Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что то у меня в системнике тарахтит...


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Ну-у, после окончания работы "Дефектоскопа" она должна была выдать количество сбойных, подозрительных и нормальных секторов. Соответственно, после этого можно было попробовать запустить BB = Advanced REMAP, после чего можно надеяться на то, что винчестер ещё поживёт.

В самой запущенной уже программе есть достаточно подробный Help по командам, так что в принципе - не особо сложно освоить пользование ею. Интерпретация выданных программой данных - да, чуть сложнее, но автор - молодец, постарался сделать всё максимально без ущерба для информативности. Просто надобно знаний подкопить маленько.

 

Но, как бы то ни было - следует помнить, что копроэкономика - она таки есть, и - развивается. Железки, даже вроде бы хорошие - на самом деле увы, только Премиум сегмент ещё как-то пригоден для использования после истечения гарантийного срока, остальное же... За последние лет пять-шесть пришлось поменять уйму материнок, винчестеров и видеокарт сразу практически после того, как заканчивалась гарантия - глючить начинали беспощадно. (дело в том, что я занимаюсь малыми сетями и железками, потому и пришлось)

А посему - лично я не стал бы ждать чудес и начал бы копить таньга на замену винтов. Даже если в ближайшее время эти деньги и не понадобятся для железа - им можно будет найти применение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала (как минимум) - самый проблемный. Samsung то бишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего kvazimoda пишет, что самый проблемный это 2-ой, а не Самсунг?

@Скобарь, судя по смарту, жёсткий диск Самсунг (первый который), вроде ещё жив, но один переназначенный сектор смущает и большое значение у 187 параметра. По второму диску, я так понимаю, сегейту, я бы его выкинул, т.к. больше 700 переназначенных секторов - диск уже сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по скринам смотрел.

На моей памяти Самсунги если начинали - то шустро продолжали сыпаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем обои мои ХДД-шки - на ладан дышат, так что ли? Извините, не верю!

Вы просили рассказать вам, что у вас с дисками. Что с Самсунгом, я точно не скажу, но вот Сегейт сыпется конкретно.

Верите вы или нет, это ваше дело. Я вам просто перевёл информацию, которую выдаёт о себе сам жёсткий диск.

 

То, что сразу два диска... Расскажу маленькую байку. Я работаю системным администратором в сети букмекерских контор/спортбаров. В каждом заведении у нас есть небольшая серверная, где стоит простенький сервачёк на Атоме, который работает роутером, ну и проксёй для одной хитрой системы. Таких заведений в нашем городе три. Так вот, одним прекрасным пятничным утром в одном из баров выходит из строя жёсткий диск в этом сервере. Я еду его меняю. Восстанавливаю из бекапа. Всё хорошо, все счастливы, время простоя около часа - для нас это терпимо.

Буквально в понедельник дохнет точно так же жёсткий диск на другом конце города в таком же сервере. Причём, на той точке этот сервер отработал около недели, т.к. точка только открылась.

А вот в там, где в пятницу загнулся диск, в сумме у меня сдохло в том серваке три жёстких диска с периодичностью в полгода.

 

Ну не могу поверить: у меня ни одного сбоя, ни одной замеченной пропажи даже самого захудалого файла, никаких (тьфу-тьфу-тьфу!) признаков неполадок...

Радуйтесь, что вам пока везёт. Не исключено, что это какой-то глюк прошивки жёсткого диска, у Сегейта что-то было там с прошивками. Но просто подумайте, сколько стоит новый жёсткий диск и сколько стоит та информация, которую вы на нём храните.

 

Я по своему опыту для себя уже давно решил, что жёсткий диск является расходным материалом, и даже если у меня в СМАРТе появляется один-два переназначенных сектора, даже если кандидаты на переназначение появляются, то мне проще выкинуть этот диск и купить новый. Т.к. посыпаться диск может молниеносно, буквально за несколько часов. А бывают случаи, что и прям на глазах, только что с него хоть что-то читалось, а теперь тупо щёлкает головками.

Поэтому всегда бэкапы, а в ответственных местах RAID1.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, вижу вы тут профессионалы, ну тогда может подскажете какую модель жёсткого диска от какой фирмы покупать и на какие тех-данные при покупке обращать внимание? Вот пришёл я в магазин, прошу показать мне парочку винчестеров получше, мне их дают и...на что там обращать внимание, чтоб потом не жалеть?

 

И вот ещё что: вот, допустим, купил я новый винчестер, хочу убедиться, что он исправен, что дальше? Как? Опять "Викторией"? Хорошо, а перед проверкой надо форматировать или ещё что то делать? Вы писали что "Виктория" на файло-систему, установленные ОС и разметку внимания не обращает и сканирует только само "железо", так что предполагаю, что достаточно просто прикрутить хард внутри корпуса и - вперёд, так?

 

Когда то, при выборе монитора и проверке его на битые пикселы, услышал, что 3-4 "битых" - это в пределах нормы, ничего страшного и, даже по нормам пресловутой "защиты прав потр***телей" (а почему тут звёздочки? Я же не мат пишу, а про тех кто покупает) - не повод для замены. Что с жёсткими дисками? Вот найду при проверке сколько то артефактов или хотя бы намёков на них (сколько их надо, чтобы было критическое отношение к товару?), что делать?

Не, я помню слова

Я по своему опыту для себя уже давно решил, что жёсткий диск является расходным материалом, и даже если у меня в СМАРТе появляется один-два переназначенных сектора, даже если кандидаты на переназначение появляются, то мне проще выкинуть этот диск и купить новый

 

но...хочу ещё раз уточнить. А обратно в магазин такой винчестер примут?

 

И такие 2 вопроса напоследок:

1) можете мне указать строки в СМАРТе (ну, у меня на скриншотах которые), указывающие на опасность? Это все которые красные и ярко-красные в графах "Raw" и "Health"? А вот там есть ещё строки малинового цвета в графе "Name" - эти нормальные или как? И почему справа, рядом с "Get SMART" зеленеет "GOOD" когда так всё плохо?

2) А эти 2 галочки (см. на скрин ниже) при проверке выставлять надо? Может ещё какие-нибудь параметры надо было выставить? Или я и так всё как надо сделал?

Dve galochki.jpg

post-66828-0-32865800-1380404856_thumb.j

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохонюшки-хо-хо...

 

Под спойлером была статья, достаточно образно повествующая о мировых тенденциях - и добавить тут уже просто нечего, к сожалению. Основная мысль распространяется практически на всё, что относится к классу "потр***тельский товар". (ОК, фильтр! Ладно... Скажу так - consumer's goods) Дизельные двигатели танкеров или, к примеру, нормальных грузовиков к этой категории не относятся по вполне понятным причинам.

Соответственно - при покупке чего-либо в домашнее пользование надобно затратить немалое время, чтобы прошерстить доступные ресурсы на предмет сравнения количества возвратов относительно проданного количества чего-то там. Касаемо HDD - в последние пару лет "лидирует" (в том смысле, что процент возврата меньше, чем у других) - Hitachi. Это не говорит о том, что их винчестеры лучше! Это говорит только лишь о том, что обращавшихся в СЦ с претензиями - меньше. И - не более того.

Учитывая упомянутое под спойлером - не факт, что принесённый пешком на руках, со всем возможным бережением винчестер не будет изначально иметь сбойных секторов меньше, чем везомый BMX-каскадёром рюкзак с такими же, наваленных россыпью. Никто этого гарантировать не в состоянии. Увы, с подобным приходится только лишь мириться. Либо - тратить чудовищные по количеству ресурсы нервов, времени и денег, чтобы тебе выдали такое же гуано на замену.

 

Да, вполне достаточно новый, неформатированный HDD подцепить к материнке, загрузиться с CD или флэшки с Victoria - она вполне корректно проверит состояние винта.

И - да,  даже если программа что-то там найдёт - в место покупки можно даже не дёргаться, поскольку невозможно доказать то, что вы не играли им в футбол по пути домой. Вы же перед игрой хорошенько его в пакетик завернули, так ведь?

 

И ещё раз повторюсь - на вашем скриншоте видно только лишь то, что программа была запущена из-под какой-то оболочки. А уж как она провзаимодействовала с винчестером через посредство драйвера той оболочки - вам даже автор программы не скажет. Ибо непредсказуемо. Поэтому такой вариант тестирования можно использовать только лишь для ориентира - "ЛЕС >>>> там!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая упомянутое под спойлером - не факт, что принесённый пешком на руках, со всем возможным бережением винчестер не будет изначально иметь сбойных секторов меньше, чем везомый BMX-каскадёром рюкзак с такими же, наваленных россыпью. Никто этого гарантировать не в состоянии

Абсолютно верно. У меня кстати новенький Хитачи жутко вибрировал, поменял на Сигейт, вот уже второй год нормально. Самсунг отработал 7 лет и до сих пор жив. Тут как повезёт видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подскажете какую модель жёсткого диска от какой фирмы покупать и на какие тех-данные при покупке обращать внимание? Вот пришёл я в магазин, прошу показать мне парочку винчестеров получше, мне их дают и...на что там обращать внимание, чтоб потом не жалеть?

Вы жёсткий диск идёте покупать или шубу себе? На что вы смотреть собрались? :) Банально смотрите, чтобы не было у жёсткого диска механических повреждений, ну и не забывайте об интерфейсе. Т.е. если вам нужен SATA диск, то будет опрометчиво взять IDE.

Я бы брал либо WD, либо Seagate. На мой взгляд, это две основные фирмы - производители жёстких дисков. Все остальные у меня как-то совсем не вызывают доверия. Но повторюсь, это лично моё впечатление. Как выше писал @Yezhishe, нет никакой гарантии, что тот же хитачи у вас через неделю не накроется. Всё зависит от конкретного экземпляра. С другой стороны, я только один раз попал на то, что у меня новый диск проработал меньше недели. Так что, вероятность купить бракованный диск довольно низкая.

И вот ещё что: вот, допустим, купил я новый винчестер, хочу убедиться, что он исправен, что дальше? Как? Опять "Викторией"? Хорошо, а перед проверкой надо форматировать или ещё что то делать? Вы писали что "Виктория" на файло-систему, установленные ОС и разметку внимания не обращает и сканирует только само "железо", так что предполагаю, что достаточно просто прикрутить хард внутри корпуса и - вперёд, так?

Мне хватает просмотреть SMART при первом включении, чтобы оценить, что мне не БУ диск продали. Дальше, просто наблюдаю, чтобы не появлялись битые секторы в СМАРТе.

но...хочу ещё раз уточнить. А обратно в магазин такой винчестер примут?

Спросите об этом в магазине. Я думаю, если вы придёте домой, подключите диск к компу и у вас в СМАРТе будет написано, что диск уже отработал несколь сотен, а то и тысяч часов. То такой диск будет сдать не проблемно, по крайней мере, в течении нескольких дней после покупки.

А вот с битыми секторами... Это вы лучше в магазине спросите.

можете мне указать строки в СМАРТе (ну, у меня на скриншотах которые), указывающие на опасность?

Википедия

Объяснять же долго. Потому что, показателем скорого выхода из строя может служить не только увеличение количества переназначенных секторов, но и долгое время раскрутки, частая рекалибровка головок, высокая температура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продлить жизнь харду можно (и нужно) регулярной дефрагментацией. Когда файлы сильно фрагментированы, один файл может располагаться на разных, отдалённых друг от друга участках диска, головка мечется туда-сюда, как угорелая... От одного фрагмента файла к другому, третьему и т.д., пока весь файл не прочитается. А когда файл цельный и харду легче и ОС будет шустрее загружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продлить жизнь харду можно (и нужно) регулярной дефрагментацией. Когда файлы сильно фрагментированы, один файл может располагаться на разных, отдалённых друг от друга участках диска, головка мечется туда-сюда, как угорелая... От одного фрагмента файла к другому, третьему и т.д., пока весь файл не прочитается. А когда файл цельный и харду легче и ОС будет шустрее загружаться.

Не несите чуши. Механике жёсткого диска нет большой разницы сколько перемещать головки. Потому что, реально головки ничего не касаются, они висят на одном единственном подшипнике, который вывести из строя... ну, не знаю, может лет десять гонять головки туда-сюда непрерывно...

Конечно, может либо этот подшипник заклинить (не забываем, что на него нагрузка мизерная), либо шлейф, питающий головки, сломаться. Но реально я никогда не слышал о выходе из строя этого шлейфа, да и подшипника этого тоже.

На скорость загрузки системы, согласен, фрагментация влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на скорость отклика ОС, программ, загрузку приложений, скорость открытия медиафайлов, и так далее - дефрагментация да, влияет положительно. Не касается SSD, конечно ж. 

Всегда привожу в качестве примера - "Дана комната, в ней - книга. Читать удобно? Да, вполне. Обрежь корешок, чтобы листы освободились да и подбрось - комната та же, книга - та же, ничто никуда не делось, но... Читать - мягко скажем, не очень удобно и уж всяко - гораздо медленнее".

 

Впрочем, сейчас не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...