Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А нужен ли Файл Подкачки у разных Windows при наличии 4-х и более Гб оперативной памяти?


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Создал тему тут потому, что не знаю где, в какой разделе форума, её создать. Хотел тут, где и отписывал ранее по этому вопросу, но топик уже закрыт. Так что пишу тут и буду благодарен модераторам, если они сами определят куда именно отнести эту мою тему. Хочу только уточнить, что здесь я не делаю акцент относительно ОС (ХР, Виста, чья то сборка, 7-ка, 32-битная или 64-битная), просто Файл Подкачки (ФП) в ЛЮБОЙ версии Виндовс.

 

Вопрос такой: насколько актуально иметь ФП при наличии 4 Гб оперативной памяти?

Ну вот у меня 4 Гб опер-памяти и 32-битная Винда, которая, следовательно, пользует не более 3,2 Гб из 4 Гб. Регулярно играю в "увесистые" игры с крупномасштабными спецэффектами, редактирую видео. Скажите, а насколько мне нужен этот ФП? Тем более, что именно из-за постоянного юзания оного у меня уже накрывается диск, на чьём отдельном разделе и размещён ФП (я практически уверен, что именно из-за этого). Может, ну его на фиг, этот pagefile.sys - и ОС шустрее и HDD не трётся?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припоминаю на старых машинах под DOS, сообщение типа "Мало памяти для запуска этой программы", (не уверен за дословность), было нормой жизни. :) Всегда надо было помнить о размере как оперативной памяти, так и видеопамяти своей машины при выборе игр, или других подобных программ. И сразу соображать - о, эта программа не про нас, или наоборот годится. Просто потому что не было этого самого файла подкачки.

Не исключаю что увидите такие окна, и не раз. И вместо может быть плохо или медленно работающей программы, получите неработающую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь, файл подкачки нужен. Вы сами пишите, что играете в увесистые игры. Чтобы высвободить больше оперативной памяти для игры, система сможет некоторые приложения выкинуть в своп. Так же рекомендую задать жёсткий размер файла подкачки, это убережёт его от фрагментации.

А то, что у вас умирает жёсткий диск, никакой связи с нахождением на нём файла подкачки нет. Если только очень косвенная. Просто, если посмотреть на устройство жёсткого диска, то станет ясно, что количество операций чтения/записи существенно не влияет на время жизни жёсткого диска. Больше влияет заводской брак и механические вибрации, удары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сразу определимся, что файл подкачки нужен. Он нужен и в Windows и в Linux. А что делать системе при нехватке оперативки?

1) В Windows (особенно на серверах) перенести его с системного диска на другой (-ие). Чтобы своп по усмотрению системы не привел к неработоспособности самой системы, это она может.

 

2) В Linux. Здесь есть два варианта. Дело в том что под своп эта операционка просит раздел как минимум.

Первый вариант: выделить ему отдельный раздел на системном диске или на другом.

Второй вариант, просто под своп выделить отдельный хард или раздел не на системном диске.

 

Честно скажу, что во втором варианте ни разу такого не видел.

Зато видел и сам использую раздел /home целиком на отдельном харде.

Системный и прочие вообще не задействуется.

 

Последнее: Своп. Неоднозначное понятие, но даже если у вас 16 гигов оперативки или 32, ну нужен этот файл (Windows) или раздел (Linux).

Что тут скажешь? Если файла (раздела) не будет есть банальный риск потерять данные. В тонкости внедряться не буду..

Есть такое выражение "НАДА значит НАДА". Нужен просто этот файл (раздел). Не хотите иметь его? Пробуйте. Желательно отписаться, после первого же сбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скобарь, А то, что у вас умирает жёсткий диск, никакой связи с нахождением на нём файла подкачки нет. Если только очень косвенная.

Это точно известно? Просто не раз читал в интернете от якобы системных администраторов и пр. "шарящих" по теме людей информацию, что бэд-блоки, или что там ещё за "сбойники" на дисках встречаются, любят возникать как раз по месту "дислокации" ФП и, выявив места наибольшей проблемности того или иного HDDшного "блина", можно судить, где там этот ФП имел место быть.

 

Давайте сразу определимся, что файл подкачки нужен. Он нужен и в Windows и в Linux.

Ну а как же заверения некоторых товарищей как в Windows так и в Linux что они прекрасно живут без всякого ФП либо с его мизерным количеством?

 

Чтобы своп по усмотрению системы не привел к неработоспособности самой системы, это она может.

Это как?

 

2) В Linux. Здесь есть два варианта. Дело в том что под своп эта операционка просит раздел как минимум.

Первый вариант: выделить ему отдельный раздел на системном диске или на другом.

Второй вариант, просто под своп выделить отдельный хард или раздел не на системном диске.

Не вижу разницы между выделенными словами приведённых пунктов.

 

Системный и прочие вообще не задействуется.

 Они (системный и прочие) на другом жёстком диске?

Различаются ли у ОС Виндовс требования к ФП:

1) для 32-х и 64-битных версий? А в Линуксе различаются?

2) в разных дистрибутивах (ХР, Виста, ?-ка и пр.)?

У меня Винда ХР (32 бита) и 4 Гб оперативки (из которых Винда 32 бита видит 3.2 Гб), сколько стоит выделить для ФП? И сколько, при данных показателях, для Линукса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Яду мне, яду!"© Понтий Пилат

 

~бэд-блоки~ любят возникать как раз по месту "дислокации" ФП

 

А на месте "временных файлов интернета" не любят? Часто ж меняются, надобно заметить...

Очень бы хотел услышать, как мне скажут - "Вот, в полусантиметре от края блина начинается проблемная область, а вот тут она такая волнистая, знаете ли!"... У Кашпировского ещё б спросили. Или Чумака...

выявив места наибольшей проблемности того или иного HDDшного "блина"

 

Проверяют, надобно думать, вскрыв гермокорпус? И пальчиком - не шершавенько ли...

Вся структура секторов, разделов, файловых таблиц - логическая! И - если и связана с пластинами (блинами), то только лишь потому, что они на них располагаются. Десятигиговый раздел может вообще на двух-трёх пятисотгиговых блинах располагаться.

 

а как же заверения некоторых товарищей

 

Да за ради всех Богов, как бы их ни звали!

Приходит дедушка к доктору и говорит -
- Доктор! Что делать, мне вот семьдесят девять, и я уже не могу давно?
- Эм-м... Ну а что в том такого? Возраст, однако!
- Ну так вот сосед мой - ему вообще девяносто, а говорит, что по два раза в месяц!
- Гм... Ну и вы говорите - это ж несложно...

Пусть говорят, нам-то что?

 

Не вижу разницы между

 

Второй вариант - усиленный вариант первого. 

В любом случае - ФП, расположенный на другом физически диске - будет работать быстрее, чем размещённый на системном, пусть и на отдельном разделе системного диска.

 

Различаются ли у ОС Виндовс требования к ФП

 

1) Практически нет. Про Linux относительно Windows сравнивать как-то даже и неловко, потому что принципы работы этих ОС с файлами, папками, файловыми системами и прочими подходами - различаются преизрядно.

2) Практически нет.

 

Выделение места под ФП в общем и целом зависит от того, с какими приложениями предполагается работать. Для некоторых (особенно - Адобовских продуктов) - выделяется особый ФП, называемый Scratch - и его тоже желательно располагать на другом физическом диске, и места давать сколь не жалко - всё равно забьют. Но, в любом случае, системный ФП - примерно 1,5 объёма оперативки. И при этом - задавать жёсткий размер, дабы не фрагментировался.

 

Найдите, скачайте и почитайте - там простыми словами и очень подробно расписано где, что, зачем и почему. Ну и от чего, понятно дело.

Там не только по железу в чистом виде.

Матчасть, однако...

 

P.S. Не вижу ни смысла, ни удовольствия пересказывать несколько десятков страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно известно? Просто не раз читал в интернете от якобы системных администраторов и пр. "шарящих" по теме людей информацию, что бэд-блоки, или что там ещё за "сбойники" на дисках встречаются, любят возникать как раз по месту "дислокации" ФП и, выявив места наибольшей проблемности того или иного HDDшного "блина", можно судить, где там этот ФП имел место быть.

Ну, то что сбойные блоки появляются на месте файла подкачки ещё не значит, что появляются они там из-за файла подкачки. Совпадение это объясняется тем, что головки чаще оказываются над местом дислокации свопа, т.к. система часто к нему обращается. И когда вы долбанёте ногой по стоящему на полу системному блоку, конечно же, плохие блоки появятся там, где сейчас находятся головки.

Ну а как же заверения некоторых товарищей как в Windows так и в Linux что они прекрасно живут без всякого ФП либо с его мизерным количеством?

Да, системы живут. Вы вот тоже можете попробовать. Вам же никто не запрещает. Просто, будьте готовы к тому, что в один самый неподходящий момент вам система выдаст сообщение о нехватки памяти. Собственно, для системы ничего страшного не произойдёт. А вот что вы будете делать с потерянными результатами работы, я не знаю.

Ну, и могу заметить, что лично у меня файл подкачки отключён. Но у меня линукс и оперативки стоит восемь гигабайт. И я не играю в тяжёлые игрушки. Хотя иногда и запускаю в виртуалке винду. За год никаких проблем вызванных отсутствием свопа не выявлено. Но я не уверен, что на винде всё так же бы гладко прошло бы.

У меня, собственно, один вопрос. Что вы хотите сэкономить? Место на диске? Это смешно. Ресурс диска? Вам уже объяснили, что это никак не влияет. Вот если бы у вас был SSD диск, тогда да, наличие на нём свопа влияло бы на его ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swap - это файл подкачки виндузы. Программы (вменяемых разработчиков) , которые работают с большими объемами памяти используют свой файл подкачки, чтобы не пользоваться виндузовым.

Вам этот файл (при 4 Гб оперативки) не нужен.

Это файл - аппендицит дефицита микросхем памяти, а также нужен разработчикам некрософта для бюрократического приема "перевести стрелки" при криво написанном коде, генерирующем утечки памяти.

Если Ваша программа в содружестве с виндузой начнёт сваповать, то это признак скорого краха системы и близкого любования синим экраном смерти. При ограничении 32-битной ОС выход за 4 Гига - верный признак глюка.

Процедура свопа всё равно не спасает, а лишь продляет агонию. Когда программа уже сказала "горшочек вари! & occupy RAM" остается запастись попкорном и любоваться гибелью титаника.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что без свопа при наличии Windows вам не видать дампа оперативки в случае BSOD'а. Что весьма полезно при разборе проблем.

Поскольку же вы пользуете ХР... А почему, кстати? Что мешает перейти на нормальную 64-бит Семёрку, которая значительно устойчивее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что без свопа при наличии Windows вам не видать дампа оперативки в случае BSOD'а. Что весьма полезно при разборе проблем.

Поскольку же вы пользуете ХР... А почему, кстати? Что мешает перейти на нормальную 64-бит Семёрку, которая значительно устойчивее?

1. Ну, дамп возможен, если ФП на системном разделе. У меня ФП на отдельном от ОС жёстком диске, но так полагаю, что и на "С" надо оставить сколько то. Это сколько, 100-150 Мб хватит?

2. А стоит ли переносить ФП на флешку или внешний жёсткий диск? И в какую файловую систему лучше форматировать для ФП?

3. Ну да, пользуюсь ХР - привык и, в принципе, устраивает она меня. А почему вы так сразу "Поскольку же вы пользуете ХР"? Не улавливаю суть намёка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли переносить ФП на флешку или внешний жёсткий диск?

Нет. Максимальная скорость передачи данных по USB2.0 30MB/s. У SATA II в несколько раз больше.

И в какую файловую систему лучше форматировать для ФП?

NTFS. Т.к. там есть разграничение прав, и никакая программа запущенная пользователем не сможет прочитать чужую область памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Win 3.11 - тоже весьма продвинутая ОС! Отчего бы ею не пользоваться? Также можно ездить на велосипеде с деревянными колёсами - как оно и было до изобретения пневмоколёс - и по фигу, что появилось что-то более удобное, безопасное, да и попросту - лучшее. Так ведь? Зато привычно, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно. Тут ещё 1 вопрос на повестке остался: 

Ну, дамп возможен, если ФП на системном разделе. У меня ФП на отдельном от ОС жёстком диске, но так полагаю, что и на "С" надо оставить сколько то. Это сколько, 100-150 Мб хватит?

 

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно требованиям Microsoft, для того, чтобы иметь возможность сохранения на HDD дампа памяти, файл подкачки должен иметь размер не менее 200 Mb.

А вот тут - статья Марка Руссиновича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно требованиям Microsoft, для того, чтобы иметь возможность сохранения на HDD дампа памяти, файл подкачки должен иметь размер не менее 200 Mb.

А вот тут - статья Марка Руссиновича.

Огромное СПАСИБО  :good3: всем ответившим за точные и ясные ответы.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...