Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждающие подставки для ноутбука


meredian

Рекомендуемые сообщения

Жрет элемент Пельтье, о котором я говорил выше. Обычная подставка конечно нет.

 

Ну а чего бы, если на то пошло не соорудить подставку самостоятельно? За ~ 1000 рублей можно соорудить мегамонстра. :) Например нечто вроде чего-то вот такого:

 

5594477m.gif

 

Что нужно:

- Пластина из оргстекла или другого пластика достаточной прочности по размеру ноутбука.

- Вентилятор (вентиляторы) требуемой производительности. Лучше взять вентилятор на 220 вольт, что бы не нагружать USB, и не возиться с блоками питания.

- Поролон, ножки, найдутся дома.

- Некоторый слесарный инструмент, клей или герметик, болты, гайки, или саморезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы еще посоветовал на вентилятор насадить противопыльный фильтр. Чтобы не пришлось часто чистить ноутбук от пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Только придется подумать о подборе материала, что бы не создавал заметного сопротивления, и при том справлялся с задачей. Ну на первое время я бы попробовал медицинскую марлю (бинт) в два слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал тонкую металлическую сетку, но встречал рекомендации использовать как наилучший фильтр материал капронового чулка в два слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тут подставки обсуждались...Может кто посоветовать подставку с хорошим наклоном? хочу ноут использовать как монитор, купил уже отдельно беспроводную мышку и клавиатуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... А у вашего ноута крышку разве в открытом настежь виде заклинило?

P.S. Ноут как системный блок - встречал часто, при отдельном мониторе, а так-то... Ну даже и не знаю - любая должна подойти...

Хотя и не вижу особого в том смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого конечно свои мысли по поводу подставок, но лично дял меня она полезна с точки зрения запуска игр летом, дополнительное охлаждение лишним не будет, железо целее будет, да и наклон довольно удобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются и с наклоном, например: http://www.dns-shop.ru/catalog/i149418/oxlazhdenie-dlya-noutbuka-coolermaster-notepal-x-lite-notepal-ergo-sta.html

Взять просто и сходить в магазин, или на сайт, или лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Купил вот такого плана DeepCool N9 Black, она что именно высокий наклон делает, а не низкий

для чего такие наклоны вообще могут понадобится? разве так удобно им пользоваться? да и ноут нужно уже конкретно прикреплять, ибо будет вываливаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновые ножки ноута не дают ему съезжать, да и сама подставка тоже. есть еще и упоры. Неоторые любят и под наклоном печатать, много таких знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вот такого плана DeepCool N9 Black, она что именно высокий наклон делает, а не низкий

Тоже выбираю себе подставку, а то ноут скоро поплавиться)) Только хотел взять себе версию N1, подскажите в чем глобальная разница с N9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если поставить в сравнение в интернет магазине, то будет все довольно понятно

Хотелось бы услышать живое мнение, а не то что по параметром сойдется или разойдется. Стоит переплачивать или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти приспособления достаточно похожи друг на друга, основное (и, IMHO главное) различие - функциональность в качестве USB-хаба. Ну и, конечно, вариант с несколькими вентиляторами лучше. В том смысле, что ежели вдруг одна из вертушек сдохнет - оставшаяся худо-бедно продолжит свою деятельность.

А! И эстетическая составляющая, конечно...

Хотя на самом деле гораздо лучше просто регулярно свой ноутбук чистить и раз в год менять термопасту где нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего такие наклоны вообще могут понадобится? разве так удобно им пользоваться? да и ноут нужно уже конкретно прикреплять, ибо будет вываливаться

Ничего там не нужно укреплять имеются стопы которые прочно держат ноут. А использую я его чисто как монитор, пользуюсь беспроводной клавиатурой и мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и, конечно, вариант с несколькими вентиляторами лучше. В том смысле, что ежели вдруг одна из вертушек сдохнет - оставшаяся худо-бедно продолжит свою деятельность.

А возможности заменить или подчинить вертушку, там обычно что нету?) А то как то бессмысленно в пол силы работать будет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конструкции подставки и типа применённых вентиляторов зависит. Что-то можно починить, что-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, я подставками не пользовался, и не собираюсь, хотя может быть это конечно и нужно, по крайней мере летом, не буду спорить. Но по выбору рассуждаю так: Вентилятор должен быть один, большого диаметра и тихоходный, - меньше будет шуметь. Скоростные вентиляторы всегда шумят, и ничего тут ИМХО не поделать.

Если в подставке несколько вентиляторов, и один из них не работает, то ИМХО вся затея теряет смысл, так как воздух через него будет выходить наружу, а не проходить через ноутбук. Если заменить не удается, так хоть фанерой его заколотить :) что бы не было дыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждает вентилятор процессора, так как нужно охлаждение не всего ноута, а процессора. Отсюда дельные советы о чистке кулера - это "бутылочное горлышко".

Все вентиляторы в подставке нужны для действия на психику (или техноэстетическое чувство) покупателя.

Работой подставки по сути является гарантирование зазора под дном ноута в случае работы на коленках, на одеяле или толстой мягкой скатерти.

Понижение температуры набегающего воздуха дало бы эффект, но проблема с влажностью - будет выпадать конденсат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждает вентилятор процессора, так как нужно охлаждение не всего ноута, а процессора.

Истинно так. Но если быть точнее, этот же кулер кроме охлаждения процессора должен прокачивать воздух через весь корпус ноута, например всасывать снизу, и выбрасывать сбоку. Нормальная подставка, как я это понимаю, должна обеспечивать проток свежего воздуха через корпус, из-за создания слегка повышенного давления под его дном. Непосредственно процессор она конечно не охладит, но работу кулера немного облегчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала тема о подставке, и просмотрел её всю. Предложение Валерия о самодельной подставке показалось мне интересным, тем более, что подобны образом я уже действовал. Лет пять назад купили жене другой компьютер с АМД процессором и он грелся чуток больше допустимого. Я поставил дополнительный вентилятор на боковую крышку напротив процессора и вот уже сколько лет без проблем, естественно при периодической чистке.

P1010001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как говорится сказавши "А", скажи и "Б". Раз уж вспомнили про ту подставку, о которой я говорил, то могу добавить, что сама затея работает на принципе создания давления под ноутом. А это значит что пространство между ноутом и подставкой должно быть [ну почти] загерметизировано по периметру. У меня для этого служит поролон. Ноут должен как бы лежать краями на поролоновых полосках. Если вдруг кто захочет это сделать - не пользуйтесь клеем "Момент", от него ноут может побелеть. :). Лучше использовать двусторонний скотч.

Извиняюсь за офтоп.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала тема о подставке, и просмотрел её всю. Предложение Валерия о самодельной подставке показалось мне интересным, тем более, что подобны образом я уже действовал. Лет пять назад купили жене другой компьютер с АМД процессором и он грелся чуток больше допустимого. Я поставил дополнительный вентилятор на боковую крышку напротив процессора и вот уже сколько лет без проблем, естественно при периодической чистке.

P1010001.JPG

А конденсат на радиаторе проца? Тут надо мягше. Лед нужно располагать на отдалении от ноутбука, чтобы конденсат выпадал до достижения ещё влажным холодным воздухом электроники.

А вот это замечание мне показалось странным для физика.

С каких это пор конденсат стал выпадать на поверхностях более тёплых, чем проходящий воздух, пусть даже и несколько влажный. А если радиатор настолько холодный, что на нём может выпасть конденсат, то его впору подогревать. :mrgreen:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика - критерий истины!

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...