Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Про сисадминов


Loader

Рекомендуемые сообщения

Нашел в интернете.

Дорогой друк! Пишет вам один из "сиськодминов", как ты нас (Петросян!) назвал. Прежде чем смеяться над тем, что доступ на любимые сайты ограничен простым способом, а именно - лишь антивирусом, да ещё и с паролем 123 (на который у нормального админа аллергия), задай себе вопрос: почему всё так просто? Может, потому, что сам админ доброй души человек, закрывает глаза на твои развлечения? Поверь, гораздо проще и быстрее прописать 1 раз ограничения для всей сети на раздаче, нежели прописывать их в антивирусах, чтобы ты (такой умный) смог их обойти. не запрещать же мы не можем: в большинстве фирм есть прямые указания от начальства. Вот и делаем вид, что запрещаем. А ты нас за это "сиськадминами".. я бы на твоём месте купил бы админу пиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...

Два месяца отговаривал начальство запретить соц. сети. Столько же отговаривал отключить флеш. Но работники не понимают, что если руководство пришло, то окно браузера с одклассниками надо хотя бы свернуть. В результате пришлось подчиниться руководству. Теперь меня всё время спрашивают эти работнички, а почему у нас нет скайпа на компе? А можно ли поставить флеш плеер? А почему я не могу зайти в контакт?... Приходится объяснять, что я со своей стороны всё что смог сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены на работе не только сайты блокированы. но даже нет возможности подключить флэшку.

Благо что хоть эл/почту не блокируют, недавно надо было распечатать большие фото пришлось по почте слать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца отговаривал начальство запретить соц. сети. Столько же отговаривал отключить флеш. Но работники не понимают, что если руководство пришло, то окно браузера с одклассниками надо хотя бы свернуть. В результате пришлось подчиниться руководству. Теперь меня всё время спрашивают эти работнички, а почему у нас нет скайпа на компе? А можно ли поставить флеш плеер? А почему я не могу зайти в контакт?... Приходится объяснять, что я со своей стороны всё что смог сделал...

У жены на работе не только сайты блокированы. но даже нет возможности подключить флэшку.

Благо что хоть эл/почту не блокируют, недавно надо было распечатать большие фото пришлось по почте слать

Это обычные будни сисадминов. Не потому что им этого хочется (по секрету, им это нафиг не нужно), а просто есть приказ (указание) от начальства, мол запретить то-то и то-то. И запрещают, блокируют, мониторят...

Для самих админов ничего приятного в этом нет. Просто дополнительная головная боль.

Но хозяин - барин. Поэтому приходиться делать. У меня тоже закрыты и соцсети и видео.

Но совсем не от того, что я такой плохой. А банально потому что во-первых видео очень забивает трафик, а во-вторых, потому что начальству не нравится, что сотрудник вместо того чтобы работать смотрит футбол или ролики с YouTube.

Админы здесь вообще ни при чем. Хочешь иметь доступ в соцсеть, пиши служебную записку, иди к начальству, обоснуй, и если разрешат, то нет проблем. А так это обычные меры. С флэшками, так вообще. Сколько вирусов через них переносится. Да и зачем флэшка в корпоративной сети? Если это конечно не флэшка с ключами от банк-клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админы здесь вообще ни при чем. Хочешь иметь доступ в соцсеть, пиши служебную записку, иди к начальству, обоснуй, и если разрешат, то нет проблем.
Доступ в соцсети возможен и не напрямую, об этом знают все.. Да и в топах гуглопоиска, анонимайзеров вагон и маленькая тележка. Так что если очень захочется доступ не проблема. С другой стороны, никак не могу понять откуда у людей во время работы находится минутка-другая на соцсети..
С флэшками, так вообще. Сколько вирусов через них переносится.
В первую очередь зависит от грамотности пользователя.. но как же хваленые и дорогие корпоративные защитники-антивирусы? Зачем компании платят вполне значительные деньги за них? За то что от простого зловреда с флешки защитить не могут? Или может быть корпоративный защитник был выбран поспешно? (а выбирают-рекомендуют начальству покупку, как раз админы). Кто в этом виноват? Имха, косяк админов детектед.

Что касается флешек и их использования —- существуют разные ситуации когда решение с флешкой намного удобнее чем сеть.. Например, когда «внезапно» было принято решение производить некий продукт не своими силами (с доступом по корпоративной сети), а силами подрядчиков.. Теперь в считанные минуты крайне срочно или мгновенно нужно передать 10 Гб инфы.. Без флешек решение такое: исполнитель на корпоративный ресурс сливает инфу, а админ (поскольку имеет не ограниченный трафик) начинает заливать на фтп или хостинг,.. в это время over 9000 менеджеров, секретарей, начальников и их замов успевают сломать и так довольно хрупкую психику исполнителю и админу.. Решение с флешкой: исполнитель записывает инфу на корпоративную флешку и отдает ее секретараям, начальникам и т. д. Участие админа в данном решении сведено к нулю.

Заметим, что решение и инициатива этого решения о невозможности использования флешек, исходит только от админов.. начальникам глубоко.. «все равно» на флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют разные ситуации когда решение с флешкой намного удобнее чем сеть
Не говоря о том, что если сеть вырубилась, или нужно что-то на локальный комп сбросить и т.д.

У нас тоже сначала запретили.... Жизнь показала полную несостоятельность предположений, что можно обходиться одной сетью...

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но как же хваленые и дорогие корпоративные защитники-антивирусы? Зачем компании платят вполне значительные деньги за них? За то что от простого зловреда с флешки защитить не могут? Или может быть корпоративный защитник был выбран поспешно? (а выбирают-рекомендуют начальству покупку, как раз админы). Кто в этом виноват? Имха, косяк админов детектед.

Что касается флешек и их использования....

"Хваленые и дорогие защитники-антивирусы" справляются вполне неплохо.

Сколько зловредов прибито на корню, сколько из этого было "бесед" с пользователями...

Как не ругали бы Каспера, но он в этом отношении на высоте. И не только Каспер.

И это не косяк админов. Существует, действительно, необходимость использовать флэшки.

И у нас они используются. Запретить команды не было. Но иногда пользователи заразу откуда-то притаскивают. К счастью именно корпоративный антивирус бьет приносимое. Большую часть. Остальное добивается на сетевом уровне. Админы тут особо ни при чем, раз есть разрешение использовать флэш-драйвы.

Использование нормального корпоративного антивируса минимизирует риски заражения.

Это будни. В компаниях где флэшки можно было бы запретить, было бы еще проще.

Но не всегда это необходимо.

Причем тут косяки админов? Любой антивирус не может обеспечить 100% защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с флэшками - ещё проще... Надо просто ввести правило - перед тем, как втыкать её в пользовательскую машину - давать админу на проверку, на отдельную машину, где он сможет просканить её не только стандартным для компании антивирусом, но и дополнительно каким-либо другим - для верности...

Любой антивирус не может обеспечить 100% защиту.
- абсолютно верно. Поэтому использование хотя бы двух вариантов разных антивирусов - значительно снижает уровень угрозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто ввести правило - перед тем, как втыкать её в пользовательскую машину - давать админу на проверку, на отдельную машину

Представляю, на предприятии в 10000 человек, в сотни компов все будут ходить к админам, когда сеть отключится... :)

Надо предложить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, на предприятии в 10000 человек, в сотни компов все будут ходить к админам, когда сеть отключится...

Вообще-то, во многих организациях отключение сети это внештатная ситуация и зачастую флешки не спасут. Как ты себе представляешь печать накладной из сетевой базы данных на сетевой принтер с помощью флешки? А общение с клиентами через VoIP без рабочей сети? На самом деле, даже отключение электричества менее губительная ситуация, нежели пропадание всей сети предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные не всегда и не все в сети. Есть Информация, которая находится на компах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Есть Информация, которая находится на компах.

Это само собой, но зачастую пропадание сети это на столько катастрофично, что обмен этой информацией сильно делу не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, это единственное, что может быстро помочь. Сеть, бывает же не везде отрубается...

А если учесть, что участок без сети может находиться на расстоянии в 20-25 минут ходьбы от админов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на предприятии в 10000 человек
Ну так там и админ не один, и серверная не одна, да и UPS'ы там явление не экзотическое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно тебе скажу, сколько обслуживал клиентов и сейчас работаю админом, ни разу не было чтобы отключилась сеть. Точнее, были варианты когда на конкретном компе глючила сетевуха или разъём был плохой. Но вот чтобы отвалился кусок сети, такого не было. Было что сеть полностью падала, но это было только на стадии запуска или когда электричество отключают на долгий срок, что садятся батарейки в ИБП. И опять таки, не до конца представляю себе отваливание участка сети, если только коммутатор какой сдох. Но тогда надо просто заменить коммутатор, а это обычно не так долго. Полчаса-час с учётом походов админов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так там и админ не один

Человек 10

UPS'ы там явление не экзотическое

К сожалению, очень экзотическое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, очень экзотическое...

Тогда мы подходим к частному случаю идиота-админа, который не имеет смысл обсуждать, т.к. у такого может быть всё что угодно и в сети, и на десктопах сотрудников. У него может не быть бэкапов, у него может стоять допотопная хакнутая ОС без обновлений... Я согласен, что в таком случае падение всей сети это обычное дело, скорее даже нормальная работа это что-то из ряда вон выходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система - лицензия :)

PS. Это еще по-большому счету "экономия на нитках" хозяев.

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NatM, в любом случае, нормальный админ заинтересован в том, чтобы его оборудование работало без сбоев, а если какие сбои и были, то не авральные. Ведь мы, админы, очень ленивые по своей натуре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не было чтобы отключилась сеть. или когда электричество отключают на долгий срок, что садятся батарейки в ИБП. И опять таки, не до конца представляю себе отваливание участка сети, если только коммутатор какой сдох.

Это бывает. Если кабель идет по воздуху, его может зацепить какая-нибудь фура. Если под землей, то экскаватор. Случается иногда и к этому надо быть готовым, чтобы минимизировать риски.

Иногда надо сделать резервный мост Wi-Fi, с мощными антеннами, чтобы в случае повреждения магистральной линии пустить трафик по беспроводной связи. Это как вариант. Может есть и другие. Типа ИК-связи в режиме прямой видимости... Не суть.

Просто иметь про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бывает. Если кабель идет по воздуху, его может зацепить какая-нибудь фура. Если под землей, то экскаватор. Случается иногда и к этому надо быть готовым, чтобы минимизировать риски. Иногда надо сделать резервный мост Wi-Fi, с мощными антеннами, чтобы в случае повреждения магистральной линии пустить трафик по беспроводной связи. Это как вариант. Может есть и другие. Типа ИК-связи в режиме прямой видимости... Не суть. Просто иметь про запас.

Да не, я не спорю, что такое возможно. Но мне пока везло, да и сети все у меня в пределах одного здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...