Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Wifi adapter ASUS USB-N13 rev.1 - пропадает подключение


Laser

Рекомендуемые сообщения

Являясь обладателем этого чуда, сталкиваюсь с проблемами при его работе. То ли он нагревается, то ли тупо глючит - через час или более он может разъединиться с роутером (остальные устройства такого не демонстрируют). Выглядит это так: на значке подключения в трее появляется желтый треугольнгик, либо вообще показывает наличие доступных сетей (желтая звездочка и пустой индикатор сигнала), иногда стоит красный крестик. Во всех случаях помогает физическое перетыкание адаптера.

Вопрос: эти симптомы свойственны всем USB-адаптерами и лучше взять внутренний, или же это брак конкретного экземпляра? Симптомы наблюдаются, например, при получасовой закачке с высокой скоростью. Спасибо

Можно было бы попробовать обновить драйвера, но...

Я много времени потратил на подбор дров. Дрова с диска работали, но появлялась утилита при запуске, тормозя загрузку компа. Иногда стал появляться синий экран с надписью USB_BUGCODE_DRIVER. Попробовал подключить комп к инету через телефон и позволить Windows самой скачать драйвер - скачала драйвер от Реалтек, опять BSOD и опять USB_BUGCODE_DRIVER. Скачал с сайта asus.com драйвер и утилиту - тот же результат, разве что тормоза поменьше, но голубой экран продолжал вылетать. Нашел через поисковик на сайте asus.ru закрытую страницу с этим устройством, скачал дрова с утилитой оттуда. Утилита так и не запустилась, а вот драйвер встал корректно. У меня одного не заработал нормально ни один драйвер?

Адаптер ASUS USB-N13 rev. B1

Win 7 Home Premium 64-bit

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, компьютер стационарный, т.к. в ноутах сейчас везде есть встроенный WiFi. В таком случае категорически советую подключить компьютер кабелем — кучу проблем решите одним махом. Да, я понимаю, что могут быть проблемы с прокладкой кабеля, но если вы хотите стабильности работы, то только кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, компьютер стационарный, т.к. в ноутах сейчас везде есть встроенный WiFi. В таком случае категорически советую подключить компьютер кабелем — кучу проблем решите одним махом. Да, я понимаю, что могут быть проблемы с прокладкой кабеля, но если вы хотите стабильности работы, то только кабель.

Роутер (МГТС PON) расположен в прихожей, а комп стоит в комнате. Гипотетически, я могу проложить кабель, но очень не хочется снова связываться с проводами(((

А может ли обеспечить более стабильную работу внутренний адаптер? Допустим, для просмотра 1.5-4 Гб фильмов через DLNA.

Сравниваю качество соединения с мои ноутом Asus F8Sa.

Я, конечно, не пробовал с него смотреть фильм без проводов (надо потестить), но его родной адаптер ведет себя на порядок стабильнее и ни разу за 5 лет не потребовал переподключения - подключается моментально и работает отлично.

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой Wi-Fi не даст скорости и стабильности, присущей кабелю. Wi-Fi - это только и исключительно (пока, во всяком случае) вспомогательная технология. Ну или от безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли обеспечить более стабильную работу внутренний адаптер?

Нет, внутренний адаптер может дать чуть больше стабильности только в случае, если имеющийся у вас сейчас неисправен. Тут проблема в том, что любой адаптер установленный в системном блоке стационарного компьютера находится в самом невыгодном положении, обычно это под столом. Причём адаптер находится за системным блоком вплотную к бетонной или кирпичной стене. Можно попробовать поднять адаптер на USB удлинителе, это может чуть улучшить ситуацию, но нет никаких гарантий, что USB удлинитель не добавит своих глюков.

Ещё раз повторюсь, если вы хотите действительно качественную связь, используйте кабель. Понимаете, каждую технологию надо использовать по назначению. WiFi изначально предполагается для использования в мобильных устройствах, будь то ноутбук, смартфон или планшет, и он (WiFi) является своего рода компромиссом. Со стационарным же компьютером вы вряд ли будете бегать по квартире, поэтому целесообразно отказаться от компромиссов и использовать кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Насчет кабеля подумаю. Но у меня пока в данный момент подозрение, что данный адаптер неисправен. Ибо через минут 15 после начала загрузки через торрент он вдруг теряет соединение с роутером, и на ощупь становится теплее. Скорость скачки при этом всего 2 Мбайта в секунду - стоит ограничение на торрент клиенте. Это похоже на брак адаптера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Laser,учитывая, что у вас стоит чудо-роутер от МГТС, то вполне может быть, что это проблема самого роутера. В интернете их совсем не хвалят.

На каком стандарте происходит подключение? Если на 802.11n, то отключите его, используйте g стандарт.

А если есть подозрение на сам свисток, то проверьте его на другом компе. С учётом ваших проблем с установкой драйвера, вполне может быть, что проблема у вас в компе. Нормальные драйверы не поставились, зато поставились те, которые через 15 минут теряют соединение.

Нагрев адаптера не является неисправностью, это нормально. По крайней мере, нагрев градусов до 40-50, т.е. рукой его можно без проблем держать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев адаптера не является неисправностью, это нормально. По крайней мере, нагрев градусов до 40-50, т.е. рукой его можно без проблем держать.

Спасибо. Решил покопаться в дровах, и при помощи ТП Асус нашел-таки работающий драйвер.

Оказалось, он не на asus.ru и не на asus.com, а на support.asus.com.tw

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...