Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WD Green не подключается


Рекомендуемые сообщения

Наблюдается странная ситуация. Имеется несколько жестких дисков WD20EADS - 2Тб зелёной серии. Один из них примерно год назад проявлял странные признаки. При возобновлении ПК после гибернации жесткий не хотел подключаться. Это сопровождалось характерным звуком. Описать его сложно: постучите пальцем по столу со скоростью 2 удара в секунду. Теперь представьте, что звук идет именно такими периодами и именно такой длительности, но характер у него механический.

Решалось это отключением от диска питания и подключением снова. 3 дня назад ситуация стала повторяться. Причем теперь жесткий из 10-15 подключений в лучшем случае распознается один раз. Теперь уже речь не только о гибернации. Жесткий видится системой только если подключен при загрузке биос. В ином случае этот странный периодический стук, диод жесткого мигает в такт и ПК полностью виснет, пока не отключишь проблеммный диск. А сегодня компьютер и при подключенном изначально диске не загрузился :( Чтобы пройти проверки биоса, пришлось отключать этот диск.

Теперь подробнее о странностях. На втором ПК жесткий диск работает нормально. Абсолютно. Подключается на лету. И с него даже без дров стартует ось, несмотря на то что ПК на чипсете n-force 4 ))

Далее. Дисков таких 4. Все остальные 3 диска на основном ПК ведут себя нормально. Мне пришла в голову мысль, что виновата ОСь или контроллер саты на мат.плате. Но у меня на плате 3 контроллера саты, на всех трёх жесткий стучит и не подключается. Но стоит перенести его на второй ПК, и там все прекрасно. SMART кажет 74% жизни жесткого диска. Виктория и другие тесты идут на ура. Производительность тоже в норме. Пробовал в другой оси на основном пк - ситуация та же, но оно и ясно, учитывая, что "барабанная дробь" жесткого начинается сразу же после подачи питания.

Неужели виноват БП? 0_о Или что тогда?

Вообщем прошу помочь. Я довольно неплохо знаю теорию, но на практике мне сложно определить, как звучит паркование головки и является ли этот звук последствием того, что диск не может банально завестись до нужных оборотов. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи SMART диска и попробуй подменить БП компьютера на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта - тут наиболее вероятны два варианта.
Первый - проблемы с питанием - недостаток оного в силу разных причин вроде старения элементной базы БП, дурного контакта питальников и прочего.
Второй - плохо работающий контроллер HDD. Встречается гораздо реже, но - значительно более неприятный случай. Диагностируется с большим трудом, потому что практически нет корректных инструментов для проверки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёпот

Сдается мне, что проблема с БМГ (блок магнитных головок) - отсюда характерное клацание при запуске. Решается заменой последних, только вот стать может в копеечку! Если на диске нет ничего важного, проще заменить на другой.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, видимо, пропустил: :)

Теперь подробнее о странностях. На втором ПК жесткий диск работает нормально. Абсолютно. Подключается на лету. И с него даже без дров стартует ось, несмотря на то что ПК на чипсете n-force 4 ))
Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем! Реально помогли. Хотя я уже обрабатывал эту версию. БП модульный, не знаю как там происходит разделение. В ПК 7 разнокалиберных дисков. Все они сидели на одной "линии" питания. Плюс на ней же также сидело питание зв.карты. При отключении 2 дисков из 7 и переключении их на другую линию питания - проблема пропала. Но проблема с подключением на лету так и не решена :( Диск не хочет подключаться в семерке. Т.ч. приходится по старинке - подоткнул шлейф, поставил ПК в сон, подождал 10 секунд, вывел из сна, подождал 20 секунд - жесткий появился в моем компьютере.

В Windows7 существует какая-то служба, которая отвечает за подключение жестких на лету? Помню в XP, когда была такая же проблема, - я просто заходил в Диспетчер устройств, обновлял конфигурацию, и ОСь сразу же находила вновь подключенный хард. А в 7 не работает. При подключении жесткого даже вижу как начинает судорожно мерцать светодиод, отвечающий за обращения к жестким + массив Велоцирапторов дает понять, что они над чем-то думают. Но через пару секунд все это прекращается, а жесткий так и не появляется. Файловая система NTFS, хард сделан динамическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем!

Извиняюсь, но я бы не радовался раньше времени.

Объясню почему. Имеется WD20EARS. Блок питания один. И есть WD10EADS, который прекрасно работает.

Но.... подключив туда WD20EARS поимел с ним проблемы.

Ввиду емкости на него закинул много контента.

И тут он стал "отваливаться". То есть то нет...

Естественно мне это не понравилось. Пришлось купить хитачи (2Тб), чтоб перенести.

Вытащил с него все что дорого, полностью очистил.

И раз сдавать в сервис-центр, то стал его по полной нагружать.

А вот не тут-то было! Он такой гад стал нормально работать.

Забил его всем чем можно, но вот работает.

И как теперь его нести в СЦ.????

Вот торчит. На него ессно ничего важного не могу положить, но и сдать его не могу.

Для себя понял, что с гринами очень надо осторожным быть.

Дешево да, но как оно с сохранностью?

Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут петли то крутить - говеная эта серия и всего разговоров. Любой хард от Хитачи заткнет WD за пояс. В последнее время фирма конкретно стала "сливать", вплотную подбираясь к сигейтовским "болячкам". Проблемы с парковками головок, с прошивками, дохнут контроллеры, при выходе из спящего режима частенько попросту виснут, да всего перечислять на клаве столько букв нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой хард от Хитачи заткнет WD за пояс. В последнее время фирма конкретно стала "сливать", вплотную подбираясь к сигейтовским "болячкам".

Вот она печаль. Получается, нет нормальных производителей. “Плохой” Seagate приобрел Samsung, а Western Digital приобрел Hitachi. :cray5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога. Объясню причину своей радости. Она в том, что виноват, как в основном и предполагалось, БП, который в нагрузке имел тенденцию сунуть по 5-вольтовой линии вместо 5 вольт 4 )))

Далее по списку. Ну, я не знаю других фирм кроме WD (в области HDD, не SSD). Когда приобретались все 2-терабайтники - в ходу были диски от Сиагейт серии 7200.10 (редкостно косячное ненадёжное УГ). На Хитачи и самсунг я как-то вообще не смотрю. Возможно, это я такой узколобый, но я не считаю, что фирма, которая одновременно производит батарейки, пылесосы и между делом жёсткие диски - может преуспеть в последнем )

По моему опыту разбора жёстких дисков WD неубиваемы. Было время, когда мне приходилось восстанавливать данные со сгоревших вестернов путём перестановки блинов с диска на диск)) Плюс они самые устойчивые на удары, механические деформации.

Также я знаю проблему конкретно Green cерии - корявая прошивка, благодаря неправильно выставленным таймингам ухода головки в ждущий режим которой - имеем в 3-4 раза более быстрое старение диска. Поэтому все Грины перепрошивались спустя день-два после покупки на увеличения таймингов до 8с.

В моём случае никаких пропаданий в работе не было. Речь шла о том, что диск при подаче питания либо стартовал, либо начинал монотонно стучать и вешал комп. И если он стартовал, то как правило в течение данного сеанса проблем с ним уже не было.

Не знаю, и меня это не интересует - как делают диски сегодня. У меня 8ТБ и 4 велоцираптора в рейде. Тратиться на ссд я не собираюсь, а когда я буду в этом плане делать апгрейд - плотность записи в Гб на блин будет раз в 20 выше сегодняшней. Вот там и посмотрим, кто из производителей приоритетней.

Изменено пользователем Шёпот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я не считаю, что фирма, которая одновременно производит батарейки, пылесосы и между делом жёсткие диски - может преуспеть в последнем
Оффтоп
Самсунг? Он производит отличные чипы памяти. И велика вероятность, что в твоей GF570 стоит именно самсунг. Вот тебе и пылесосы.
Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигейт испоганился еще в ту пору, когда приобрел ряд заводов Quantum (вот это были по-настоящему эталоны ж.дисков!), c Maxtor впридачу. Именно с серией DiamondMax 21 и начались все проблемы. Производство шло из рук вон плохо, постоянный наплыв возвратов по отбраковке от клиентов; после были пересуды с перспективами расширения компании с вложением доп. средств в оборот или закрытия большей части затратных заводов, но настояли на первом варианте - и вот вам результат. Каждый третий винт сыплется...

Сейчас покупка жесткого диска сродне игре в рулетку, причем даже не в русскую, а в т.н.- чеченскую - 5 патронов и одна пустая камора.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто статистику выложу по производителям. Всего по домашним станциям.

Из всего, что есть имело место быть:

1) Seagate. Безотказно работают только старые Барракуды на 60, 120 и 250 Gb.

500 Gb и 750 Gb перестали нормально работать или накрылись после года-полутора эксплуатации.

Большего объема просто не стал рисковать и покупать.

2) WD. Нормально работают только 500Gb Blue-серии и 1 Tb Green. 2Tb Green в непонятном глюкавом состоянии.

Серию Black не пробовал, может надежная, но не нужна она мне.

3) Samsung. SP 120 Gb. Помер очень быстро. И насовсем.

4) Hitachi. 2 Tb 3.5" работает прекрасно, 80 Gb 2.5" переносной, уж где только не был, лет 5 ему, работает.

Исходя из этого, получается, что лучшие диски это Hitachi. Ну так вот. :)

Конечно, я не рассматриваю тут Cheetah и Raptor`ы, это совсем другой класс и надежность.

Это домашние. На работе есть разные. И Seagate, и WD, и Samsung.

Все они от 160 до 320 Gb.

Пока из всего парка накрылся только один Seagate на 320 Gb.

Остальные работают.

Просто статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема 2Тб вестернов - в их прошивке. Железно нет сильных различий между 1Тб и 2Тб гринами. Но в 2Тб была очень существенная проблема, связанная с тем, что считывающая головка уходила в ждущий режим спустя очень малый период бездействия. В конечном итоге это приводило к тому, что непомерно быстро росло количество парковок головки, что в свою очередь приводит к тому, что при достижении энного числа - диск просто софтверно блокируется.

Эта проблема была и на EADS и на EARS. Но замечу, что WD20EARS - меньше шумят и почти не передают вибраций, температура их в работе в среднем на 1-2 градуса меньше. Алгоритм прошивки конфига в диск по увеличению задержки для ухода головки - простой, с данными ничего не происходит, но я на первом диске делал бэкап, а остальные прошивал когда они ещё были чистыми.

Касаемо памяти в моей GF570 - нет, у меня Hynix, я гнусмасы не перевариваю ни в каком виде.

Касаемо Хитачи. Для меня они всегда были аутсайдерами. Моё мнение о дисках складывается из многих оценочных критериев и зависит от будущего назначения диска. Вот Хитачи многих серий попал в ряды тех дисков, которые для меня являются абсолютным середняком. Я идеалист, поэтому всегда выбираю по соотношению цены \ качества, но чтобы при хорошем соотношении либо первое либо второе впечатляли. Так лучшей ценой при достойном качестве стали WD20EADS Green. А по качеству - б\у Велоцирапторы, которые я выцеплял с рук по одному, что заняло почти пол года, но в итоге сделал на них квад-рейд.

А так у меня работает 2 WD20EADS и 2 WD20EARS. Работают много лет - закупил почти всей кучей вскоре после выхода. С тех пор никаких отказов нет. Единственное, к чему я могу придраться - это вибрации от EADS и несоответствие температурным замерам, предоставляемым самой WD. + ошибки в прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...