Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

TN матрица, далеко не лучший вариант.

Тем кто будет покупать монитор и искать качественный, могу посоветовать NEC 20WGX2. Работает на AS-IPS матрице, другого такого врядли найдете (во всяком случае сейчас). Отлично подходит для игр, т.к. быстрый отклик, а также для графических приложений, потому что качество одно и злучших. Техническое описание.

Если говорить о AS-IPS матрице, то стоит отметить, что это разработка компании Hitachi, которая в данный момент выпускает одни из самых качественных LCD TV. Линейку этих ТВ можно увидеть по ссылке http://www.mnogo-tv.ru/i9c3b072105116097099104105.html

Ещё хвалят Филипс, но я сам его не видел, так что не могу сравнить, но цена у Филипс явно высока.

Спасибо, А22, как раз по вашей ссылке и купил в «*****» себе Hitachi 26 дюймов. Цена реально ниже была, чем в обычном магазе. Платил через webmoney. Доставили быстро. Радости было 2. Отличный телек по отличной цене, + очень классный магаз. Выбр шикарный. Теперь родители захотели себе такойже. Будут кредит на «*****» оформлять. Еще раз спасибо за ссылку!

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все равно средний ЭЛТ- телевизор лучше, чем самый навороченный ЛСД. ЛСД сливает ЭЛТ по качеству цветопередачи, по глубине черного, по углам обзора, по скорости. Но ЭЛТ занимает много места, поэтому лучшим вариантом широкоформатного телевизора была и остается плазма: качественная картинка + экономия места. Минус - это цена плазмы, но удобство и качество всегда стоили денег...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил тут для другой квартиры комп, к нему самсунг 720n так вот, вопрос:

Чем эту жидко-кристалическую гадость от пыли протирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Гадость протирать лучше тряпкой для пола :) . А монитор лучше - в топике *Widescreen* -?, Очень грязный монитор... обсуждалось, чем. Кстати, эта ссылка есть на предыдущей странице этой же темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать на счет Sharp LC-32GA8RU *** ? Я уже брал как-то на *** , на счет качества товаров не сомневаюсь (на собственной шкуре проверил), но, хотел услышать мнение спецов. На работу, в холл решил поставить. Да и не так дорого, кстати, чуть больше 1000$.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Moderators:

Посты: 275,278 и 282...

Наглая контекстная реклама!

i

Уведомление:

282 и 278 исправил. 275 не стал, поскольку реклама явно не прослеживается, скорее всего пост не носил таких целей.

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемма. купил монитор SyncMaster 740N (диагональ 17). почему у меня при всех разрешениях кроме 1208 на 1024 растянутые изображения?

от чего это зависит? видокарта - ати радеон 9550. что делать? идти сдавать обратно? почему при 1024 на 768 у меня растянутые вдоль фотографии? как его настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpiceStas:

Потому что соотношение сторон каждого пиксела при разных разрешениях меняется. В камере пиксел считается квадратным, на мониторе это не всегда так, зависит от разрешения.

Для правильного отображения снимков надо выбирать такие разрешения, чтобы пиксел на экране был квадратным.

У обычного монитора (например, у меня размер экрана 375 мм : 300 мм) соотношение сторон экрана тоже 5:4 и при разрешении 1280:1024=5:4 пикселы будут квадратными. При других соотношениях пикселы будут вытянутыми, изображения - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: так что мне делать? я не понял. при 1280:1024 у еня фот невытянутые, зато всё мелкое ((( аж глаза болят. неудобно. а вот при 1024 на 768 - всё класс, кроме вытянутых фото. притом что в инструкции написано, что именно последнее разрешение оптимаьное для него.

чтоделать? я та ки не понял?

Для правильного отображения снимков надо выбирать такие разрешения, чтобы пиксел на экране был квадратным.

это на фотоаппарате что ли? а другим запишу фото- и у них будут вытянутые? бред.

вот не думал, чо будут прблемы с ЖК экранами. я в них разочаровался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче: что мне сделать при разрешении 1024 на 768 , чтобф у меня не біло растянутого изображения? спасибо за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpiceStas:

при 1024 на 768 - всё класс, кроме вытянутых фото. притом что в инструкции написано, что именно последнее разрешение оптимаьное для него
Никогда такого не встречал. Если бы оно было оптимальным, изображения не искажались бы. Оптимальное для ЖК мониторов разрешение - максимальное возможное, т.е. разрешение их матрицы. Для SyncMaster 740N - 1280х1024.

Для ЭЛТ мониторов стандартное соотношение сторон было 4:3, поэтому для них формат 1024х768 был неискажающим. Для ЖК мониторов сейчас иначе (раньше выпускались и 17" мониторы с разрешением 1024х768, не знаю, сохранились ли они еще где-нибудь).

при 1280:1024 у еня фот невытянутые, зато всё мелкое ((( аж глаза болят. неудобно.
Сделай крупным. В Windows размеры шрифтов, иконок и т.п. настраиваются. Хоть для полуслепого.
кароче: что мне сделать при разрешении 1024 на 768 , чтобф у меня не біло растянутого изображения?
Два пути:

а) купить старый ЖК монитор с максимальным разрешением 1024х768 (не советую)

б) в графическом редакторе отредактировать все изображения, исказив их размеры в обратную сторону

так что мне делать?
Привыкай к работе при разрешении 1280х1024. Это стандарт для современных ЖК мониторов 17" и 19". Настрой шрифты, иконки и пр. для работы с этим разрешением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Привыкай к работе при разрешении 1280х1024. Это стандарт для современных ЖК мониторов 17" и 19". Настрой шрифты, иконки и пр. для работы с этим разрешением.

Это еще почему?

У меня VS 17" при 1024*768 все нормально, ничего не растянуто и тд :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не на всех мониторах? тогда этот отдам к чёртвой матери.

оказывается для этого монитора:

Данные о матрице, полученные из неофициальных источников матрица 17" 8мс TN

MagicBright Поддерживается

Видимая область 17" (43.18 см)

Точка 0.264 мм

MagicColor MagicColor отключается, когда изображение должно быть максимально близким к оригиналу; в режиме MagicColor1 увеличивается интенсивность цветов, которые не отвечают за телесные тона; в режиме MagicColor2 увеличивается интенсивность всех цветов

Яркость 300 кд/м2

Контрастность 600:1

Время отклика 8 мс

Формат 5:4 - может из-за этого?

Разрешение 1280 x 1024

Интерфейс VGA (15-пиновый коннектор D-sub)

Матрица TN

Глубина цвета 16.2 млн. цветов

Настройки ПО MagicTune

Угол обзора 160° по горизонтали, 160° по вертикали

блин, разочаровался я в них. деньги копил, а в итоге такая фигня.

1280 x 1024 - это же больше подходит для 19-го. почему для 17 такое сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Ты, наверное, не замечаешь: соотношения сторон 1,25 при 1280:1024 и 1,33 при 1024:768 не сильно отличаются. Я тоже спокойно смотрю снимки при 1024:768. Но пропорции все же немного меняются. А дай разрешение 1280:720, искажение станет очень заметным. Это видно даже на эскизах экрана в окне свойств экрана при установке его разрешения. Поводи там движком и увидишь, как меняются пропорции окна на эскизе.

SpiceStas:

Формат 5:4 - может из-за этого?
О чем я и пишу. 1280:1024 - как раз 5:4.
на фотоаппарате что ли? а другим запишу фото- и у них будут вытянутые? бред.
Конечно, был бы бред. У всех матриц, в том числе фотоаппаратных, пикселы квадратные. У матрицы монитора - тоже, но при не соответствующем пропорциям экрана разрешении пикселы изображения пересчитываются в пикселы матрицы с разными коэффициентами в разных направлениях: чтобы изображение формата 1024:768 приспособилось к экрану с пропорциями 5:4, хочешь - не хочешь, а придется ему деформироваться.

Мониторы 20" бывают, кстати, с разрешением 1600:1200 (не все, а которые подороже), тут опять соотношение сторон монитора 4:3, и при изменении разрешения экрана на 1024:768 все будет в порядке.

Насчет разочарования - совсем не надо разочаровываться. Все мои знакомые, которые перешли на ЖК мониторы - никто не расстраивался, кроме пары игроков, которым подавай большие разрешения экрана. Новая техника всегда имеет свои особенности. Их надо просто учитывать. Еще раз пишу - все будет хорошо, если ты подстроишь Windows. Отчасти это на форуме уже обсуждали, настройку Internet Explorer.

Но если не нравится - сдай монитор, никто не заставляет сидеть у ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Ты, наверное, не замечаешь: соотношения сторон 1,25 при 1280:1024 и 1,33 при 1024:768 не сильно отличаются. Я тоже спокойно смотрю снимки при 1024:768. Но пропорции все же немного меняются. А дай разрешение 1280:720, искажение станет очень заметным. Это видно даже на эскизах экрана в окне свойств экрана при установке его разрешения. Поводи там движком и увидишь, как меняются пропорции окна на эскизе.

Что касается настроек соотношения, я не в курсе.

Где они регулируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Да нет никаких настроек соотношения! Просто одно и то же изображение, скажем, 1024х768 точек, и в ЭЛТ мониторе с соотношением сторон экрана 4:3, и в ЖК мониторе с сотношением сторон экрана 5:4, при разрешении 1024:768 будет занимать весь экран, но выглядеть немного по разному. Если в первом случае на экране были, например, нарисованы круги, то во втором случае эти круги слегка сплющатся, превратятся в эллипсы, хотя и довольно близкие к кругу. 1,33/1,25=1,06, то есть сплющенность будет не очень большая - 6%, но на снимках ее можно заметить.

А если ты будешь менять разрешения экрана, то снимки в зависимости от разрешения (точнее, от соотношения чисел в нем) могут деформироваться, их сплющенность будет зависеть от этого соотношения.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что? все равно я никак не смогу при 1024 на 678 работать со воим монитором в нормальном виде? просто мои родетили в карты даже не могут нормлаьно сыграть. а переключаться с одного на другой- несеръёзно.

мне нужно покупать 3:4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpiceStas:

Я не знаю возможностей твоей видеокарты. На моей, уже довольно старой, MSI GeForce 5900 XT можно использовать площадь экрана ЖК монитора неполностью, тогда сохраняются соотношения сторон. Например, можно разместить "рабочий экран" 1024х768 посреди экрана монитора 1280 х1024. Компьютер будет все выводить только на этот "рабочий экран", как на обычный экран 1024х768. Но большого смысла в этом я не вижу, т.к. изображение останется такого же размера, как было бы на экране 1280х1024, только вокруг будут неиспользуемые черные поля.

Есть и вариант лучше, можно дополнительно масштабировать этот "рабочий экран" 1024х768 к ширине экрана монитора 1280, тогда получается рабочий экран 1280х960, а сверху и снизу экрана монитора будут черные полосы, соответственно, 32 пиксела. Правда, масштабирование несколько размывает изображение, но если во что бы то ни стало требуется сохранить соотношение 4:3, то это наилучший вариант, хотя и с некоторой потерей резкости и неиспользованием небольшой части (6 %) площади экрана .

Все это делается настройкой режима работы видеокарты. Кстати, твой монитор случайно не позволяет менять вертикальный размер изображения? Мой позволяет менять только горизонтальный. Сжав вертикальный размер изображения, можно было бы получить черные полосы сверху и снизу экрана и правильные пропорции изображения при разрешении 1024х768 без всяких настроек видеокарты.

P.S. Хотя вместо этих фокусов с масштабированием проще поставить для игр родителей программу для быстрого переключения разрешения экрана из Tray (когда-то я автоматизировал этот процесс bat-файлом, который при запуске менял разрешение экрана, запускал игру и ждал выхода из нее, после чего возвращал прежнее разрешение экрана). Впрочем, кажется, есть специальные программы, которые делают то же, что и мой bat-файл. Правда, тут есть подводный камень сбивания положения иконок при изменении разрешения экрана, впрочем, тоже обходимый разными путями, хотя все это усложняет дело. Так что я бы сделал для родителей отдельного пользователя с установкой при его старте нужного им разрешения экрана, так проще. А сам работал бы на экране 1280х1024. Что сейчас и делаю. И менять разрешение не хочу. Чем четче - тем лучше :bye1: . Хотя при этом разрешении при мониторе 17" шрифты в настройках Windows надо обязательно поставить на "большие".

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дарова!

Снова я в этой теме- потому как вопрос выбора моника октуален и будет октуален ещё не один год.

Что посоветуете 970Р или 193Р+????? что же всетаки лучше???

Беру мон девушке дизайнеру (знаю знаю что вы скажете какой диз согласился на кристалы - но все же так оно и есть) - из этого следует что в игры она играть не будет. Важна цвето передача - у какого мона она лучше??????

Заранее все благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне скажите, это на всех мониторах 17-х можно работать только при максимальном разрешениии? в оcтальных тоже всё будет расстянуто7 может это зависеть от видеокарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SpiceStas:

Почему только при максимальном разрешении? Можно установить любое. При этом изображение на мониторе может деформироваться так, чтобы занимать весь экран, если пропорции экрана не совпадают с пропорциями используемого разрешения, или занимать только часть экрана, если требуется не деформировать изображение.

Еще раз, совсем просто: ты можешь работать с изображением 1024:768 без искажения пропорций на мониторе 1280:1024, но при этом вверху и внизу экрана останутся черные неиспользуемые полосы. Это делается в настройках видеокарты.

Хотя я просто не понимаю, зачем тебе монитор, который может обеспечить более четкое изображение, переводить в режим пониженной четкости и недоиспользования площади экрана. За что ты тогда платил? Для игры в пасьянс сохранение пропорций не нужно. А для просмотра снимков пониженная четкость только помеха, идеально в этом случае использовать разрешение 1280:960 и настройку видеокарты на сохранение этого соотношения в геометрических размерах на экране, при этом вверху и внизу экрана также останутся черные неиспользуемые полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот. если бя мог в этой видеокарте что-то настроить ато фигня какая-то. пробовал - не получается. может всё дело в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот наконец то приобрёл себе ЖК монитор! До этого ЖК не юзал, поэтому есть несколько вопросов.

Когда плавно прокручиваю страницу, текст как бы плывёт. Пробовал всяко эксперементировать с настройками монитора, но проблемма не решаеться.

Моник подключен к видюхе по аналоговому выходу.

Разрешение экрана 1280 на 1024. Пробовал менять, картинка всё равно плывёт.

Частота обновления 75-Гц. Менял на 60, разницы не почувствовал.

Вобщем или я ещё не привык к этому монику, и так всё и должно быть, или всё таки что-то не в порядке?

Вопрос второй:

Если прикоснуться рукой к экрану, то он заметно тёплый. Так и должно быть? Я раньше считал, что сам экран вообще не должен греться :(

Моник LG FLATRON L1919S

P.S. Полная конфигурация в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...