Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WI-FI беспроводная сеть


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем тему...

У меня задача сходная, но несколько усложненная...

Растояние между домами метров 300 - прямая видимость.

Но кроме всего прочего, мне нужен маршрутизатор, так как в одной сети уже 8 последовательных хабов есть, в другой предполагается не меньше.

Как тут будет выглядить архитектура сети?

Такая схема будет работать на практике?

0-0-0-0-@ <-300метров-> @-0-0-0-0-0-(O)-0-0

где 0 -свич

@ - безпроводной роутер

(О) сервер с выходом в интеренет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ManYacK

Должно работать...

А у тебя действительно 8 хабов последовательно???? И оно работает :)  :)  :)

169071[/snapback]

Я тока вчера узнал, что оно работать, в общем то, и не должно :-)

А работает вполне прилично 100м/б и без существенных потерь пакетов, наверно потому, что на 1 свич в среднем 1.8 человек сидит :-)

А конкретно по Роутерам, их эксплуатация как либо отличается от эксплуатации банальных свичей? Я понимаю, подключил (витой парой к ближайшему хабу), запитал, удаленно настроил оба, и забыл про них. ТАк?

они сами друг друга "найдут", и будут самостоятельно пакеты по сетям гонять...

Или есть какие-то тонкости, а которых новичку лучше знать заранее, врежди чем траться а покупку аппаратуры.

P.S. По мне так привычнее повешать пару промежуточных хабов на этом участке, но ограничение по последовательному подключению хабов мне это не позволит наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ManYacK

По идее там должено быть что-то вебинтерфейса или софтина по настройке в комплекте. Настраивать их надо (шифрование трафика, если клиентов с Wi-fi не предвидеться то привезать их только друг к другу по мак и IP, установить на них пароли посерьёзнее) друг друга вобще найти должны.

Тонкостей вобще там дофига всё зависит от маодели и производителя я бы порекомендовал Zyxel или D-link. Просто понятн, а d-link ещё и недорого... :)

Весь офтоп перенёс сюда

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты Wi-Fi бывают разнаые. Сейчас самый лучший вариант 802.11g, он обеспечивает связь 54Мбит\с на 200 метров (это в идеале, а насамом деле скорость где-то 22-24Мбит\с), в реальности более, чем на 100 метров лучше сеть не делать. Также распространен 802.11b, там 54Мбит\с только на 40 метров. Это надо учеть, когда строешь сеть, чтоб например в магазине не продали точку доступа стандарта 802.11b.

Максимальный уровень безопасности Wi-Fi обеспечивает технология VPN. Для нее выпущено большое количество программного и аппаратного боеспечения. Чтобы реализовать это защиту, необзодимо установить спецальный VPN-шлюз(программный или аппаратный), в котором создаются туннели , по одному на кождого прользователя. Для беспроводых сетей шлюз следует устанавливать непосредственно после точки доступа(или использовать аппаратную теалзацию в самой ТД). А пользователям сети необходимо установить специальные клиентские программы. Случаев взлома этой защиты незвестны, но ,к сожалению, она ведет к уменьшению пропускной способности канала на 30-40%.

WEP

Эта технология была разработана специально для шифрования потока передаваемых данный в рамках локальной сети. Данные шифруются ключом с разрядностью от 40 да 104 бит. ИМХО у нас в России, где вобще редко кто знает что такое Wi-Fi я не вижу смысла шифровать траффик, но если всеже решите, то WEP самый лучший выход, хотя для его взлома написано множество софтин.

Насколько мне известно все эти технологии можно реализовать через софт, который поставляется вместе с точкой доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт 802.11b не работает на скорости 54mbps, а работает на скорости максимум 11mbps. Остально правильно.

Конечно всё можно через софт. :sm(100): Что касается WEP, то она поддерживает 128 bit encrytion, что не так уж и легко сломать, по крайней мере достаточно долго на улице торчать придётся со своим ноутбуком.

Также надо router правильно настраивать: надо включить DHCP-сервер и разрешать ему выдавать только n-ое количество IP, где n количество node в локалке, присваивать те же IP конкретным MAC адресам, настроить фильтр по MAC аддресам, т.е. добавить все MAC адреса в локалке, чтобы разрешить выход в сеть.

mod.gif

Сообщение подправил. Ненадо так усиленно цитировать.

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец то мы установили 1 точку доступа и антену.!!!! Мне не терпиться ее увидеть в работе и вообще скока она будет выдавать!!! Итак все мы остановились на оборудовании D-link 108 Mbs и антена TrendNet 8db. Хотелось бы услышать мнения как будет работать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всенаправленная антенна:

Препод говорил, что направить/усилить сигнал можно поставив за антенной обычный медный тазик :) Не знаю хохма - это, или нет.

А по поводу темы, у меня однокурсник писал по Wi-Fi (построение сетей) диплом. Очень интересная работа. Всё доходчево описано от програмного обеспечения до физического уровня и бональной покупкой оборудования... вобщем надо будет у него стрельнуть работку. Сам хочу писать по безопасности передач по Wi-Fi ( небольшие теоритические знаия имеются + куча литературы и не дорогое оборудование для практической работы ). Ну это так мысли в слух...

Дома использую Broadband Router 802.11b

IM000155.JPG

Да, ещё имею кучу книг по Wi-Fi на английском :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loco: Тогда мне нужна твоя помощь! У меня такая проблема: поставили точки и антены, точки D-link 2100ap 108mbs антенs Trendnet 8 dmb. Антены видят друг друга расстояние 170 метров, от комов до точек пакеты ходят, но точки не могут соединиться, сделали все как надо МАС адреса прописали назначили IP точкам, поставили шифрование, выставили на точках режим моста, каналы одинаковые,скорости, но они не хотят видеть друг друга пакеты между точками не ходят!!!!! Помоги если можешь!!!!!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запустили сеть наконец то , пакеты летают со скоростью 11 мб время 2мс!!!!

Ура!!!

МЯ за тебя рад и выписываю тебе по этому поводу горчичник за флуд
Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу помощи!!! Непонятно почему скорость в сети стала падать а иногда и вообще пропадать линк. Юзал поиск ничего дельного не нашел. До этого все работало стабильно , скорость 11 мегабит. Теперь ночью подает до 1 мегабита, я не понимаю из за чего. Перегружал точки, менял каналы и хоть ты тресни , падает прием и передача. Кто сталкивался с такой проблемой помогите! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падает только скорость или и мощьность сигнала тоже? Поблизости есть ещё точки? "Синий зуб" и микроволновые печки очень сильный источник помех. Поблизочти нет пром зон или НИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падает сигнал на прием и передачу, пакеты стали запаздывать до 10 мс. На др. стороне в соседнем дворе есть офис у них тоже стоит WI-Fi , но до этого не было никаких проблем. Мы находимся в центре города, соответственоо нет нет никахих промзон да и Блютусом врятли кто пользуется , кроме нас с нашими трубками. Параллельно нашим домам , а вернее на моей стороне Стоит НИИ , чем занимаются ХЗ.... , но антен у низ на крыше помойму нет. Мне кажется кто то нам забивает канал .... Пробовали вкл на 1 канал все работает и сигнал нормально летает , но скорость маловата 1 мегабит. У нас все настройки были на 6 канале и все работало. Понижение или повышение канала приводит к неработаспособности одной из точек, хотя др. работает по полной на 100%. И это тоже мне не понятно, одна работает на всю мощь, а др вообще отказывается работать, вот это феномен. По этому 6 канал для нас являестя демократичным, теперь он тоже начал падать....... .! Че за хрень? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто ваш канал забивает более мощьный источник, попробуйте найти другой или поднять мощьность. Все задержки из-за того, что пакет просто теряется и посылается множество раз. Ищите источник помех или меняйте оборудование. Других вариантов я невижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

???Парни нужно сообразить

есть семь домов нет уже больше гдето 10-11

расположены так

-9-

1-2-3-4-5-6-7-8------10

какие wifi карты точки доступа антены ???

Кто хочет присоединяеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно связать 3 компа, (расстояние между домами: 200-300 метров). Реально ли это, рационально ли и во скока нам это встанет. В дальнейшем (не скоро) возможно расширение до пары десятков компов. Извините за дурацкий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR:... Я слышал что всенаправленная антена больше дает излучение неже ли направленная. Так ли это?

168027[/snapback]

У все направленной антенны мощность меньше чем у направленной. Хотя с ними проблем меньше, не надо антенны настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!!... До этого все работало стабильно , скорость 11 мегабит.

187610[/snapback]

Почему на 11 Мбит, ведь твои точки поддерживают до 108 Мб/с

По твоей проблеме, (скорость падает) возможно на пути есть СВЧ-печка.

[mergetime]1125041457[/mergetime]

Падает сигнал на прием и передачу, пакеты стали запаздывать до 10 мс. На др. стороне в соседнем дворе есть офис у них тоже стоит WI-Fi , но до этого не было никаких проблем. Мы находимся в центре города, соответственоо нет нет никахих промзон да и Блютусом врятли кто пользуется , кроме нас с нашими трубками. Параллельно нашим домам , а вернее на моей стороне Стоит НИИ , чем занимаются ХЗ.... , но антен у низ на крыше помойму нет. Мне кажется кто то нам забивает канал .... Пробовали вкл на 1 канал все работает и сигнал нормально летает , но скорость маловата 1 мегабит. У нас все настройки были на 6 канале и все работало. Понижение или повышение канала приводит к неработаспособности одной из точек, хотя др. работает по полной на 100%. И это тоже мне не понятно, одна работает на всю мощь, а др вообще отказывается работать, вот это феномен. По этому 6 канал для нас являестя демократичным, теперь он тоже начал падать....... .! Че за хрень? :cool:

187616[/snapback]

Ну во-первых, канал надо прописывать на обеих точках.

Во-вторых, если у тебя д-линк, то в настройках можно установить мощность антенны.

И потом почему вы до сих пор на 11 Мб?

[mergetime]1125041617[/mergetime]

Нужно связать 3 компа, (расстояние между домами: 200-300 метров). Реально ли это, рационально ли и во скока нам это встанет. В дальнейшем (не скоро) возможно расширение до пары десятков компов. Извините за дурацкий вопрос.

198862[/snapback]

Все просто, надо 1 точка доступа, и по одной в каждый комп.

это если в пределах прямой видимости все компы.

если нет, то на точку еще надо всенаправленную антенну.

[mergetime]1125041858[/mergetime]

???Парни нужно сообразить

есть семь домов нет уже больше гдето 10-11

расположены так

      -9-

1-2-3-4-5-6-7-8------10

какие wifi карты точки доступа антены ??? 

Кто хочет присоединяеся

197657[/snapback]

На -9- поставить точку со всенаправленной антенной

на -10- с направленной. И поставить на -6- еще одну

(ясно чтобы все было в прямой видимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я слышал, что можно сделать направленную антенну для wi-fi из консервной банки, дальность до 2 км при скорости не менее 10 мбит/с. Кто-нибудь занимался подобными вещами?

А нужно мне это, чтоб объединить сеткой два дома и один местный НИИ, где у нас халявный инет есть. ПРасстояние между всеми объектами примерно одинаковое, 400-500 метров.

Да, кстати, если на одном объекте стоит направленная антенна, дальность, скажем, 1 км, то на другом объекте, к которому надо подсоединится и который находится на расстоянии 500-600 м, уже не обязательно должа стоять тоже напр. антенна, достаточно обычной?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочки на "консервную" антенну у тебя нет? Интересно посмотреть на такого зверя... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх братцы... ну что же вы не хотите ничего делать сами... всмысле искать инфу... По поводу "консервной банки" :) - не совсем точно - "кофейной банки", но если кто найдёт подходящую по размеру банку, то пожалуйста... вообще хочу сказать, что это уже не актуально - по поводу направленных антенн сразу говорю - не заморачивайтесь и делайте ЯГИ !!! У неё самый большой коэффициен усиления (максимум что мы получили это 17,5 Дбм)... следом за ней по параметрам идёт "двойной квадрат" (актуальна когда на один access point нагружено больше 10 компов и расстояние небольшое между ними).... потом HELIX - это спиральная антенна даёт 15 Дбм и не плохо себя зарикомендовала себя в средней дальности линках при средней загруженности... Про всё что я рассказал делается своими руками (себестоимось практически нулевая) буквально за час-полтора... промышленные изделия стоят от 950 руб. за стандартную антенну, а Яги вообще (ту про которую я говорю) стоит 3500... - ну и надо-ли тратить деньги ?

Всенаправленную антенну мы не смогли сделать с коэффициентом усиления больше 6 Дб - поэтому пришлось купить готовую промышленную (3200 руб - 9 Дб) ... по поводу оборудования - не берите карты D-link - отврат полный (неправильно показывает утилитка скорость коннекта, постоянные ошибки при дальних линках, при большой загруженности сети возникает много битых пакетов, вследствии чего резко падает скорость обмена, и плюс ко всему просто непосильная задача для новичков в этом деле будет настройка моста - вообще практически только методом тыка :) а всё остальное в этих картах нормально :D изпользуйте ТОЛЬКО карты Planet (например 8310) - именна эта карта с немного завышеной ценой обеспечивает (по моему опыту) самый лучший коннект, т.е. практически отсутствие в передаче битых пакетов и простота настройки + возможность работы на 108 Мбит - это самый главный плюс данной карты... А вот почти всё остальное оборудование просто придётся брать фирмы D-link потому что другого средней ценовой категории на нашем рынке практически ничего нет... По точкам доступа могу сказать следующее - на начальном этапе и без скорого апгрейда берите AP-2100 - поддерживает 108 Мбит - просто рулёз !!! :) ... Дерзайте, за Wi-Fi будущее, и чем вы раньше освоите этот вид локально связи - тем проще и интересней будет в дальнейшем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что можно сделать направленную антенну для wi-fi из консервной банки, дальность до 2 км при скорости не менее 10 мбит/с. Кто-нибудь занимался подобными вещами?

Нереально получить такую скорость с помощью банки... :D реально, что можно от неё получить - это 400-600 м дальность при скорости в 1 Мбит (хотя при наличии нормального кабеля с низким затуханием и правильно отстроенной конфигурации системы можно получить 600-800 м при 1.5 Мбит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Помогите пожауйста решить проблему. Есть два здания, на расстоянии 350 метров, видимость прямая, деревьев немного. Нужно соединить 2 компа, находящиеся в зданиях, причем скорость абсолютно не важна 80 кбит за глаза хватит, важна постоянная связь. Проблема в том что 1 компьютер далеко внутри здания и до крыши( куда ставить антенну) метров 30-40 провода надо тянуть, но мне сказали что сигнал затухнет в проводах... Что можете посоветовать в такой ситуации? Еще я слышал о радиомодемах они вроде до 1 км сквозь стены, но нужной инфы по ним не наискал(какие, сколько стоят). Помогите профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...