Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как не стать жертвой обмана фрилансера?


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

На сегодняшнем рынке труда очень много людей, которые работают удалённо, но лично мне до сих пор так и не понятно, как уберечься от обмана с их стороны? (Ну или им от обмана со стороны заказчика). Спрашиваю, т.к. совершенно недавно стал жертвой фрилансера-обманщика. Он, естественно, работает по предоплате. Обсудили с ним сайт со всех сторон, как по переписке в агенте, так и по скайпу в устном разговоре. Человек вызвал ощущение знающего специалиста сразу. Я веб-строительстве тоже немножко соображаю, поэтому нам было о чём поговорить. Он сказал, что необходимо перевести деньги на счёт яндекс-деньги и он начнёт работу. Я оплатил. За сайт он попросил 12т. руб. Тут же он запустил хостинг (лишь через неделю я понял, что был запущен лишь пробный период, оплачен хостинг не был). Через 3 дня он говорит, что сайт будет сделан с задержкой, т.к. жёсткий диск типа у него полетел. Затем пропал и 10 дней не появлялся в сети вовсе. Появившись в сети на сообщения и звонки, конечно же, ответа я уже не получил ни разу. И как быть в таких ситуациях? Как не попасться на таких разводил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоплата. Достаточно существенная, чтобы подтвердить серьёзность намерений заказчика, но недостаточная для вызова желания свалить. Ну, скажем, 1\10 от оговорённой суммы. При этом, натурально, схема с исполнителем оговаривается. Договор о "тестовом периоде". Но - на домене заказчика... Далее - обмен "деньги vs пароль доступа к админке", но тут уж не вижу иного способа, кроме использования посредников, которые придерживают выплату, пока не проверят работоспособность доступа. Соответственно - проверив срабатывание доступа (и поменяв необходимое по желанию заказчика, что никак не отменяет немедленную после этого смену секюрных реквизитов заказчиком) - переводят бабки исполнителю.

Вот как-то так, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно было призадуматься над фразой о переводе денежных средств на кошелек в яндексе! Отчего было не осуществить обычный банковский перевод, как у всех нормальных людей, дабы можно было разглядеть реквизиты пользователя счета, и, в случае чего, "наехать" непосредственно через банк.

Почему наконец просто не встретиться с ним лично? Все общение по сети, обычно заканчивается кидком. Тут уж не надо иметь семипядия во лбу, чтобы догадаться об этом. А на личную встречу, к тому же, всегда можно взять с собой диктофон - очень полезная в хозяйстве вещица, помогает в суде. Ну и как верно подметил Yezhishe, в современном мире без бумажки нету уговора. Что ж вы доверились безо всякого контракта, человеку, которого вы без году неделя как знаете?!

Теперь ищи ветра в поле. У вас ни координат мошенника, ни адреса. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата частями. Сам работаю фрилансером. Что-то никогда о 100% предоплате даже не задумывался. Оказывается она как бывает!

Частенько "хвостовая" часть оплаты пропадает. Поэтому в цену входит "страховка" от таких случаев :)

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в большинстве случаев кидают фрилансеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в большинстве случаев кидают фрилансеров.

Во-во! Фрилансерам невыгодно кого-либо "кидать", это отразится на их будущей работе. Если вам попался такой, то уж не знаю, совсем человек себя не ценит. Если попался, то это не фрилансер а просто мошенник. Как выше сказали - это либо суд, либо что подобное. Если денежный перевод имел место, то доказательная база поставит крест на таком "фрилансере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрилансеру, по возможности, желательно брать предоплату. Моя жена однажды сделала смету на крупный объём по теплотрассе, естественно без предоплаты.Когда пришло время расчёта, заказчик начал петь, что они тендер не выиграли и рассчитаться нечем. Потом оказалось что у этого заказчика работал бывший рабочий моей жены, ещё в бытность её прорабом. Оказалось смета успешно прошла и тендер был выигран.

На форуме "Стройсофта" такие примеры не единичны и называются данные подобных работодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди которые мне знакомы работают не первый год Через сайты - https://www.free-lance.ru/ ; http://www.weblancer.net/

эти люди (и фрилансеры и заказчики) очень дорожат своей репутацией (отзывы рейтинг и пр.)

естественно чем выше - тем лучше... тем надёжнее ... тем дороже. серьёзные аккаунты проплачиваются...

предоставляются паспартные данные и т.п. сушествует арбитражные суды и тд

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть знакомые, которые предпочитают Freelance.

Ну люди такие. :)

Не хотят они 5-дневку в офисе отбывать.

Но работать хотят, когда им удобно и заказчику.

Делают неплохие проекты, гораздо дешевле, чем подобный сделала бы какая-нибудь Вэб-студия.

Я про шаблоны не говорю, я про авторские проекты.

И ценник там очень сильно различается.

Так что я бы на месте компании предпочел бы заслуженного фрилансера вместо

непонятной конторы, которая имеет юр. лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...