Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Я спрашивала о FTF

На самом деле я и разницу-то не понимаю особо. Потому и спрашиваю: для домашнего компа какой лучше?

(Графические программы  есть и использую. )

Я потому и вынесла отдельной темой, что там - где вы ответили, речь об LCD

210516[/snapback]

Что LCD, что TFT - одна фигня, потому что хоть матрицы построены на разных технологиях, основа та же - жидкий кристалл (это если не вдаваться в тонкости).

А для использования с графическими программами пока что, несмотря на все заявления производителей, лучше ЭЛТ-мониторов для работы с графикой нет! А потому нужен монитор:

1) С возможностью калибровки цвета

2) С максимальными опциями подстройки изображения - чтобы ВСЕ углы можно было раздельно отстроить, чтобы ЛЮБУЮ сторону можно было в любую сторону вогнуть, выгнуть, ну и т.д...

Отсюда вывод - смотреть на те мониторы, которые позиционируются как Pro... Не забыв проверить возможности по настройке...

Mitsubishi Diamond Pro

NEC

Вот, пожалуй, наиболее (IMHO) достойные доверия производители.

NEC, правда, пользует ту же трубу, что и Mitsubishi, но там управление на других схемах построено...

Другое дело, что уже трудно их найти, и с каждым днём труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ckunsy:

LCD - Liquid Crystal Display что переводиться как Жидко Кристаличемкий Монитор,

TFT - Thin Film Transistor, т.е. матрица на тонкопленочных транзисторах.

А вообще, советую пройтись по ссылкам в теме про ЖК мониторы - много полезного найдешь и такие вопросы отпадут сами собой.

ЗЫ: ну а от себя посоветую конечно NEC 1970NX :D (как раз 500 уе стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком мониторе лучше заниматься графикой. На :1eye: трубке или ЖК?

_______________________

М повесил тему в число важных. General.
Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия: Судя по вопросу - все равно :1eye: .

Для профессиональных (в основном полиграфических) применений все таки трубка, но монитор высокого класса, откалиброванный, а для повседневной работы - практически все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужен монитор именно для работы с графикой, то советую вложится в высококачественный и широкий (20-22") CRT, а если у тебя нет проблем с дензнаками можешь себе позволить LCD покруче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужен монитор именно для работы с графикой, то советую вложится в высококачественный и широкий (20-22") CRT, а если у тебя нет проблем с дензнаками можешь себе позволить LCD покруче.

211775[/snapback]

проблемы с дензнаками не у меня, а у моего начальства. предлагают на выбор. Любой. Я хотела ЖК, а друг кричит что трубка лучше.. вот и спорим. :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого типа мониторов есть свои плюсы и минусы. А что касается дензнаков, то смотри сама: за 300$ ты можешь себе позволить CRT профессионального уровня или хреновенький LCD. Из этого предпочтительнее, конечно, первое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия: Дай начальству на выбор 21" (или больше) Barco, Mitsubishi или Iiyama, и попроси добавить в комплект спектрофотометр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия: Дай начальству на выбор 21" (или больше) Barco, Mitsubishi или Iiyama, и попроси добавить в комплект спектрофотометр

211790[/snapback]

а спектрофотометр зачем? а что, 19" уже не рулят? :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРЯЯЯЯЯЯ!!!! :1eye:

Мы купили. Samsung 193P+

Только что поставили. Ну ребятыы..... Это класс. :) Не знаю как завтра, а сегодня я в щенячьем восторге! :g:

[mergetime]1130325208[/mergetime]

Спасибо все за участие в выборе :)

Ох, люблю я этот форум: всегда когда припекает, я всегда получаю от вас помощь и подсказку. Что бы я делала без вас... :)

:) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия: Если начальство ставит задачу работы с графикой, то во первых, там будут не маленькие файлы, а 19" это не так много, как кажется, а во вторых, монитор для профессиональной работы (и не только монитор, но и сканеры и принтеры) надо периодически калибровать по цвету, иначе результаты работы будут неадекватными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия: Если начальство ставит задачу работы с графикой, то во первых, там будут не маленькие файлы, а 19" это не так много, как кажется, а во вторых, монитор для профессиональной работы (и не только монитор, но и сканеры и принтеры) надо периодически калибровать по цвету, иначе результаты работы будут неадекватными

211801[/snapback]

ну да.. были такие преценденты. нада сказать умну мысль) им потом проще будет меня уволить :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - заставить начальство раскошелиться на хороший LCD. Начиная с модели Samsung 173P+ (1500:1; 178 / 178 углы; 8мс). Я вот сижу с Мах'ом и Маей, ну и фотошоп конечно, у самого монитор Samsung 172x, так вот мне лучше работать на моем, нежели на продвинутом 21" CRT. Всё потому, что приходится очень часто приближаться к монитору, а работая на ламповом от этого у меня устают глаза. Да и мне кажется, что, всё-таки, на ЖК картинка сочнее чем на ламповом. Это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия, лучше взять трубку. 21". Можно широкий.

Если, конечно, начальство не разорится на ЖК такого же формата.

На 19" и меньше приходится делать высокое разрешение для увеличения чертёжного и модельного пространства, но при этом текст меню приходится рассматривать напрягаясь. Да и вообще текст - не всё же время лепить нурбсы.

На большом монике такой напряг отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мне кажется, что, всё-таки, на ЖК картинка сочнее чем на ламповом

а насколько я знаю ламповые моники выигрывают в качестве изображения!!! а плоские-настольные домашние\офисные!

а насчет

приходится очень часто приближаться к монитору, а работая на ламповом от этого у меня устают глаза
так надо брать моник с частотой 100гц и выше!!!

З.Ы. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Да и мне кажется, что, всё-таки, на ЖК картинка сочнее чем на ламповом.

Дело в том, что при работе с графикой не надо "сочнее", надо такую же, как и на оригинале. Это и обеспечивают откалиброванные лучевые мониторы. Кроме того, до недавнего времени, цветовой треугольник у них имел большую площадь (сейчас не знаю, уже больше года не интересовался), значит у них более естественная цветопередача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Дело в том, что при работе с графикой не надо "сочнее", надо такую же, как и на оригинале. Это и обеспечивают откалиброванные лучевые мониторы. Кроме того, до недавнего времени, цветовой треугольник у них имел большую площадь (сейчас не знаю, уже больше года не интересовался), значит у них более естественная цветопередача

Вот с этим я соглашусь :bye1: Так как сам не раз задавался вопросом, почему цвета не совпадают на бумаге и мониторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Вот с этим я соглашусь  :doh:  Так как сам не раз задавался вопросом, почему цвета не совпадают на бумаге и мониторе...

212148[/snapback]

Действительно, вся проблема заключается именно в том, что необходима точная передача цвета на бумаге. Особенно при полиграфии. Те кто занимаются веб-графикой над этим особенно не заморачиваются. Однако и в этом есть свои минусы. поскольку у разных пользователей разные моники => цветовая передача разная.

А для того чтобы цветовая гамма на бумаге совпадала с тем что реально нарисовано, нужно использовать не RGB режим а CMYK, на худой конец Lab :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому надо именно трубку брать. Сколько ЖК не первидал - не попадалось пока ни одного, сколь-нибудь точно передающего полутона - рисуешь, вроде все красиво и замечательно, а на бумаге потом такая жуть выходит.... ИМХО ЖК можно пока только для работы с текстом юзать. Ну а если начальству денег девать некуда, то действительно - 21-дюймовую (или более) Ияму пусть берут - и результат всегда будет именно тем, что виделось на экране, и глаза до старости сбережешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось мне как-то дизайнить на ЖК 19". Ужас как не нравилось :( Цветопередача при изменении угла обзора (в моем случае, малейшем изменении угла) - это вообще отдельная печальная песня, неравномерная подсветка (бесило и только мешало). После чего сделала вывод, что ЖК пусть мидл-класса (не у каждого руководство идет на покупку очень дорогостоящего ЖК моника) - все-таки бизнес-вариант, офисный, а не для диза.

Впрочем, если Вас это не пугает, то стоит пожалуй прикупить веерок пантонов в дополнение к ЖК-монику (хотя пантоны по любому понадобятся).

А дома у меня стоит трубка (LG 700P), отличный монитор, имхо. Калибровала последний раз год назад, веером практически не пользуюсь дома. Проблем с глазами нет - это я говорю как человек, носящий контактные линзы и весь день сидящий перед моником.

Для веб-дизайнера вопрос выбора монитора не так принципиален, как важен для дизайнера, который готовит материалы для типографии, выхода на печать.

Имхо, овчинка выделки не стОит. Есть конечно профессиональные ЖК (типа для дизайнеров), но не знаю, где заканчиваются пределы щедрости Вашего начальства, чтобы выложить больше 1000 долларов только за монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-0:

А дома у меня стоит трубка (LG 700P), отличный монитор, имхо.

У меня LG Е 700 B дома - вполне согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офелия:

Сделайте простой опыт. Выведите на лучевой и ЖК экраны калибровочный файл, сделайте поочередно два снимка цифровым аппаратом при автобалансе белого, а потом на этих же мониторах просмотрите снимки. Это все Вам и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как себя ведёт?! Я вот тоже себе заказал такой! за $550... Думаю не пожалею судя по всем отзывам!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...