Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Организация Wi-fi на большой территории


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть задача создать Wi-fi на гребном канале, а именно на одной стороне канала, на другой и ещё в некоторых зонах.

Я предложил купить роутер с usb Zyxel Keenetic II, вставить туда флешку - модем, например, мегафон с тарифом 30Гб. Достаточно ли одной такой точки, чтобы подключить человек 50 с адекватной (более-менее) скоростью? Какой ещё вариант можете предложить? 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос...

Теоретически - да, возможно. Практически же - опыт использования этих "Чудеснейших мегасуперскоростных USB-модемов" говорит о:

1) Весьма сильной зависимости от окружающей обстановки. В частности - наличия высокой растительности (деревья, лесополосы, разнообразные строения, да и просто - расстояния) между вышкой ретранслятора GSM-сигнала и этим модемом.

Для примера - между моей "загородной резиденцией", сиречь дачей и ближайшей вышкой - всего три километра. GSM-cигнала же практически нет. Не, он есть, но... Лесополоса практически в километр и - ЛЭП, идущая перпендикулярно тому сигналу. Итог - скорость (ширина канала) вместо широко объявленных "До 21 Mb\s" - хорошо если 18-24 Kb\s! И при этом - постоянные дисконнекты.

2) Даже если всё с сигналом будет хорошо идеально... Упомянутая ТД\Роутер безусловно раздаст желаемое, но опять-таки - номинально сеть будет. На самом же деле - такое количество пользователей (даже и вдвое меньшее) так забьёт эфир, что говорить о мало-мальски приличной скорости соединения говорить не приходится. И - скорее всего придётся использовать не одну ТД для перекрытия возможных "мёртвых зон".

 

Итог - создать подобное - можно, да. Но - или оборудование использовать "немножко" другого класса (провайдерское), либо приготовиться к лютому недовольству и жалобам пользователей.

 

IMHO единственно более или менее приемлемое решение - походить в местах, где подобное организовано, посмотреть\протестировать как оно работает и - доподлинно узнать у тамошних админов, как оно организовано. Боюсь, правда, что Нет в такие места приходит по кабелю, а как уж раздачу сотворили - это вторично и вполне решаемо...

Сожалею, что огорчил, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы запланировали около 10 таких схем. А происходящее запланировано в Москве..да и не думаю, что все уж прям начнут качать музыку и фильмы...

А кабель - не вариант, т.к. это всё лишь на один день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у... В этом случае (на один день) - можно и так, конечно. Поскольку любые жалобы просто не успеют до организаторов дойти  :trampoline:

Кабы на постоянку - пришлось бы помудрить, конечно, а так - никаких препятствий не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ко всему прочему не забудьте получить разрешение от соответствующих служб (Россвязьнадзор или что-то типа того). Так как разрешение на работу с Wi-Fi не требуется только при работе внутри одного объекта (квартира, дом, и т.п.). Во всех остальных случаях требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение требуется при превышении определённой мощности излучающих приборов.

Роутеры SOHO-класса (домашние) в таковом разрешении не нуждаются. Тем более - на один день (даже не на сутки) - вероятность прибытия чего-то там измеряюще-карательного не то что невелика - она даже минусовая.

А даже если и появятся (во что верится с трудом) - любая Макдачная фонит точно так же, так что замотаются чего-либо предъявлять... Совокупный фон от толпы смартфонов будет едва ли не больше, чем от того роутера  :soccer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё присоветовал выпустить схемы гребного канала с указанием зон покрытия WiFi хотя бы кружочками или секторами при наличии секторных антенн.

Ясно где можно ловить и нет претензий в случае неприёма вне зон трансляции. Да и просто удобно юзверям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те зоны достаточно легко локализовать ну хоть бы и вот таким инструментом.

Поскольку умозрительно - это одно, а подтверждённое аппаратно - лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...