Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Внешний жесткий диск.


Рекомендуемые сообщения

Здрасти, внешний жесткий диск, при случайном потревоживании кабеля юсб, отключился, снова включился и просит отформатировать устройство. Раньше было подобное, но после того как перевоткнул кабель, всё становилось нормально, а сейчас нет.

Форматировать не вариант, нужна инфа на нем. Есть ли какой софт чтобы вытащить инфу? Или что делать в такой ситуации?

Изменено пользователем Карбюратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карбюратор, когда просит отформатировать, это не есть хорошо. Софт, который помог бы в такой ситуации и без потери инфы, мне неизвестен. И не факт, что если согласиться с предложением отформатировать, он сможет отформатировать. Скорее всего с потерей инфы придется смириться, конечно я бы еще поглядел, как он там внутри подключен к выходам. Может там обычный 2,5", который можно попробовать напрямую к обычному ПК подключить. Еще, как вариант, попробовать использовать другой кабель и другой порт USB.

Может кто более опытней в этих делах и что-то еще подскажет, но на моей практике, флешки с таким предложением иногда выживали, но с потерей инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@THE OLD VERMIN , это будет актуально после того, как он его отформатирует и если он определится нормально. Пока что автор, как я понял, не определился с тем, что же делать (форматировать или есть другое решение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же создавать дополнительные трудности, форматируя диски? Вот так и просматривают специальным софтом подключенное железо. Ontrack EasyRecovery может:

Цитата

 Recovers from all types of digital media, HDD/SSD drives, flash memory devices, external USB media and all other types of removable media


Восстанавливает со всех видов цифровых носителей, HDD / SSD-накопители, устройства флэш-памяти, внешние USB-носители и во всех других типах съемных носителей

 


 

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@THE OLD VERMIN сейчас вопрос не стоит о восстановлении удаленных данных, я прекрасно знаю, как и каким софтом восстанавливается, даже после форматирования. Сейчас доступа к диску нет, при обращении к нему, он выдает запрос на форматирование и всё. И я не уверен, что специальный софт, который вы выше озвучили, может в таком случае помочь и имеет доступ к данным на жестком диске. Вы, например, сталкивались именно с такими случаями? И этот софт помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет, проверить на включение по ide\sata надо обязательно, но он спрашивал софт для вытаскивания инфы, и не факт, что он не будет нужен.

Кстати, какой диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@THE OLD VERMIN , если бы я знал. Я всего лишь советующий, так же, как и вы. :cool: Автор поста хранит молчание, ждем пока объявится и сорвет покровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за инфу. Вопрос решился вытаскиванием жесткого из коробки и подключением напрямую к пк. Видимо маросил разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Есть внешний жесткий диск Seagate Expansion Desktop Drive model SRD00F2. Это довольно крупный стационарный девайс с ёмкостью 2ТБ, который подключается к ПК через USB 3.0, но питается от внешнего БП на 12 вольт.

Годами он работал исправно, будучи постоянно подключен к стационарному ПК, сперва под управлением Win10, потом Win11. Но в какой-то момент отказал. В чем это выразилось:

На момент появления проблемы диск работал под управлением Win11. Диск можно было видеть в "Этом компьютере" и "Проводнике", в том числе и полосу насколько он занят. При попытке открыть диск открывался его корневой каталог, и всё дальше продвинуться было нельзя, выскакивала ошибка CRC, примерно такая:

net-dostupa-crc.jpg.d16f6add8274f70b77f7350be2f1bdaa.jpg

Скриншот не мой, тогда заскриншотить и в голову не пришло.

Если зайти в Свойства - Сервис - Проверка диска, поступало сообщение что диск проверить невозможно, так как к нему нет доступа.

Тогда я перенес диск на ноутбук с win10. На нем было то же самое, но через Свойства - Сервис проверка диска с исправлением ошибок запустилась. Эта процедура длилась порядка часа, после чего было получено уведомление что восстановление завершилось успешно, исправлено несколько ошибок.

После этого диск вообще не работает. На данный момент при подключении диска к ПК нет звукового сигнала, но сам диск на это реагирует, слышно что диск зажужжал, и на нем зажигается светодиод. ПК диск видит, отображает его в "Этом компьютере", есть буква диска, но нет полоски которая показывает процент занятости.

net-dostupa-chnevoz.jpg.805944689db12adb16c8e5222bf557e9.jpg

И так на двух компах.

На диске ничего особо серьёзного нет, просто там моя библиотека из примерно 2,5 тыс. аудиокниг. Просто жалко немного, да только и всего.

Что тут можно попробовать сделать. Желательно восстановить диск, вариант "отформатировать" нежелателен.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

По всем показателям, складывается впечатление, что диск "выпал" в RAW. Хорошо бы пройтись программками для восстановления хардов: r-studio, handy recovery, и т.п. Вторым этапом, можно попытаться "выровнять" разделы, если проблема с ними, с помощью aomei partition assistant (незаменимая штука в работе с винтами).

ПЫСЫ. Были на моей практике случаи, когда приходилось разбирать винты и подключать к ПК напрямую, потому как просто не хватало питания. Но там запитки были по усб кабелю, а у вас отдельное питание... Но всё же, чем чёрт не шутит. Как вариант, если уж совсем ничего не поможет, разберите короб, цепляйте напрямую, и снова попытайтесь поработать с вышеописанными прогами. Отпишитесь о результате.

Видео с разбором винта

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Razorblade сказал:

Valery

По всем показателям, складывается впечатление, что диск "выпал" в RAW.

Да.

raw.thumb.jpg.ca87c4021a145471b3491cdd1787fb61.jpg

(Самый нижний диск).

Насчет программ попробую , я уже кой-чего загуглил по этому поводу. Насчет прямого подключения тоже слышал, потому что мог отказать не сам HDD а USB адаптер. (Я так думаю). Но у меня на данный момент нет для этого шнуров, надо сперва еще шнуры купить. Наверно всем этим займусь на новогодние праздники. Дело не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ничего я не смог, видимо потому что знаний недостаточно. У меня стояла задача не слить файлы куда-то, а восстановить этот диск. Хотя бы потому что сливать такой большой массив данных мне просто некуда. Пробовал программу DMDE (dmde.ru), потому что она вроде как обещала это сделать. В частности об этом было написано тут: https://remontka.pro/raw-disk-windows/

Вообще как-то интересно, у меня вроде бы в одном месте показывает что RAW, в другом что NTFS, короче непонятно нифига, но тем не менее ничего не работает. Само наличие этого диска тормозит компьютер, который видимо в него непрерывно долбится, и вешает саму эту программу, которую приходилось несколько раз завершать через диспетчер задач, и начинать всё заново. Нашел где можно попробовать восстановить и слить, но так и не нашел как восстановить. Скриншоты кой-какие.

dmde-0.thumb.jpg.3d20f1508b9129065a65d16d0801bcbf.jpgdmde-1.thumb.jpg.80b806478e6281e7b8ae84000ef38216.jpgdmde-2.thumb.jpg.96c1f2347255812f594ba95e4ea986f6.jpg

dmde-3.thumb.jpg.7dde12016d4b086a4ecbf759d8758070.jpg

Одно было понятно, что ошибок слишком много, и вряд ли бы это всё работало корректно, если бы даже и восстановилось.

Потом решил попробовать встроенную программу chkdsk.

Если кому интересно, запустил я её так:

(В Win 10). Пуск - Поиск, вводим "cmd", запускаем с правами администратора. Затем в появившемся окне вводим: C:\Windows\System32>chkdsk \f E:

Тоже, крутил-крутил минут 15, затем выдал что-то про неопределенную ошибку, и успокоился.

chkdsk-2.jpg.32a2b1870fc8b287303f3caafc0f78c9.jpg

chkdsk-3.thumb.jpg.0d4a6f47915bcd74d7292569a962cebb.jpg

Ну что делать. Раз уж так, запустил полное форматирование. Тем более если уж там куча файлов удалена, пойди разберись чего и где не хватает. С глаз долой из сердца вон :). Сейчас форматируется на другом компе (ноутбуке). Наверно до утра будет форматироваться.

Меня терзают смутные сомнения, научно это всё я вряд ли объясню, но есть такое предположение что с этим всем как-то связано обновление с Win10 до Win11. Почему я так решил:

Когда был Win10, если кликнуть на значок этого диска, сперва открывалась папка с надписью "Нет файлов", и файлы появлялись через некоторое время, порядка 1-3 секунды. Я это объяснял тем что диск был выключен, и на его включение и раскрутку нужно время. А когда перешел на Win11, диск стал открываться мгновенно. То есть по всей видимости Win11 его непрерывно крутил, и держал в рабочем состоянии. А диски такого рода вероятно на такое обращение не очень рассчитаны.

Так что если у кого USB HDD подключен к компу под Win11 постоянно, лучше на всякий пожарный случай отключить, и подключать по мере надобности.

PS: Тем временем на другом компе: "Windows не удается завершить форматирование". Так что кирдык диску скорее всего, или сам диск посыпался, или неполадки с адаптером USB. Отложу в долгий ящик. А потом разберу на магниты. :)

 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря..., та же handy recovery смогла бы вытащить инфу. Ну, естественно, её нужно было бы куда-то деть (как же без сохранения копии то?) Весь процесс, учитывая восстановление, занял бы порядка 12 часов. Примерно столько времени требуется проге для бэкапа данных с 1тб винта. Checkdisk показывает только легкую - поверхностную диагностику винта, и не всегда может выжать серьезные имеющиеся на нём ошибки, особенно, в каком-нибудь корневом каталоге. Жаль, конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пару дней пытаюсь его отформатировать, даже тут результаты неутешительные. Полное форматирование идет крайне медленно. Например запускаю в 17.30, до нуля часов выполнено разве что 10-15%. Даже для такого диска это как-то медленно. Вот сейчас запустил полное форматирование снова, оставлю на ночь и на следующий день. Если завершится неудачей - всё. Не буду ничего делать, пока отложу, а там посмотрим. Даже если его и можно как-то восстановить, то доверия ему уже нет, и что-то записывать на него всё равно что выкинуть.

Насчет того что жалко, - жалко конечно, но как говорится дерьмо случается. Без этого всего я могу прожить, и по большому счету оно всё мне и не нужно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там считывающая головка по одним и тем же битым секторам "теребонькается", и форматирования, как такового, вообще не происходит. Цифровые показатели, что выскакивают на экране - ошибочные. Вы винт напрямую подключите, и воспользуйтесь вышеозвученной программкой - handy recovery. За ночь может восстановит. Только второй винт нужен схожего объема - куда будете сохранять инфу. Жаль, всё же, в помойку выбрасывать, если над диском ещё можно поколдовать.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...