Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

не получается перенести винду с одного винта на другой


699622

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Значится, такая ситуевина.

Меняю винт. Винду переставлять не хочу. Сейчас в системе стоят оба винта, оба они видны, проблем вроде бы нет.

Акрониксом копирую системный диск С (40 гиг) на новый винт, в первый раздел (активный, 40 гиг). Буква, правда, разделу присвоена другая ("С" невозможно присвоить).

Выключаю комп, отсоединяю питание он старого винта, включаю - и ничего.

Пишет:

"NTLDR is missing

Нажмите ктрл-алт-дел для перезагрузки."

В биосе второй винт виден.

Что я не так делаю?

Подскажите, плз, как правильно выполнить мою задачу?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оба винта работают разом, возможен конфликт загрузчиков двух копий. попробуй отключить ненужный винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Между словом "копировать" и словом "клонировать" - поверьте - немалая разница.
Соответственно - имеющийся системный раздел копировать - бессмысленно. Его надобно - клонировать.
P.S. Не один десяток раз уже производил эту операцию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акрониксом копирую системный диск С (40 гиг) на новый винт, в первый раздел (активный, 40 гиг).

В таком случае нужно скопировать загрузочный сектор, иначе вся эта затея не обретёт успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оба винта работают разом, возможен конфликт загрузчиков двух копий. попробуй отключить ненужный винт.

Я ж пишу: "Выключаю комп, отсоединяю питание он старого винта, включаю - и ничего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Ну вот покажите мне вторую букву "К" в слове Acronis, покажите!... Пожалуйста!

Между словом "копировать" и словом "клонировать" - поверьте - немалая разница.

Соответственно - имеющийся системный раздел копировать - бессмысленно. Его надобно - клонировать.

P.S. Не один десяток раз уже производил эту операцию...

Упс. Действительно "не въехал" в этот ньюанс.

То-то чувствую какое-то дежавю... много-много лет назад я пытался сделать то же самое путем копирования через проводник )))

А можно эту операцию сделать через Acronis recovery expert? Вроде смысл должен быть одинаковый...

Дело в том, что эта прога у меня установлена, а Acronis True Image надо искать... по магазинам, может встретится... некачественный товар, так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нужно скопировать загрузочный сектор, иначе вся эта затея не обретёт успеха.

как это сделать?

Может перемычки не перемкнули (мастер-славянин)?

Копирую на сата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно эту операцию сделать через Acronis recovery expert?

Учитывая слова на сайте Acronis -

Cоздание, преобразование и перенос томов

Встроенные инструменты управления дисками до предела облегчают внесение изменений.

- да, можно. Впрочем, чтение документации ничьи слова не заменят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю винт. Винду переставлять не хочу. Сейчас в системе стоят оба винта, оба они видны, проблем вроде бы нет.

Акрониксом копирую системный диск С (40 гиг) на новый винт, в первый раздел (активный, 40 гиг). Буква, правда, разделу присвоена другая ("С" невозможно присвоить).

Все это можно сделать Акронисом. Но если нет, попробуйте парагоном что ли?

http://www.paragon.ru/

Делается все так же банально, создается образ диска, который потом разворачивается на новом HDD, главное не забыть в образ включить загрузочный сектор. А в остальном, что Acronis, что Paragon действуют одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@699622,

Давай разберемся подробно.

1. Если старый диск IDE а новый SATA - возможна проблема с драйверами. Данный фактор зависит от возраста материнской платы и настройки биоса (если она есть), Для твоей ситуации настройка "че-то там SATA" должна иметь значение Compatible.

2. Если уверен в том, что раздел скопирован верно то действуешь следующим образом:

- оставляешь только новый жесткий диск со склонированным системным разделом;

- загружаешься с загрузочного диска Windows;

- вместо установки нажимаешь клавишу R и входишь в консколь восстановления;

- вводишь две команды по очереди fixboot и fixmbr

После этого должен нормально загрузиться.

З.Ы. проверить необходимость драйверов для SATA можно так же с помощью загрузочного диска Windows. Если при подключенном SATA жестком диске и отключенных остальных установщик не найдет доступных жестких дисков: либо нужны драйвера на SATA (текстовые) либо нужно искать указанную опцию в биосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если старый диск IDE а новый SATA - возможна проблема с драйверами. Данный фактор зависит от возраста материнской платы и настройки биоса (если она есть), Для твоей ситуации настройка "че-то там SATA" должна иметь значение Compatible.

1) Не совсем согласен. Если изначальный диск вообще SAS, а перенести его надо на обычный SATA (и не важно AHCI или Comportable IDE),

то система переносится, потому как серверная система УЖЕ имеет все необходимые драйверы. Это про сервера.

2) Не серверные не всегда, если не получается, надо иметь флэшку с дровами, чтобы ее подсунуть в процессе инсталляции. Но сейчас это уже редкость. Прямо скажем. Но все решаемо.

3) И в условиях переноса системы, обычно никаких флэшек и прочего просто не надо, все есть внутри образа системы.

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приобрел я Acronis True Image (2009й).

Сразу вылезла проблема: если бы новый 500-гиговый винт был чистым, я бы просто сделал клонирование диска и все. Но новый диск стоял в системе какое-то время в качестве второго, посему забился информацией. Прежде всего - копиями домашнего видео, так что просто стереть его нельзя.

Я надеялся, что можно будет склонировать не весь диск, а только системный раздел (старый 250-гиговый винт разбит на С (40 гигов) и Д (остальное).

Но Acronis True Image (2009й) делать образ системного диска не хочет. Хотя если еще попытаться поковыряться в "ручном" режиме клонирования... но с ходу не получилось, поэтому я пока пошел другим путем - по по пути создания образа и хочу его развернуть на новом винте.

Сделал загрузочный диск в Acronis True Image на стандартных настройках. Почему-то мне написали, что "автоматический режим запуска не сконфигурирован". Это автозапуск, что-ли не сконфигурирован? В общем, пока не стал заморачиваться и продолжил.

Теперь собираюсь выключить комп, отрубить старый винт, вставить созданный Акронисом СД, выставить в биос-е загрузку с СД и выбрать пункт "развернуть образ" (образ я сохранил на новом винте).

При этом я пока не представляю, как именно пройдет разворачивание образа. Ведь новый винт разбит на два раздела (40 гигов и остальное), причем раздел 40 гигов (основной, активный), расположен в начале диска, но имеет букву "К", а другой раздел имеет букву "G".

В свое время так уж вышло. Но ведь я все-равно не могу пока присвоить 40-ка гиговому разделу нового диска букву "С"...

В общем, буду пытаться.

Пока что на всякий случай стираю информацию с "К".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь новый винт разбит на два раздела (40 гигов и остальное), причем раздел 40 гигов (основной, активный), расположен в начале диска, но имеет букву "К", а другой раздел имеет букву "G".

Буквы зависят от используемой в данный момент операционной системы и ни от чего другого.

Диск с которого загрузится система и будет называться С если при создании образа он был таковым.

При разворачивании образа обязательно поставь галку MBR (надеюсь при сохранении раздела данная галочка стояла)

Если удачно развернется - расскажу как буквы переименовать по своему разумению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разворачивании образа обязательно поставь галку MBR (надеюсь при сохранении раздела данная галочка стояла)

Не было у меня такой опции. Все ставил по-умолчанию.

А как оно по-русски - MBR ? У меня русский акронис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил. Когда восстанавливался, опцию MBR включил.

Вроде все ок.Работает.

Посмотрим, как оно дальше будет.

Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и обещанное:

Мой компьютер правой кнопкой - управление

Управление дисками.

На любом разделе щелкаешь правой кнопкой и выбираешь "Изменить букву диска или путь к диску"

Кроме диска С можешь все переименовать как твоей душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенкс. Буду знать.

Но поменять букву можно и в Акронисе, я пробовал. Но "С" действительно не меняется.

По сабжу. Оно само все поменялось. Когда загружался с нового винта с отключенным старым, то присвоилось системному диску буква "С", а другому диску - "Д". И в Акронисе так показывает.

Потом подключил старый диск, выставил в биосе его вторым (в разделе "boot"). Загрузился с нового.

Теперь старому диску присвоены буквы "G" (бывший системный) и "K" (который с данными).

Почему не "Е" и "F"? Я так понял, потому как у меня установлены виртуальные диски на этих буквах. Ну и СД-РОМ и ДВД-РОМ (хотя они вроде уже "Н" и тп).

В любом случае, это меня не парит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...