Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2003 по 2007г (Часть 1)


Рекомендуемые сообщения

TEPMIHATOP:

На первый взгляд, фильтр у тебя толстоват, даже весьма, но если вентилятор тянет сквозь него хорошо, сойдет. На будущее лучше фильтр делать потоньше, это все же не противогаз, а противопылевик, вроде марлевой повязки. Я стараюсь фильтры ставить тонкие, тогда снижение тяги незаметно.

Фильтр иногда надо чистить или менять, но это куда лучше, чем вычищать пыль с плат и из всех закоулков компьютера. У меня был случай, когда винчестер из-за запыления отказал - над его платой с микросхемами располагался кулер винчестера, и этот кулер забил все пространство между собой и микросхемами платы винчестера плотной подушкой из пыли. Да и блок питания, бывает, пылью прилично забивается. В радиаторе процессора тоже пыль охотно скапливается.

Конечно, бывают очень чистые помещения, но у меня в комнате при каждой уборке убирается заметное количество пыли, а прокачивать ее через компьютер мне не хочется, тем более что у меня он стоит на полу, а там пыли всегда больше.

Насчет уровня громкости - точно сказать трудно, людей по-разному беспокоит шум, во всяком случае, 20 дБ совсем незаметно, 30 - заметно, 40 - довольно сильно шумит. Считается, что шепот имеет громкость порядка 35 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчет уровня громкости - точно сказать трудно, людей по-разному беспокоит шум, во всяком случае, 20 дБ совсем незаметно, 30 - заметно, 40 - довольно сильно шумит. Считается, что шепот имеет громкость порядка 35 дБ.

Тогда я чуток напутал :sm(100):

У меня пыль и так по всем закоулкам :bye1::);) Особенно в радиаторе проца :) Валяется сверху на AGPешной карте так как она первая из плат сверху вниз... вообщем запущено :) Но работает тьфутьфутьфу...

Насчет фильтра - сам ведь писал чтобы в несколько слоев был. Я попытался разрезать имеющиеся отрезанные куски пополам чтобы в два раза тоньше было - аккуратно это сделать не выходит... поэтому обошелся тем что имелось дома :)

Я приставил руку - разницы честно говоря не почувствовал что с фильтром что без него... правда ты не забудь - я еще все это замотал скотчем... думаешь стоит убрать для проходу воздуха... незнаю вроде и так работает.

Далко дополнительный куллер на выдув работает хуже чем кулер на БП... воздух выходит но не такой теплый как из БП. К тому же я заметил одну особенность - при том что я сделал чтобы поток воздуха шел изнутри корпуса наружу... небольшая часть воздуха (по сравнению с основным потоком - это жалкая часть но все же), идет обратно т.е. на вдув... хотя это и вдувом назвать то нельзя :)

Думал подключить еще один куллер и как-то его поставить чтобы он маму и частично как-то проц обдувал (именно обдувал а не вытягивал)... но пока не знаю как пристроить...

С новой парочкой кулеров - гул от компа как от самолета.... слава богу не по громкости а по... объему штоли... звук такой густой плотный... но по сути не намного громче чем это было когда кулеров не было (сорри за каламбур) :)

Кстати SpeedFan видит три куллера - но управлять скоростью можно только на двух из них (нету третьего "окошка" чтобы менять процент "мощности")... т.е. есть регулировка кулера проца... и я так подключил чтобы регулировать скорость\громкость кулера на передней панели - все-таки не далеко от уха... а учитывая то что человеческое ухо увеличивает подсознательно тот шум который слышытся постоянно - у меня будет возможность снизить его :) (это я так решил проведя биологический эксперимент - несколько лет назад очень часто засыпал в одной комнате с работающим ПК). Хотя большой разницы в температуре при включенном и выключенном переднем кулере я не обнаружил. Может если есть какие-то процессы трудоемкие (тот же рендеринг будь он неладен...) тогда он помогает. Хотя мне было приятно наблюдать что вся система работает на более низких тепературах с новыми кулерами чем это было до сего момента... (особено приятно за новый ХАРД, вместо положенных 45-46С он смело работает на 33-36)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Насчет фильтра в несколько слоев - я имел в виду кусок капронового чулка, там одного слоя маловато, лучше 2-3.

Фирменные фильтры из поролона имеют толщину 4-5 мм. Они обычно сменные и прижимаются по контуру съемной рамкой из двух частей - одна привинчивается, вторая надевается на нее. В инструкциях пишут, что при загрязнении фильтр можно постирать, хотя выпускаются и отдельно сменные вкладыши. Но все это легко сделать самому. Используют также фильтры из тонкой металлической сетки, по ним достаточно прйтись щеткой.

Любители устраивают внутри компьютера целый пылесос, но это уже надо быть ИМХО фанатом фильтров - внизу снимок с сайта overclockers.ru.

10m.jpg

дополнительный куллер на выдув работает хуже чем кулер на БП... воздух выходит но не такой теплый как из БП
БП воздух еще подогревает, конечно.
К тому же я заметил одну особенность - при том что я сделал чтобы поток воздуха шел изнутри корпуса наружу... небольшая часть воздуха (по сравнению с основным потоком - это жалкая часть но все же), идет обратно т.е. на вдув... хотя это и вдувом назвать то нельзя
Это действительно такая небольшая, но трудно решаемая проблема: лучше, когда вентиляторы на вдув мощнее, чем на выдув, иначе из щелей в корпус засасывается неотфильтрованный воздух, хотя его немного. Но стандартно на выдув работают два вентилятора (считая и блок питания), а на вдув - один, так что сделать это трудно. Тут начинаются варианты типа 120 мм вентилятора на вдув, дополнительных вентиляторов на боковой стенке и т.п., но обычно этим себе голову забивать уже не стоит: не обязателено добиваться идеала. Да, низкооборотные вентиляторы с креплением на демпферах, шумопоглотители в корпусе, водяное охлаждение... можно далеко зайти.
Кстати SpeedFan видит три куллера - но управлять скоростью можно только на двух из них (нету третьего "окошка" чтобы менять процент "мощности")...
Ну да, управление скоростью идет через материнскую плату, а у нее два выхода на кулеры. Для управления всем, что больше этого, надо покупать или делать кулеры с устройствами управления или дополнительные устройства для обычных кулеров, с ручной или автоматической регулировкой... опять же ИМХО перебор.

Идти дальше разумного предела нет смысла, разве только в порядке хобби.

А насчет децибел - у них нулевая точка отсчета (0 дБ) - порог слышимости человека при полном отсутствии других звуков. Все, что слышимо человеком - по громкости выше нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, 40 Дб это первый порог слышимости, называется "шелест листьев"...

45 - квартирная тишина... 85 Дб - оживлённая городская улица с трамваями... 120-130 Дб - болевой порог... и смертельный исход около 140 Дб. Посмотрите СНиП строительной акустики. Значения логарифмические.

38 Дб - считайте "гробовая тишина" :) 20 - сурдокамера. А 0 Дб - это космос... :g:

На пылесосах (стиральных машинах и пр.) стоят 86, 82, 78... 70 Дб - этот совсем "тихоня".

Некоторые производители "мудро" пишут - 36 Db ... имеют ввиду просто очень малошумящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара таблиц для примерной оценки уровней громкости:

Фоны-Описание

130-140 - Порог болевого ощущения (предел выносливости уха)

120 - Авиамотор 1600 об/мин. на расстоянии 5 м от пропеллера

110 - Поезд-экспресс, большая скорость

100 - Громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5-7м.

90 - Московский метрополитен (металлические тюбинги)

80 - Грузовой автомобиль

70 - Комната машинисток

60 - Улица средней оживленности, шумное учреждение или магазин

50 - Ресторан средней оживленности, учреждение

40 - Легкая радиомузыка в квартире, жилое помещение

30 - Тихая жилая комната

20 - Средней громкости шепот на расстоянии 1м

0 - Порог слышимости

( 1 )

Порог слышимости определен в 0 дБ. Шум леса – 10–24 дБ, приготовление пищи на плите – 35-42 дБ, перемещение лифта 34–42 дБ, разговор (спокойный) – 65 дБ, детский плач – 78 дБ, музыкальный центр – 85 дБ, интенсивное уличное движение 78–92 дБ.

Нормативный уровень составляет 40 дБ днем, 30 дБ ночью.

Человеческий организм по-разному реагирует на различные шумы. В диапазоне 35–60 дБ реакция индивидуальная (может мешать или нет). Шумы уровня 70–90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ – к снижению слуха, вплоть до глухоты.

( 2 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня насчёт пыли и фильтров совершенно другая теория.

а). У компьютера, имеющего вентилятор только на передней панели, поток воздуха, проходя от передней стенки к задней, ослабевает, позволяя пыли оседать на внутренностях компа. А значит, в данной ситуации наличие фильтра ничего не даёт, поскольку:

1. Любой фильтр спокойно пропускает внутрь компьютера пыль, размеры частичек которой меньше, чем размер ячейки.

2. Уменьшение размера ячейки уменьшает воздушный поток, поступающий в корпус.

3. Кроме того, чем меньше размер ячейки, тем быстрее они (ячейки) забиваются пылинками, по размеру чуть превышающими ячейку, в результате чего воздушный поток ослабевает ещё больше.

4. Всасываемый сквозь фильтр воздух удерживает на его наружной поверхности притянутые потоком пылинки любого размера, что опять же снижает поступающее внутрь количество воздуха.

5. В результате суммарного действия пунктов 2-4, охлаждение деталей компа ухудшается, и чтобы поддержать его на прежнем уровне, приходится увеличивать мощность вентилятора, работающего на вдув, что, впрочем, помогает ненадолго, т.к. действие пунктов 2 и 3 никуда не исчезает, а действие пункта 4 четыре усиливается пропорционально увеличению мощности вентилятора. :g:

Таким образом, при наличии вентилятора только на передней панели компа, установка фильтра практически лишена смысла. :)

б). А вот при наличии вентиляторов в равном числе как на передней, так и на задней стенках (плюс вентиляторы БП), установка фильтра тем более бессмысленна, т.к. воздушный поток, проходя сквозь комп, не теряет скорости и 99% пыли, втянутой им в корпус , просто-напросто выбрасывается тем же потоком через заднюю стенку, не задерживаясь внутри. :g:

Всё, что написано выше, не абстрактное теоретизирование, а идея, проверенная на практике. Имея в своём компе по два 92-мм вентилятора на передней и задней стенках и "проточный" кулер Zalman 9500, я не пользуюсь никакими фильтрами, и единственная забота, которую доставляет мне пыль - это необходимость раз в полгода почистить кисточкой тесно расположенные пластины кулера и слегка обмахнуть ею отдельные места на материнке. :)

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Ну, из первого и четвертого пунктов, наверно, надо выбирать что-нибудь одно. Или - спокойно пропускает маленькие пылинки, или - задерживает любые. Это зависит от материала фильтра. Но если задерживает заметную часть - это уже хорошо.

В отношении размера ячейки - важна и толщина стенок ячейки, то есть какая часть потока в целом перекрыта ребрами ячеек. У мелких ячеек и перегородки обычно тоньше. Но из-за любого фильтра тяга в какой-то степени ослабевает. Чтобы она меньше ослабевала, нужно бОльшую площадь фильтра, то есть мешок по типу пылесосного, но мне пылесоса в компьютере не надо, поэтому я фильтрую то, что фильтруется легко, и пропускаю то, что отфильтровать тяжело. Поэтому я и советовал, например, капрон в два-три слоя, а не в один или в пять.

Скорее всего самые мелкие частички действительно через компьютер пролетят, а более крупные где-нибудь осядут, лучше, если на фильтре. Ячейки фильтра пылинками частично забиваются, но в основном пыль лежит на поверхности фильтра. Хотя воздух через нее, конечно, надо тянуть, но при более или менее нормальной толщины слое пыли вентилятор справляется без особых усилий. А в отношении фильтрации это только лучше - новая пыль застревает еще на подходе к фильтру в старой пыли. Я не замечал, чтобы с накоплением слоя пыли поток воздуха заметно ослабевал. Пыль - довольно рыхлая штука. Хотя возможно, у меня просто достаточно толстый слой пыли не успевает накопиться.

Но в общем, это дело вкуса - компьютер и без фильтра работает нормально, а как и когда компьютер чистить, каждый решает сам. Твои доводы против фильтра тоже довольно веские. Конечно, фильтр не обязателен. Но - кто любит папиросы, кто - сигареты с фильтром. Тоже можно спорить.

Фильтр в сигаретах подобран так, что и курить не тяжело, и основная часть частичек дыма застревает. Так же я стараюсь и для компьютера сделать. Насколько мешает фильтр, легко проверить, сняв его на время или навсегда, жалеть о кусочке поролона или капронового чулка не приходится.

Меня лично до жизни с фильтром довел уже упоминавшийся кулер винчестера, из-под которого было трудно вытаскивать тщательно укладываемую им на плату винчестера пыль.

А вообще - главное, чтобы самому нравилось :g: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за грубое нарушение правил, просто тут про хард тема (в основном :) ) посему решил написать сюда чем создавать новую тему...

У меня на передней панели есть два USB входа. В одном из них стоит моя флєш память на 256 метров... сегодня меня черт дернул "приколоться" и я засунул отвертку в соседний вход... из под нее шли искорки... но меня это не остановило... я держал и менял положение отвертки... в итоге динамик пискнул (динамик в корпусе)... насекунду погас оногек модема (он тоже подключен к USB но сзади) ну и потом я решил уже не тероризировать вход отверткой... но флэшка с тех пор не видна ни на одном из входов USB... при этом другие устройства подключенные к вышеупомянутому входу работают...

Я подумал о самом не приятном, что может когда шли искры (на самом деле искорки в мили-милиметровом месте соприкосновения металла отвертки с металлической частью USB...)... закоротило соседний вход и передалось на флэшку... и она мягко говоря сгорела. Я попросил друга и на днях он возьмет ее у меня и попробует на своем ПК. Если действительно все окажется плохо - можно ли как-то востановить данные? Там нет ничего личного... но будет жалко потерять так как там несколько скриптов, куча статей, хорошие программы...

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?
сегодня меня черт дернул "приколоться" и я засунул отвертку в соседний вход... из под нее шли искорки... но меня это не остановило... я держал и менял положение отвертки... в итоге динамик пискнул (динамик в корпусе)... насекунду погас оногек модема (он тоже подключен к USB но сзади)

Вывод тебе наверно ясен. Не пихать отвёртки туда куды не надо! Хорошо что осталась мать жива и USB контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Вывод то ясен... не читайте мне мораль - и так дурно от поступка :D

Что можно попытаться сделать с флэшкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно попытаться сделать с флэшкой?

Для начала проверить, определяется ли она на другой машине. А у тебя она видна в диспетчере учтройств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

В дополнение к совету Roader'а: Если разъем в порядке, то либо сгорела электроника, либо запоролась структура данных на флешке. В последнем случае помогают программы восстановления данных с поврежденных или случайно сформатированных винтов типа R-Studio или EasyRecovery, многократно поминавшиеся на форуме. Попробуй еще добраться до флэшки через Управление дисками из Windows ( проще всего туда попасть, набрав в Выполнить (Run) меню Windows команду diskmgmt.msc ), бывает, что подключенное по USB неисправное устройство там еще видно с каким нибудь восклицательным знаком и через контекстное меню можно попытаться что-нибудь для него сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Для начала проверить, определяется ли она на другой машине. А у тебя она видна в диспетчере учтройств?

Ну это сделаем в среду :D

На диспетчере не видна, и при подключении она никак не определяется виндой (обыно идет звук подключения и появляется иконка подключенного устройства с коментариями... а тут ничего)

Насчет сгоревших контролеров - попробывал подключить (для эксперимента) модем к передним двум портам - не работает... значит с передними все закончилось... хорошо что сзади есть еще 4 (как раз на все нужды - модем, минидиск, цифровой диктофон, мобильник...). Наверное через месяц или раньше поменяю передние если в этом будет необходимость.

Тролль:

Спасибо за совет. Буду пробывать :)

---

К сожалению ничего не видно.

Может можно будет (если надругом компе не определиться) отдать в какой-нибудь сервис центр чтобы там помогли? Мне бы только инфу вытянуть...

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP, ты флешку к задним рабочим портам подключать пробовал? Попробуй, хуже от этого не будет.

Наверное через месяц или раньше поменяю передние если в этом будет необходимость.

Ну, тут как меня кажется разъемами дело не обойдётся (если разве что они механически не повредились) :bye1: Тут скорее произошёл пробой контроллеров на самой материнки, либо сбой цепи питания (тоже на материнке, но это легче исправить). С другой стороны, мне неизвестно, сколько у тебя всего контроллеров USB. Проще всего посмотреть через диспетчер устройств. Например, на скриншоте USB.jpg будет 8 портов (по паре на контроллер) Например 2 пары задних и 2 фронтальных. F_USB.jpg Вот первую пару фронтальных можно подключить к передней панели системного блока, а вторую пару к заглушке платы расширения с двумя портами USB (или как она там правильно называется). Если у тебя используется только один фронтальный разьём, который и подключён к передней панели, то возможно соседний "остался целый". В общем, в случае чего вот стандартная распиновка. Pin_USB.jpg

post-29300-1143563118_thumb.jpg

post-29300-1143563144_thumb.jpg

post-29300-1143563229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

К задним подключал? Нет изменений (я это в первую очередь сделал :D )

У меня все 6 портов, два спереди и 4 сзади (два рядом со входом мышки и клавы, и два в самом низу). ; задних все работают (втыкал пресловутый модем - на каждом работает :D )

Зашел туда куда ты сказал... вообщем скрин даю но вроде система все видит... (ну желтые вопросики не смотри - они там стоят уже второй год... с момента инсталла винды - лень было рыться в дисках с драйверами для мамы... да и непользуюсь, а тем чем пользуюсь то работает ;) )

---

Чтобы то нибыло - спасибо тебе, очень помогаешь :(

kontrollers.JPG

post-15823-1143575404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...