Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Взываю о помощи! Имеется куча новых машин с одинаковой конфигурацией, а именно: M/B ASRock x79 Extreme6, CPU Core i7-3930k, RAM 8x 8Gb Kingston KVR16N11/8, Quadro 4000, 2x 512Gb OCZ Vertex 4 SSD, 2x 2Gb WD2002FAEX HDD, PSU Floston Energetix 700W. На этом крутится Win7 Enterprise SP1 x64 со всеми обновлениями, установлен антивирус MS Security Essentials, актуальные версии драйверов. Версия BIOS L2.22, актуальная прошивка SSD. Проблема в том, что практически на всех машинах появляются BSODы, причины которых я не могу понять, так как в основном в минидампах отмечен файл ntoskrnl.exe, но не только. BSODы появляются, когда машины вообще не используются. Из кучи машин, лишь две работают уже несколько дней без сбоев. Тестировал память внутренним тестом Windows, Memtest86+ 4.20, ошибок не найдено. Пытался тестировать актуальной версией Memtest86 (без плюса), т.к. в ней заложена многопоточность, но она с 64Gb зависает в самом начале. Пробовал другие модули памяти, которые есть в списке поддерживаемых на сайте производителя материнки. Та машина, что работает до сих пор без сбоев, работала без сбоев и с ними, вставил в другую, где BSODы были - там они так и остались. Короче уже голова кругом идет. По ссылке http://hdd.tomsk.ru/desk/jgpzbtoj лежат минидампы с нескольких машин. Может кто чего подскажет? Буду благодарен!

Изменено пользователем XeSSo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке http://hdd.tomsk.ru/desk/jgpzbtoj лежат минидампы с нескольких машин. Может кто чего подскажет? Буду благодарен!

Забавно, по ссылке -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, по ссылке -

Это гон, нету там вирусов! Сегодня установил порцию обновлений на машину, которая работала без сбоев, обновил MSSE и словил 2 BSODа 0x1000007e, виновник dxgkrnl.sys (см. в папке ews03) Ссылка на архив с минидампами http://hdd.tomsk.ru/desk/wcarhefv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гон, нету там вирусов!

Я бы всё же проверил компьютеры (или, хотябы, парочку) на вирусы. Есть вариант, что о наличии вирусов вы не знаете.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же проверил компьютеры (или, хотябы, парочку) на вирусы. Есть вариант, что о наличии вирусов вы не знаете.

1. Все проверено; 2. Какие вирусы в файлах dmp? Механизм их запуска какой? 3. Я натравил на файлы свежайшую CureIt, она ничего не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все проверено;

Ну, я не спец по вирусам... Но, хотя бы сказали бы чем проверили. Антивирус от Майкрософта не панацея...

2. Какие вирусы в файлах dmp? Механизм их запуска какой?

Никто не говорит, что их можно запустить, но dmp файл — это образ памяти и в нём может содержаться кусок исполняемого кода вируса, который был загружен, когда создавался этот дамп.

3. Я натравил на файлы свежайшую CureIt, она ничего не нашла.

Можно попробовать обратиться в наш раздел по вирусам, там посоветуют как лучше провериться. Но я это советую только для того, чтобы исключить этот возможный фактор.

Т.к. это происходит почти на всех компьютерах и они практически новые, то могу предположить проблему либо в электроснабжении, либо в каком-то ПО, которое установлено помимо самой системы. Так же вопрос по системе, не сборка ли это какая-нибудь. Надо бы посмотреть в чём различия между всеми компьютерами и теми двумя, которые не сбоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что одинаковому результату проверки на вирусы средствами двух независимых разработчиков, к слову не последних в этом деле, можно доверять. По-поводу проблем электроснабжения я сомневаюсь, ибо BSODят в простое => нагрузка никакая, любой дохлый PSU должен справляться. APC PowerChute говорит, что потребление в простое ~ 115 Вт. Windows не сборка, но сборку пробовал тоже. Плюс поставщик втыкал свою Ultimate-версию - те же грабли. Проблема, скорее всего, в совместимости железа, но как определить виноватого? Машины и те, что не работают и те, что работают - одинаковые. Думал, может сборщики что-то не так собрали. Смотрел, смотрел, ничего не высмотрел. Кстати, я не уверен, что те машины, что еще не падали, не упадут в дальнейшем. Главное сервисный специалист поставщика тоже ничего не может сказать внятного. Тоже догадки всякие строит, но погадать я и сам могу. Дампы то мои проанализировать можно? У меня не получилось. Dumpchk что-то на символы ругался, я не понял почему. Я их скачал, установил, путь указал, плюс http.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ntoskrnl.exe - файл запуска ядра на любых NT системах. Соответственно проблему надо искать именно в софте - то бишь в установленной неверно/криво, - "фортке" (windows).

Вариант номер два - бракованные модули памяти.

Попробуйте заменить поврежденный файл ntoskrnl.exe, скопировав его с дистрибутива, установленного на заведомо рабочую машину (каталог system32).

Оффтоп
Кстати, довольно таки странно наблюдать, при общей мощной конфигурации ПК, не уделено абсолютно никакого внимания более качественным модулям памяти. Просто как-то не вяжется..., оверклокерский проц 3930K, шустрый x79 и, прямо скажем память не с лучшими задержками... БП тоже можно было бы подобрать более добротный.

ПЫСЫ. Есть на просторах сети такая полезная сборка программ, под названием Shelder multi boot, для проверки практически всего железа в ПК. Сам часто пользуюсь - не раз выручала!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пробовал три проверенных на другом железе дистрибутива Windows 7 и везде BSODы. Вряд ли ntoskrnl.exe поврежден везде.

2. Если б можно было указать конкретного производителя/модель железа, было бы великолепно, но, к сожалению, такой возможности не было (94-ФЗ). 3. Сборку прог посмотрю, спасибо.

i

Уведомление:

Нет необходимости полностью цитировать достаточно объёмные сообщения. Тем более - непосредственно предыдущие.

ОК?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...