Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настроить видеокарту Radeon HD 3650 для снижения энергопотребления


699622

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Озаботился вопросом экономии электроэнергии. Из месяца в месяц не вписываюсь в установленный энергокомпанией лимит, что грозит оплатой всей электроэнергии по повышенному тарифу. Добрался на этом пути до видеокарты.

Итак, система:

материнка a8v deluxe, 939-й сокет, amd athlon 64 3500+, два винта (сата и иде) видуха asus HD3650, монитор Flatron w2346s.

http://www.3dnews.ru...noi_agp_versii/

Драйвер установлен с пакета ASUS, вместе с утилитами SmartDoctor и GamerOSD.

Комп используется как домашний мультимедиа-центр, для серфинга в инете, для скачки мультимедиа (торрент, DC++) и иногда - для игр (world of tanks, например). Пользователи - вся семья.

Задача: настроить систему таким образом, чтобы при отсутсвии нагрузки АВТОМАТИЧЕСКИ снижалось энергопотребление, а при наличии нагрузки АВТОМАТИЧЕСКИ видеокарта включалась на полную мощность. Вариант в СмартДокторе ползунком снизить частоты не годится, т.к. фильмы я люблю смотреть в HD-разрешении, а никто кроме меня не будет для просмотра очередного фильма выставлять подходящий режим работы видеокарты в СмартДокторе.

Пока решение видится в тонкой настройке видеокарты (только как это сделать?), дабы задействовать функцию снижения частот 2D/3D (это если такая функция у меня вообще есть).

Еще возможно моя материнская плата имеет какие-то фичи для этого дела, хотя пока не обнаружил такого (есть и работает фича управлением тактовой частоты проца (CPU-Z показывает частоты от 1000 мгц до 2300 мгц с мелочью - у меня в биосе установлен адаптивный ai overlocking) и фича правления скоростью вращения вентиллятора процессора).

Заранее благодарен, если кто сможет помочь!

P.S.: еще узнал вот, что есть такое "биос видеокарты", и у меня он очень старый (ну еще бы, самой видеокарте лет и лет!). Но также хотелось бы обновить этот биос видеокарты. Но как и где его искать?

Изменено пользователем 699622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер установлен с пакета ASUS, вместе с утилитами SmartDoctor и GamerOSD.

SmartDoctor и GamerOSD, имхо, лучше удалить совсем.

Пока решение видится в тонкой настройке видеокарты (только как это сделать?), дабы задействовать функцию снижения частот 2D/3D (это если такая функция у меня вообще есть). Еще возможно моя материнская плата имеет какие-то фичи для этого дела, хотя пока не обнаружил такого (есть и работает фича управлением тактовой частоты проца (CPU-Z показывает частоты от 1000 мгц до 2200 мгц с мелочью) и фича правления скоростью вращения вентиллятора процессора).

Правильно видится. MSI AB в помощь (надеюсь, будет с HD 3650 работать). Настраиваешь, создаешь нужные профили и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно видится. MSI AB в помощь (надеюсь, будет с HD 3650 работать). Настраиваешь, создаешь нужные профили и ....

Как-то стремно! Ведь видеокарта у меня - не MSI ! По-любому криво работать будет видеокарта асус с утилитой мсай (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь видеокарта у меня - не MSI ! По-любому криво работать будет видеокарта асус с утилитой мсай

И у меня, и еще 100500 человек не MSI, но работатет. Да это и не важно, вопрос в другом, будет ли она работать с древней картой. Это хорошая утилита, а кривульки от Asus - рядом не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу что идеальных програм нету

У меня и видео мси и утилита эта её родная. Тем не менее при переключении с профиля 2д на 3д не поднимается частота памяти.

Т.е ползунок встаёт на 2000, а в реальности частота остаётся 300.

Погуглил тут по вашей видеокарте, на ней должно быть ATI PowerPlay (аппаратное, динамическое управление частотой и напряжением питания графического процессора/памяти/вентилятора охлаждения в зависимости от нагрузки)

Источник http://territory-pc.ru/videokarty-dlja/videokarta-agp-asus-radeon-hd3650-512mb-ddr2-7251000mhz128bit-2xdvi-out-rtl-ah3650-silenthtdi512ma-p-303520.html

Т.е смысла заморачиватся с экономией самому нету:)

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы обновить этот биос видеокарты
"Нема в том ниякего сенсу"...

В смысле, что обновлять - не надо. Да и не делают обновлений для BIOS'ов видеокарт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но также хотелось бы обновить этот биос видеокарты. Но как и где его искать?
"Нема в том ниякего сенсу"... В смысле, что обновлять - не надо. Да и не делают обновлений для BIOS'ов видеокарт.

С вашего позволения, чуть дополню. В обновленных BIOS (ах), когда таковые выходят (множественные жалобы и т.п.), обычно, исправлена всякая хрень - режим работы вентиляторов, или чуть поднимают напругу(если вылеты имеют место быть). Так что, как уже сказал Yezhishe - смысла в обновлении нет.

Другое дело, можно отредактировать свой BIOS, на желаемый режим работы, как в 2D, так и 3D (зашить нужные частоты). Если интересно, могу дать ссылку. Только вот, если установка MSI AB показалось стремой, то, редактирование и прошивка - покажутся еще страшнее.

Замечу что идеальных програм нету

У меня и видео мси и утилита эта её родная. Тем не менее при переключении с профиля 2д на 3д не поднимается частота памяти. Т.е ползунок встаёт на 2000, а в реальности частота остаётся 300.

Конечно нету.

У тебя скорее всего, проблемы местного значения. Много конечно нюансов, даже версия проги, или видеодрайвера могут влиять.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622

Оффтоп
Покупаете мощный магнит, цепляете на счетчик. Шито-крыто, в землю врыто. И ни одна собака...:)

Или же иной способ - находите кабель идущий от любой розетки, ковыряете стену, находите "нулевую фазу", встраиваете где-нибудь в укромном местечке - переключатель. Потом аккуратненько стену зашпаклевываете. Когда нужно, щелкнули переключателем и счетчик перестает крутить диск. Подробно описывать что да как... не стану, по понятным причинам. Однако, ищущий да обрящет!

Иного способа экономить электроэнергию попросту не существует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те пара ватт "экономии" на переключении 2D\3D режимов в видеокарте... Пардон, но в сортире больше энергии сжигается, даже если там - энергосберегающая лампа. И шо теперь - сократить посещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, право слово смешно!

Как в анекдоте: Электрик,химик,механик и программист едут вместе в машине. Вдруг заглох мотор.

- Электрик говорит, "Наверно аккумулятор сел" - Химик говорит, "Нёт, скорее всего не тот бензин". - Механик, "Я думаю что это передача не работает."

Все посмотрели на программиста и спросили что он думает.

-- Программист: "Может вылезем из машины, и залезем обратно?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вообще какая-нибудь утилита, чтобы узнать энергопотребление компа? Желательно - с разбивкой по компонентам (видуха, проц и тп) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомневаюсь что такие существуют, но в сети есть интересная статейка

Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?

(ссылку не даю думаю и сами найдёте)

Можете почитать на досуге, хотя городить такое дома я б не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс потребления энергии может быть различным, в зависимости от отдельно взятых компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, допустим большинству присутствующих энергосбережение неинтересно. А как насчет нагрева?

Как воспользоваться фичей ATI PowerPlay - аппаратное, динамическое управление частотой и напряжением питания графического процессора/памяти/вентилятора охлаждения в зависимости от нагрузки?

В SmartDoctor есть режим hiperDrive, там помимо режима 3д и режима загрузки ЦП есть еще "температурный режим" - в зависимости от нагрева выставляются частоты. Но это - не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономить надо на приборах с нагревателем - электроплита, утюг, стиральная машина, микроволновка, кондиционер и т.п. они кушают на порядок больше. Ограничивать комп? Как можно обижать любимца?

---

Охлаждение лучше не измерять, а улучшать. Доступ к вентотверстиям воздуха, периодическое удаление пыли, улучшенные вентиляторы, жидкостное охлаждение ...

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе есть вот такой калькулятор. но он просто посчитает сколько потребляет на максимуме скорее всего

А так напряжение наверняка не держится постоянно одно и тоже

PWPC_2.3.zip

PWPC_2.3.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

669622

Вот приблизительный расчет энергопотребления. Почему приблизительный? Потому как нельзя точно сказать, сколько будет потреблять система в пике нагрузки или под разгоном. Если к этому еще добавить потерю энергии при трансформации переменного тока в постоянный, в БП, - 20-25% (в зависимости от мощности), то сделать абсолютно точные подсчеты практически не представляется возможным.

Посему, примерно картина следующая: процессор от 65 до 110 ватт., материнка от 10 до 20 ватт, видеокарта от 50 до 400 ватт (в зависимости от модели) ж.диски, двд приводы от 5 до 12 ватт, модули памяти - 2-4 ватта каждый, вентиляторы внутри корпуса по 5-8 ватт каждый, клава и мышь по 5-10 ватт + добавляем сюда различные: usb, firewire, e-sata порты по 2.5 ватта - каждый. Суммируем и имеем результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы узнать энергопотребление компа

... и компа и стиралки и любимого перфаратара узнаете, всего за месяц и пики нагрузок и скок всего и тарифный план есть и и и ...

Купите себе БЫТОВОЙ ВАТТМЕТР они не дорогие

искать в гугле

пример - http://radioskot.ru/...tmetr/2-1-0-120

пользуюсь сам.

порой просто чтоб даказать людям утверждаюшим что если твой комп на 400W то он потребляет 400W а если нот на 96W .... - ЭТО НЕ ТАК.

юзаю польский URZ1213 (до 3000W) не рекомендую нет в нете инструкции даж на английском- в этоге так и не понял как тарифные сетки ставить.

Но есть российский аналаг он даже до 3500W мерит найдёте в гугле.

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная на мой взгляд экономия это настройка BIOS

путём задействования всякого рода фич направленых на экономию энергии... отключения ряда ядер при простое, скорость вентилятора и тд.

смотрите док. к вашей материнской плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная на мой взгляд экономия это настройка BIOS
Подобное имеет смысл для больших организаций с несколькими тысячами компьютеров - тогда это да, ощутимо... В домашних же условиях - см. мой пост выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...