Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

На днях попробовал установить вышеуказанную операционку. Сразу оговорюсь что раньше с семейством Suse не имел дела. И вот что странно, в системе оказалось много полезного софта, но в выборе локали полностью отсутствовали языки кроме английского. Хотя меня это вполне устраивало, для простого пользователя это достаточно неприемлемо. При чем, я так и не нашел возможности загрузить какой либо пакет с языком. Отсюда вопрос: OpenSUSE не имеет интерфейсов на других языках или просто я не там искал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выборе локали полностью отсутствовали языки кроме английского...

я так и не нашел возможности загрузить какой либо пакет с языком...

для простого пользователя это достаточно неприемлемо

в продолжение темы о копроюзерах

цитата с сайта openSUSE:

Live CD содержат только четыре языка (английский, немецкий, русский и итальянский). Если вам нужна поддержка других языков, придётся скачивать пакеты из интернета во время установки или после неё. Если у вас широкий канал в интернет или вы используете DVD (который содержит все доступные языки), то вам не нужен этот диск.

тынц...

тынц...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live CD содержат только четыре языка (английский, немецкий, русский и итальянский).

Это значит что надо было ставить с LiveCD? :)

Я ставил с полного DVD, хотя это еще более странно. Пакет openSUSE-12.3-DVD-x86_64.iso, русского не содержит :$

Сколько юзал раньше OpenSUSE (10.3, 11.2), всегда русский язык был.

Вот и я удивлен :)

Потому в продолжении темы копроюзеров решил связать оное с кривыми руками, но русский в дистрибутиве так и не появился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что надо было ставить с LiveCD?
это значит, что можно ставить с любого носителя, и, даже, в LiveCD русский присутствует...
Пакет openSUSE-12.3-DVD-x86_64.iso, русского не содержит
копродистрибутив???
решил связать оное с кривыми руками, но русский в дистрибутиве так и не появился
а руки выпрямились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакет openSUSE-12.3-DVD-x86_64.iso, русского не содержит :$

Ну, так вручную после установки можно доустановить.

Хотя у меня 12.2 сейчас на одной из виртуалок стоит, там вроде русский автоматом ставился, если ещё на этапе загрузки с DVD-диска выбрать в GRUB'е русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, проблема решилась, при чем несколько неожиданным образом. И виной оказались не Opensuse ... и даже не кривые руки :)

Просто при установки в виртуалку включался EaseInstall скрывавший меню выбора языка при установке.

Ну и плюс в Opensuse имеется стандартная Настройка Компьютера и Yast, так в локали Yast'а, языки присутствуют, а в Настройка Компьютера их нет, а именно там по привычке я их и искал.

Кстати несколько опрометчиво с точки зрения разработчиков оставить 2 системы настройки, при чем часть настроек дублируется, но значения различаются, а часть настроек есть только то в одном, то в другом

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там в Ясте настройки администратора хранятся (для доступа к ним нужен пароль суперпользователя). Такие как, например, установленные пакеты, пользователи и группы, разметка диска, настройка загрузчика и т.д. А в обычных настройках - там только параметры пользователя, такие как настройки клавиатуры, мыши, разрешения для конкретного пользователя и т.д.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Появилась странная проблема с Yast2 в OpenSUSE. При обновлении пакетов вылезает сообщение о том что файлы используются самим Ястом и не могут быть обновлены до его закрытия. Как применить такие обновления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оффтоп наверное.

LifeOnNet, чем вызван интерес к OpenSUSE, если не секрет?

YAST в свое время был очень хорошей штукой. Но сейчас?

OpenSUSE и была то тормозная система, а сейчас смысл ее использовать?

Если хочется в тренде быть то это либо Ubuntu, CentOS, либо Debian.

Из коммерческих конечно RH.

SUSE по-моему приказала всем долго жить. Может я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OpenSUSE и была то тормозная система, а сейчас смысл ее использовать?

Ну тормозная не тормозная- сложно сказать. В общем работает как раз достаточно неплохо.

Если хочется в тренде быть то это либо Ubuntu, CentOS, либо Debian.

Ну последний я бы сказал и не менее проблематичен. Ибо в Debian "религия не позволяет" полноценное наращивание проприетарных элементов. и это не смотря на то что сам по себе дистрибутив действительно неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...