Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Во саду ли, в огороде.


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Есть специалисты по обрезке плодовых деревьев (яблонь)? Надобно привести в божеский вид несколько деревьев, не хотелось бы где-то региться еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специалисты по обрезке плодовых деревьев (яблонь)?

Не скажу, что я специалист, сельхоз-академию не заканчивал, но одно время свои яблони обрезал регулярно.

Основные принципы такие -

- заниматься обрезкой или ранней весной, до того, как образуются почки или осенью, после сбора урожая.

- удалять засохшие ветки,

- удалять "волчки" - молодые побеги, растущие вертикально из толстых веток и ствола (эти можно убивать в любое время года),

- удалять перекрещивающие ветки,

- ну вообще, просветлять крону.

Инструменты - секатор, садовая пилка.

Ветку обрезать, не оставляя пенька, но и не врезаясь в тело ствола или стволовой ветви, то есть "под кольцо".

Если ветка толстая, то, чтобы при падении её не сдиралась кора со ствола, сначала немного подрезать ветку снизу.

Крупные срезы замазать садовым варом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Это все понятно, но вот есть некоторые нюансы. Что делать с ветками, которые растут из корневой системы, когда и как их удалять?

 

post-31014-0-60936300-1470133686_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с ветками, которые растут из корневой системы, когда и как их удалять?

 

attachicon.gif2016-08-02 14.18.48.jpg

У меня яблони так редко делают, они же не вишни :) Яблони у меня старые, корневая система хорошо развита и если такие ростки вдруг появляются, то я их отсекаю ударом штыковой лопаты не боясь повредить корень, в любое время года.

Но с молодой яблоней лучше поосторожней - подкопать до корня и отрезать росток, так же, как и ветку, без пенька и оберегая корень. Потом засыпать, ес-но.

 

(нечёткое имхо, если столько ростков, что-то надо с почвой делать, погугли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в мичуринской науке, эти ростки "дикие", и фиг знает, то ли яблок на них вообще не будет, то ли будут маленькие и кислые, т.н. дички. Вырубить их нафиг в общем. ИМХО можно срезать вровень с землёй, и прикопать слегка. У нас на даче тоже одна яблоня дала такой побег, при чем сам основной ствол погиб зимой, а этот побег выжил. Яблоня совсем молодая, около года, по сути просто ветка.

Решили - пущай живёт как есть, всё лучше чем пустое место. А там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery, привей к веточке нормальную яблоньку. Сейчас как раз начинается сокодвижение. 

Тема разделится и поедет в раздел Дом и семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Вообще это смотрится по дереву и в таких случаях пригласить знающего человека, чтобы не испортить дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...