Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Матринка или Процессор?


DISEPEAR

Рекомендуемые сообщения

 Одним словом проблема такая.

Стояла ОС Linux Mint 64 bit Sarah

Параметры компа такие:

Processor : 4x Intel® Core i5-2500K CPU @ 3.30GHz

Видеокарта встроенная.

Memory : 7909MB

материнка: Asrock Z68 Extreme 4

БП: KCAS - 700W

2 жестких. Один 200гб другой 1000 гб. Два CD привода.

 

  Вначале начались глюки с запуском ОС. Материнка перестала выводить БИОС при запуске.

Полностью отсутствовала заставка.

Приходилось подолгу ждать, около двух минут, пока появится окно для входа в Минт. Потом после ввода пароля могло еще несколько секнуд тормозить.

И вот недавно произошло следующее.

Комп тупо не включался.

Вернее включался а вот ничего на экран не выводилось.

Я обнулил БИОС на материнке, вытащил "таблетку" и засунул.

После чего при запуске мамка начала пищать.

Ну я сделал стандартные шаги, продул всю пыль. Отключил и включил HDD. Поменял вытащил и вновь вставил оперативу.

И тут произошло ужасное! Там где разъем БП соединен с оперативой чуток коротнуло.

И вот теперь происходит следующее, комп включается, но ни звуков, ничего.

Одним словом я решил его выключить. И теперь вот думаю, мог ли я спалить процессор?

Я снимал куллер и осмотрел его, вроде в порядке.

Как точно определить жизнь процессора? Или лучше нести в какой нибудь сервисный центр?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DISEPEAR

Ты вполне мог отправить на "тот свет" - материнку. Вытащи БП и разбери его (в отключенном, разумеется, состоянии). Проверь на момент "протеков" и/или перегорания элементов. Если с ним все в норме, то для полноты картины, отнеси в СЦ, пусть протестируют весь системник.

ПЫСЫ. Держу в курсе: Kcas это - хлам! Смени БП на добротный, от: Be quiet, Enermax, либо Seasonic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Razorblade сказал:

Ты вполне мог отправить на "тот свет" - материнку. Вытащи БП и разбери его (в отключенном, разумеется, состоянии). Проверь на момент "протеков" и/или перегорания элементов. Если с ним все в норме, то для полноты картины, отнеси в СЦ, пусть протестируют весь системник.

То есть процессор может и вполне целым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DISEPEAR

Процессор может быть, как живым, так и мертвым, в зависимости от того, что и как там у вас коротнуло... Если БП сгорел или неисправный, то, помирая, он вполне мог мимоходом "зацепить" и похоронить еще пару-тройку деталей (как правило, это бывают: материнка, модули памяти, реже - процессор).

 

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Процессор вроде живой. А вот материнка и монитор кирдык.

И как выяснилось материнку подобного уровня на сокете LGA 1155 очень сложно найти.

Сокет LGA 1151 подойдет? Или не совсем?

И кто может что посоветовать? Нужна мать именно с упором на музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обновлять мать, то попутно и проц., и память. Что, собственно, логично, в свете обновленной ддр4.  Можете обойтись "малой кровью", если найдете б/у-шную мать на 1155, но сегодня этот сокет уже вышел из оборота, и найти запчасти к нему довольно проблематично. А так...можете взять i5 7400 + asrock fatality b250 gaming k4 (коль финансы позволяют?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 23:16, Razorblade сказал:

Если обновлять мать, то попутно и проц., и память. Что, собственно, логично, в свете обновленной ддр4.  Можете обойтись "малой кровью", если найдете б/у-шную мать на 1155, но сегодня этот сокет уже вышел из оборота, и найти запчасти к нему довольно проблематично. А так...можете взять i5 7400 + asrock fatality b250 gaming k4 (коль финансы позволяют?).

Ну почему же? ASUS на LGA1155 присутствуют в продаже, не б\у, правда цены кусаются.

А на DDR4 я пока переходить не хочу. Я не геймер, разгонять ничего не собираюсь.
Мне под Linux что бы с звуком работала хорошо. Более ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например вариант:

ASUS Z77-A (RTL) LGA1155 < Z77 > 2xPCI-E Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA RAID ATX 4DDR3

Но 15.000 цена.

Кто нибудь ее юзал? Как она с звуком работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DISEPEAR

Я отталкиваюсь от того, что данный сокет постепенно исчезает с прилавков магазинов. Например, у нас, - в Бельгии, на 1155 нереально достать материнку. По звуку... - обычный, ничем не примечательный. Если вы - меломан, то вам явно нужна внешняя звуковуха, а так звук стандартного для данного класса устройств, качества.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Razorblade сказал:

DISEPEAR

Я отталкиваюсь от того, что данный сокет постепенно исчезает с прилавков магазинов. Например, у нас, - в Бельгии, на 1155 нереально достать материнку. По звуку... - обычный, ничем не примечательный. Если вы - меломан, то вам явно нужна внешняя звуковуха, а так звук стандартного для данного класса устройств, качества.

Внешняя звуковуха есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы меломан, то вам нужен абонемент в филармонию. А эти мифы о чудесах звука под завывание вентиляторов БП, процессора и видеокарты уже задостали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Teddy_Bear сказал:

Если вы меломан, то вам нужен абонемент в филармонию. А эти мифы о чудесах звука под завывание вентиляторов БП, процессора и видеокарты уже задостали.

Я не меломан а DJ. Во внешней звуковухе нет никаких завываний вентиляторов и БП.

Изменено пользователем DISEPEAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teddy_Bear

От этих "бед" человечество давным-давно придумало наушники. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Razorblade сказал:

Teddy_Bear

От этих "бед" человечество давным-давно придумало наушники. :)Не

 

 

Нет он прав. При записи и сведении, встроенные звуковухи никуда не годятся, и шумы от кулеров итд слышны.

Так как одно дело слушать, а другое дело записывать без задержек через звуковые драйвера типо ASIO или Jack, там каждый шорох или неровный такт железа выливается в ужасное искажение.

  Поэтому для таких целей только внешние звуковые карты.

Но и внутрення карта на материнке нужна хорошая для того, что бы позволяла давать сигнал с нулевой задержкой без искажений и перегрузке проца. Чего средние материнки делать просто не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DISEPEAR

Ну, тут уж вам стоит определиться: либо обойдетесь "малой кровью", купив б/у мать на 1155 сокете, либо будете брать новое железо. В топовом сегменте можно прикупить плату уровня asus rog maximus hero 9,  с добротным кодеком s1220, c хорошим цифро-аналоговым преобразователем ess sabre + операционным усилителем rc4580 от texas instruments, с низким уровнем искажений. Но так данная плата и стоит (мое почтение!) - почти 300 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Razorblade сказал:

DISEPEAR

Ну, тут уж вам стоит определиться: либо обойдетесь "малой кровью", купив б/у мать на 1155 сокете, либо будете брать новое железо. В топовом сегменте можно прикупить плату уровня asus rog maximus hero 9,  с добротным кодеком s1220, c хорошим цифро-аналоговым преобразователем ess sabre + операционным усилителем rc4580 от texas instruments, с низким уровнем искажений. Но так данная плата и стоит (мое почтение!) - почти 300 евро.

Есть куча и не б\у, особенно Asus, причем гораздо лучше чем Asrock.

А в будущем я думаю плотно перескочить на AMD, что то меня эта интеловская политика с их частой сменой соккетов стала напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Razorblade сказал:

DISEPEAR

Ну, тут уж вам стоит определиться: либо обойдетесь "малой кровью", купив б/у мать на 1155 сокете, либо будете брать новое железо. В топовом сегменте можно прикупить плату уровня asus rog maximus hero 9,  с добротным кодеком s1220, c хорошим цифро-аналоговым преобразователем ess sabre + операционным усилителем rc4580 от texas instruments, с низким уровнем искажений. Но так данная плата и стоит (мое почтение!) - почти 300 евро.

У меня есть внешняя звуковуха. Я никогда в жизни всерьез не восприму встроенную звуковуху.

Мне главное что бы частота преобразования была нормальная, и выходы соотвествующие.


ASUS Z77-A (RTL) LGA1155  2xPCI - E Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA RAID ATX 4DDR - 3

 

Вот, отличный вариант. Не б\у 10.000. руб.

Лучше чем Asrock что была у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...