Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Они отличаются в основном дизайном, килограммом веса и слегка ценой. Лучше за те же деньги взять гораздо более быстрый Samsung SyncMaster 2232BW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Samsung SyncMaster 2232BW бери.У меня 2032BW!!Такой же самый,только 20 цолей.Ммонитор отличный..Потерпел бы 3 недели,взял бы 2232BW//Кто ж знал что цена так резко упадёт :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такой вопрос. Юзаю монитор 173Р+. Драйвера стоят. Никаких проблем. Но в винде (XP SP2), когда я перетаскиваю окна, такое ощущение, что у моника скорость отклика не 8мс, а в разы больше т.к. во время перетаскивания окошко дергается, как будто моник не успевает обновить картинку. Смотрю фильмы ДВД, авишки без проблем. Игры тоже бегают, даже в гонках глюков не наблюдаются. Было ли это раньше не могу сказать, не обращал внимания.

Кто-нибудь знает, в чем проблема?

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите подобрать монитор. Нужен недорогой(около 7 тыс руб.) LCD монитор. НЕ для фильмов, НЕ для игр. Главное, чтобы максимально удобно серфить, работать с текстом и пр.

1. Что лучше брать за эти деньги - 19 или 17?

2. Карточка у меня, наверное, смешная - GeForce FX 5200, нужно ли это как то учитывать при выборе монитора(что бы были совместимы, были выходы и пр.)? Какие для парметры необходимо смотреть?

4. СтОит ли смотреть широкоформатные, в чем могут быть их "+"/"-" -сы?

4. Фирмы, модели, что "можно"/"точно не нужно" брать, и пр.

Буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000100101:

1. Однозначно 19": а) гораздо лучше для глаз б) 17" дюймов уже и по разрешению, и по размеру сильно устарели морально в) разница в цене сейчас не так уж велика.

2. Карточка у тебя неигровая, но для обычной работы ее даже для Vista достаточно. Учитывать надо, если у нее есть выход DVI (на картах бывает старый аналоговый выход VGA и, обычно в дополнение к нему, цифровой выход DVI). Если у тебя на карте есть DVI, то монитор надо искать с DVI (VGA на них, как правило, тоже будет). Если нет, все равно лучше с DVI, когда-нибудь ты карту поменяешь. Большой разницы между VGA и DVI на 19" мониторе не заметить, чуть-чуть лучше, но если уж покупаешь, то не надо сразу покупать старье.

3. Широкоэкранный удобнее в работе, но при той же диагонали кажется заметно меньшим. Однозначного выбора нет, но для работы с текстом лучше широкоэкранный. Две страницы рядом - удобно, да и с несколькими окнами на нем вообще работать удобнее.

4. Быстродействие - не хуже 8 мс. Встроенные динамики при выборе монитора можно игнорировать. Они годятся разве что комаров от монитора отгонять.

5. Выбрав монитор, перед тем как брать, почитай отзывы о нем в Интернете. Например, я бы не стал брать BenQ. Соотношение цена/параметры у него очень неплохое, но, по отзывам, этого не скажешь о надежности.

6. При покупке проверь сначала на битые пиксели. Предварительно просмотри топик Проверка ЖК монитора на битые пиксели. Особого вреда от них нет, но морально неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, Тролль, огромнейшее спасибо! Куча вопросов отпала :) Все, что хотел узнать!

Раньше смотрел на 19" TFT Samsung 920NW LS19HANKSM 700:1 5ms wide

размер (дм.) - 19" wide

величина зерна (мм) - 0.285 x 0.285

яркость (кд/м2) - 300

контрастность - 700:1

угол обзора (горизонтальный / вертикальный) - 160°/160° (CR>5)

среднее время отклика (мс) - 5

Максимальное количество цветов, млн - 16,2

Максимальное разрешение - 1440×900

Частота развертки по горизонтали (Гц) - 30 - 81/по вертикали (Гц) - 56 - 75

DDC - DDC 2B

тип видеосигнала - Аналоговый RGB

cигнальные разьемы - 15pin D-sub

ок. 6 900 руб. Вроде бы соответствует и отзывы в целом неплохие, правда нет DVI! :)

Попробую найти 19Wide+DVI путь дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000100101:

Попробую найти 19Wide+DVI путь дороже...

Если широкоформатный, то тогда уж лучше 20". Недавно взял SyncMaster 205BW c DVI (за 7600 руб), ширина хорошая, а вот высота маловата. В Ворде лист на 100% не помещается, только на 75% (зато 2 страницы), и, соответственно, шрифт получается мелковатым. На 19" мониторе с обычным соотношением сторон комфортнее работать с тестом, но 2 страницы уже слишком мелко будет.

Если брать 19" Wide, то еще меньше высота будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если широкоформатный, то тогда уж лучше 20". Недавно взял SyncMaster 205BW c DVI (за 7600 руб), ширина хорошая, а вот высота маловата. В Ворде лист на 100% не помещается, только на 75% (зато 2 страницы), и, соответственно, шрифт получается мелковатым. На 19" мониторе с обычным соотношением сторон комфортнее работать с тестом, но 2 страницы уже слишком мелко будет.

Если брать 19" Wide, то еще меньше высота будет...

Согласен, лучше доплатить 600 руб и взять широкоформатный монитор 20". Монитор покупается не на один год, и не раз себя поблагодаришь за то, что выбрал более удобный. А глаза будут еще более благодарны... :) Да и разрешение повыше.

P.S. Большее расстояние от монитора - намного меньшая нагрузка для глазных мускулов, глаза меньше устают и дальше от близорукости. Кроме того, на мониторе не следует устанавливать слишком большую яркость и контрастность, а также надо включить в настройках Windows сглаживание шрифтов (ClearType), если оно еще не включено.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVI на моей карте не оказалось. К тому же учитывая разрешения для некоторых, мониторов обаружилась еще проблемка. Например разрешение того же SyncMaster'a - 1680 x 1050. В свойствах своей видеокарты такого разрешения не нашел:

...

1600x900

1600x1024

1600x1200

1920x1080

...

Получается она не поддерживает многих разрешений?...

Пролистал по этому поводу топ:

Во-первых, надо проверить на вкладке Монитор, не выставлена ли там галочка скрытия показа режимов, не поддерживаемых текущим монитором.

Выставлена. Снял, действительно список расширился, но нужного все же нет.

Во-вторых, если это не поможет, то надо поставить более новые драйверы, возможно, появятся новые разрешения.

Драйверы вроде в порядке - новее не нашел.

В-четвертых, ЖК мониторы могут работать с более низкими разрешениями, чем их родное разрешение матрицы (монитор пересчитывает аппаратно изображение на бОльшее количество клеточек матрицы), но изображение при этом резко теряет в качестве...

Это уже как-то не хорошо :) из чего сделал вывод о том, что придется взять еще и карту поприличнее, к тому же с DVI разъемом. :D Посему позвольте задать еще немного вопросов.

Как мне выбрать видеокарту, учитывая мою плату(для их совместимости) плата - ASUS P4PE X/TE (она у меня тоже надо сказать не последнее слово... :) ) :

1. Интерфейс PCI как я понимаю (а "PCI-E" - так указывается на описаниях в/карт - пойдет?).

2. Играет ли при этом роль тип памяти на ней? Можно брать любой, или только соответствующую типу ОЗУ на плате? :blush2:

3. Честно говоря на карту особо тратиться не хочется. Возьму, ту, которая достаточна для моих целей. На какую приблизительно ценовую категорию имеет смысл ориентироваться? На какой объем памяти?

Надесь, на ваши подсказки :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000100101:

У меня карточка не намного лучше - GeForce FX 5700 256Мб, но разрешение у меня стоит 1680 x 1050, дрова, кстати, не самые свежие, так как не вижу смысла под такую карточку ставить последние версии дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000100101:

1. Интерфейс PCI как я понимаю (а "PCI-E" - так указывается на описаниях в/карт - пойдет?)
Нет. PCI и PCI-E - это, как говорят, две большие разницы, совершенно разные интерфейсы На твоей материнской плате для видеокарты предназначен разъем AGP, кстати, это показывает, что одно тянет за собой другое - новейшие карты выпускаются сейчас только под PCI-E. Однако цепочка: смена монитора - смена графической карты - смена материнской платы - смена процессора - смена оперативной памяти... кажется слишком длинной ;) . Да и суперпроизводительные и дорогие карты тебе пока ни к чему.
2. Играет ли при этом роль тип памяти на ней? Можно брать любой, или только соответствующую типу ОЗУ на плате?
Нет, не играет. Да, можно брать любой, тип памяти на карте не имеет никакого отношения к типу памяти на материнской плате.
3. Честно говоря на карту особо тратиться не хочется. Возьму, ту, которая достаточна для моих целей. На какую приблизительно ценовую категорию имеет смысл ориентироваться? На какой объем памяти?
Объем памяти: 2 млн. точек по 4 байта на точку - 8 Мегабайт. В 3D на текстуры пойдет раз в десять больше... Итого минимум - 128 Мегабайт.

Но я бы пока ни на какую ценовую категорию не ориентировался. Не торопись пока с покупкой новой карты. Не увидел пока нужного разрешения, это еще не значит, что и не увидишь. Большое видится на расстоянии :)

Я посмотрел по форумам, на зарубежных форумах этот вопрос поднимался довольно часто. Всем, у кого была эта проблема, удалось заставить работать FX 5200 с разрешением 1680х1050, и всем для этого потребовались длительные пляски с бубном, что, конечно, не заслуживает ликования, но внушает надежду :) .

Коротко суммировав просмотренное, приведу итоги:

а) с этим разрешением FX 5200 работает только на частоте 60 Гц (что не страшно, мельканий на ЖК незаметно, разница в частоте смены изображений проявляется только на очень быстро меняющихся изображениях)

б) с DVI она работает в режиме 1680х1050 не на всех мониторах, т.к. по DVI мониторы сообщают карте свои параметры, и там бывают случаи взаимного непонимания, тем не менее части юзеров удалось заставить карту работать с этим разрешением по DVI после некоторых установок в драйверах вручную, об этом шаманстве лучше читать на форумах, но так как у тебя вариант карты без DVI, можно эту науку не изучать :)

в) старые и самые новые драйверы (позже версии 91.31) с 5200 в этом режиме не работают

Так что попробуй 60 Гц, и драйвер версии от 90 или немного меньше до 91.31, поддержка всех возможных разрешений должна быть включена.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После долгих раздумий решил отказаться от wide. При высоких разрешениях на 20"-ке 4:3 уже многие страницы, например, открываются так, что пустого места по бокам оказывается больше, чем информации на ней. Мне, пересевшего со старого монитора 800x600, было удивительно, что главная страница Rambler'a, например, почти полностью уместилась на экране... :(:(. Так что погоня за шириной показалась мне бесполезной. И я решил, что wide проигрывает классическим форматам(с точки зрения МОИХ требований) как по площади, так и в том смысле, что эта пллощадь(на classic) приходится на высоту, что более полезно, т.к. ширины за глаза.... К тому же исключается возможные проблемы с поддержкой разрешений. Короче учитывая мои требования и не фантастический бюджет мне пришлось выбирать из Samsung 203B(1400x1050)/204B(1600x1200). И я взял SyncMaster 204B

20"

1600x1200

D-Sub, DVI

по документам рисуют время отклика 5 ms(реальная цифра, вроде не страшно отличается от заявленной) для меня вполне...

Простой внешний вид, зато без всякой ерунды вроде встроенных динамиков и пр.

Судя по обзорам не самый плохой вариант, особо отрицательных отзывов не нашел.

Иногда думаю, м.б. луче было бы взять Samsung 203B(1400x1050), высокое разрешение делает текст мелким... А так уже неделю сижу за ним. В общем пока полностью доволен. Большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, посоветуйте пожалуйста LCD монитор.

В основном я использую комп так - 70% для интернета и работы с документами (MS word), 20% для просмотра фильмов и 10% для игр, но хочется, чтобы изоброжение не оставляло шлейфов. Понимаю, что выбор монитора это сугубо субъективное дело, но все-таки какие мониторы меньше всего утомляют глаза?

17"-19".

И еще: в чем преимущество WIDE-мониторов, какие плюсы у них и какие минусы?

Заранее благоларю!

Люди, посоветуйте пожалуйста LCD монитор.

В основном я использую комп так - 70% для интернета и работы с документами (MS word), 20% для просмотра фильмов и 10% для игр, но хочется, чтобы изоброжение не оставляло шлейфов. Понимаю, что выбор монитора это сугубо субъективное дело, но все-таки какие мониторы меньше всего утомляют глаза?

17"-19".

И еще: в чем преимущество WIDE-мониторов, какие плюсы у них и какие минусы?

Заранее благоларю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, посоветуйте пожалуйста LCD монитор.

В основном я использую комп так - 70% для интернета и работы с документами (MS word), 20% для просмотра фильмов и 10% для игр, но хочется, чтобы изоброжение не оставляло шлейфов. Понимаю, что выбор монитора это сугубо субъективное дело, но все-таки какие мониторы меньше всего утомляют глаза?

17"-19".

И еще: в чем преимущество WIDE-мониторов, какие плюсы у них и какие минусы?

Заранее благоларю!

Здесь неплохая статья как выбрать монитор. Удачи.

http://bazacomp.ucoz.ru/publ/1-1-0-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avtosh:

В теме чуть не полтысячи постов, и половина о выборе монитора. Все эти вопросы уже разбирались, особенно на последних страницах темы. Перечитай хотя бы хвост темы, я просто не вижу смысла в повторении постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Счас встала проблема, по крайней мере лично у меня, какой монитор покупать. В смысле трубку или LCD. Везде есть свои плюсы и минусы, но меня интересует такой вопрос. Как у народа с уставанием от работы за разными видами мониторов. Лично я могу сутками просидеть за моиим старым трубковам монитором, и не более 3-4-х часов за панелькой (на работе приходится). А умные врачи говорят, что все наоборот должно быть.

Как у вас?

P.S. Все можно было б скинуть на личные особенности организма, но так практические у всех моих друзей, кто много работает за компом....

У меня стоит два монитора ЭЛТ и LCD глаза уставали по началу быстрее с LCD но где то в течение месяца привыкли и сейчас все ок. Монитор LG L245WP 8ms. Работал на мониторе при болшем отклике матрецы в течении 3 месяцев глаза так и не привыкли. Пришлось менять. Но для работы с фотографиями меня всеравно тянет ЭЛТ. Поетому я ее и оставил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я недавно уже говорил, намечается апгрейд... Решил выбрать LCD-монитор. Выбор пал на Samsung SyncMaser 932BF. Что можете сказать про него?

В качестве запасного варианта Samsung SyncMaser 940N - но у него время отклика высокое, да и дизайн не очень...

Увы, выбор у меня довольно ограничен - ассортимент неширокий: либо LG, либо Samsung. LG мне не нравятся.

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Не знаю, может ты повернут на Самсунге, я лично ненавижу его, про LG вобще промолчу.

Если надо 19", то могу посоветовать Neс 90GX2Pro, если 20", то Nec 2090Uxi, на мой взгляд-лучшее в своем сегменте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...