Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WI-FI беспроводная сеть


Рекомендуемые сообщения

какой радиус действия у этого Wi-Fi роутера?

такой же, как у любого другого из этого класса оборудования, теоретически: в помещении - 100 м, вне помещения - 400;

реально: в помещении - 20-25 м, в чистом поле - 100 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

спасибо за совет, правда о проводной сети я уже подумывал. Проблема в том, что ЖКОшники закрыли все чердаки и подвалы. (хотел верхом прокинуть). В принципе можно из окна пустить(дружан на 3-ем, я на 5-м)- подъезд напротив... но будет ли это хорошо: провод посредине дома. хотя может и пофиг... Приоритет WI-FI в удобностии и минимуме трудозатрат; проводной связи- в устойчивости сигнала и дешевизне. чему же всё таки быть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с ЖКО можно и договорится. Вы же будете делать разовую работу, а не поселитесь на чердаке. То что чердаки закрыты, даже хорошо, мальчишки кабель не оборвут. Поговорите в ЖКО, подготовьте тросик, его крепления, петли для кабеля, и на всю работу у вас уйдет часа четыре - пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Loader

Увы...

Одно окно смотрит во двор(у дружана), а у меня на улицу (т.е. не в прямой видимости)

Что ж касаемо хозяйственников - они, как правило, не слишком возражают против подобного. Другое дело, как с ними разговаривать - это в общем-то, целая наука... Тем более, что вы с товарищем не являетесь представителями некоего провайдера. Но, в принципе, задача перед вами стоит вполне решаемая.

P.S. Вы главное - полностью подготовьтесь к прокидке кабеля: запаситесь избыточным количеством троса, крепежа, витою парой STP - чтобы не пришлось ещё раз на поклон идти...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подогнали мне точку доступа d-link dir 615,значит дрова я установил но там все на инглише,нехрена не могу разобрать как ее настроить.В сетях я ваще не шарю.мне надо насроить таким образом,чтобы итеренет шел на ноут по вай фаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогнали мне точку доступа d-link dir 615

вообще то это роутер

значит дрова я установил

какие дрова и куда ты умудрился установить?

дрова я установил но там все на инглише

где там?

В сетях я ваще не шарю.

попроси сделать того, кто шарит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут Форточки? То-есть, они конечно же при чём, но сначала надо настроить роутер. Отчего бы не заглянуть к производителю на сайт? Ну так, на всякий случай? И забрать там три документа по настройке, написанных на русском языке и за ради удобства оформленных в PDF...

P.S. И на всякий случай прочитать краткий обзор, в котором красной строкой сквозят слова "доступность", "доходчивость" и "простота настройки"...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ здраствуйте. Хочу у вас спросить совета насчет WIFI инета так как я в этом деле делетант. Вообщем есть точка доступа от которой идет сигнал. Я на растоянии от этой точки в радиусе 1 км с ноутбуком хочу ловить сигнал вай фай инета. В ноуте стоит карточка Intel® WIFI Link 5100 AGN но я так понял что дальше 100 метров она сигнал не ловит. Так вот вопрос в следуещем могу ли я купить какую то антену (если да то скажите какую вопрос в деньгах не проблема) чтобы ловить инет в райное 1 км, без установки на точку доступа а только у меня. Если такое возможно буду очень благодаре за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть точка доступа от которой идет сигнал

точка доступа твоя, т.е. ты имеешь к ней доступ?

могу ли я купить какую то антену чтобы ловить инет в райное 1 км, без установки на точку доступа а только у меня

все же антенну придется ставить на точку доступа, возможно еще и усилитель понадобится... если все это устанавливать на ноут, то он просто перестанет быть ноутом

я так понял что дальше 100 метров она сигнал не ловит

зона покрытия у точки доступа какая? если она больше или равна 1 км, тогда все пучком, если же нет, то придется отказаться от своей идеи убегать от точки на километр, придется наступить на горло своей песне и подобраться к ней на расстояние уверенного приема...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую выразиться поточнее. Есть HotStop с Wifi инетом на растоянии от меня около 1 км(мож меньше) я туда подьезжаю на машине с ноутом и юзаю инет (это я называл точкой доступа), но меня это немного парит и я хотел бы иметь этот инет у себя в доме. Физического доступа я неимею вообще. Я просто спрашивал можно ли купить какое то оборудование (антена,усилитель и т.д.) чтобы просто обнаржать этот инет у себя в доме на растоянии 1 км. Ноутбук у меня работает в стационарном режыме так что если к нему что-то нужно прихимичить непроблема я с ним особо никуда не таскаюсь. Если возможные какие то варианты с моей идеей - спасибо за ответы. Да и извините меня за мою нубость в вопросах WIFI сетей. Еще раз всем благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понадобится точка доступа, способная работать в режиме клиента, можно простейшую, например такую и внешнюю (уличную) направленную антенну мощностью 18-21db, которую надо соориентировать на HotSpot, должно прокатить, при отсутствии на пути сигнала бетонных зданий и прочих непреодолимых преград, если таковые имеются, то точку доступа придется приобретать гораздо более мощную или использовать усилитель, минимум 0,5W-простейший вариант, например такой, есть более серьезные усилители, но с этой мощностью (1W) могут возникнуть проблемы правового характера

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище а ты не мог бы дать номер своей аськи или скайпа или еще какова то месенжера я бы с тобой там хотел пообщаться. Заранеее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожалуйста подробно,как можно зацепить два ноутбука по wi-fi,чтобы можно было качать с одного на другой с жд.Плиз обьяснитее более подробно,а то в этом ничего не смыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To P.Daddy

Ну разве сложно было полазить по разделу?

1

2

Да и вообще - Важные темы прочитать не вредно...

Оффтоп
Для Активного Участника даже как-то странно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Извини но никак не получается.Вообщем можно обьяснить по пунктам чо куда тыкать.Значит у меня стоить роутер вай фай и ращдает интернет на два ноутбука.А вот сеть между ними я настроить никак не могу,не знаю чо куда нажимать.На одном ноуте у меня xp,а на друго виста.Уж много статей прочитал по этому поводу,но ничо так и не настроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Уж много статей прочитал по этому поводу,но ничо так и не настроил.
Ну извини тогда. Видать, плохо читал... Даже в этом разделе собраны, кажется, все мыслимые случаи разного рода соединений. Можно также использовать Мастер создания сети, встроенный в Windows - не так уж плохо он и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Уважаемые специалисты Софтфорума прошу Вас помочь донастроить свою домашнюю сеть. Купил вчера роутер D-link Dir-300. И попытался организовать сеть. Собственно сама сеть:

c2ddaa08d1d07cbd237757c08fd81767.jpg

K1 и К2 работают в сети и в инетрнете паралельно и стабильно.

Вот страница с ссылками к разным мануалам роутера

Скрины настройки роутера - для упрощения и ускорения просмотра скриншотов поместил в архив, каждый скриншот подписан - ссылка для скачивания архива

О интернет подключении до создания сети: beeline, проводной, сетевая карта настраевается в автоматический режим получения ip, подключение: wan(pptp), "имя компютера или ip-адрес назначения" - vpn.internet.beeline.ru. Сразу вопрос (2) в роутере пришлось писать ip адрес (10.255.255.241) (потому как запись "vpn.internet.beeline.ru" не влазиет полность в поле, а следовательно - не работает), а не "vpn.internet.beeline.ru" (см экран1. jpg). Это адрес получил из: "пуск" - "выполнить" - "ping vpn.internet.beeline.ru".

Известно что при старом подключении этот ip варировался 10.255.255.241 - 10.255.255.245 (это те адреса котрые я видел - возможно их диапозон больше) Я так понимаю что при vpn.internet.beeline.ru выбирался один доступный из данного диапозона - соответственно подключался всегда к наиболее подходящей "линии" (возможно это называется подругому, но, надеюсь, суть Вы уловили) Как и на каком "скриншоте" прописать эти альтернативные адреса?

вопрос (1) Впринцыпе можно записать МАС адрес сетевой К1, а можно оставить пустым - работает и так и так. Но, есть проблема возможно связанная с этим: доя создания сети я имел доступ к внутренним ресурсам beeline, в том числе - городской beeline трекер. А после создания сети адреса трекера, и вообще внутренние ресурсы перестали работать вообще. К примеру - fiberboom.ru - сейчас я не могу зайти на него. Стоит подключть интернет по-старому - и все заново начинает работать "сосвистом". Как это исправить согласно новой сети?

Вопрос (3) и (4) экран2.jpg Какие параметры следует установить согласно новой сети?

В заключении к мольбам и вопросам: В общем и целом помогите плз настроить сеть, прошу не пинать сухими терминами, если возможно опишите чего и где написать в настройках роутера. За помощь в решении этой проблемы буду очень и очень благодарен.

Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провайдеру звонил с просьбой перерегистрировать MAC-адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провайдеру звонил с просьбой перерегистрировать MAC-адрес?
Нет, не звонил. Не посчитал нужным - во-первых: интернет ("внешний") работает как с МАС адресом роутера, так и с МАС адресом сетевой карты, во-вторых в модеме есть функция "клонирования" МАС адреса... это то же пробовалось - результат нулевой. Во "внешнюю" сеть я выхожу без проблем, а "внутренние" ресурсы (городские от билайна) - недоступны. Как только, подключаю интернет напрямую через сетевую карту - сразу все работает.

Подроность: Доступ к внутренним ресурсам сети (в черте города) существует даже без авторизации по wan(pptp) подключению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прописать маршруты к локальным ресурсам? Скорее всего они статичны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописать маршруты к локальным ресурсам. Скорее всего они статичны...

to Yezhishe:

Хм... в сетях я не особо :), а "порты" для меня честно признаться - вообще загадка... и соотвтественно где их взять, как и куда их записать...

Статичные маршруты - я понимаю это так - постоянный ip, например у внутреннего торент трекера...(10.255.255.200) Э-э-э, правда, я не силен в терминалогии.

Путем логичных рассуждений и чательного изучения мануала, пришел к выводу, что это делается вот здесь... поправте если не так. А если это реально скажите чего там надо записать.

cd2bbfd489e5d390c369adb334da9fae.jpg

P.s. Стыдно... но больше и спросить негде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...