Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Один монитор - два компьютера.


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

История длинная, запасайтесь поп-корном.

Недавно подарили новый LCD монитор 24 дюйма, и свою любимую ЭЛТ Sony 17" с переключателем между двумя VGA пришлось выбросить. Встал вопрос, как же переключаться между двумя системниками, когда возникает такая потребность?

На новом мониторе кнопки настройки находятся сзади и внизу. Чтобы сделать переключение между имеющимися выходами DVI - VGA, необходимо последовательно клацнуть, причем наощупь:

Раз по одной

Три раза по соседней

Снова по одной

Снова четыре раза по соседней

Еще раз по одной

Один раз по соседней

и снова по одной.

Вот такие удобства. Можно, конечно, наловчиться щелкать и с закрытыми глазами, но долго ли выдержит новый монитор? Если бы сам покупал моник, то обязательно обратил бы внимание на эту функцию. На старой соньке был один единственный переключатель прямо на передней панели, и я, наверное, тысячу раз его переключил туда и обратно - и ничего не намозолил.

КВМ-переключатель я бы взял, конечно, но что-то не нашел с поддержкой DVI, и уже не хотелось бы переходить обратно на аналог на основном компе.

Наловчился в последнее время управлять мониторами, выключая питание в Свойствах экрана:

-ставлю минуту (минимальное)

-не трогаю больше мышу этого компа

-усиленно шевелю мышу второго, чтобы разбудить

-если надо обратно, то проделываю то же самое на втором

В принципе, даже поспокойней, чем щелкать на мониторе, просто держишь вкладку управления питанием открытой, но вот минимальное время - 1 минута бездействия, сильно напрягает.

И вот вопрос.

Можно ли найти какой-то софт для моих нужд?

Или может что-то есть, а быть может - написать, для моментального выключения питания, чтоб - одной кнопкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вообще входов в мониторе, и какие? Мне так представляется, что например допустим два, VGA и HDMI, как у меня, и установлено в настройках монитора автообнаружение, то монитор автоматом подключится к тому источнику который включен, по крайней мере первым. Тогда правда одновременно использовать можно только один компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом мониторе кнопки настройки находятся сзади и внизу. Чтобы сделать переключение между имеющимися выходами DVI - VGA, необходимо последовательно клацнуть...

Там и так автообнаружение. Если один комп выключить, моник автоматом переключится на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не понял, есть ли автоматический выбор входа в настройках монитора, и подходит ли вариант с одним работающим компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с одним компьютером вообще никаких проблем. Что включишь, то и включится.

Меня интересует быстрое переключение между ними во время работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВМ-переключатель я бы взял, конечно, но что-то не нашел с поддержкой DVI

В принципе они есть. Вот такой например. Выпускают и другие фирмы, правда не знаю как с ними в ваших пенатах. Если нет, то наверное можно заказать. Это конечно, если DVI имеется на обоих системниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если DVI имеется на обоих системниках.

На основном DVI, а на другом - что придется, но обычно это аналог...

Так что, надо бы смешанный: dvi-vga

Се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в показанный Timba KVM втыкается переходник, и где они - те проблемы? Ну да, при нужде подключить ещё один DVI - переходник придётся снимать...

Вот чтобы на одном KVM были и D-SUB, и DVI - не видал и не встречал... Допускаю их существование, но быстрый поиск результата не дал, увы Уж больно узкая ниша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что и просто DVI не могу найти, сплошь vga ...

Потому-то и ищу какой-то софт, способный быстро выключать вот это:

mon.JPG

Или хотя бы команду командной строки.

post-31014-0-28789900-1362251735_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки хоть такой Интернет-магазин, с доставкою...

Право слово - если не надо "ПРЯМО ЩА" - можно и найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или хотя бы команду командной строки.

http://www.nirsoft.n...ils/nircmd.html

Сам не пробовал, так что, на свой страх и риск :)

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, в общем, работает.

Команда: nircmd.exe monitor off - отключает монитор. Если мышь больше не трогаешь, а берешься за вторую, то получаешь сигнал с другого компьютера. На другом компе тоже надо запустить эту утилиту один раз. После перезагрузки все команды исправно работают, хотя и программа не отражается в диспетчере задач, вызов идет напрямую, через окно командной строки.

Что и требовалось, в принципе.

Спасибо.

Право слово - если не надо "ПРЯМО ЩА" - можно и найти...

Спасибо, Серег. Откровенно, не каждый день стоит чужой комп под ногами, так что хватит пока и софтового переключения. Да и дороговаты как-то эти DVI переключатели. Если б как VGA - рубликов с тыщу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя и программа не отражается в диспетчере задач

Так ты её просто не успеваешь увидеть, она же вызывает какую-то библиотеку и завершается. Теоретически можно и через rundll вызвать эту библиотеку, если знать какую.

вызов идет напрямую, через окно командной строки.

Создай себе ярлык на раб.столе, чтобы в коммандную строку не лазить, и забей на него клавиатурное сокращение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь... Я лет восемь назад тоже так думал, и в итоге взял-таки четырёхпортовый KVM...

Правда, это было связано с тем, что надо было иметь доступ и к шлюзу, и к файлопомойке, плюс к тому - подключать приносимые машинки. За эти годы он мне сэкономил уйму телодвижений... Ну и, понятно дело - и времени, и нервов... Так что свои на то время пять с мелочью килорублей я не считаю "выброшенными на ветер"... Впрочем - тебе видней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет восемь назад тоже так думал, и в итоге взял-таки четырёхпортовый KVM...

И ты был прав на все 100%. Сколько приходилось сталкиваться с переключением микрофонов, колонок, мониторов, клавиатур и пр... и т.д., самым оптимальным и действенным решением всегда было аппаратное. Никакие скрипты или батники не помогут, когда системы убиты вообще на обоих системниках, к которым нужно иметь доступ и рулить. Так что аппаратный KVM - это самое лучшее решение. У меня они тоже используются и 2х-портовые и 4-х, но самая песня была, когда 16-портовую ATEN поюзал. Стоит конечно, как вертолет, но и возможности.... А программное переключение.... это решение конечно, но далеко не для всех случаев. Пусть THE OLD VERMIN не обижается, в его случае это оправданно, а в целом конечно нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, далеко не факт, что программное решение* - превосходит аппаратное. Мало ли что с ПО случится - а железо убить - это уж... Постараться надо...

* Если ОС (на разных машинах) в силу разных дурацких причин работает неадвекватно - только железки и спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно юзаю D-Link KVM-221 (2х портовый)

на фирме D-Link DKVM-4U KVM (4х портовый)

к сожелению оба D-SUB.

Меня интересует быстрое переключение между ними во время работы.

Scroll Lock быстро 2а раза потом на цифровой клавиатуре 1 или 2 .... в зависимости от числа портов.

либо на самом KVM есть кнопка

замечание: если клавиатура имеет хоть одну "мультимедийную" кнопку будет работать либо клавиатура либо мыш но не одновременно. в обоих моделях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...