Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

прошу помощи в консультации!


Рекомендуемые сообщения

добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. я хочу разделить свой интернет трафик по витой паре на 4 компа, какое оборудования подойдет как разветвитель витой пары и как сделать чтоб можно было на каждый комп сделать свою скорость интернета (уменьшить или увеличить) по желанию: ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать чтоб можно было на каждый комп сделать свою скорость интернета (уменьшить или увеличить) по желанию: ????

Поставить сервер. Для этого прочитать прикрепленные темы в этом разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Перенёс тему из "Интернет" по принадлежности.
Лишнюю вашу тему убил.
Прошу вас больше так не делать, поскольку кросспостинг наказывается. На первый раз и сообразуясь с ником - простое устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. я хочу разделить свой интернет трафик по витой паре на 4 компа, какое оборудования подойдет как разветвитель витой пары

На эту половину вопроса хватит обычного роутера, например такого без Wi-Fi, или если нужен Wi-Fi (например планируется покупка ноутбука), то такой.

и как сделать чтоб можно было на каждый комп сделать свою скорость интернета (уменьшить или увеличить) по желанию: ????

А вот это уже очень не тривиальная задача, на сколько помню, в этих роутерах такой функции нет, встречал подобное в роутерах ZyXEL, но мне они не понравились из-за нестабильной работы. Как вариант - установить небольшой сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять или вот такой, благо шейпинг нативно поддерживается, или какой-нибудь ASUS пятисотой серии с возможностью прошивки либо от Олега, либо DD-WRT.

Единственно что - представляешь ли, каково будет топикстартеру со всем этим разбираться? Лично я - не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что - представляешь ли, каково будет топикстартеру со всем этим разбираться? Лично я - не очень...

Представляю, поэтому и поделил его вопрос на две части, с первой частью он дня за два мучений справится, а вот с шейпингом под линукс даже я ещё не разбирался :) Я открыл статью, пробежался по ней и закрыл, до лучших времён :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше всего нужен ответ на 2 часть данного вопроса или дело труба((( я забил данный хаб в поиск своего города у нас его не продают ((( сть еще какие либо варианты. и у меня еще есть к вам вопрос, при скорости интернета 50мв/с на сколько машин его можно раскидать чтоб без обломом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50мв/с

Когда это у нас скорость стала измеряться в миливольтах в секунду? :)

А зачем ты хочешь резать скорость? Ты хочешь делиться инетом с соседями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да)))) на сколько компов ее можно резать? и как разделить ее например так, себе чуть больше другому так же,третьему чуть меньше и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да)))) на сколько компов ее можно резать? и как разделить ее например так, себе чуть больше другому так же,третьему чуть меньше и т.д.?

Смотрел мультик про попа, которому нужно было шапок нашить? Да хоть на две тысячи компов режь эту скорость, только какова она будет?

У меня дома такой канал для одного моего компа, ну и телефон с ноутом по Wi-Fi подцеплены. smile.gif

Ты определись какую скорость ты хочешь дать каждому соседу, оттуда и будешь танцевать о количестве оных.

Как резать? Ну, если ты возьмешь роутер с поддержкой скоростерезалки, то в инструкции будет написано как и что крутить. Ну, а если ты будешь сервак ставить, что в твоём случае более правильно, то вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы чтоб с минимальными затратами, а сервак звучит уже на круглую сумму((( роутер с поддержкой скоростирезалки будет явно дешевле)) а есть какие то готовые модели на память ??? и еще, скажем 5 мв/с на брато это хорошо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы чтоб с минимальными затратами, а сервак звучит уже на круглую сумму(((

Это звучит так, на самом деле можно собрать из не самого свежего железа тысяч за 5 рублей, можно БУшное железо брать. Если будешь ставить линукс, то тебе нужен проц мегагерц на 500, возможно, можно и меньше, памяти мегабайт 128, жёсткий диск на пару гигабайт, видюху любую, только чтобы текст показывала, две сетевухи на 100 мегабит (монитор, клаву и сидиром можно временно снять с другого компа), свитч на столько портов, сколько у тебя потребителей будет плюс один порт. Желательно управляемый свитч, но он желателен и в случае с роутером и стоит он тысяч 10 рублей. Также желателен источник бесперебойного питания.

Кстати, если будешь брать управляемый свитч, то на пять равных частей ты скорость поделишь с помощью него, просто ограничив скорость портов потребителем десятью мегабитами.

и еще, скажем 5 мв/с на брата это хорошо???

Я ещё раз говорю, скорость не измеряется в миливольтах в секунду. Почитай вот это и это. А то хочешь заняться провайдингом, а не знаешь основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз говорю, скорость не измеряется

учту))) так а если ты говориш сервак то он должен постоянно быть включен ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а если ты говориш сервак то он должен постоянно быть включен ???

Нет, только в те моменты, когда кому-то из клиентов нужен интернет :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляемый свитч это вариант наверно))) а сервак маленько не то, не хочу чтоб он жог мою напругу пока я не дома а соседи арали что нет интернета) а управляемый свитч может раскидать скорость всем поравну только например не на 5 машин а скажем на 8 или 10 ? это так на будущее для меня )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляемый свитч может раскидать скорость всем поравну только например не на 5 машин а скажем на 8 или 10 ?

Думаю что нет, это не совсем его задача, хотя сейчас много всего делают.

а сервак маленько не то, не хочу чтоб он жог мою напругу пока я не дома а соседи арали что нет интернета)

А свитч с роутером жрать не будут? :) Такой комп будет есть ватт 100. В месяц это 72 КВт*ч. Мне кажется, это не так много. Тем более провайдер обычно за инет деньги берёт, просто добавишь каждому клиенту лишние копейки в месячную плату.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри какая задумка у меня. приходит инернет по вмтой паре на чердаке дома, я ставлю там анти вандальный ящик в него трамбуем управлеемый свич и от него по чердаку идет витая пара к абонентам и ставим ограничение скорости на каждого. то зачем нужен еще и хаб как ты говоришь? вот я смотрю есть управляемый хаб на 8 портов и скажем 50mb на 8 портов он не разделит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри какая задумка у меня. приходит инернет по вмтой паре на чердаке дома, я ставлю там анти вандальный ящик в него трамбуем управлеемый свич и от него по чердаку идет витая пара к абонентам и ставим ограничение скорости на каждого. то зачем нужен еще и хаб как ты говоришь? вот я смотрю есть управляемый хаб на 8 портов и скажем 50mb на 8 портов он не разделит?

Что такое сетевой коммутатор, сетевой концентратор, маршрутизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то ты меня совсем убил((( давай чуть проще. что мне надо ставить в ящик на чердаке чтоб подключить 10 компов к интернету и надо ли монтировать для этого сервак у себя дома???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне опасаюсь, что с таким уровнем подготовки браться за подобное - это попросту вызывать на себя кучку неприятностей самого разнообразного толка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все приходит с годами.потому и нуждаюсь в помощи спецов а не в их глоголствии что это все туфта и нефига за это браться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все приходит с годами.потому и нуждаюсь в помощи спецов а не в их глоголствии что это все туфта и нефига за это браться!!!

Тогда надо начинать с малого, сначала раздавать инет хорошим знакомым без резанья скорости, раздавать с помощью простого роутера, потом заточить под это сервак, потом настроить на нём резалку скорости, и только тогда можно уже будет задумываться о реальном провайдинге.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все приходит с годами

Истинно так, поэтому было бы не вредно сначала развести локалку на четыре-пять машин у себя дома, для родных и близких. Пораздавать поначалу статические IPшники, потом перейти к DHCP, половить (и соответственно, решать) случающиеся глюки, ну и так далее. Потренироваться, так сказать, "на кошках" - потому что родственники уж всяко не будут предъявлять финансовых претензий за отсутствующий Нет, в отличие от тех, кому ты хочешь раздавать сейчас. Потом последовать совету kvazimoda... Если к тому времени всё ещё будет этого хотеться. А вот так, с нуля - извини, но это совершенная утопия.

P.S. Надо помимо всего прочего понять, подходит ли тебе этот род деятельности, что он тебе приятен\интересен - а уж потом замахиваться на что-то большее.

Не зря же кто-то древний сказал - "Хорошо можно сделать только то, что любишь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы жили в дыре глубокой как я где канект почти не берет, когда приходиться вылазить на крышу 16 этажа чтоб посмотреть что мне знающие люди в форуме написали. так я бы вам расказал бобасюську о кошках, о вреде пьянстве и т.д. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы жили в дыре глубокой как я где канект почти не берет, когда приходиться вылазить на крышу 16 этажа чтоб посмотреть что мне знающие люди в форуме написали. так я бы вам расказал бобасюську о кошках, о вреде пьянстве и т.д. (((

Вы меня, конечно, простите, но чем Вы не довольны?

Давайте я Вам объясню на пальцах как Вы выглядите со стороны. У Вас появилась идея сделать операцию на мозге человека. Вы, мало того, что в медицинском не учились, Вы даже с трудом представляете, где этот мозг находится. Когда Вам дают советы сделать так и так, купить такой-то инструмент и такой-то, Вы говорите что это дорого, и можно ли эту операцию провести топором и зубилом. Когда Вам предлагают почитать чем отличается топор от скальпеля, Вы обижаетесь.

С другой стороны, ты этими операциями на мозге думаешь зарабатывать деньги. Так может стоит всё-таки самостоятельно сесть и разобраться. Понятное дело, что за пять минут не въедешь в тему, на это придётся потратить довольно много времени.

Теперь о том, как делать правильно. Ставится сервер, ставится управляемый свитч, ставится ИБП. Так же, для быстрой подмены вышедших из строя деталей должны быть запасные. Т.е. желательно иметь запасной свитч (можно неуправляемый), запасной ИБП и некоторые узлы сервера запасные, лучше второй системник, пусть менее мощный, но настроенный и готовый в любой момент подменить основной сервак.

Сервер в твоём случае будет выполнять функции роутера, резалки скорости, подсчитывалки трафика, разрешения или запрещения инета для каждого пользователя.

Это то, как правильно, всё остальное, это кустарщина и будут вылезать всякие проблемы, я через такое уже проходил и получил свою долю опыта.

Если ты будешь пытаться сэкономить, то в конечном итоге это выльется в твою и клиентов твоих нервотрёпку, потому что человеку нужен инет вот именно сейчас, а у тебя роутер завис и тебя нет дома, чтобы его перезагрузить. А ты за это собираешься деньги брать. К тебе соответственно и относиться будут, что мы свои 300 рублей за инет заплатили, теперь давай нам инет клуглосуточно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. И они будут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...