Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровые фотоаппараты.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Примерно месяц назад, купил цифровой фотоаппарат Konica Minolta DiMAGE Z3. Кое-какие сведения о нем здесь.

Из документации выяснил, что фотоаппарат предназначен для эксплуатации при температуре 0-40 град. :)

Хотелось бы узнать, реально ли использовать фотоаппарат, при более низких температурах, может быть, у кого-то из форумчан есть опыт, по этому вопросу.

И как сказывается, влияние низкой температуры, на фотоаппарат, не испортится ли он?

Неужели до весны, мне теперь держать его "в сухом и тёплом месте" :), и на улицу с ним не выйти. :)

i

Уведомление:

Для тех, кто хочет больше знать о том, что и от чего зависит в фотографии привожу ссылку KANT'a на неплохую статью http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Valery

Дело не в фотоаппарате а в источнике питания.Литиевые аккумуляторы не работают при отрицательной температуре. :1eye:

У профессиональной цыфровой (да и не только) аппаратуры как правило есть отдельный бокс с питанием на щелочных элементах которые менее требовательны к отрицательной температуре.

А зимой снимать можно,но камеру держи под курткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Спасибо, много полезного узнал.

Литиевые аккумуляторы не работают при отрицательной температуре. 

У меня NiMH акуумуляторы, я знаю, что аккумуляторы не терпят низких температур. Но на крайний случай можно поставить батарейки. Меня просто интересовало, если я например его "заморожу", до скажем -15, необратимых повреждений не будет?

А зимой снимать можно,но камеру держи под курткой.

Спасибо. Только на это посмотри, и улыбнись. (см. фото). Сумка для фотоаппарата, для сравнения - рядом мышь. :g:

PICT0002.jpg

post-10-1099398502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

У меня NiMH акуумуляторы

Эти аккумуляторы не удобны тем,что имеют память и требуют полной разрядки.А литиевый можно дозарядить в любое время.

А какие у тебя они-пальчиковые? Если да,то тогда точно можно алкалиновые батарейки ставить.

Катастрофы от низкой температуры не произойдёт.Единственное это дисплей может плохо работать на морозе.Изображение начинает замерзать,медленно очень движется.Можно пользоваться видоискателем и отключить дисплей.

Только на это посмотри, и улыбнись

А чего тут улыбаться,сумку-то на плече оставь,если не можешь с ней расстаться! :g: Я как-то прячу ведь зеркалку с телеобъективом.Оденься попросторнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Да, именно пальчиковые батарейки подходят. 4 штуки. Большое спасибо. Многие сомнения развеялись. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Да,ещё хотел добавить,что при съёмке зимой,главное не дать появиться конденсату.Вот главный враг аппаратуры! Выходя из дома (зимой) можно сразу аппарат подвесить на шею под куртку.Но не надо засовывать его прямо к телу! Лишнее тепло тоже навредит.Вынимайте фотоаппарат на непродолжительное время.А вот когда соберётесь домой,то тут ваша любимая сумочка от аппарата и пригодится.Положите туда фотоаппарат,ну скажем при входе в подъезд,и пару часов дома не доставайте его,дабы не образовался конденсат. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не может быть универсального значения. Кстати, это одна из деталей, почему "пленочники" нелегко уступают свои позиции.

Объяснение насчет видоискателя не совсем подходит - масса аппаратов не имеют видоискателя реального изображения, то есть в видоискателе такой же дисплей. Зимой лучше перейти на батарейки, они "терпеливее" к температуре. Но даже дело не в этом. Любой источник тока теряет емкость при остывании. И аккумулятора просто не хватит на сколько-нибудь серьезное количество снимков. А вот батареек можно набрать полный карман, тем более, что при согревании их емкость восстанавливается. "Эффект памяти" - дело сильно преувеличенное, тем более, что дешевле каждый год менять никель-кадмиевые аккумуляторы. Тем более, что аккумуляторы есть аккумуляторы, как вы их зарядите "в любое время"? Это ж к розетке бежать...

Борьба с конденсатом очень проста. Во-первых, простые объективы герметизированы, во-вторых, печатные платы покрыты лаком. Третье - чтобы не было росы, даже не портящей аппаратуру, температура камеры всегда должна быть чуть выше температуры окружающей среды.

А вот универсальное решение есть - это сумочка, в одном из отделении которой лежит каталитическая грелка (спрашивать в аптеках, часто называют "грелкой для детского питания"). Тонкий пакетик, помяли - и 6-8 часов теплая, около 45 градусов. В старые времена мы спасались рыбацкими каталитическими бензиновыми грелками - 30 мл бензина и 8-12 часов горячая. А в другом отделении - пакетик силикагеля, тот самый, который "не для еды", встречается в упаковке материнской платы или винчестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Объяснение насчет видоискателя не совсем подходит - масса аппаратов не имеют видоискателя реального изображения, то есть в видоискателе такой же дисплей.

Ну что-же делать,надо пользоваться тем,что есть.Естественно,что прежде чем купить фотоаппарат,то надо выбирать так,что-бы учитывать и то когда им будут польоваться.Лучше уж электронный внутренний видоискатель,чем дисплей в данном случае.А может у человека и оптический видоискатель,нам ведь о том неизвестно.

как вы их зарядите "в любое время"? Это ж к розетке бежать...

Ну это-же несерьёзно Васильевич :) В любое время,это когда собрались на прогулку а у вас зарядки осталось на 70%,а вы собрались поснимать на все 100%.Воткныли аккумулятор на зарядку и добрали свои 30%.Вот это и есть "в любое время".А с NiCd такие шутки дорого обходятся.И вечно возникают неудобства.Надо снимать а зарядки чуть-чуть,и не подзарядишь,надо разрядить вначале.Приходится запасной аккумулятор иметь. Ладно пальчиковые недорогие,а у видеокамеры это весьма накладно иметь их несколько.

Во-первых, простые объективы герметизированы

Увы,имею печальный опыт порчи объектива.После съёмки зимой занёс сумку в дом а сам ушёл.Нуа кто-то из домашних фотик и достал,по незнанию.Пришёл домой,посмотрел и всё...На объективе внутри образовалась матовая плёнка. :(

Объектив снимает конечно,но качество снимком ухудшилось.Оставил его как портретник.Снимки стали более мягкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понимаете, мы ведь каждый о своем опыте говорим...

Ну да, могу увидеть, что осталось процентов 70... заряжаю быстренько и иду снимать. А скорей всего, запасную пару возьму и не буду морочиться с зарядкой. За цену комплекта "лития" я четыре "никеля" ведь купил...

Видите ли, у меня еще работают аккумуляторы 1972 года рождения, не говоря о более поздних, отсюда и мое скептическое отношение к "эффекту памяти". Да и давайте рассудим - циклов-то сколько они по паспорту должны выдержать? При нормальной работе Вы их за год исчерпаете. Какая уж тут "память"... А литиевые "сдохшие" аккумуляторы не видали? А поспрошайте хозяев ноутбуков да видеокамер...

Что касается матовой пленки - она образуется от расклеивания линз, чаще всего передней апохроматической, водная давным-давно бы высохла. Это разве чаем объектив залили :( . А для проверки подогрейте объектив до 64 градусов Цельсия и пальцем нажмите на линзу через льняную салфетку. Если в центре пленка исчезнет - надо просто прижимные кольца докрутить. Снимаю я зимой постоянно, не могу сказать, чтобы особенно был бережлив к аппаратам. Живут пока, и не один. Кстати, сомнения в отношении запотевания разрешаются легко - гляньте на поверхности линз (не разбирая!) через бинокулярный микроскоп с увеличением 16-24. Будут капельки видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большинства цифровых аппаратов обычно указывается диапазон допустимых температур 0 - 40°, а температура хранения от -20°. Никаких необратимых последствий в этих пределах быть не должно. То есть будет камера при -20° работать или не будет, но вреда ей это не принесет.

О NiMH аккумуляторах. Эффект памяти у них есть, хотя часто встречаются утверждения, что его вообще нет. Однако никто не спорит, что он намного меньше, чем у NiCd аккумуляторов. Поэтому их дозарядка ничего катастрофического не несет, просто время от времени нужно им устраивать полный цикл разряда-заряда.

Лучше таскать с собой горсть таких аккумуляторов, чем батареек. Я согласен с высказыванием на одном сайте об аккумуляторах:

"Использование аккумуляторов всегда выгоднее, какой бы убедительной ни была реклама батареек."

К тому же я использую эти аккумуляторы и для плееров, и для карманных фонариков, и т.п. Если я собрался куда-то подальше, я обычно выдергиваю эти аккумуляторы из того, что остается дома. Хотя в таких случаях добавляю, на случай, если аккумуляторов не хватит, еще горсть батареек. К их помощи прибегать приходится редко, зато спокойнее. Если цена горсти аккумуляторов кажется слишком дорогой, то полезно иметь в виду, что цена слегка устаревших типов аккумуляторов с емкостью, скажем, 1700 мА-ч намного меньше, чем последних моделей на 2500 мА-ч. Вот на чем экономить не надо, так это на устройстве для зарядки аккумуляторов. Кстати, дорогие устройства часто могут заряжать аккумуляторы очень быстро (попадалась реклама зарядных устройств для заряда за 1 час), хотя я предпочитаю просто иметь запас аккумуляторов.

Еще одно замечание о Z3 - читал в отзывах, что для продолжительной съемки с максимальным качеством для Z3 надо покупать магнитную карту не обычную, а с повышенным быстродействием, иначе камера делает паузы примерно через каждую минуту съемки. Это полезно знать, чтобы не промахнуться с покупкой карты большого объема при использовании Z3 для съемки видео, благо разрешение 640*480 при 30 кадрах в секунду плюс 12х оптический зум со стабилизатором изображения делают ее неплохой видеокамерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

У меня задняя линза помутнела изнутри.А вот почему это случилось,неясно.Но именно по той причине которую я указал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня задняя линза помутнела изнутри.

Именно так и бывает, если это стандартный "триплет". Рекомендации в силе. Я вообще не гнушаюсь при необходимости разобрать и собрать объектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вопрос не в том, какой Цифровой фотоаппарат выбрать.

Вопрос к тем кто много путешествует с ним. Ведь в пути может возникнуть необходимость отправить фото по емаил. Что необходимо аппарату, чтобы возникало как можно меньше сложностей при подсоеденении к ПК. (не тот разьем, не тот интерфейс и т.д.)

Одно дело, когда я покупаю технику под свой комп. Другое дело, когда не знаешь с каким ПК в пути встретишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, проблем не должно возникать никаких ни на одном компьютере. Единственно, что может быть, - нету разьема USB. Но такое встречается крайне редко в наше время.

К примеру, мой фотоапарат, когда включен в режим просмотра фотографий, распознается компьютером как съемный диск. Т.е. даже никаких драйверов не требует, все файлы спокойно перегоняются на жесткий диск. Вот если использовать его как веб-камеру, тогда нужны драйвера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня фотик Sony DSC F-828. Ему уже год и побывал я с ним во многих местах. Снимаю и фото и видео. Перед его покупкой в 2004 году перепробовал кучу цифровых фотоаппаратов - у меня есть знакомый в фотомагазине.

Так как я любитель, а не профессионал, но с большим стажем (снимаю с 12 лет, а сейчас мне 43), то выбирал цифровик чисто субъективно - по фотографиям, которые делал сам и которые скачивал из инета (сделаных другими). Из всей пестрой гаммы мне понравилась Сонька 828.

А этим летом ездил на Камчатку. Условия для жизни и для съемки на Камчатке ужасные: ночью холодрыга до -5С, днем жара до +35С. Сильная влажность, постоянные туманы, везде ручьи текут, на вулканах выбросы сернистых газов (сероводорода) и всякой вони. Часть путешествия жили в палатках. За ночь, камера покрывалась липкой влагой, днем перегревалась от избытка солнца. Морской воздух с Тихого океана - сплошная соль ( не йодированная:-). Сонька отработала все путешествие на одном дыхании и ни разу не подвела.

При сплаве на рафтах вообще забрызгал всю камеру, а в конце сплава рафт перевернулся и Сонька на несколько секунд оказалась в воде. Но не сдохла. И это при том, что производитель не ставил целью сделать какой-нить экстремальный фотоаппарат, просто хорошее Японское качество.

Похвалил я Соньку на форуме http://club.foto.ru , так меня помидорами забросали! Типа, Соня - это отстой, Кэнон - это ништяк! Видать профи вообще ничего кроме Кэнона не пользуют. А Canon 300D у меня сдох в первый же день на Камчатке - от короткого замыкания в процессоре (так сказали в мастерской). Ща повышло много новых цифровичков, у которых и матрица покрупнее и приблуды покруче. А вот свою Соньку уже продавать не хочется, после таких полевых испытаний фотика, меня трудно будет переубедить, взять что-нить другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил приятелю Nikon 4600. Инструкция на английском и, боюсь, с машинкой он сразу не разберётся. Взываю о помощи. :) Нужна инструкция на русском для Nikon 4600/5600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можешь взять адрес ближайшего сервисного центра:

http://nikoneurope-ru.custhelp.com/cgi-bin...cF9wYWdlPTE%2A#

Они обязаны предоставить руководство на требуемом языке.

И если у тебя нет русского руководства - не серяк ли сунули?

И еще - вот мыло Алексея, который делится:

bekar@millennium.udm.ru

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Возможно бумажной инструкции и не будет. У меня так же. Бумажное только руководство по установке на компьютер.

Инструкция на русском языке, скорее всего на диске, в формате pdf. Я её случайно нашел, просто привычка шариться где попало, в поисках интересненького. :)

На крайний случай, не найдете, сделайте поиск файлов на CD, по маске *.pdf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

По закону без бемажной инструкции на русском, товар неподлежит реализации на территории РФ.

Значит аппарат - левак.

На это как раз и обязаны дать ответ в сервисном центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Инструкция просто огромная. 7.7Мб, в pdf формате. Там расписано всё, все пункты меню, есть справочник, по разным терминам, и приёмы съемки.

Это солидная книга.

А в бумажном виде, есть инструкция по установке, и та же, только упрощенная инструкция, на языках GB, D, F, ES, NL, IT.

А на русском нет ничего. Я ошибся.

Кроме того, в комплекте 4 диска с софтом, а на одном как раз и написано:

Konica Minolta, инструкция по эксплуатации.

По русски.

Просто наверно подразумевается то, что если человек купил ЦФ, то значит комп у него есть, и тратиться на бумагу не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Инструкция просто огромная. 7.7Мб, в pdf формате. Там расписано всё, все пункты меню, есть справочник, по разным терминам, и приёмы съемки.

Это солидная книга.

Согласен.

Даже маловато 7,7 Мб.

Ребята говорят о чуть более 20 Мб - именно pdf.

Просто наверно подразумевается то, что если человек купил ЦФ, то значит комп у него есть, и тратиться на бумагу не нужно.

Закон ведь для всех один.

Нет документации на русском - заява в торговую инспекцию - товар снимается, фирмы штрафуются, а при неоднократном - лишаются лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут пошарил по сети, много народу ищет русскую инструкцию. У меня проблема отпала. Скачал на семи архивах, по 12 центов архивчик. :) Если кому нужно - сигнальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

По 12 центов я вчера тоже натыкался, но не стал выкладывать ссылку из-за платности.

Все же задай вопрос сервис-центру или представительству никона (вроде у рижской находятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL: Да я уже фотоаппарат переправил приятелю, а он в подмоскоаье работает и живёт. Инструкцию я ему распечатал, пусть осваивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...