Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

материнка не видит всю память


Sadol

Рекомендуемые сообщения

Работать она должна, но не будет двухканального режима, т.е. комп будет едва ли не вдвое слабее по мощности.

Зачем так пугать человека. Разница в пропусной способности, будет не большая. Другое дело, что это неисправность.

ddr3-ram-13.gif

Т.е. я так понимаю показывает она всю память 8 гб, а двухканального режима нет? Тогда как определить наличие двухканального режима и доказать это продавцу?

Правильно понимаешь.

А зачем ему доказывать-то. Не работает двухканальнй режим, планки есть в QVL, и пусть они думают - почему он не работает. Это, если в ремонт. Если менять, в течении 14дней, скажешь - не подошла по функциям. Далее, они посмотрят и скажут, что есть следы установки и пр. Если магазин нормальный, вернут деньги за товар, с копеечной уценкой (100-200р). Прежде чем сдавать материнку, еще раз осмотри ноги в сокете, будут гнутые, или сломанные - не примут по гарантии, зря потратишь время.

Тогда что далее нужно проверять?

Попробуй обновить биос(как сказали выше). Имхо проблема железная. Конкретнее, писал выше.

post-101158-0-07459200-1359278696_thumb.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду созваниваться с магазином посмотрим что скажут?

Если что всё равно мне туда ехать в автосервис, попутно и заеду в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sadol,

Оффтоп
Если ты им скажешь о неработоспособности платы - однозно, она уедет в сервис, дней на 30. Там, великие специалисты (не все, но, в большинстве случаев) будут смотреть на неё, как дамочка на двигатель автомобиля и вынесут какой нить вердикт.

Одно из трех -

1. брак

2. ты виноват и обмена, или бесплатного ремонта не будет, с гарантии снимут.

3. самый редкий - починят

Я бы попробовал вернуть, по причине - не подошла по функциям, если две недели не прошли.

Если тебе предложат самому отвезти в сервис, шли их лесом, это не твои дела, плата на гарантии и это проблемы магазина, пусть сами отправляют куда хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как определить наличие двухканального режима

Когда запускаешь Memtest, он пишет какой режим работы памяти:

Для одноканального режима:

1295280461-clip-77kb.jpg

Для двухканального:

nf2-big.jpg

post-5151-0-73221000-1359285477_thumb.jp

post-5151-0-92151200-1359285477_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadol

Может прозвучать банально, но вы уверены в том, что у вас оба модуля не регистровой памяти (без пометки ECC)?

Вот этих данных - KINGSTON 2X4 GB 12800 маловато будет! (с) Укажите точный код каждого модуля, он указан прямо на стикере. Пример: Kingston "khx1600c9d3k2/8gbx".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, вот DIMM1: Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX вторая такая же, взято из AIDA 64. Просто сейчас системник закрыт и упрятан под стол, а лезть вскрывать неохото. Но мне помнится, что там присутствовали ещё символы, как у вас в примере только на 4 гб и получается "khx1600c9d3k2/4gbx". Но возможно я и ошибаюсь.

Планки парные двухканальные.

Изменено пользователем Sadol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. У данных модулей, при работе на указанной вами материнке, наблюдается глюк с прохождением POST'а и в целом, в работе на 1600мгц. Постарайтесь понизить частоту памяти в биосе до 1333мгц (как вариант авто режим) или замените модули на любые иные, по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У данных модулей, при работе на указанной вами материнке, наблюдается глюк с прохождением POST'а и в целом, в работе на 1600мгц.

Это вывод из опыта работы с данной памятью или есть какие либо подтверждения для аргументации продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вывод из опыта работы с данной памятью или есть какие либо подтверждения для аргументации продавцу?

Я не знаю отчего, но указанные вами модули (kingston hyper-x blue) отказываются работать на 1600мгц. на материнках asus p8 серии.

Тестировали на работе: mushkin blackline заводились нормально, g.skill sniper, geil evo leggera, geil veloce, geil value plus, - аналогично, а вот при задействовании hyper-x blue частота в 1600мгц постоянно сбрасывалась. Пару раз удавалось запустить систему, отключив энергосберегающие функции EPU в биосе. По прошествии некоторого времени - ребут и память вновь заводилась лишь на 1333мгц. Хотя, странно, в вендорском списке данные модули поддерживаются по всем спецификациям.

Такие вот фортеля...

ПЫСЫ. Самые беспроблемные в работе, исходя из практики, модули памяти patriot g2, mushkin red/blackline, g.skill f3.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати установил последнюю версию биос - всё без изменений.

И похоже память работает на чистоте 1333. Вот данные из AIDA64 :

DIMM1: Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX 4 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

DIMM2: Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX 4 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление биоса в данном случае, как мертвому - припарки. Либо меняйте модули, либо придется довольствоваться тем что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. У данных модулей, при работе на указанной вами материнке, наблюдается глюк с прохождением POST'а и в целом, в работе на 1600мгц.

Так это, по одной и в любом слоте, сразу две, в 1 и 2 слотах - они работают и проблем не вызывают. А стоит их поставить в 2х канал - не стартует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и есть весь прикол...

И в списке подходящих данные модули присутствуют, а вот работать на должной частоте отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо меняйте модули, либо придется довольствоваться тем что есть

А неисправность материнской платы вы исключаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что дело в ней. В любом случае, проверить сможете, если возьмете любые иные модули и проверите с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, что работают только 1 и 2 слоты. Брал на работе две планки памяти Корсиар с такой же частотой только там напряжение 1,5 а на моей 1,65 втыкал в разные разьемы работала так же как и уменя только в слотах 1 и 2. По одной планке то же самое только в слотах 1 и 2.

Что выходит проблемы в материнке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Модули Корсар работали обе планки в двухканальном режиме или как в предыдущей ситуации, только 1 модуль в слоте? Частота при этом также сбрасывалась до 1333мгц или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модули Корсар работали обе планки в двухканальном режиме или как в предыдущей ситуации

Модули работали в одно канальном режиме в слотах 1 и 2, как парой так и по отдельности. В слотах 3 и 4 не работали вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытался сдать материнку продавцу, но при осмотре обнаружилось, что погнуто пара контактов в процессорном слоте. Пытался сам аккуратно выправить , но положительного результата не получилось. Буду пока работать так как есть. Поищу специалистов для решения проблемы, но только если будет приемлемая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытался сдать материнку продавцу, но при осмотре обнаружилось, что погнуто пара контактов в процессорном слоте.

О чем я и говорил - виноваты гнутые ноги, в магазине развернут .....

Пытался сам аккуратно выправить , но положительного результата не получилось.

В большинстве случаев спокойненько выправляется иголкой, конечно, если не сломаешь ноги Чтоб не сломать ноги - нужны твердые руки

Буду пока работать так как есть.
В общем-то, ничего смертельного. Т.к. память выше 1600 ты все-равно не смог бы погнать, а если 8 гб потом покажется мало, возьмешь 2 планки по 8гб. О потери в скорости, тоже говорил. Главное, чтоб гнутые не замыкали на другие ноги. Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев спокойненько выправляется иголкой, конечно, если не сломаешь ноги

Я и пытался иголкой придать им первоначальный угол, но так как было уже вряд ли встанет (из-за упругости металла), а то как я их приподнял эффекта не дало.

Главное, чтоб гнутые не замыкали на другие ноги.

Да сейчас главное что бы больше никаких последствий не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги хорошо выпрямляются изогнутым корнцангом. (одним из самых небольших)

При необходимости губки обтачиваются на шлифовальном кругу до потребного размера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги хорошо выпрямляются изогнутым корнцангом

Да, да я такой на рыбалку беру, крючки вытаскивать.

Но в этом деле лучше довериться специалисту, а то нечаянно выломаю контакты. Экспериментировать надо на том чего не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...