно объяснить,что стоимость ремонта и простоя сети в случае допусим вирусного заражения ляжет на нерадивого работника и проблемы решаются сами собой.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для этого существует административный ресурс. Разъяснение пользователям что рабочий компьютер для работы а не для персонального использования как хочется, плюс пара существенных штрафов. Достаточно объяснить юзерам политику безопасности компании и большинство достаточно быстро всё усваивает. для тех кто не понял, всегда в офисе найдется человек который проследит кто куды чего и когда сунул, и доложит по административной вертикали. Звучит это некрасиво но зато работает всегда и гарантированно.

А как быть с компьютерами в интернет кафе? Там всем подрят не объяснишь, что не надо лазить в БИОС, что не надо загружаться со своих флешек. Есть же разные идиоты, которым вот неимёться напакостить... Я эту проблему в кафе решил путём отключения USB и извлечения всех сидиромов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кафе - я не совсем в курсе темы, если честно. Да и программных решений по моему существовало великое множество и даже не дорогих. Не знаю, если для похода в интернет то вполне себе выход - решение на базе линукса, а если игрушки - то по моему нужно софтину специальную покупать и не мучаться, либо акронис, который никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кафе - я не совсем в курсе темы, если честно. Да и программных решений по моему существовало великое множество и даже не дорогих. Не знаю, если для похода в интернет то вполне себе выход - решение на базе линукса, а если игрушки - то по моему нужно софтину специальную покупать и не мучаться, либо акронис, который никто не отменял :)

Да не, это и так понятно, что стоит линукс, там закрыто всё что только можно, вплоть до смены обоев рабочего стола. Так же, если всё-таки кто-то умудрился что-то испортить, то стоит отдельный сервер с которого по сети всегда можно накатить образ, причём делается это всё по удалёнке. Вопрос изначально был в том, чтобы запретить загрузку с каких-либо устройств кроме встроенного ЖД. Я решил этот вопрос вышеозначенным способом.

Но на самом деле, я не понимаю этого, почему бы не ставить пароль на эту функцию? Иначе пароль на БИОС не имеет смысла вообще, ведь, получается, всегда можно загрузить левую систему и оттуда сбросить CMOS.

В общем, это такая же проблема как с флешками с защитой от записи. Почему-то таких флешек тупо не выпускают.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле, я не понимаю этого, почему бы не ставить пароль на эту функцию?

Ну это уже вопрос к этим например товарищам :) или этим

Возможно должны существовать заглушки на задние usb порты (отпаять их тоже можно :smiles20(13): ) а передние проще отключить совсем.

А насчет флешек с защитой от записи то они в общем есть :) но не в ближайшем ларьке http://www.secudrives.com/index.php/corporate/secudrive-usb-basic-v?gclid=COTLmJztu64CFYYXzQodMXZd8g

Ну и хорошо выпрямленные руки и пытливый ум (это я не про себя) всегда дадут подходящий результат http://master-tv.com/article/flash-write-protect/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо выпрямленные руки и пытливый ум (это я не про себя) всегда дадут подходящий результат http://master-tv.com...-write-protect/

Ну, подобное я уже себе делал как-то, причём ставил маленький переключатель, чтобы защиту от записи можно было снимать.

Возможно должны существовать заглушки на задние usb порты (отпаять их тоже можно :smiles20(13): ) а передние проще отключить совсем.

Слава Богу, что пока что, практически во всех БИОСах можно отключить определние USB накопителей. Но с CD-ROM'ом вопрос остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CD-ROM просто физически отключается от материнки. С пломбированием корпуса, натурально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CD-ROM просто физически отключается от материнки. С пломбированием корпуса, натурально...

А если он нужен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен админу - подключается...

Если нужен юзеру - служебная записка начальству с обоснованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен юзеру - служебная записка начальству с обоснованием.

В интернет кафе?

А вообще всё это больше на костыли похоже. Но ничего не остаётся, производители, как всегда, не думают о таких "ненужных" функциях.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у... В Интернет-кафе блокируется всё. По умолчанию.... Кроме понятно чего.

Всё остальное - проблема админа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...