Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Источник дешевого топлива


Loader

Рекомендуемые сообщения

А куда тогда Михал Иваныча с его кооперативом?

Не-е-е-е, не приживется такая штука, пока есть нефть и газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он сказал в ролике? Из молекулы водорода получили молекулу золота? ;)

Тогда небольшой эпиграф:

"- Один доллар восемьдесят центов. Идёт?

- Свинец, из которого сделано это золото, и тот стоит дороже, - сказал я с достоинством и положил мой слиток обратно в карман”. (О'Генри)

Вообще-то они не первые. Уже пару лет по миру идет шум об установках Андреа Росси и его научного консультанта Сержио Фокарди. Росси утверждает, что изобрел установку для холодного термоядерного синтеза, правда, говорит, что это не холодный ядерный синтез, а низкотемпературная ядерная реакция, хотя я тут разницы уловить не могу. Он также проводит эффектные демонстрации ее работы как "черного ящика", однако раскрывать детали ее устройства отказывается, ссылаясь на необходимость не допустить кражи секретов. Подробнее есть в Википедии в статье "Катализатор энергии Росси", хотя и других публикаций много.

Согласно объяснению Фокарди, «водород нагревается при данной температуре простым электрокалорифером. Когда достигается температура воспламенения, начинается процесс производства энергии: атомы водорода проникают внутрь никеля и трансформируют его в медь».

А вспомнил я Росси в связи с тем, что он еще в 1978 году, по его утверждениям, разработал аналогичное устройство по сжиганию отходов и получению из них нефти. Он создал просуществовавшую около десяти лет компанию Petroldragon, работа которой закончилась для Росси четырьмя годами тюрьмы за загрязнение рек и почвы в Ломбардии и неуплате налогов.

После этого он в 1996 году переехал в США, где занялся получением из отходов электроэнергии. Примерно в том же стиле, правда, в меньших масштабах. Затея лопнула, но в 2011 году имя Росси вновь замелькало в газетах по поводу его демонстраций установки для получения ядерной энергии с помощью калорифера (то есть вентилятора с подогревом воздуха), о которой я уже рассказал...

ИМХО это итальянский вариант Петрика. Кстати, Петрик тоже сидел в колонии. Скорее всего, он, как и Росси и, подозреваю, люди из ролика, очень талантливый и способный человек. Современные алхимики...

Вернусь к томской установке АИСТ. По утверждениям в ролике, в ней производится "раскисление кислородом" пепла, окурков и так далее. То есть сначала что-то сожгли, превратив в окурки и пепел, получив при этом энергию. Затем окурки и пепел снова сожгли, получив обратно горючие вещества и опять получив энергию. Ключом, видимо, служит замечание "реакции синтеза существуют". Ну, что двигатель в их автомашине работает на новом бензине на удвоенных оборотах без перегрева и не разлетаясь, это уже мелочи...

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот в тему

В Париже в патентное бюро обращается человек. Говорит, что изобрел мотор для автомобилей, который работает не на бензине, а на воде.

Проверили - действительно работает. Стали оформлять изобретение, говорят ему:

- В принципе, можем вам два альтернативных варианта предложить - или оформить как одно изобретение, или как два - мотор на воде и вода как горючее. Вы же специалист по горючему?

- Да, я очень много лет работал с нефтью в Саудовской Аравии. Там, кстати, и сделал свое изобретение.

- А почему вы там свое изобретение не запатентовали?

- Я пытался. Но когда я описал им свое изобретение, они мне тоже предложили два альтернативных варианта.

- Каких?

- Повешение или четвертование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже этих перпетууммобилистов повидал ого-го сколько! Есть просто шизики, но здесь лицезреем вариант мошенников.

В девяностых в контору приезжали специалисты по преобразованию энергии вакуума в тепловую энергию для ЖКХ. Даже цитировали учебник квантовой физики из курса Фейнмана про дрожание вакуума. Суть в том, что на входе в тепловой узел ставилось ноу-хау устройство, которое как бы производит тепло из вакуума, а по сути ворует тепло у жильцов, пропуская часть его обратно в сеть, экономя топливо на котельной.

Второй перпетуум мобиле из 1 киловата электричества производил два с половиной киловата тепла. Конечно, замешивалась путаница с Гигакалориями (тепло принято считать в калориях) А перевод единиц измерения для мошенников на ниве дураков поле благодатное. Примешивалось перевернутое определение кпд для холодильников и, самое главное, была экспериментальная установка в которой энергия перекачки насосом воды переводилась в тепло в аппарата, напоминающем по внутренней структуре глушитель. Находились дураки, которые на полном серьёзе ехали в командировку наблюдать это чудо.

Выписывая командировку, начальство из юристов-экономистов говорило: "Ну пусть не в два с половиной раза, а хотя бы в полтора ...". Я говорю: "Даже на одну миллионную процента не будет". "Ну ты и ретроград!" было ответом.

По ролику - производство топлива в синтезаторе требует больше энергии, чем получится при его сгорании. Учитывая, что электроэнергия более дорогое "топливо" себестоимость синтезированного горючего будет рублей пятьдесят - сто в зависимости от совершенства установки.

Впрочем, по последним официальным данным, если с молитвою, то чудо может быть ниспослано. На колени, зулусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давно известный процесс Фишера-Тропша, который помогал фашистам с топливом, да так и не помог - дорого это.

Кстати, в Новочеркасске, столице донского казачества, работала такая установка при СССР, пока не считали деньги. Закрыли за нерентабельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...