Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Wu-Tang:

Все наверное знаете что жк в основном с стандартной матрицей ( не знаю как описать), а еще есть с что-то вроде стекла поверх матрицы.

Видел такие. Там стоит стекло для того, чтобы улучшить яркость и контраст, но. Появляется такая жуткая весчь как отражение - сидишь перед таким монитором как перед зеркалом. Для прекрасной половины - это может и плюс, но мне жутко не понравилось, а если еще и свет из-за спины...... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видел такие. Там стоит стекло для того, чтобы улучшить яркость и контраст, но. Появляется такая жуткая весчь как отражение - сидишь перед таким монитором как перед зеркалом. Для прекрасной половины - это может и плюс, но мне жутко не понравилось, а если еще и свет из-за спины......

C этим полностью солгашусь, отражение видеть надоедает, но токлько поначалу потом не замечаешь. И выход есть , освещение должно быть за монитором (лампа и т.д.) и все будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим полностью солгашусь, отражение видеть надоедает, но токлько поначалу потом не замечаешь. И выход есть , освещение должно быть за монитором (лампа и т.д.) и все будет ок.

Не хотелось бы возвращаться от чего ушли, т.е. на ЭЛТ тоже можно увидеть свое отражение и со всякими антибликовыми покрытиями, благодаря которым кстати его не так легко бывает очищать (чтобы разводов не оставалось), поэтому и бестолковая это вещь.

Посмотрел я на NEC 1970 GX и на 90 GX2. Я фирму NEC вообще уважаю, продукты качественные обычно, но вот у этих 2-х мониторов TN матрица и цена до 14500, может тогда взять какой-нибудь LG 1932 или 1950 с тем же типом матрицы и примерно теми же характеристиками и не переплачивать 6000-6500 рублей. Т.е. хотелост бы знать есть ли реальное различие между этими мониторами за которое можно было бы выложить дополнительные несколько тысяч.

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prozac:

Да, ну, ни в коем случае не бери лыжи, т.к эта марка очень не надежная на сегоднишний день.

Луше все же брать проверенный бренд, нежели какую-то там Корею, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prozac:

Да, ну, ни в коем случае не бери лыжи, т.к эта марка очень не надежная на сегоднишний день.

Луше все же брать проверенный бренд, нежели какую-то там Корею, верно?

Ну скажем лыжи лыжам рознь. Например привод LG я бы ни стал брать, т.к. они обычно плохо читают (из моего опыта - несколько штук, различные модели от простого сиди до мультипривода). А монитор LG ЭЛТ (F700P) у меня дома стоит и скажем мне больше нравится чем какой-нибудь аналогичный Самсунг, а есть еще такие чудо мониторы провью так по сравнению с ним лыжа вообще круто - на порядок дольше работает. :melkiy: Вот я пока раздумываю в этом месяце брать монитор и какой или в следующем - может денег побольше будет, но все же меня интерисуют не просто брендовые мониторы (хотя качество не на последнем месте), а хорошие характеристики матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Професиональные фотошопперы недолюбливают жк мониторы, из за того что оны поддерживают только 16 бит цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Scorp1on=-:

Кто тебе такое сказал? :smiles20(12):

Не правда.

И зачем писать в тему, в которой последний ответ был 02.12.2005

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Scorp1on=-:

Вот я тоже не пойму, где ты такое услышал?

__________.JPG

Как видишь, 32 - как не крути... ;) И в предыдущем (152) было 32...

Wu-Tang

И зачем писать в тему, в которой последний ответ был 02.12.2005

это, все-таки, лучше, чем новую создавать... ;)

post-21689-1144527391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК мониторы всегда отображают 16 млн. цветов, это есть в данных любого ЖК монитора. Правда, дешевые мониторы часто фактически работают с лишь с четвертью миллиона кодируемых значений цвета для каждого пиксела, а промежуточные цвета отображают небольшими постоянными колебаниями цвета пиксела между соседними значениями или усреднением цветов по соседним пикселям. Подробнее обо всем этом есть, например, в этой статье. Впрочем, и цветной телевизор работает также, границы цвета воспринимаются не так ясно, как границы яркости. Поэтому и в цветном телевизоре цвет всегда меняется более постепенно, чем яркость (это экономит ширину канала передачи). А у ЖК мониторов подороже все 16 млн. цветов (24 бита) отображает каждый пиксел.

32-битный цвет может выдаваться картой, но ЖК монитор несколько огрубит оттенки. Но этот топик не для профессиональных художников? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

А у ЖК мониторов подороже все 16 млн. цветов (24 бита) отображает каждый пиксел.

Не думаю, что Вы хотели сказать, что каждый пиксел экрана может принимать значение любого из 16 млн. цветов. Ведь цветов, отображаемых монитором, только три, остальные "додумывает" сам пользователь. Поэтому стоит сказать, что возможности органа зрения конкретного человека способны существенно повлиять на выбор монитора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Ведь цветов, отображаемых монитором, только три, остальные "додумывает" сам пользователь.
Да, конечно, имелось в виду, что пиксель формируется из трех независимых ячеек синего, зеленого или красного цвета, яркость каждой ячейки имеет 64 или 256 градаций, цвет пиксела (в моем посте и технических данных мониторов) - это комбинация этих яркостей, производящая на глаз то же впечатление, что и световая волна определенной частоты и интенсивности. Строго говоря, цвет и интенсивность этого цвета - вещи разные, но когда говорят о 16 млн. цветов, то объединяют и то и другое вместе, так что возникает двусмысленность. Если сюда добавить и понятие насыщенности цвета, то все становится окончательно темным.

Боюсь, реклама монитора, воспроизводящего три цвета, не привлечет много покупателей :( . Глаз тоже, насколько я помню, имеет колбочки трех типов, но Вы, скорее всего, не будете утверждать, что мы видим только три цвета, хотя в определенном смысле это так.

У меня был знакомый компьютерщик, который решил подработать преподаванием, он обычно в конце каждого занятия добавлял: "на самом деле это все не так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вижу о цветности тут заговорили. Вот я тоже до сих пор не могу понять. Пусть возьмём обыкновенный VGA выход и аналоговый монитор. Имеем три выхода RGB (красный, зелёный, синий). Синхронизация в данный момент не важна… Так вот, я так понимаю, каждый их этих выходов на видеокарте коммутирован к выходу ЦАП. Так вот я не могу понять режимы 8, 16 и 32-ух бит цветности. Ну, если взять, например 24 бита, то тут всё понятно, 24/3=8 бит на канал. То есть получаем что ЦАП каждого канала работает в 8-разрядном режиме. Получаем 256 цветов на канал, в общем 256*256*256 = те 16 Млн цветов. Но такого режима цветопередачи у меня на карте нет. Хотя один раз видел (не у себя). С остальными режимами, ну ни как не могу понять, как оно реализовано аппаратно. Откуда получается значение 32 бита или как оно распределяется на 3 цвета я так и не пойму.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

8 бит - номер цвета в палитре (наборе цветов), соответствие номера цвета и самого цвета можно задавать отдельно, хотя обычно есть уже готовая и используемая таблица.

16 бит - прямое задание цвета по 5 бит на цвет (тогда остается один бит лишний, поэтому его часто используют для увеличения количества оттенков зеленого цвета)

24 бита - объяснять не надо, на каждый цвет по 8 бит, то есть по байту

32 бита в отношении цветов то же самое, что и 24, когда-то просто был один байт пустым. При использовании такой кодировки памяти уходило больше, но обработка шла быстрее, потому что данные выбираются за один прием по 16 или 32 бита, а если в памяти подряд порции по 24 бита, то приходится все время комбинировать куски из двух выборок из памяти. Потом додумались использовать пустой байт для указания в нем степени прозрачности точки (так называемый альфа-канал), этот байт использует, например, Windows XP для создания полупрозрачности окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! :blink:

Дошли руки до покупки ЖК. Купил Samsyng 913n за 1654гр (~ $327).

В целом доволен. Битых пикселей не вижу. Цвета немного проигрывают ЭЛТ. При перетаскивании страницы или прокрутке буквы немного теряют чёткость. Но я его ещё не настраивал.

При первом (теперешнем) включении ХР - гад, даже не предложил поменять драйвера (очевидно, отыскал что-то в своих закромах). Как думаете, стоит принудительно поставить "родные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Я считаю, что стоит, по крайне мере я всегда ставлю.

Wu-Tang, я вчера так и сделал. Внешне никаких изменений, но, полагаю, на своём продукте ему будет работаться безпроблемнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

AIWA:

Нормально.. Хотя, смотря, что считать нормальным..

Если в выборе сомневаешься - прочти, хотя бы, последние 7-8 страниц темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть уже спрашивал, но меня опять стало волновать то, что у меня свистит блочек питания между монитором и сетью.

Ночью аж спать не дает.

Неужели они все так шумят или все же может что-то с ним такое?

Очень уж интересует меня этот момент.

Дайте толковый ответ, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

У меня его вообще не слышно, да и впервые слышу, чтобы он мог "свистеть".. Раз такое дело, я б прямиком по гарантии пошел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

У меня его вообще не слышно, да и впервые слышу, чтобы он мог "свистеть".. Раз такое дело, я б прямиком по гарантии пошел бы.

А гарантии нет, я его по дешевке намутил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Ну ты его выключай (из розетки), что-ли, и свистеть не будет. ВЧ блоки всегда свистят в той или иной мере. Или на ремонт тогда отнеси, может действительно он с браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Кто сказал, что дёргать? На нормальных сетевых фильтрах кнопочки есть специальные. И электричества меньше кушать будет, и срок безотказной работы монитора (и прочей техники) повысится.

Может самому можно что-н сделать?

Никто не скажет, что с твоим монитором по одной фразе "свистит блочек питания". Если он у тебя выносной (БП), так новый купи, аналогичной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Кто сказал, что дёргать? На нормальных сетевых фильтрах кнопочки есть специальные. И электричества меньше кушать будет, и срок безотказной работы монитора (и прочей техники) повысится.

А у меня ИБП, там есть кнопка, но все время выключать, я считаю вредно, т.к кнопка разрывает сеть и происходит скачок напряжения, а эти скачки очень не желательны для техники.

Я с этой точки зрения рассуждаю.

Никто не скажет, что с твоим монитором по одной фразе "свистит блочек питания". Если он у тебя выносной (БП), так новый купи, аналогичной модели.

Он у меня посеридине цепи так сказать: Монитор-провод-блок-провож-розетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...