Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Hamachi для организации: платен или бесплатен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужно в организации соединить 3 компьютера в единую сеть. В этом случае нам подойдет бесплатная версия или для организаций все версии платные?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая версия (до 2013 года) бесплатна по лицензии.

Осторожнее с совместным использованием файлов - там глюки, присущие мастдайной по расшаренным файлам.

На мой взгляд, лучше завести правило копировать, по возможности, файлы себе и работать с ними уже локально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучше завести правило копировать, по возможности, файлы себе и работать с ними уже локально.
Что вы имеете ввиду? Мне нужно с одного компьютера передавать файлы на другой, через интернет (3G).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и имелось в виду. Не совместная (удалённая) работа с файлами, а именно - передача файла на удалённую машину для дальнейшей с ним работы.

Ну и - не забывать синхронизировать версии файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе позанудствовать и ответить подробнее на термин "совместное использование файлов". Если Вы выполняете функции администратора, то это надо чётко понимать.

Если несколько пользователей работает с одними файлами, то возможны конфликты.

Предположим, пользователь А открыл файл и редактирует его. В это время пользователь Б тоже открыл его и редактирует.

Пользователь А отредактировал файл и сохранил его на сервере. После этого пользователь Б тоже сохраняет свои труды.

В результате то, что делал пользователь А утрачено.

Для того, чтобы этого избежать путаницы применяются различные ухищрения, которые в принципе только устанавливают правила, но конфликт не устраняют.

 

1. Если файл редактируется, то он блокируется для других пользователей. 

 

2. Устанавливается иерархия: пользователь и с большим рангом затирает пользователя с меньшим рангом, но тогда горе результатам труда того, кто ниже рангом.

 

3. Файл разбивается на куски и арбитр разруливает только участки, подвергшиеся совместному редактированию, используя историю редактирования.

 

n. Более сложные варианты с комбинацией первых трёх.

 

Все эти варианты лишь разделяют зону ответственности между пользователями.

Поэтому по-хорошему следует сразу разделить ответственность между пользователями. Это надо объяснить руководителю.

Иначе администратор будет получать плюшки от руководителя по сути за неверную организацию работы. Типа "твоя сеть барахлит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно с одного компьютера передавать файлы на другой, через интернет (3G).

Ну а почему бы тогда просто не зарегистрироваться на каком-либо облачном сервисе, например Dropbox, Яндекс-Диск, Onedrive, или еще каких-нибудь, и не передавать файлы с компа на комп сколько душе угодно. Доступ можно организовать как просто "раздав" логин и пароль к диску каждому компу, или организовав там общую папку, в которой могут работать все одновременно. Но последнее я пока не пробовал, хотя указанные выше сервисы использую все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместная работа не нужна, просто передача файлов с компьютера на компьютер. Dropbox, Яндекс-Диск, Onedrive - на самом деле просто и действенно. Спасибо. Посмотрю что еще openvpn позволяет.

 

А удаленную печать как самое просто организовать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что  раз  если  есть  будет возможность передавать файлы на удалённую машину напрямую, то Гугловский принтер будет в самый раз.

Ну и чтоб не искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...